24 марта 2014 24.03.14 18 50K

Titanfall: Обзор

Titanfall — яркое доказательство тому, что у любого неприятного события есть светлая сторона. Два креативных гения Infinity Ward Винс Зампелла (Vince Zampella) и Джейсон Уэст (Jason West), сыгравшие немаловажную роль в становлении серии Call of Duty, в результате корпоративных разногласий покинули родной офис. Тем не менее они получили абсолютную творческую свободу, основали собственную студию Respawn Entertainment и принялись воплощать в жизнь свои самые смелые планы — так появилась Titanfall.

Герои титанического труда

В Titanfall отсутствует одиночная кампания, однако, сфокусировавшись исключительно на онлайн-шутерной механике, Respawn Entertainment сказала свое слово. В том, что слово это оказалось громким, ярким и имеющим историческое значение, мы убедились на стадии бета-тестирования. С тех пор радикально ничего не изменилось. Однако разработчики разбавили-таки оригинальные преимущества своего детища горсткой «сюжетных» миссий.

В игре нет одиночного режима — его место занял многопользовательский придаток, приклеенный скорее для приличия и из вежливости, нежели для создания уникального опыта. Сюжетные «миссии» — это те же обычные мультиплеерные сражения, которые ведутся между состоящими из живых людей командами. Разница лишь в том, что в нагрузку стороны получают дополнительную цель, а перед каждым заданием брифинги растолкуют глубокое значение происходящего.

Действие разворачивается в научно-фантастической вселенной, в которой две фракции пытаются изничтожить друг друга, используя высокотехнологичных, управляемых пилотами роботов. Серьезно воспринимать историю не стоит — харизматичных персонажей или неожиданных и оригинальных ходов в течение прохождения увидеть не удастся. Все информирующие нас сообщения о происходящем служат лишь поводом для того, чтобы начать бойню. Здесь не нужно задумываться о том, что, когда и почему, — можно расслабиться и просто наслаждаться потрясающей шутерной механикой.

Причины претерпевать «сюжет», кроме желания получить пару моделей Титанов, найти сложно. Потенциал Titanfall раскрывается в свободных мультиплеерных сражениях. К сожалению, доступные режимы качественно отличаются друг от друга. Лишь нескольким удается подчеркнуть сильные стороны игры. Titanfall — это безудержная динамика и драйв, а банальный Deathmatch из двенадцати участников на картах не самых малых масштабов несколько снижает темп. Зато «Захват флага» или «Захват опорных пунктов», цели которых всегда отображаются на мини-карте, собирают большие массы людей в одних точках, что и обеспечивает неистовое веселье.

Даже самых своенравных брюнеток можно «приручить». Главное — знать подход.
Даже самых своенравных брюнеток можно «приручить». Главное — знать подход.

Призрак Call of Duty

Признаки «Колды» обнаруживаются во всех аспектах Titanfall. Это касается не только схожих режимов, но и системы бонусов, достижений и экипировки бойца. По мере участия в сражениях и выполнения испытаний мы получаем опыт. Приобретение новых уровней открывает возможности «кастомизации» пилотов и Титанов.

Мехи отличаются друг от друга набором способностей и вооружением. Некоторые роботы предназначены для устранения себе подобных, другие лучше расправляются с пехотой. Кроме того, есть универсальные способности вроде активации щита, блокирующего урон. Сами пилоты также подлежат «кастомизации». Система слотов перекочевала из Call of Duty — каждый из вояк имеет «карманы» для навыков и «пушек». Мы можем выбрать готовый вариант обмундирования или экипировать бойца на свой вкус. На выбор нам даны различные умения вроде ускорения регенерации. «Пушек» здесь не так много, как в Call of Duty, однако некоторые из них имеют собственный колорит. Например, есть «читерский» пистолет с самонаведением, с которым можно быстро устранить группу противников. Ракетницы же неплохо подходят для нанесения урона мехам.

На пути к победе нужно использовать все имеющиеся в арсенале средства. Titanfall — на удивление серьезная командная игра с большим тактическим потенциалом. Поддержка союзных Титанов, правильное распределение ролей и планирование атаки — для успешных действий нужно учитывать все эти аспекты.

«Не выноси мне мозг!»
«Не выноси мне мозг!»

Железные люди

Titanfall отличается невероятно высоким градусом динамики. По уровням, кроме игроков, бегают боты. Они выступают в качестве пушечного мяса, неспособного доставить нам неудобства, однако создаваемая ими массовка вынуждает не опускать оружие ни на секунду. Пилоты благодаря надетым на спины реактивным ранцам выделывают немыслимые трюки, бегая по стенам и запрыгивая на крыши зданий. А окружающее пространство уровней, словно созданное для паркура, отлично мотивирует на активный образ жизни во время боя.

Все полтора десятка карт выполнены отлично. Это касается не только яркого футуристичного сеттинга, но и продуманности локаций с точки зрения тактики. Открытые пространства чередуются с узкими улицами и закрытыми помещениями. Такой подход позволяет чувствовать себя уверенно и тяжеловесным мехам, и юрким пилотам, всегда имеющим шанс спрятаться от ракетного выстрела в укромном здании.

Вообще, с балансом у Titanfall все на удивление хорошо. И Титаны, и пилоты имеют определенные преимущества и недостатки. Дожидаясь десантирования железной оболочки, вы не будете отсиживаться в темном углу из страха быть раздавленным пятой грозного Титана. Благодаря мобильности и скорости пилоты могут обеспечивать неплохую поддержку своим роботам или даже «оседлать» вражеского меха и раскрошить его ядро.

Геймплей Titanfall разнообразен и соткан из череды «вау»-моментов. Пилотом мы носимся по уровню, в невидимом режиме устраняем соперников и прыгаем с крыши на спины вражеских мехов. В режиме Титана топчем соперников ногами, ракетными залпами уничтожаем все живое, блокируем входящий урон, а за секунду до гибели устраиваем небольшой ядерный взрыв и катапультируемся высоко в небо, успевая на лету оказать своей команде поддержку с воздуха. Этот цикл повторяется из раза в раз, и благодаря его насыщенности каждый раз он доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие.

Сцены с участием нескольких Титанов действительно впечатляют.
Сцены с участием нескольких Титанов действительно впечатляют.

Titanfall пока еще далека от идеала. Разработчики создали потрясающую концепцию, которая на десяток часов погружает в полный восторг. Однако по прошествии этого времени начинает казаться, что творению Respawn Entertainment катастрофически не хватает контента. Хочется больше качественного и количественного разнообразия во всем. Возможно, революцию авторы и не совершили — однако они показали альтернативный путь развития онлайн-шутеров в условиях тотального засилья CoD и Battlefield. Будем надеяться, развить идею им удастся во второй части, а пока полезайте в меха — и в бой!

Плюсы: запредельная динамика; хорошо сбалансированная механика; красивый дизайн уровней.
Минусы: ненужная сюжетная кампания; недостаточное разнообразие режимов и мехов.

Titanfall

PC | X360 | XONE | XBOXSX
11 марта 2014
4.2

Господа. Различайте «компанию» и «кампанию».
В перспективе, а именно, с миллионами ДЛС это может и «изумительно». Но на данном этапе похвально. Я поиграл и не зацепило. Однообразненько.
Большое спасибо Глебу Клепцову за отличную статью. С удовольствием читаю ваши материалы.
Titanfall пока еще далека от идеала.

Изумительно :D
Да, облажался, все время путаю. Дружная кОмпания, военная кАмпания…
Извиняюсь за ошибку, лажанулся, согласен.
Напишу здесь
EA в первом раунде конкурса на лучшую компанию Америки «проиграла» с 48.8% голосов. Пруф
Тьфу, на худшую компанию Америки
Отличный обзор. Согласен с ним полностью. И игра отличная, уже вторую неделю отлипнуть не могу.
если так рассуждать, и смотреть на мелочи игры такие, как: Бекграунд, фауна и т.д.
То сингл тут совсем бы не помешал, к тому же сетинг игры на самом деле позволял бы развернуть на самом деле масштабный сингл, но с другой стороны, игра берет в основном мультиплеерной составляющей, а «сингл» который как бы есть, сугубо так, для мелкого повествования от чего и почему вообще IMC и Повстанцы между собой воюют.
Возможно, когда нибудь и появится сингл, а пока… ну мечты, есть мечты))
Полностью согласен со всем что написано в обзоре
Отличная запоминалка, чувак. Особенно если учесть, что военные компании тоже бывают :)
Думаю, что EA сливок достаточно снимут с этого замечательного, но сырого проекта. Видимо у EA зарождается стойкая традиция выпускать не совсем готовый продукт. А потом жаловаться, что игра плохо продался, тупые игроки не поняли и бла бла бла… Titanfall мне понравился уже за одни обалденные локации, наконец-то никаких тебе банановых республик, городов, метро и т. д. Дизайнерам 5+. Жаль, что мало.
Полностью согласен, компания здесь не нужна вообще.
По крайней мере в таком виде.
Нууууу… Я бы с тобой поспорил, конечно. Компания тут нужна, но для первого раза, когда смотрят на геймплей (понимая — вот оно, новое слово МП), в общем-то, не обязательна.
Где же чувак, который должен был вначале написать про мыльное кинцо как в обзоре про inFamous — Second Son? :)