StopGame  Обзоры игр Dragon's Dogma: Dark Arisen Обзор

• Уже доступно! Пять игр на эти выходные (22.02.2019)
  • Дождь мужицких подарков — что подарить на 23 февраля
  • «Инфакт» от 22.02.2019 — Сериал по Halo, лутбоксовая драма Black Ops 4, бесплатная Slime Rancher, снижение цены World War Z…
  • FlatOut 3. Хаос и унижение
  • Обзор игры Tetris 99
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — Band of Bastards
  • Читеры. Документальный фильм
  • Киберспорт завтрашнего дня — как и зачем смотреть Overwatch League
  • Обзор игры Warhammer Quest 2: The End Times
  • О пользе чтения в метро — вспоминаем игры по книгам. Часть 1
  • Metro: Exodus. Из огня да в полымя!
  • Crackdown 3. Дичайший аромат!
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №2
  • Вся суть Metro: Exodus за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры Apex Legends
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (15.02.2019)
  • Играть по-настоящему — реализм в видеоиграх
  • Все о Метро: Исход
  • Обзор игры Mage's Initiation: Reign of the Elements
  • Обзор игры Mario & Luigi: Bowser's Inside Story + Bowser Jr.'s Journey
  • Видеообзор игры Metro: Exodus
  • Видеообзор игры Apex Legends
  • Видеообзор игры Kingdom Hearts III
  • Conqueror’s Blade. Главное – манёвры!
  • Видеообзор игры God Eater 3
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №1
  • The Steam Awards 2018. Пекабоярские итоги года!

Dragon's Dogma: Dark Arisen: Обзор

Игра: Dragon's Dogma: Dark Arisen
Платформа: NSW, PC, PS3, PS4, X360
Жанр: add-on, rpg
Дата выхода: 23 апреля 2013 г.
Разработчик: Capcom
Издатель: Capcom
Dragon’s Dogma — один из сильнейших катализаторов слюноотделения, источник ненависти и зависти, испытываемой пользователями ПК по отношению к «консольщикам». Отличная RPG, снискавшая популярность среди всех любителей драконов, эпичных сражений и больших открытых миров, к сожалению, является эксклюзивом для Xbox 360 и PlayStation 3. Сколько слез ни было пролито, Capcom продолжает гнуть свою линию. В глазах всех «компьютерщиков» вновь должно зарябить от чужого добра — свет увидела Dragon’s Dogma: Dark Arisen.
Dragon's Dogma: Dark Arisen
Пожалуй, одно из наиболее ярко освещенных мест в игре.
Обитаемый остров

У незнакомых с творением Capcom геймеров есть повод для радости — вся сюжетная линия оригинального проекта здесь представлена в полном объеме. А для ветеранов игры, изучивших каждый уголок в мире Dragon’s Dogma, появился целый остров Биттерблэк для новых развлечений. Чтобы на него попасть, нужно подойти к девушке Олре, одиноко стоящей в порту города Кассардас. Она переправляет главного героя в новые земли. Наведаться туда можно в любой момент основного прохождения, однако дополнение рассчитано на героев не ниже пятидесятого уровня.

Сюжет игры и ранее не блистал особой оригинальностью, но в своей банальности был достаточно эпичен. В Dark Arisen же разработчики вообще решили особо не утруждаться сценарными перипетиями. Олра, дамочка, доставившая нас на Биттерблэк, честно признается, что сама не знает, для чего мы тут оказались, аргументируя свой поступок чем-то вроде «ну, я всем сердцем почувствовала, что должна тебя сюда привезти… Просто так должно было случиться». Ее рекомендация касательно предстоящих приключений как нельзя лучше раскрывает суть происходящего: «Исследуй подземелья и разгадывай их тайны». По мере прохождения ситуация прояснится, Олру начнут одолевать воспоминания, а таинственный голос, вещающий из ниоткуда, будет постоянно выкидывать какие-то пугающие намеки. Все сюжетные вкрапления здесь служат одной цели — хоть как-то обосновать существование крылатого диаблоподобного существа, сидящего в каком-то полуразрушенном храме и ожидающего нашего пришествия.

На пути к твари мы изучаем остров Биттерблэк. Причем количество всяких пещер, подвалов и прочих слабоосвещенных мест на единицу площади в Dark Arisen на порядок больше, нежели в оригинале. Здесь крайне редко удается побегать под открытым дневным небом — цветовая гамма ландшафтов дополнения очень мрачная и темная, поскольку с каждым шагом мы все глубже погружаемся в подземелья острова. Выполнены они, кстати, в целом линейно, с редкими «внесюжетными» территориями. Дополнительных заданий здесь мало, и сводятся они в большинстве своем к примитивным поручениям вроде «найти проклятое оружие и очистить его». Тем не менее занять себя здесь есть чем. Катакомбы буквально завалены монстрами и артефактами. А что еще нужно поклонникам Dragon’s Dogma?
Dragon's Dogma: Dark Arisen
Дама с косой тут, мягко говоря, великовата.
Ходи пешкой

В дополнении нет населенных пунктов со множеством благосклонно настроенных к нам жителей. Поэтому все манипуляции по бартеру и «апгрейду» здесь взвалены на плечи двух единственных персонажей, не желающих нам что-нибудь отгрызть. Полезные вещи может улучшить местный житель, а по совместительству еще один «воскресший» Баррок. Он же обучит героя новым навыкам, а также предложит список товаров для торговли. Добавленной в дополнении фишкой игры являются так называемые «проклятые» вещи. Сразу использовать их нельзя — необходимо вернуться к упомянутой выше Олре, чтобы их расколдовать. Быстрого путешествия, кстати, здесь нет — переход между дальними локациями осуществляется с помощью «ферристоунов», перемещающих игрока к заранее установленным им кристаллам. Число возможных телепортаций определяется количеством найденных камней, что не очень-то привычно, зато мотивирует игрока на поисковую и исследовательскую активность.

В общем, радикальных изменений в геймплее нет. Если точнее — их нет вообще. Как и раньше, мы навешиваем на себя и рекрутированных «пешек» вещи покруче и пускаемся в крестовый поход на монстров разной степени опасности. Без команды здесь никуда: лучники заваливают врага градом стрел, маги вовремя подлечат нас, а воины неплохо «танкуют». Однако зачастую от товарищей получаешь не столько помощь, сколько лишние неприятности. Упавших во время боя соратников нужно «воскресить», подбежав к ним и подав руку помощи. В схватке с особо крупными гадами подопечные вовсе забывают, зачем людям ноги, вынуждая нас изображать из себя «скорую». Кстати, теперь спутники не будут заваливать вас бесконечными одинаковыми комментариями по поводу происходящего, на каждом шагу выкрикивая: «Осторожно, гарпии!» Если кого-то удручало это обстоятельство, то теперь можете не волноваться — в дополнении разработчики утихомирили наших «пешек».
Dragon's Dogma: Dark Arisen
«Боссы» в игре очень харизматичны.
Порой падать замертво во время встреч с обитателями острова будете и вы. Перед нами редкий представитель хардкорных ролевок, способных часами задерживать игрока на одном-единственном месте. Здешние «боссы» обладают сверхпрочной броней, вынуждая «воскресшего» довольно долго выполнять одну и ту же процедуру избиения врага. Сами же звери избавляются от членов нашей команды за два, а то и за один удар. Начинаешь жутко нервничать и злиться, когда уже в пятый раз полоска жизни какого-нибудь здорового огра на десятой минуте схватки почти достигает смертельного нуля, но тут гигант умудряется схватить тебя и отгрызает голову. Сохраняться во время боя нельзя, поэтому остается лишь покорно жать на Restart.

Capcom порадовала нас парочкой десятков новых монстров: подземные лабиринты населяют минотавры-элиминаторы, огненные ящеры, скелеты и прочие существа. Встреча с ними — серьезное испытание, требующее сноровки и тактического подхода. Особого упоминания стоят грандиозные «боссы». Твари велики настолько, что порой драться приходится с двумя ногами, заслоняющими весь экран. Пожалуй, самым выдающимся злодеем является Смерть. Внешне старуха соответствует всем канонам — летающее безликое нечто с затемненным лицом и косой в руках. Выглядит дама эффектно (правда, стилистически как-то не вписывается в местный бестиарий: драконы, минотавры, гидры — при чем тут Смерть?), а битвы с ней эпичны и сложны. Главной их особенностью является то, что погибшие от косы напарники умирают безвозвратно, то есть во время боя их привести в чувство нельзя. Поэтому, сражаясь со Смертью, приходится соблюдать дистанцию и не отпускать несмышленышей слишком далеко.
Dragon's Dogma: Dark Arisen
«Как же вы мне надоели…»
В итоге мы получили не просто DLC к отличной игре, а ее переиздание, включающее в себя несколько патчей, а также кучу нового оружия, свежих «скиллов», монстров и локаций. Это прекрасное приобретение для желающих познакомиться с миром Dragon’s Dogma впервые, поскольку здесь представлена как оригинальная кампания, так и уникальный контент. Ветеранам же стоит задуматься, стоит ли отдавать свои деньги за дополнительный десяток часов игры. Решать вам. На наш же взгляд, кампания на острове Биттерблэк получилась достаточно увлекательной, атмосферной и богатой на представителей бестиария.

Плюсы: новые монстры и оружие; хардкор.
Минусы: отсутствие внятного сюжета в дополнительной кампании; однообразие новых подземелий.
Спасибо за обзор.
Если честно, притомили эти эксклюзивы… Так и заставят ведь приставку купить.
Большинство современных игр и столько не длятся.
ага(( особенно самые интересные из них( Обленились господа сценаристы(
не зря откладывал покупку Dragon’s Dogma, хотя я все таки надеялся на слух что выйдет на ПК, теперь можно не колеблясь покупать, хотя огорчает отсутствие русских субтитров(не критично, но все же хотелось бы). Моя благодарность автору этой статьи.
*Fix
этой статьи
этого обзора.
Извините, ступил.
Обзор статьёй не считается разве? Я слабо понимаю в журналистских понятиях.
А игра вообще на русском хоть?
нет
Блин, жалко.
блин не могу вникнуть ну ладно игры там всякие ММО аркады стрелялки и т.п но РПГ не на русском это проблема (да зна есть люди которые хорошо владеют англ языком, но я к ним и думую большенство здесь седячих к ним не относится(()
Да я смотрю ты и к русскоязычным не сильно то относишься.
Хочется добротной рпгшки на ПК… с дьяблами, фаерболами и магами.
И стратегий бы новых не помешало… эх…
Что то я разнылся, надо сказать что — то о игре.
Боссы тут большие такие, особенно дама с косой порадовала )
И графика не плоха. Годно.
По даме с косой лазать можно будет? А то я ещё до Кассардаса не дошёл и не знаю.
Нет, ну вы посмотрите на его грустное выражение лица после фразы
Как же вы надоели

XD
Не понимаю странной политики Capcom. Почему для владельцев оригинала нельзя было выпустить DARK ARISEN в виде отдельного скачиваемого DLC. Это равносильно тому, если бы к каждому DLC к какому-нибудь Skyrim заставляли покупать новую упаковку с игрой.
Судя по всему, CAPCOM позиционирует это как add-on, а не как DLC. Отсюда же такая ценовая политика — 50% стоимости оригинала. Однако, тут ещё и оригинал включается. Хорошее переиздание для тех кто не пробовал.
Но сама игра очень хороша. Пусть в ней нет интересного мира и колоритных персонажей, сам процесс истребления монстров затягивает. Драйвово и в меру тактично.
А после такой крутой анимации боёв смотреть на драку манекенов с деревянными драконами из Скурима вообще невозможно!
Деревянные драконы из Скурима О_о. Ты в какую игру играл? Я бы ещё понял про ДАО, ДА 2, но никак не скайрим.
Шутка про «скорую» замечательная)

Одной мне не жарко не холодно от этой игры? первый раз слышу и как бы даже не интересно… вот если Дарк соулс 2 отменят на пк, вот это будет трагедия…
«Не читал, но осуждаю» это явно про Вас.