20 сентября 2014 20.09.14 49 97K

The Sims 4: Обзор

The Sims — серия-загадка. Практически любая «игра о виртуальной жизни» от Maxis и Electronic Arts может оказаться как действительно классной, так и не очень. При этом обычно очень сложно угадать заранее, где спрятан джекпот, а где — пустышка.

До сих пор каждый новый этап в жизни серии, каждое следующее воплощение The Sims оказывалось в той или иной мере революционным. The Sims 2 сместила акцент с физиологического на, не побоимся этого слова, духовное или, по крайней мере, личностное. The Sims 3 оказалась игрой о социуме, вписавшей каждую конкретную семью виртуальных человечков в многомерное и разнообразное общество. Казалось, что после выхода в свет третьей части нас уже трудно чем-то удивить на ниве «симулятора жизни», но разработчики решили попытаться — и сделали ставку на эмоции персонажей.

Волосы по-прежнему остаются для разработчиков нерешаемой проблемой.
Волосы по-прежнему остаются для разработчиков нерешаемой проблемой.

В плену эмоций

«Уникальные характеры!» — обещали нам в анонсах. «Впервые в истории серии: прямое управление эмоциями!» — провозглашали маркетологи. «Яркий город!» — слышали мы и уже успели раскатать губу так, что теперь, право же, придется покупать губоскататель.

Основное изменение, вокруг которого было столько разговоров, касается системы отображения желаний и эмоций персонажей. Если раньше чувства были скорее «побочным продуктом» происходящего и просто добавляли симам счастья или несчастья, то теперь, кроме полного удовольствия, нейтрального отношения к жизни и крайнего недовольства этой самой жизнью, существуют еще отдельные состояния души, такие как «вдохновение», «игривость», «кокетливость», «смущение» и прочие краски эмоционального спектра. Никакого прямого управления эмоциями, разумеется, нет: все, что испытывает виртуальный человечек, зависит от воздействующих на него эффектов, как это и было в The Sims 3.

Получил персонаж повышение по службе, заработал соответствующий эффект, добавляющий пару баллов к «уверенности в себе», — и сразу же ощутил себя суперменом. Пошел на свидание, пофлиртовал с девушкой — и мир заиграл всеми красками розового, а настроение сменилось на «жажду флирта». При этом каждая эмоция приносит герою несколько дополнительных возможностей и желаний, часто — довольно-таки дурацких. Так, смущенный сим может хотеть спрятаться ото всех в кровати, а человечек, которому взгрустнулось, временно обретает возможность поливать растения своими слезами.

Не переключайтесь

Стали ли персонажи более яркими и реалистичными благодаря эмоциям? Пожалуй, нет. Каждый сим может испытывать только одно чувство из всего спектра в каждый момент времени. Чувства, как мы помним, целиком и полностью зависят от эффектов, которые герой испытывает на себе. В итоге получается ерунда: человечек входит в комнату, обставленную мебелью с бонусами к сосредоточенности, — и попадает под влияние эмоции «внимательность». Это состояние, допустим, сподвигает его на работу с микроскопом, но микроскоп находится в другой комнате, где лежит много мусора. Сим перемещается между двумя соседними помещениями — и вуаля: к моменту, когда он доходит до микроскопа, место «внимательности» уже занимает «неудовольствие». Старая беда, которая была и в The Sims 3, только там мозг выносили резкие переключения между счастьем и подавленностью, а здесь то же самое происходит с любыми эмоциями, доступными в игре.

Вот это и есть город. Больше похоже на поселок городского типа где-нибудь в окрестностях районного центра Малые Тараканищи, не так ли?

Однако и это не главная проблема. Главная проблема в том, что в игровой процесс кривляния персонажей мало что привносят. Да, за ними забавно наблюдать, рожи они корчат преуморительнейшие. Но хватает такого развлечения, может быть, на час. Не больше. Мы как выполняли желания своих героев в The Sims 3, так и продолжаем это делать. Эмоции же используются разве что как кратковременные и преходящие бонусы, которые позволяют успешнее заниматься той или иной деятельностью. Ну, знаете, рисовать или готовить лучше во «вдохновленном» состоянии, программировать — во «внимательном», а для быстрого построения взаимоотношений лучше всего подходит «кокетливость» или «уверенность в себе».

Вы спросите: как же использовать эти бонусы, если мы их не можем прямо переключать? Да, у нас нет непосредственного управления чувствами симов, но есть… душ!

Вот что душ животворящий делает!

Самый простой способ заставить человечка испытывать что-нибудь — отправить его в душ. Разные типы помывки внушают симу разные эмоции. Потрясающий реализм, не находите? Вот вас вдохновляет длительное стояние под струями воды? А местных персонажей — да!

Ладно, макаронный монстр с ними, с эмоциями. Нам ведь обещали еще кучу всего помимо. Взять, например, «яркий город». Яркость его, видимо, заключается в том, что оба городка теперь совсем крохотные. Парк, музей, бар, спортзал, библиотека… Все, собственно.

Нет, понятно, что идея разработчиков была в отказе от «непросматриваемых» строений, в которые персонаж заходил как в черный ящик. Остались только участки с непосредственно моделируемой в игре реальностью. Только почему же их при этом так мало? В сущности, мы снова видим все то же, что уже было в The Sims 3.

Зато хотите знать, чего в третьей части серии уже не было? Границ.

Пока ты, аноним, сидишь и играешь в The Sims 4, твой персонаж накачивает мускулы!

Добро пожаловать в клетку

Мы могли спокойно оставить одного персонажа дома, а другого в то же время отправить в парк и свободно переключаться между ними. Город загружался сразу целиком, перемещения симов можно было отслеживать в реальном времени на глобальной карте. И это было по-настоящему здорово, действительно революционно.

В The Sims 4 разработчики вернулись к схеме «мухи — отдельно, котлеты — отдельно». Если мы отправляем члена семьи в бар развеяться, управлять остальными, оставшимися дома, в это же время мы не можем. Любое перемещение происходит через такси и экран загрузки. И это несмотря на то, что сами города в несколько раз меньше, чем мегаполисы The Sims 3!

Есть и другая печальная новость: исчезли побочные цели, вокруг которых во многом крутилась третья часть серии. На работе нам дают ежедневные задания, о которых мы можем узнать, только если случайно наведем курсор на соответствующую пиктограмму в разделе, посвященном трудовой деятельности персонажей. Никаких уведомлений, только хардкор! Вне работы же вообще никаких дополнительных задач не появляется. Помните, как в The Sims 3 при развитии навыков нам начинали трезвонить соседи, которые хотели то тортик заказать, то портрет главы семейства? Здесь ничего подобного нет. Да и вообще социальная жизнь существенно обеднела: сплетни снова стали обезличенными, общение с коллегами на работе только удовлетворяет соответствующую потребность, но не помогает заводить новые знакомства, как это было в предыдущей версии игры.

Перестроенный интерфейс тоже печалит. Совершенно непонятно, зачем разработчики убрали такую удачную кнопку переключения скорости на самую высокую вплоть до окончания текущего действия. Осталось только три варианта: медленно, побыстрее и очень быстро. И это чертовски неудобно по сравнению с тем, как было раньше.

Мускулами можно хвастаться, даже если никаких мускулов и в помине нет. Главное — быть уверенным в себе!

Работать, негры!

С другой стороны, нельзя сказать, что новый симулятор проиграл предыдущей версии совсем уж по всем параметрам. Есть и какие-то позитивные изменения. Подправлен баланс сложности, например. Теперь зарабатывание денег дается персонажам не так легко, как в The Sims 3: чтобы накопить сколько-нибудь внушительную сумму, придется поднапрячься и на ниве карьерного роста, и вне офиса. Коммунальные услуги стали дороже, как и предметы, — в соотношении с зарплатами.

Приятно и то, что персонажи наконец избавились от болезни однозадачности. Теперь они могут свободно болтать друг с другом во время почти любых занятий. Более того, человечки даже умеют таскать с собой тарелки с едой и принимать пищу перед телевизором или компьютером.

Режим строительства стал доступнее и «чайникоориентированнее». Строить можно сразу целыми комнатами. Так что отсутствие бассейнов вполне компенсируется легкостью возведения новых «хором» и расширения имеющейся жилплощади.

Очень хорош и новый редактор создания персонажей: симы «кастомизируются» как только душе угодно. Да и с красивыми лицами стало получше: не нужно часами мучить ползунки, чтобы сотворить красавца или красавицу, если возникает такое желание.

Наконец, нельзя не отметить позитивно обилие новых навыков, среди которых есть «программирование», «шутки», «злодейство», «ракетостроение» и — внимание! — «видеоигры». Персонаж может даже сделать карьеру в области видеоигр, что наполняет умилением суровое геймерское сердце.

В отличие от графики, которая не вызывает ни умиления, ни радости — вообще ничего, кроме глухого раздражения. Нет, забота разработчиков о владельцах маломощных компьютеров понятна. Но от этого не легче. Игра кажется чертовски архаичной с визуальной точки зрения. «2014-й год? Не, не слышали».

Космический корабль стоит всего тысячу симолеонов. Для сравнения: одна из самых шикарных кроватей в игре стоит двенадцать тысяч. Ну вы же понимаете, тут — целая кровать, а там — жалкая ракета!

The Sims 4 — не то чтобы окончательное и бесповоротное, но все же разочарование. Проект выпущен как «болванка» для последующего нанизывания массы платных DLC. Electronic Arts этого даже не скрывает. В своем текущем виде, без аддонов, симулятор кажется весьма вторичным и попросту скучным.

Плюсы: неплохой экономический баланс; удобный редактор персонажей и режим строительства; много новых навыков; многозадачность симов.
Минусы: сомнительная ценность системы эмоций для игрового процесса; быстро надоедающий геймплей; невзрачная графика; ограниченность локаций; бедная социальная жизнь персонажей.

The Sims 4

PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
2 сентября 2014
3.4

Вообще, очень жаль, что многие компании перестали видеть в покупателях людей. Их (компаний) уже давно не волнуют вкусы людей, качество продукта и прочее, что можно перечислять до бесконечности. Теперь формулы проста: Мусолим одну и ту же игру( или название игры), высасываем из пальца сюжет, ничего нового, кроме графики не завозим (а иногда и графон не трогают). Пилим игру заранее на ДЛС( за год до выхода и такое бывает). В итоге получаем продукт крайне низкого уровня, огорчаем фанатов, получаем плохие оценки. Но цель достигнута- у нас есть деньги, много денег. Вы извините за нытье, просто грустно все это :(
Проблема в людях — они согласны покупать мусор. Не покупали — стали бы что-то всерьез менять. А так, схема работает и приносит деньги, а цель любой компании это прибыль. Ничего личного, это бизнес. Разработчики может и согласны были бы, что-то перекроить по другому, но издатель не даст.
Самое забавное — ценники на игры у EA ежегодно растут, а качество их продуктов падает. Надеюсь у них начнутся финансовые проблемы, чтобы они наконец одумались. Для bad company 2 в своё время новые карты и прочее выпускали бесплатно и никто не бедствовал. Очень жаль, что нормальная компания скатились до уровня activision, если не ниже.
а я видел в наше время тех, кто заботится о покупателях. В пачке с халвой прилагался пакетик черного чая О нем ничего написано не было, он просто есть. И он вкусный. И что самое главное — они угадали.
Мелочь, а приятно.

Как раз таки именно сейчас покупателей и любят обсасывать в большинстве своем, так и появляется ширпотреб.
А геймеры, в большинстве своем, весьма лицемерны, потому что любимые вселенные они не будут критиковать, как и не будут критиковать разработчика, однако издателя и те игры, что в принципе им не интересны, они готовы поливать говном. Конечно в данном случае четвертые Симсы вышли неахти, однако там есть где разгуляться, однако многие например любят закрывать глаза на тот факт, что Близзард уже который год доит свои франшизы, не придумывая ничего нового, вообще. Все их герои кочуют от одной игре к другой вместе со стилистикой. Они не развиваются как компания и вместе с тем не хотят развивать свои игры, просто делая легкие ответвления от них. И на эту дойку люди с удовольствием подписываются. И таких примеров много.
огорчаем фанатов,

Ты фанат этой игры? Потому что фанаты тут ко мне заходят и неплохо так покупают игру, после чего делятся со мной своим опытом по следующему приходу.

По завершению, да, Симсы эти вышли не супер плохими, но и хорошими их не назовешь. В этом я не вижу ничего страшного, потому что есть дополнения. Да, контента недостаточно, это основная проблемой с которой многие столкнулись, купив игру, однако сколько бы раз я не жал на кнопку рандомного персонажа — ни одного одинакового не выпало.
Единственное что действительно жалко, что серия реально потеряла — долька безумия. Все стало более серьезно, от чего немного горчит при игре.
В Польше это игра будет хитом.
Полностью согласен!!! С The Sims 4 я впервые опробовал систему Origin по возврату им игры, а мне моих денег. Не стоит эта поделка 1500 руб, а еще и аддонов надо будет на 3000 минимум((((
правильно, гнать их тапочками надо)
Я полагаю, что это — не баг, а фича, просто забавная. Как бы ирония разработчиков на тему мечтаний о «доступном космосе для всех». Ну, то есть, если чуть ли не возле каждого дома стоит собираемая буквально на коленке дядей Васей без специального (или вообще без какого-либо) образования ракета, то почему бы ей и не стоить 1000 симолеонов?
А под «неплохим экономическим балансом» я имела в виду необходимость хотя бы слегка попотеть, чтобы заработать сотни симолеонов. В третьей части деньги приходили, как по мне, чересчур легко.
Можно долго и красиво рассуждать о достоинствах и недостатках четвертой версии.
Но игры создаются не для того, что бы о них рассуждать, а чтобы жить в мире игры и наслаждаться этим миром.
В четвертой версии наслаждаться нечем — верная оценка — ПРОХОДНЯК.
А если сравнивать с GTA5 — то The Sims 4 это просто мусор. Очень дорогой, разрекламированный мусор.
Рисунок мелом на асфальте школьного двора нарисованный лысыми разрабами ЕА. И не стоит заставлять себя увидеть в этом рисунке Мону Лизу — её там нет и никогда не будет, сколько бы дополнений не вышло.
The Sims 3 — золотой век симс, но он кончился. Печально, но это неоспоримый факт.
У меня вообще складывается такое впечатление, что The Sims 4 сделали дилетанты — они просто не смогли сделать иначе, не сумели.
Вряд ли ЕА предоставит истинную картину динамики продаж, но и так понятно — это полный провал.
Почему в голове появился халф лайф? Еще подумал, дествительно круто пить чаек и играть в хл.
да, знаю, в основном говорят/пишут халфа, не халва блаблабла
Долой платные демо-версии!
В обоих обзорах оценка низка, да и отзывы людей совсем не лестные. Меня вот мучает вопрос: а что будет дальше? Все вот надеются на аддоны (ну конечно они внесут разнообразие, я не спорю), а как быть с важными игровыми нюансами, которых в новой части почему-то не стало? Например:

Я уж молчу про исчезание сима у тротуара или про отсутствие палитры и кроличьих нор (они все-таки давали своеобразную изюминку игре, можно было посмотреть, какой сюрприз нам преподнесут в том же склепе).
Просто интересно, возможно ли эти (и многие другие) геймплейные особенности как-то вернуть и вернут ли их вообще?
скучаю я по тем временам, когда длц были бесплатными, а игры самобытными. А не плацдармом для будущих длц и ежемесячной дойки пользователей.
Она не то, что бы плоха, вполне приятна. Но по мне именно так должна была выглядеть демка т.т
Ну что ж, да. Такая она нам не нужна. Будем ждать аддонов. Всех. Иначе уже и не весело.
В Dark Souls 2 тоже обещали не пилить игру на DLC
И что видим теперь
сколько бы аддонов не вышло, загрузки в городе они убрать уже не смогут. А они осточертели еще во второй части.

Вообще, очень странно покупать эту часть, если 3 по всем параметрам лучше