17 октября 2013 17.10.13 17 31K

The Inner World: Обзор

Понятие «немецкий квест» в последнее время как-то незаметно сузилось до «очередной квест Daedalic Entertainment». Обласканные критиками авторы Deponia и The Whispered World одну за другой выпускают новые игры и этим, кажется, отбили всякое желание у земляков как-то конкурировать с ними. Тем приятнее оказался сюрприз от немецкой Studio Fizbin: без какой-то особой помпы и рекламы она сделала адвенчуру, которая по своему духу, фантазии и атмосфере вполне может сравниться с теми же Deponia, Day of the Tentacle от LucasArts или Machinarium от Якуба Дворски (Jakub Dvorsky).

В игре реализована гибкая система подсказок, так что застрять тут сложно.
В игре реализована гибкая система подсказок, так что застрять тут сложно.

Флейта-нос в погоне за ветром

Давно известно, что главный секрет успеха любой рисованной юмористической адвенчуры — это поднятый до предела градус безбашенности и причудливости сценария, где в каком-нибудь необычном сеттинге действуют необычные персонажи. В The Inner World с этим как раз все в полном порядке. Действие игры разворачивается в мире под названием Аспозия, который вопреки всем законам физики расположен внутри… планеты. Главным источником жизни становятся ветра, которые приносят воздух и разжигают свет. И вот когда все три ветряных фонтана один за другим ломаются, в жизни аспозиан наступают нелегкие времена.

Исправить ситуацию суждено придворному музыканту Роберту, который живет в хоромах правителя Аспозии Конроя и относится к тому, как к родному отцу. Однажды волею случая он оказывается за пределами дворца: столкнувшись с реальностью, заведя новые знакомства и узнав правду про тайну ветряных фонтанов и про самого Конроя, скромный и мягкий Роберт, как водится, должен преодолеть свои страхи и спасти мир…

Поможет ему в этом очаровательная воровка Лора, но более всего — его собственный… нос. Дело в том, что практически все жители Аспозии похожи на Буратино: у них такие же длинные носы, которые можно использовать в качестве флейты. Именно так Роберт играл любимые мелодии верховному правителю, и именно с помощью своего носа-флейты ему предстоит преодолеть многие препятствия, стоящие на его пути.

Всю игру мы будем встречать этих странных светящихся существ, которые тут выполняют роль фонариков.

Мир фантастики и юмора

Несмотря на мрачные времена, наступившие в жизни аспозиан, и постоянную угрозу нападения неких ветряных монстров, обращающих все живое в камень, The Inner World, как вы, наверное, уже догадались, игра достаточно ироничная. И дело не только в особенностях строения носа местных жителей: весь сюжет пронизан юмором, который выражается и в забавных диалогах с необычными персонажами, и в загадках. Причем, несмотря на мультяшную графику, юмор этот зачастую попадает в категорию «только для взрослых». Уже на пятой минуте игры Роберт должен напоить допьяна дождевого червя и пообщаться с обходительным продавцом мусора. А еще через пять минут он встретит трактирщицу, которая жалуется на то, что ветряные монстры превратили в камень ее похотливого муженька, и теперь она при всем желании не может лично его кастрировать.

В дальнейшем Роберта ждут не менее забавные встречи и приключения. Он оставляет без одежды одного из трех великих монахов Аспозии (тот теперь напивается и просаживает деньги в игровых автоматах в баре), использует моряка-зэка в качестве персональной швеи, общается с разными необычными существами (например, с углем!), надевает на голову шлем с прикрепленной к нему шерстяной мышью, комбинирует в инвентаре мозг некоего монстра и жвачку и даже вставляет себе глаза василиска. Понятно, что в такой ситуации логика решения многих пазлов становится вещью весьма эфемерной, но зато так играть и интереснее, и веселее.

По механике The Inner World — это классический point’n’click-квест, в котором много диалогов (с персонажами надо обязательно общаться на все доступные темы, а в некоторых случаях и по несколько раз!) и традиционных упражнений со сбором предметов и комбинированием их в инвентаре, но практически нет каких-то особенно отвлеченных, сложных головоломок. Впрочем, это не значит, что здесь не бывает необычных ситуаций. В определенный момент, например, управление переходит от Роберта к Лоре: персонажи должны общаться между собой, передавать предметы и даже просить о помощи. В другой ситуации нам предстоит выступить в качестве театрального режиссера, чтобы в правильной последовательности воспроизвести сцены из кукольного спектакля про Конроя и любящих его аспозиан.

Все задники в The Inner World отличаются обилием разнообразных деталей.
Все задники в The Inner World отличаются обилием разнообразных деталей.

The Inner World — настоящий подарок всем любителям рисованных юмористических адвенчур. Необычный сюжет и сеттинг, яркие персонажи, причудливые пазлы, забавные диалоги и юмор дополняются симпатичной картинкой и запоминающимся саундтреком. Пожалуй, единственный минус игры — английская озвучка, которая временами кажется слишком вялой и невыразительной.

Плюсы: юмор; оригинальный сеттинг; харизматичные герои; обилие качественных диалогов и нестандартных загадок.
Минусы: английская озвучка.

The Inner World

PC | Mac | PS4 | XONE | iOS | Android
18 июля 2013
4.3

круто конечно, но когда уже обзор на shadow warrior?
И как я такое чудо пропустил? Это же вылитый машинариум!
Если бы ты не просто пролистал до последних двух абзацев, а хотя бы прочитал еще и предпоследний, то увидел бы, что претензии именно к качеству озвучки, а не к ее наличию. Наличие — несомненный плюс, если не сказать больше.
Мухахаха одна из тех игр, которой минус для галочки приписали))))обязательно поиграю, очень заинтересовала, надеюсь что она порадует не меньше машинариума.
Я так полагаю, что оригинальная там все-таки немецкая. Но ее качество сыграет роль для сравнительно небольшого процента потенциальных игроков.
Качество озвучки ужасное. Эту игру интересно обсуждать с друзьями, узнавать как же много ты не смог получить после первого прохождения. Копия машинариума
Да вы что, товарищ, зачем? Ведь это один из таких людей, которые, прочитав последние пару сообщений, всегда знают, о чем идет речь, даже если в теме наберется с десяток сообщений, которые будут указывать на обратно противоположное их написанному.

Сама озвучка по качеству вполне нормальна, а вот именно то, что люди, озвучивающие персонажей, поленились вложить чуть более эмоций и чувств в слова персонажей, это да, это конечно халтура, и это единственный минус игры собственно)) А так, будь и другие минусы, более существенные, на озвучку мало кто бы обратил внимание)) Но! других минусов нет, так что можно и потерпеть, играя в эту чудную адвенчуру))
Ну не совсем для галочки. Для игры, в которой множество диалогов, плохая озвучка — существенный минус. Но игра, да, хороша.
Да, очень на машинариум похоже))
Я все равно пройду, так очень люблю такие игры, со времен машинариума:)
Рисовка замечательная ;)
Та ладно вам, играйте с суровой немецкой озвучкой :D
Хотя у Даедаликов оная нередко хуже, чем инглиш-версия (в частности в TNoR). Но в любом случае, The Inner World достойна внимания не только любителей квестов, как жанра, но и вообще всех тех, кому доставляют отличные истории и потрясающий юмор.
странно, я при словах «немецкий квест» вспоминаю не депонию а the book of unwritten telse.
Может я неправильно понял этот минус, я думал, что он подразумевает отсутствие русской озвучки, а выходит что там хромает оригинальная озвучка. Как то не подумал об этом.
Ладно, ладно, я понял, все тут злые… Им проще "-" поставить, чем обьяснить. Обращусь напрямую к создателю статьи- «Удалите, пожалуйста, все мои коменнты, из данного топика».
Ха, я точно знаю, что 4 минуса поставили те кто нихренулички не знает английский… и я уверен, что они школьники и их со временем будет больше (минусов, не школьников). Я думал, что в наше время каждый второй знает английский, хотя бы на уровне школьной программы, но нет. Образование все хуже, дети все тупее.
Английская озвучка- вообще не минус, если прокачан скил.