StopGame  Обзоры игр Knock-knock Видеообзор

• Обзор игры Warhammer 40,000: Gladius — Relics of War
  • Видеообзор игры Neverwinter: Ravenloft
  • «Инфакт» от 17.07.2018 — Darksiders III в подробностях, релиз Lost on Mars, ремейк System Shock жив, запрет предзаказов…
  • Darkwood. Один день в Бийске
  • Трудности перевода. Detroit: Become Human
  • Обзор игры Shining Resonance Refrain
  • Обзор игры Captain Toad: Treasure Tracker
  • Анабиоз: Сон разума. Пятница, 13-е, снег, лёд…
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Прошли?
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Есть ли конец?
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — From the Ashes
  • Не чёртова дюжина — 13 лучших игр полугодия
  • Рефанд?! — Moonlighter, OVERWHELM, The Chambers, TANKS, Up Left Out, ECHOPLEX, Teleportals…
  • Tom Clancy’s The Division. Покажем, где раки зимуют!
  • Never Alone. Утомлённая снегом
  • Нужна ли играм система репутации? к игре Overwatch
  • Обзор игры The Crew 2
  • Видеообзор игры Next Car Game
  • World of Tanks Console — всё об обновлении «Наёмники»
  • Обзор игры Hollow Knight
  • Обзор игры Pode
  • Обзор игры Rainbow Skies
  • Wolfenstein 2. Фриц-реванш!
  • Обзор игры Crying is not Enough

Knock-knock: Видеообзор

Knock-knock
Игра: Knock-knock
Жанр: arcade, logic
Дата выхода: 4 октября 2013 г.
Разработчик: Ice-Pick Lodge
Издатель: Ice-Pick Lodge

Ожидать чего-то ординарного и однозначного от создателей «Мор. Утопии» и «Тургора» как минимум странно. Вот и очередной их проект под названием «Тук-тук-тук» не явился исключением. А вы готовы заглянуть под кровать и узнать, не сидит ли там бука?
Я не слишком пристально следил за этой игрой… и после обзора я так и не понял в чем суть. Надо брать.)
Логика — страшная вещь XD
В чем не логичность?.. если я не могу сформировать картинку о игре с помощью обзора, то логично самому попробовать и разобраться. Как говорится лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать.
Да не, всё правильно! Тоже хочу нос в неё сунуть и посмотреть, что это такое и с чем его едят.
Люди а как называется банда у стопгейм в гта 5? Очень хочу с ними поиграть)
основное, что мне попадалось про эту игру «красиво, но надоедает». Но все-таки хочу попробовать)
Надо!
Атмосферный обзор получился.
Ты так и не сказал, Вань, оправдала ли она твои ожидания? Сколько я помню, ты довольно сильно её ждал.Получилось ли у неё достучаться до тебя? :)
Оправдала на все вложенные мною в нее деньги )
как-то не оптимистично сказано:)
тут надо бы узнать, сколько денег вложено)
На «Нитях» вполне официально оглашена сумма в 6 килорублей.
О_о
Отличный обзор! Давно его ждал. Жаль, продажи игры пока маленькие. Она стоит внимания.
Я никогда не думал что 2D игры могут пугать Оо
Она трехмерная. По крайней мере тени и сам дом там объемные.
Она не трехмерная. Это 2D с имитацией.
2D с имитацией — это первый Дум и ему подобные игры.
Тут же 3D коробка(дом) и куча двухмерных декораций плюс наш герой и гости.
Если я не ошибаюсь в игре Unity движок
Механика там вполне себе 2Д-игры. А какие там тени — вопрос десятый
Тени в хоррорах вопрос один из первых, потому что в Тук-туке именно они заставляли разыграться воображению.
Речь про механику игры, а не про тени или еще какие-то отдельные элементы.
Пугать может много что.
В Lone Survivor еще тогда сыграй.
Вчера успел в нее поиграть, и скажем так, как сказал товарищ выше, ничего не понял, но сама игрулина затянула, аки щупальца кракена.
Атмосферненько так, интересно.
Имхо тук-тук-тук нельзя дать однозначную оценку. Чересчур часто вижу комментарии вроде «ждал амнезии 2д, а это вообще не страшно» или просто жалобы на скудность игрового процесса от любителей геймплея. Какие-то критики даже догадались сравнить тук-тук-тук с аутластом, несмотря на то, что это равносильно сравниванию «Мор (утопия)» и CoD. Мне же игра показалась изумительной, такое сильное погружение у меня было в последний раз во время прохождения Бастиона, он также вызвал целую бурю эмоций. Эту игру интересно обсуждать с друзьями, узнавать как же много ты не смог получить после первого прохождения (которое у повального большинства окончилось гейм овером), из-за чего приходится возвращаться вновь и вновь в пугающий дом, причем особой радости от этого не получаешь, тут уже нечто другое толкает раз за разом переживать самую длинную ночь. Скорее всего в ближайшие дни отправлюсь в очередной ночной обход по дому, уже пятый вроде бы. Если же вы все-таки согласны сыграть в это нечто, то не смейте читать что-либо об игре, очень важно самому изучить правила мира. В конце концов эта игра что-то делает с самим игроком, заставляет задуматься и переосмыслить многие вещи, изменяет его виденье мира
Пасаны всем «Обзор игра „Тук-тук-тук“ / Knock-knock [Review] ».
Редакторы, исправьте окончание в заголовке на ютубе. У вас всегда было «обзор игры».
«Похвально», потому что не для всех? А то ни одного минуса озвучено не было. И про игровой процесс ничего не сказано, потому что вся соль в его познании, или просто не сказано?)
потому что вся соль в его познании
Тоже смутило. Семь с лишним минут автор нахваливает игру, а потом ставит «похвально»… Не то, чтобы это повлияло на желание в неё поиграть, но просто странно.
И мне кажется Тук-тук звучит лучше чем тук-тук-тук
Скажи это Шелдону Куперу
Пэнни?
Отличный обзор, Иван, как всегда:) Но почему не «Изумительно», а «Похвально»?
Вторая игра за этот год, которая заставила достать лист А4 и карандаш, увешиваю комнату записями х) Первая — FEZ и этот е… едрить какой сложный алфавит х_х
Скажи ка мне, товарищ, а этот язык в FEZ, это что-то типа, учим китайский язык самостоятельно, или типа азбуки морзе в английском учебнике? спрашиваю потому-что игра полетела и запускаться не особо хочет
У персонажей в FEZ язык, насколько я знаю, непереводимый. Зато есть своя собственная система зашифрованных цифровых и указательных обозначений, которые стоит изучить, чтобы в определенных локациях уметь разгадывать коды и получить заветные анти-кубы.
переводима. Это зашифрованный английский язык. Очень долго ахался, собирая по крупицам значение надписи и локации. Для особых ценителей английского — там где-то в лесу есть место, где лисица прыгает над собакой. Прямо около них надпись «лисица прыгающая над ленивой коричневой собакой» или что-то в таком роде. так-же зашифрованы цифры, в основном мы просто имеем 4 символа, и их надо совмещать, а так-же зашифрованные коды управления аля «вверх верх вниз вниз влево вправо A B». У меня вся стена была макулатурой извешана х)
Эхе-хе, я настолько не упарывался при прохождении. За первый заход собрал чуть больше половины большого куба к концу. Теперь вот думаю стоит ли добить это дело до конца?
Я упоролся до второй концовки, а есть ещё третья! х) Игра стоящая, но вот время жрёт, и требует жёстких усилий мозга, зрения, слуха… х) Отталкиваемся от этого х)
Что за третья концовка?
В игре 2-е хорошие концовки и одна плохая. Плохая видимо это Game Over
Он вроде про Fez говорил.
Ну, я не уверен, но есть кубы, есть анти-кубы, а есть какие-то странные розовые штуки. Нужно всего 3, но их ещё нужно найти. Думаю, ведёт как-раз к третей концовке
Не ведут. Эти три куба вообще намек на логотип какой-то компашки. И идет лишь бонусом.
Хотя я только что нашел видео, где раскрыт секрет комнаты с сердцем
Такие действия в коде файла обнаружили
сердце — это как бы отсылка для фанов. это символ студии, которой руководил раньше Фил, если не ошибаюсь
у меня тоже куча бумажек исписано было, но что бы красные куски сердца раздобыть надо вообще быть мега фанатом игры и програмистом! я почитал статейки, ну в общем там вообще капец как сложно разгадать! особенно момент с двумя красными звёздами, которые передают двоичный код, и тебе надо успеть их записать за игровую ночь! а потом ещё перевести получившиеся нули и единицы в другую систему, в буквы! В ОБЩЕМ ВЗРЫВ МОЗГА!
Я совершенно случайно добыл там красный осколок, хотя пытался синий надыбать(что получилось сделать через полчаса только).
Английский алфавит, где буквы заменены иероглифами. Самая попень в том, что один символ может значить две разные буквы. если память не подводит — их таких 2-3
U V и еще что-то, вроде K Z
Прошел два раза, причем обстоятельства, при которых проходила вторая часть игры, а также концовка, довольно заметно отличались. Правда даже после двух заходов суть игры все равно осталась туманной. Теперь вот начал третий раз изучать дом.
И почему в обзоре ничего не сказано про сложность? Не самая простая игра, стоит отметить.
Вдохновил, Ваня. Отличный обзор. Куплю.
Попробую объяснить оценку «Не изумительно», можете заминусить комментарий, если что.
В первую очередь, как уже было сказано в обзоре — это не игра. Это ни в коем случае не проблема проекта, просто он… Ну вот такой. А раз это «не игра», то часть аудитории, готовых сыграть в подобное тут же отсекается. Оставшаяся часть опробуют прятки и, спустя пару часиков, вновь разделятся на тех, кому «понравилось», кому «не понравилось» и тех кто «понял суть». Сам факт того, что проект прежде всего не развлекательный, уже довольно сильно «бьёт по репутации».
Для тех кто не понял, приведу пример:
Вышла «Мор: Утопия». Спустя некоторое время, я начал замечать, как толпы игроков отказываются от игры потому что «ничего не понятно», «управление говно», «экшена мало», «отечественная игра? сразу в мусор». Но те кто остались — оценили проект по достоинству.
Но влияние истинных фанатов на общий рейтинг игры не настолько велико, и сейчас игра висит в «среднячках».

К чему я это всё: Мы зажрались, друзья. Даже Инди-Гуру нужно подавать новую Колду или Доту, чтобы развлечь его. «Тук-Тук-Тук!» этого не предоставляет.
С одной стороны — плохо что не «изумительно», потому что проект идеален, упрощён и вылизан разработчиками до блеска. И я, и Фен с этим согласны (можете мой обзор глянуть, но он, скорее всего, уже не валиден).
StopGame всё-таки игровой портал, а значит — является ориентиром для среднестатистических игроков. И для среднестатистического игрока, который скачает купит это, наверняка поставит такую же оценку, только потому что.
Как-то так. Сумбурно вышло, но, надеюсь, вы меня поняли.

P.S.: Надеюсь, Фен не обиделся, что я выпустил обзор раньше него? :(
Кстати, на Metacritic «критики» игру не поняли, что очень печалит.: С
Игровые критики и журналисты зачастую пытаются любой проект оценить в каких-то каноничных рамках: геймплей, графика, звук, интересность, реиграбельность и т.д. Но когда дело доходит до тонких душевных произведений, то такой подход не работает. Вот и получаются не очень высокие оценки.
Примерно это я и имел ввиду.
Ой, да ладно гнать на критиков.
Они Мы такие же игроки, как и любой другой, просто лучше аргументируем мнение. Вон, To the moon с т.з. «реиграбельности-интересности-графики-звука» не игра, а черте-что. Но каким-то «чудом» свои 81 на метакритике она набирает.
Так что не надо тут, мол не врубаем мы в тонкие и душевные произведения. Это тук-тук такой.
Иван, а сколько всего денег вы вложили?
Я совершенно точно знаю про 6000 рублей на «Нитях», но, возможно, был еще «Кикстартер». Иван?
Только Нити, только хардкор.
Что входило в загадочный набор?
Так а там же все перечислено: сама игра, саундтрек, цифровой и печатный артбуки, имя в титрах, суррогат и «кот в мешке». Если вы спрашиваете про «кота в мешке», то если в общих чертах — им оказалась некая отдельная программа Машина 47 загадочного назначения. Подробнее, думаю, вряд ли кто об этом расскажет, потому что вещь это довольно непонятная и… личная, что ли. Хотя я, признаться, пока толком с ней не разбирался, так что, быть может, Фен и возьмет на себя смелость попытаться описать ее точнее.
быть может, Фен и возьмет на себя смелость попытаться описать ее точнее

Понял бы точнее — сказал бы )
Ну вот я, в частности, именно об этом. Там не так просто разобраться самому, не говоря уже о том, чтобы еще и попытаться объяснить.
Застримь.
Кстати, ты заметил какие-нибудь параллели игры с FLCL?
WUT?
Я про многовариативность сюжета и количество его трактовок.
Под разными углами ты будешь видеть совсем иные вещи.
Плюс словами увиденное сложно описать однозначно.
К сожалению, я не понимаю прелести и крутости таких вот «игр-антигр». Я играл в Тургора, целый час бегал в The Path, но никакого профита, радости и восторженности не получил. Я понял что от меня требуется, но вот играть совсем не хотелось.
З.Ы. Я типичный фанат Кода и быдло)
Ты не прав. Это игры действительно не для общей массы, но не понять их — не значит быть быдлом. Иначе бы получилось что все кто не ходит в скучные нудные картинные галереи или в теарты — тоже быдло. У этого определения другая трактовка. Просто нужно быть человеком который может смотреть чужими глазами и воспринимать непонятный себе мир как нечто непонятое, а не просто ненужное. За коментарий спасибо энивей
Теарты -_-
Честно говоря от обзора ждал хотя-бы чуток инфы о геймплее, что там делать то нужно, или только сидеть философствовать и тщательно вслушиваться в происходящее.
В обзоре гейпмлей показан почти в полном объёме)
Эта игра просто нечто! Я поиграл 20 минут, несмотря на мультяшную рисовку, жуткая атмосфера передаётся на ура. Я сейчас играю в темноте и на полной громкости, и у меня волосы дыбом от каждого шороха и стука. А сейчас только что я заорал со страха и свернул игру. Ууууу…
Играть ночью в наушниках — просто непередаваемо атмосферно))
Я бы поставил изумительно без вопросов)
Сейчас посмотрим обзор этой офигительной игры! Вчера гулял по торрентам в поисках кино и наткнулся на «тук-тук». И ВНЕМЛИЛ МНЕ ГОЛОС РАЗУМА «ДА НЕ КАЧАЙ ЖЕ ТЫ ЭТУ ИГРУ, ПОЙДИ И КУПИ ЕЕ», собственно так и сделал)
Я тут подумал… поймал себя на мысли, что единственная игра с видом сбоку до тук-тук-тук-а, убедившая отложить пару кирпичиков — Eversion. И они чем-то, почти неуловимо, похоже. Не думаю что в этом я найду сторонников, но у них слегонца схожая атмосфера и ощущение, что не ты играешь, а с тобой играют.
Давненько уже игры не покупал, но эту поддержал рублём, в виду уважения к студии. Такие отечественные разработчики нам нужны!
В описании списки платформ не совпадают: в самом обзоре их куча, а на странице — всего одна, ПК. Поправьте, что ли
вроде как в декабре будут версии для мобильных устройств, на счет линукса и мака точно не знаю
На Linux и Mac игра вышла одновременно с Windows версией.
Я не могу удержаться… В Советской России игры играют в тебя.
чувак, ты грибов переел…
Ты просто не в теме чувак, без обид =)
Простите за глупый вопрос! Увидел в титрах «Василий Гальперов — это ты», и вот сразу задумался это он самый или тезка? Если стопгеймовский, то я вообще очень рад за такие продвижения!
PS Игра просто изумительна и однозначно требует ознакомления.
PSS Сижу теперь в квартире один и шорохи все пугают. %)
Он самый, конечно же. Фен и Вася (и Глеб еще, вроде( поддерживали игру на «Нитях», и за их вклад и у Фена, и у Васи в лесу есть собственные деревья-суррогаты. :)
Я ту понял, что не слишком распиаренные проекты они считают за «похвально», как бы те не были хороши.
Little Inferno особенно, да.
Обзор конечно клевый получился, да чего уж там я прям залип слушая и смотря данный обзор, но я решительно нехера не понял :))
Но заинтригован? Тогда обзор удался. :)
Просто если рассказывать об игре, то… Чувак ходит по дому со свечкой, уворачиваясь от чудищ, можно включать-выключать свет. Графон мультяшный, сюжет непонятный, страшно. Все.
Но все не так просто…
Мне игра показалась отличной, такое сильное погружение у меня не было целая буря эмоций. Эту игру интересно обсуждать с друзьями, узнавать как же много ты не смог получить после первого прохождения, из-за чего приходится возвращаться вновь и вновь в пугающий дом, причем особой радости от этого не получаешь, тут уже нечто другое толкает раз за разом переживать самую длинную ночь.
Иван а не хочешь провести стрим по Мор (утопия)?
Видно, что игра оригинальная и в принципе может быть интересна как простому обывателю, так и ценителю.