8 марта 2014 8.03.14 61 39K

Rambo: The Video Game: Обзор

Игры по фильмам бывают разные: хорошие (что редкость) и не очень. Но практически у всех есть одна общая черта — мало какая из них способна кого-то удивить. Что принципиально нового может показать сюжет, который создан на основе или даже полностью копирует фильм? К сожалению, такие игры не так часто, как хотелось бы, стоят того, чтобы на них тратить свое время тем, кто не является ярым поклонником киноленты. Единичные исключения лишь подтверждают правило.

Rambo: The Video Game несколько выбивается из безликого ряда многочисленных «игроизаций». Нет, шедевром ей стать не суждено, но вот удивить она смогла вполне.

Рельсы-рельсы…

Сюрприз заключается в том, что перед нами вовсе не боевик от первого лица, как можно было подумать, если особо не присматриваться к немногочисленным скриншотам и видеороликам. На самом деле эта игра относится к весьма редкому для PC жанру «тир». Читатели постарше должны помнить знаменитую Duck Hunt для консоли NES (у нас известной как Dendy), где с помощью специального контроллера-пистолета можно было вовсю палить в кинескоп телевизора, стараясь попасть по пролетающим по экрану уткам.

Как ни странно, геймплей Rambo, если отбросить всю мишуру, практически тот же самый, что и в этой замечательной игре тридцатилетней давности. Стрелять можно, управлять движением персонажа — нет. Само собой, главный герой не стоит на месте, но все перебежки происходят без нашего участия и только после уничтожения всех врагов в очередной сцене. «Рельсовый шутер», точнее и не скажешь. Что касается той самой мишуры, то ее хватает: есть и QTE, и возможность прятаться за укрытиями, замедление времени и прочие красивости. Суть тем не менее остается той же самой — перед нами не что иное, как примитивный виртуальный тир. И в 2014-м году играть в это с помощью мышки — удовольствие сомнительное.

В итоге геймплей выглядит примерно таким образом: главный герой стоит перед толпой врагов, которые палят в него, наша задача — перестрелять их быстрее, чем кончится полоска «жизни». Перебили всех в поле зрения — отлично, Джон совершает короткую перебежку к очередному скоплению солдат противника, которые тут же открывают огонь, не особо заботясь о собственной безопасности. Порой перестрелки прерываются роликами средней степени паршивости, повторяющими сцены из фильмов. К слову, разработчики сего замечательного продукта почти не лукавили, когда говорили о системе «прокачки» и элементах стелса. «Прокачка» заключается в подборе комплекта из трех «перков» и развитии одной из нескольких веток умений. Только вот такая «ролевая система» не нужна — вполне можно обойтись и без нее, ибо каких-то глобальных изменений в геймплей она не приносит. Увеличение боезапаса или продолжительности эффекта замедления да различные «+10 к убойности» — вот и все.

Злые русские, ну куда уж без них.
Злые русские, ну куда уж без них.

Навязчивые QTE-сценки, в основном призванные изображать тот самый «стелс» (нажал вовремя кнопочку — тебя не заметили), только раздражают, тем более что, промахнувшись по клавише, можно с легкостью умереть и отправиться к контрольной точке за пол-уровня до этого. Тут, впрочем, может выручить гениальный ход создателей — один из «перков» позволяет забыть о возможном провале: изучите его, и вам никогда не засчитают поражение в QTE, даже если вы вовсе проигнорируете призыв нажать нужную клавишу. Ну да, вы получите меньше очков за прохождение уровня, но мне как-то тяжело представить человека, хвастающегося количеством набранных баллов в этой игре. Самый полезный навык; на остальные можно смело забить.

Логика, ау!

Вообще, у Rambo наблюдаются большие проблемы с адекватностью происходящих в ней событий. Некоторые моменты с трудом поддаются логическому объяснению. Например, почему при неудачной перезарядке (опять QTE) Джон присоединяет к оружию наполовину снаряженный магазин, а при удачной — полный? Почему в Афганистане русскими солдатами командуют офицеры в белоснежной парадной форме милиции СССР? Что за модели вертолетов используются советскими войсками?

Однако если кто помнит, то и оригинальная тетралогия о Рэмбо не особо старалась соответствовать здравому смыслу. Полчища безмозглых врагов, с легкостью уничтожаемых главным героем, неведомая науке боевая техника и оружие, лишь отдаленно напоминающее реальные образцы, взрывы, беспорядочная стрельба… Впрочем, оговорюсь — первый фильм был вполне серьезной драмой о судьбе ветерана, вернувшегося с войны. Игра не отстает и старается соответствовать кинопленке до мелочей, вплоть до того, что главные герои общаются, используя озвучку из фильма. Не обольщайтесь — это значит лишь, что ко всем «достоинствам» Rambo добавляются ужаснейшего качества диалоги.

Нажми на кнопку — получишь результат. А можно и не нажимать — умение Cool hand you позволяет забыть о шансе проиграть QTE.

Несмотря на простейший до безобразия геймплей, некоторые уровни удается пройти лишь после многочисленных перезагрузок — противники берут числом, а система «чекпоинтов» вынуждает раз за разом прорываться с боем через один и тот же отрезок миссии, зачастую совсем не маленький. Все это, понятно, не добавляет радости от выполнения очередного задания, которое отличается от предыдущего лишь внешним видом врагов да дизайном уровня.

Ругать творение девелоперов из Teyon можно долго — но, если честно, единственный существенный минус у версии для ПК заключается в том, что эта самая версия для ПК не нужна вовсе. Играть можно, но вот получать удовольствие удается с тем же успехом, что и при попытке сыграть в авиасимулятор на клавиатуре. Рекомендуется к ознакомлению лишь особо преданным поклонникам киношного Рэмбо. Остальным лучше поберечь свои нервы.

Плюсы: музыкальное сопровождение.
Минусы: без контроллера-пистолета даже не пытайтесь это запускать.

Rambo: The Video Game

PC | PS3 | X360
21 февраля 2014
2.2

Но в «утиной охоте» на денди задолго до «госта» был великолепный пес. Ох уж этот его смех, всю игру мечтал застрелить не уток, а собаку.
Давайте теперь без шуток взглянем на ситуацию с данной игрой:

Во первых стоит понимать, что рельсовые шутеры вымерли довольно таки давно и (практически) никто не осмелился сделать хоть одну игру в этом жанре. За что в принципе стоит отдать уважение разработчикам.

Во вторых, то что они сделали в своей маленькой, никому не известной студии, впечатляет. Только мы не можем этого признать, ибо сравниваем их творение с играми AAA класса, в которые мы привыкли играть повседневно. Пройдя игру, чувствуется что разработчики были ярыми фанатами Рэмбо, и вложили в неё все свои скромные силы.

И как на меня, есть только два фактора, портящих впечатление от игры: цена официальной версии, которая должна быть вдвое меньше и отсутствие «светового» пистолета. В остальном, проект если уж не похвальный, то точно железный проходняк. Обидно стало за мусор… =(

Невский все сделает лучше.
Даже если это «Мусор», то это «МУСОР ГОДА». С большими буквами везде.
Если игра слишком хороша
то ее украшают не какими то статичными скриншотами
а революционными гифками
которые подчеркивают шедевральность
10 из 10
Что? Почему этому шедевру поставили мусор? Как так? Где изумительно? Степан, нельзя так, ой нельзя!!! Игра стоит в одном ряду с такими шедеврами, как battlefield и bioshock, потому как сочетает в себе по истине чудесный сюжет и такие же отличные перестрелки, а так же прекрасную анимацию лиц, прям как в beyond two souls. Графика по сравнению с Crysis 3 божественна, нигде не видел, столь красивейшей графики. Отнюдь, Степан, поставил мусор и я не могу с ним согласится, все это очень печально!
а вы заметили, ни одного заминушеного??? )))
Мне кажется, если бы это вышло на wii (не Wii U), то рельсы хорошо бы вписались, ну и возможно никто и вовсе не заметил бы это.
Кто бы сомневался. Удивительно что хоть графика не повидло, если судить по скриншотам
Если бы эта игра вышла на смартфонах и планшетах, и стоила бы 5$, то можна было бы смело ставить похвально. А так…
Да нормальный тир, для тех кто любит тир. Кто не любит, те понятное дело не оценят.
Я понял это так —
,, Незнание автора изумительно!''
Вроде хрень, а играется забавно. На один раз, не более разумеется. Понятное дело что тиры сами по себе барахло за редким исключением. Но среди собратьев по жанру Rambo хоть играется задорно
Здесь нужно ставить похвально. Игра прекрасна. Раздражения от QTE нет, геймплей ненавязчив и берёт простотой, ,, прокачка'' к месту, много пушек. Да это же в конце-концов тир! Оценка занижена.
Да а во Вьетнаме у «Советских солдат» парадная форма с белыми перчатками и офицер белогвардеец или казак в белой форме!????? Игра года
Эх, ожидал услышать —
Всё настолько плохо, что даже хорошо.
Да вы просто не прониклись этой замечательной игрой, и геймплей и графика и сюжет это все же внешний лоск, главное у игры — душа… и собаки) звучит знакомо… ах да это же очередной COD, только маленький еще…
А еще медальку «Наш выбор» надо игре повесить!!!