1 сентября 2014 1.09.14 379 39K

Risen 3: Titan Lords: Видеообзор

В этом видео мы сокрушаемся о том, как Piranha Bytes насмотрелись на Бобби Котика и решили, что штамповка — самое верное решение.

Risen 3: Titan Lords

PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360
12 августа 2014
3.4

Забираю слова обратно и прошу прощения. Увидел у Вас в любимых играх Арканию. Больше вопросов не имею
Аркания хорошая РПГ? Это абсолютно линейный, бездушный, незапоминающийся, непродуманный слешер, где все локации состоят из одной прямой дороги, еще и открываются по очереди, где всех врагов можно пробежать с руной скорости, не отвлекаясь, с абсолютно глупой системой крафта и прокачки, еще и паразитирующая на добром когда-то имени.
По поводу аргументов. Представь что перекатов нет — это сильно. Что еще? Не выполнять скучные квесты? Не пользоваться нудной боевкой? Закрыть глаза на линейные локации? Отказаться от напарников? Позвольте. а где игра останется?
Вот сижу я, обычный такой Виталя, сижу и ищу какую-нибудь добротную РПГ, чтобы скоротать несколько вечеров. Дарк Соулс 2 давно уже зарастает пылью на НГ+++ в ожидании нового дополнения, Дивинити прошла мимо меня, так как ну не люблю я изометрию и пошаговые бои. И вот захожу я в стим, вижу игра, рпг, Risen 3, листаю вниз: сплошные положительные отзывы, ну ок думаю, глянул скриншотики, ну вроде ниче так, графика глаз не мылит да и ладно. Захожу в интернет, и вот там уже не все так однозначно, оценки рознятся от 4 до 8 баллов на разных сайтах. Ну ладно, думаю, зайду на свой любимый стопгейм там-то буйни не скажут, вижу видеообзор, запускаю, и понеслась.
Тетя с той стороны экрана вещает, что делала какую-то паузу, че-то ждала, про какие-то срачи. Ну ладно, думаю, у них там своя атмосфера, так че с игрой-то? Но из колонок продолжает течь поток воды. Готические творения, пираньи, биовер, аркания да клал я на них черничным тортом, вы мне про игру давайте. Тут автор подалась в ностальгию, вспоминая про первую часть, ну ладно может че по делу скажет. Но вместо этого мне словно плевок лицо несется вопрос «Вы правда ждали вот такое?» Какое такое? Прорашить мобов что-ли? Да уж не впервые в РПГ сел играть, дамочка, видал такое и не раз. Что с игр… Ага опять ностальгия, 13 лет, кто-то там комментарий гневный строчит. О, ну вот, наконец-то, сейчас автор расскажет мне об игре. Но опять какое-то невразумительное бла бла бла, мой мозг уже постепенно отключается. Но погодите, вот госпожа Кост, говорит чего-бы ей хотелось: «развитие существующих идей и реализация этого в современной форме». Вот с этого места можно поподробней, че эта за идеи такие? Ага, можно поподробней, а можно и сравнить игрулю с Калл оф Дютей. И потом я снова окунулся в поток воды, мои мысли уже путаются, мозг уже не воспринимает информацию извне, я уже не могу определить, говорит ли автор о каких-то звиздателях, кикстартерах или же рассказывает мне о принципе корпускулярно-волнового дуализма. Собираюсь с мыслями, из обзора до меня опять доносятся какие-то ностальгические воспоминания. А, ну вот что-то про квесты. Добывание растений? Ну, как и в других сотнях рпг. Отчеты с рудников? Копирка? Не играл, не знаю. Говорят квесты хорошие есть, но их мало, но не беда, для меня скурим с масс эффектом так и пролетели. Вот что-то про баланс, удар-перекат, что-то знакомое. Ну да ладно, вроде бы разогнались, ща пойдет малина. О, так в игре есть напарники? Ну расскажи, они ведь в текстурах застревают, или встревают в разговоры, или может с ними сексом можно делиться, или же они… агрят на себя мобов? Какого черта, женщина? Это-ж… да кто так…? И снова автор идет в пространственное мышление и ностальгию, говорит, что ей испортили игру, ну сочувствую, барышня. А, ну вот с претензиями покончено, может расскажешь что-нибудь про сюжет? Это продолжение или ответвление? Или расскажешь про прокачку? Нет, может лучше про умения? А не, погоди, про территорию мира расскажи, там масштаб, кто его населяет? Или, вот-вот-вот, магия же есть? Расскажи про магию! Мини-игры там вроде какие-то светились. Ну или можешь пропеть песню о том, что в готике баги были лучше… Пиратская тематика в игре есть? По футажам я как-то этого не увидел, кроме героя в треуголке, ну ладно, поверю на слово. Ну давай меньше минуты осталось, не подкачай! И тут жизнь опять дает мне суровой реальностью по щам, из колонок я слышу про какого-то типа который ушел из студии-разработчика, и заключительное слово обзорщицы: «Risen 3 не удалась.» Ммм… Это все? Серьезно? ЯННП.
Хоть я и старался передать весь посыл моих мыслей, все же я понимаю, что редакция стопгейма заклеймит меня угарелым фанатиком, будет гнать меня и насмехаться надо мной, ведь мы-то знаем: сколько не встряхивай, все-равно последняя капля в трусы.
Совершено согласен с обзором. Лучше в очередной раз пройду первую Готику
Честно скажу, обзор — халтура. Такое чувство, что делали по принципу: «Чем я быстрее запилю — тем я раньше спать пойду». Сие видео скорее можно приравнять к мнению рядового игрока, чем к конструктивному обзору от игровой редакции.
Сравнение Call of Duty и Risen — это одно из худших аргументов за всю историю критики. Сравнивать шутеры с одинаковой игровой механикой и постановкой с ролевой игрой, где в каждой новой части разработчики делают определённый прогресс, — это, в меньшей степени — смешно.
Где независимое выявление положительных и отрицательных моментов в продукте (хотя последнего, с лихвой)? Где упоминание о особенностях, нововведениях или хотя бы каких ключевых моментах? Не знаю, кто писал текстовой обзор, но видимо, перед пояснением снятому видео, обзорщица просто прокатилась по написанному, как бы нехотя выделяя оттуда «ну да, некоторые побочные квесты выполнять интересно» и сё.
И, собственно, в чём штампы игры? Разве в Gothic была магия вуду и кристаллов? Разве можно было обзавестись там на выбор кораблём и искать по ходу сюжета и по желанию экипаж (сюжетный огрызок из Gothic 2 не в счёт)? Была ли там преисподняя и гуляния во сне? Было ли там около десятка полноценных локациях с свободными перемещениями между ними? Или там была ризеновская прокачка? Или фишка с камнями телепорта? Или интересная мотивация? И т.д. За исключением некоторых индивидумов бестиария и прямые намёки на персонажей из Gothic — Ризен теперь ничем не напоминает свою предшественницу.
А, ещё назовите мне хоть одну RPG, где не было квестов на принеси\убей\собери\отнеси. Ещё один глупый аргумент в «обзоре». Ризен 3 берёт именно мотивацией и зачастую процессом выполнения этих заданий.

В общем, видеообзор ни о чём. Однобоко прошлись по некоторым недостаткам, рисуясь лишь одной фразой: «Это я так считаю». Я надеялся увидеть как раз обзор, а не претензии и разочарованные комментарии не впечатлившего автора.
В судебной системе есть такой термин «Презумпция невиновности». Человек не виновен до тех пор пока не доказано обратное. Прокурор же не выступает в суде с речью типа: — «Он виновен, посмотрите на него, на его рожу, на его взгляд… он точно убийца, я это чувствую, он мне сразу не понравился и т.д...» Если бы в России сажали только на основании эмоций прокурора то у нас бы пересажали пол страны… Когда он обвиняет, то приводит факты, материалы и доказательства. И уже на основании этого выносится приговор. Что касается нашего случая то здесь похожая ситуация. Игру обсерают только на основании своих первичных впечатлений и эмоций. С таким успехом любой рядовой школьник запилит «обзор» и зальет его на ютуб. Но вы меня извените, этот обзор от недоразвитого школьника, а обзор от человека работающего на далеко не самом последнем игровом ресурсе (по крайней мере в России). И когда в этом шерпотрепе под названием «обзор» автор ничего кроме: «фу, не хочу, не буду, не нравится, бяка, плохая игра» сказать не может это вызывает только сожаление.
Ну что, господа обсиратели СГ. Вот вам обзор от человека, фаната готик. ТЕПЕРЬ ТО ВЫ ДОВОЛЬНЫ???
кажется чью то рыжую жопу немного прикрывают

Ни немного, а капитально))) А вступительное слово о том что мол ребята я фанатка Готики и не люблю Биовар, и моему мнению можно верить… еще сильнее это выдает. Понятно что обзор в априори не мог оказаться положительным (просто не имел права), но для приличия можно было найти более весомые аргументы, а так фальшь чувствуются во всем.
Мда, кажется чью то рыжую жопу немного прикрывают. И да, обещаного стрима так и не было.
Солидарность на stopgame наверное один из ярко выраженных показателей коллектива. Если восхвалять то так что икону можно вешать, если топить в говне то так чтоб уже не вынырнуло… Искренняя ли это солидарность, или подхалимская это другой вопрос, но в любом случае это не очень хорошо и странно когда у всех «совпадает» мнение. При том что среди посетителей сайта высокий процент тех кому игра пришлась по душе. Не скрываемая предвзятость и отсутствие объективности вечная беда стопгейма. Я думал с годами от этого уйдут, но нет, это хроническое видно…
Ваааааау… Судя по видео — главный герой колобок, или тот бесячий чувак на арене в Дарк Соулс который себе стамину вкачал на максимум и теперь по арене катается. А по делу — чем больше новых RPG я вижу, тем глубже ухожу в мир старых RPG, видимо пришло время (смотря на это) наложить свои лапы на готику
Сложно спорить с аргументами в стиле «я девочка, я не хочу переключать уровень сложности, я хочу чтобы разработчик телепатически угадывал степень моей подготовки».
Надо было наверное как в иксокме последнем писать большими буквами — «играть как разрабы задумали тут, а остальное не тру». Или как во всех шутерах пишут:
1. Сложность для домохозяек и идиотов.
2. Ну если вы вообще знаете, что такое шутер и с какой стороны брать ружжо.
3. А вот тут нажмите, если хотите весело поиграть.
Без этого наверное любителю колды уже никак.

Аналогично и с перекатами. Я конечно всё понимаю, но давайте тогда Дарк Соулс поставим проходняк, потому что они там есть. А квестов вообще толком нет.

Кстати про квесты. Вот эти вот «пять травок» еще надо поискать. В игре таких квестов дай бог если штук пять наберется. Да и то. В месте сбора травок находится хижина рыбака, где лежит труп. А рядом находится еще один квестовый персонаж, который нам нужен чтобы выполнить упоротый задачу по поиску желающих помахать метлой на складе.
Аналогично и с шахтами, которых аж пять штук. Во-первых все исследовать не обязательно, а во-вторых в каждой свой квест со своими дополнительными персонажами. Одного из них я даже с большим удовольствием отметелил и стуканул на него стражам, ибо редкостный дол***б.

Что там еще в качестве эпичных недостатков? Анимация? Можно теперь на нее посмотреть хоть после выхода видеообзора?
Отдельно доставила претензия, что от Саши скрывают как ГГ ползает по лестнице. Я сначала вообще не понял о чем речь, даже специально запустил игру и прошелся и вверх и вниз, внимательно наблюдая за процессом. И только потом понял. Речь о перемещении на корабль из воды. Там весит веревочная лестница и действительно, как только ты касаешься триггера «лестница», оказываешься на палубе. Никогда бы не подумал, чего не хватает современному геймеру для счастья. Странно, что обойден вниманием вопрос спуска шлюпки. Ведь тоже не показ процесс, как ГГ садится на весла и гребет к берегу.

Про боевку возражений нет. Увы, но в целом особого интереса не вызывает и немного прокачавшись уже просто нет никаких никаких сложностей нет. А скилл у ДХ на броню и вовсе делает персонажа неуязвимым.
Хотя вот претензии в духе «я могу замочить любого на старте» мне кажутся странными. Во-первых эта херня убивает и персонажа в броне с двух ударов. А во-вторых, разве не в этом радость тру-рпг? Свободный мир. Если хочешь, можешь долго и нудно ковырять любого монстра и никто не урезает тебе искусственно возможность бить моба, если он на пару уровней выше тебя (я сейчас про боготворимую Дивинити, в которой ВНЕЗАПНО по мобу выше тебя уровнем занижается шанс попасть. И собрав немного экспы и апнувшись, ты приходишь и спокойно убиваешь его не собрав крутого оружия и брони). Ну и «удар-перекат-еще удар и готово» это конечно клевое описание, но ведь видно же, что у моба ХП осталось уже на один чих и ковырять его целиком надо было очень долго.

Но боссов в игре действительно не хватает. Или хотя бы сильных мобов, встречая которых испытываешь страх. По идее такой только один — Страж. Остальные просто ковыряются немного дольше и опасности практически не представляют.
Худший обзор из всех, что я видел.
Показывает перекаты и убегает от монстров. Убежать это самая легкая тактика и используется либо слабыми игроками, либо для быстрых прохождений. Практически любую игру можно так пройти. Кто не верит, посмотрите спидран прохождения.
Квесты принеси-падай, сходи проверь локацию? А где их нет? Да в любой РПГ это есть.
Сильный напарник единственное к чему можно придраться
И финальная претензия, почему я могу убить на первом острове, даже самого сильного монстрюгу? Отвечу, во многих играх можно так сделать и не обязательно при этом быть сильным игроком.
Игру можно ругать за боевую систему, за морские сражения, за разнообразие вещей и многое другое, а не за то, что высосано из пальца и есть в других играх. Поэтому, я считаю, что обзор плохой. Автор плохо подошел к его созданию и лучше бы вообще не выпускал.
Аааахх… Когда же вы успокоетесь. Напоминает срачи с редакцией на Games-TV, когда Dishonored 2/3 поставили. Нравится вам Ризен? ИГРАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ. Не нравится? Молчите и терпите фанбоев. Оба лагеря уперлись как бараны, пытаясь друг друга переубедить. НЕЛЬЗЯ навязать человеку свое мнение, вы просто разжигаете конфликт с обзывательствами. Хотя задумайтесь, в чем причина гневных порывов. В наборе цифр, которые находятся в глубине прямоугольной коробки, проецирующей за их счет некое интерактивное изображение на экран. Вы чего от сайта хотите? Чтоб он «Изумительно» каждой игре, которая вам «ну ничего так поиграть можно» ставил?
Ризен 3 проходной, потому что неинтересные квесты, баланс, анимация. Всеми любимы скайрим изумительно! Хотите сказать там квесты интересные? Там есть баланс? Я там убиваю дракона, а тролль меня с двух ударов отправляет в мир иной. Скайрим почему не сравнивали с Морровиндом? Анимация, в РПГ это не главное. И ещё, так почему вы и ризен 2 в проходняк не записали? Там всё по другому? Если сравнивать все игры с таким титаном как Готика 2, то все игры можно просто просить в топку и забыть их как страшный сон. Я не хочу сказать что Ризен 3 изумительно, но тут явно планка по требованию к Ризену 3 высока.
Я тоже не понял остроты юмора с перекатами… «нет, ребят, вы правда ждали этого» и секунд 20 показывает нам перекаты. В чем соль?
когда она сказала «я не фанатка Биовар», тоже сразу вспомнил Костю. Саша, текст случаем не Тростенюк писал?)
как я понимаю, у вас в редакции у каждого исключительно свое мнение, каждый пробовал поиграть в ризен 3, и каждому не понравлось?
И ответьте уже на вопрос, почему тогда у 2 части изуметельно?? Что есть во 2 части такого что нет в 3??
Оценка занижена, обзор ни о чем.
Максим, при всем уважении ты ведешь себя как баран. Пора привыкнуть к справедливой критике, а не огрызаться. Это поведение тебе, как главному редактору, лицо не делает. Уровень халатности и безолаберности среди твоих подчерненных зашкаливает. Пора принимать меры а не огрызаться. Ты как руководитель, и лицо заинтересованное в сохранении брэнда, должен это понимать. Я не играла в разен этот, но почитав коментарии я поняла что дело не в этой сраной игре, а в том насколько вы нас не уважаете и не во что не ставите.