StopGame  Обзоры игр To the Moon Обзор

• Выборы лучшей игры 2018-го года!
  • «Инфакт» от 19.12.2018 — Из Telltale в Insomniac, сюжет The Long Dark, второй эпизод Life is Strange 2, Nintendo Switch…
  • THE GAME AWARDS 2018. Лучшие игры года НЕ по нашей версии (экспресс-запись)
  • Обзор игры Super Smash Bros. Ultimate
  • Итоги 2018 железного года
  • Обзор игры Monster Boy and the Cursed Kingdom
  • Conqueror’s Blade. Выйду я в поле с толпой
  • Made in Japan — 10 самых ожидаемых японских RPG
  • ИТОГИ 2018: Голосуем в прямом эфире
  • Destiny 2. Новый год — время волшебства!
  • Видеообзор игры The Council
  • Секреты режиссуры Final Fantasy XV // «На перемотке»
  • PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS. Зима близко
  • Рандомные игры. Рандомные моменты. Выпуск 31
  • Dangerous & Dragons. Двое на берегу, не считая труп
  • Обзор игры Mutant Year Zero: Road to Eden
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (14.12.2018)
  • Любимые игры детства (+ подарки от GOG.com)
  • Не Half-Life 3, а ККИ. Первый турнир по Artifact
  • Обзор игры Jagged Alliance: Rage!
  • Prey. Охота на мимиков
  • Видеообзор игры Darksiders III
  • Превью по ранней версии к игре Rapture Rejects
  • Видеообзор игры Artifact
  • Производительность из воздуха — как правильно расположить кулеры

To the Moon: Обзор

Игра: To the Moon
Платформа: Linux, Mac, PC
Дата выхода: 7 сентября 2012 г.
Разработчик: Freebird Games
Издатель: Freebird Games
Полку отличных адвенчур прибыло. Творение Freebird Games под названием To the Moon совсем недавно успешно дожило до релиза, и теперь эту замечательную игру можно приобрести на официальном сайте разработчика.

Стоит отметить, что это первый коммерческий проект студии. Предыдущие их детища вроде The Mirror Lied были полностью бесплатными. И на первый взгляд «На Луну» — это компиляция всего хорошего из предыдущих опытов. Очевидное внешнее сходство, заимствование некоторых элементов игрового процесса и упор на рассказываемую историю, а не на что-то другое — все это может натолкнуть на мысль о «тех же щах». Но плохо ли это?
To the Moon
Часы не тикают, на пианино уже несколько лет лежат ноты от одной песни… но дом совсем не выглядит умирающим.
Ни в коем случае. Во-первых, я на сто процентов уверен, что большинство читателей вообще не знает о существовании Freebird Games. Ну а во-вторых, сейчас интересных адвенчур выходит от силы одна-две в год. Хотя о жанровой принадлежности еще можно слегка поспорить, но об этом чуть позже.

Действие разворачивается в недалеком будущем, где существует агентство по исполнению желаний. Правда, желание можно загадывать только одно. Да и исполнят его только за несколько часов до смерти субъекта, причем исключительно в рамках его сознания. С помощью специальной машины «исполнители желаний» погружаются в воспоминания пациента, меняют там что-то так, чтобы мечта сбылась, после чего машина перепросчитывает жизнь заказчика и подменяет старые данные новыми.

Итак, как уже можно было догадаться, управлять нам доведется этими самыми сотрудниками — докторами Евой Розалин и Нилом Уоттсом. Первая — педантичная и вся из себя такая серьезная мадама, желающая поскорее выполнить заказ и убраться домой. С одной стороны, вроде бы и не карьеристка, и работу делает ответственно, однако порой ведет себя уж слишком серьезно.

Второй же — полная ее противоположность. Веселый, вечно подкалывающий свою коллегу гражданин, ко всему относящийся с юморком. Тем не менее товарищ этот вполне сознателен и умен, к тому же в компьютерах смыслит.

И задачей этих двоих становится исполнение желания умирающего старика, которого зовут Джонни. Не Джон, а именно Джонни — это он просит так себя называть. И мечта его, как несложно догадаться, — полет на Луну. И снова все не так просто, как может показаться.
To the Moon
Хмурое дождливое утро, Джонни и утконос.
Поэтому нас ожидает история жизни Джонни, рассказанная наоборот. Прием не то чтобы до крайности оригинальный, однако здесь он весьма к месту. К тому же содержимое исследуемой нами памяти крайне увлекательно и необычно. И главная местная интрига звучит так: почему человек, всю жизнь не интересовавшийся Луной, последним своим желанием выбрал именно полет на нее?

Огромное внимание в To the Moon уделено деталям. Например, при первом осмотре дома окажется, что там разбросаны десятки бумажных кроликов. Кому они понадобились в таком количестве? Что это за утконос все время появляется в кадре? Почему седовласый старик просит, чтобы его называли Джонни? Постепенно ответы найдутся практически на все вопросы.

В путешествии по чужим воспоминаниям раскрывают себя и действующие лица, постоянно попадающие в странные ситуации и обсуждающие их.

Сам игровой процесс по большей части сводится к тому, что мы бродим по локациям, ищем предметы для синхронизации с более ранними участками памяти и иногда решаем несложные головоломки. Монстров, зомби, мутантов и вообще драк как таковых — нету, а единственный бой оказывается сугубо шуточным.

В компании с прекрасным сюжетом выступает и отличная графика в стиле пиксель-арт, выполненная в лучших традициях первых jRPG. Персонажи с большими глазами, характерный ракурс камеры и прочее. Несмотря на определенную условность, поддерживать настроение происходящего этим группам пикселей вполне удается.

Равно как и музыке, за которую, кстати, отвечает автор сценария. Саундтрек получился настолько отличным, что его можно купить отдельно, причем там содержится пара бонусов. К тому же в его записи принимала участие Лаура Шигихара (Laura Shigihara). Да-да, та самая, которая пела про зомби на лужайке в Plants vs. Zombies.
Чем же в итоге является To the Moon? Я бы назвал это интерактивной книгой, потому что наибольшую ценность в игре имеет сюжет, но если бы это был просто рассказ, то впечатления были бы немного иными. К тому же визуальный ряд, имеющий место быть, изрядно так дополняет текстовую составляющую. Это очень штучный и авторский проект; такие выходят крайне редко и потому особенно ценятся. К употреблению рекомендуется всем, кому не чужды красивые и сложные человеческие истории, происходящие на грани драмы и комедии.

Плюсы: великолепная история; отличная музыка.
Минусы: не замечены.
Игра просто божественна @_@
такааааая клевая
Абсолютно согласен!
Люблю такие игры, жаль на русском нет
Даблпост у тебя =)
Это комменты глючат.
У этой игры оценка выше чем у COD:Modern Warfare 3. Я в ауте…
Инди это всегда изумительно, если в него душу вложили.
Иван, согласен с вами! Инди необыкновенный жанр.В инди всегда изумительная история, музыка, мир....(графадрочеры — лесом!)
В инди всегда изумительная история
Не согласен. В Minecraft нет истории :)
разрыв шаблона? И да, эта игра лучше чем COD, хотя сравнивать их было бы не совсем корректно.
Совершенно согласен с рецензией. Отличная музыка и сюжет.
Уже есть в хорошем переводе, вот только ради этого пиратить придется, а такие поразительные и душевные вещи просто грех не купить))
Как правило, переводы от ZoG вполне ставятся на стимовские версии игр. Так что любительский перевод и пиратство ни разу не синонимы.
уже не придется, русский перевод добавлен в стиме)
Игра появилась в замечательном русском переводе в Стиме=)
Правда это не игра, а скорее своеобразный способ изложения истории, но она изумительна!!! Столько удовольствия получила от ее прохождения!
Уже есть
Надо будет опробовать. Давно я не экспериментировал.
ппц деградация

ты прямое доказательство :
А ты обоснуй, чувак.
Думаю, он строкой ошибся.
Тут комменты мало того, что дублируются, так и еще путаются местами.
Смотри ниже, он того чела цитировал.
Я знаю, что он цитировал того человека. Но всё же, с чего это вдруг ДеП87 дегенерат?)
что за дибильная мода на графику денди пошла… ппц деградация
А где взяли игру? В стиме не замечена.
Твой кругозор заканчивается стимом?: о
Еще есть desura.
Инди стим
В минусы игры — там разрушаемости нету! (да шучу я)
шутник
А где купить можно? Я в стиме ее не заметил.
В обзоре написано, что на оф.сайте разработчиков
чет все облазил игру найти не могу
вру нашел)))
Иван я заметил что все последние обзоры делаете только вы к чему бы это?
Он связал всех остальных авторов и спрятал в шкафу.
К тому, что он здесь работает? :3
Что-то подводит зрение, однако тебя, друже )
Напомнило замечательную jrpg еще на GameBoy Adnvance — Golden sun))
Игра отлична.На графику 0 внимания.

ГРАФOOОН *_*

зато в нем эффекта лесенки не бывает, а он, между прочим, режет глаза.
Один в один с игрозора текст взят.
Хотя 2 раза писать про одну и ту же игру разными словами было бы глупо, хотя можно было бы попробовать.
Разные люди- разное мнение
Ай не оперируй-ка ложными фактами! Из изначального текста «блица» взято не так и много.
Я хотел сказать, что текст и там, и там практически один в один.
Просто тут есть мнение автора, а не факты об игре.
мне напомнило ctulhu saves the world(решил вспомнить и за полтос купил)
А зачем добавил что за полтос купил?
Совершенно разные игры.
действительно интересный проект.
Я бы хотел фильм с таким сюжетом!

И что бы режиссёром был Кристофер Нолан, был бы шик!
У Нолана уже есть «Inception» и «Memento». Если он внезапно снимет «To the moon», его все дружно обвинят в самоплагиате.
Да ладно.
Такие приемы как проникновение в разум использовались и до него.
Ну хотя бы «Вечное сияние чистого разума» или «Клетка»

Просмотр жизни задом наперёд, тоже не ново…

Так что ему простят :-)
Хм, с такой графикой можно было бы портануть на Nintendo DS
Я думаю разрабам «To the Moon» надо взять пример с машинариума.
Тоесть портировать на всё, что только можно
Тогда уж разрабам дума.
Он даже на калькуляторе есть.
одна из самых трогательных историй, что мне пришлось пережить
Жду локализации.
Обожаю такие игры они всегда изумительны! И мне кажется нет смысла играть на английском кто его не понимает!
Посмотрел трейлер на оф. сайте. Сказать «интригующе» — ничего не сказать. Графика под jrpg, сюжет (который местами напомнил м.ф. «Вверх»), саундтрек впечатляют очень сильно.
ШЕДЕВР. Больше нечего добавить.
всем привет хотел спросить она на русском? просто не хотелось бы пропустить такой шедевр!)))
Мне иногда жаль, что я так хорошо знаю английский… История очень трогательна и замечательна… жаль что все это не правда, жалко старичка.
игра великолепна! и сцена после титров намекает на продолжение, а это не может не радовать!
Опять игра без графона. Да они издеваютца.
У меня неразу в жизни игра немогла выбить слезу, эта была первой
Игра действительно потрясающая. Т.Т
В игру, увы, не играл, но мне очень понравились саундтреки. Игра — душевная. Добрый сюжет, добрая музыка, потрясаемое исполнение.
Bravo, Kan R. Gao, ждём ещё ваших творений.
мне игра не понравилась я её всю прошёл и вообще мне нравятся игры с отличным сюжетом такие как mass effect, dragon age и т.п.
Прошел почти со слезами на глазах, великолепная игра!
Я неоригинален, но один из немногих проектов которые заставили прослезится
Давно не видел игры, подобной этой. Это искусство с большой буквы. «To the Moon» вызывает просто бурю эмоций, о чём большинство современных фильмов могут только мечтать. Текстовые диалоги настолько живые, что порой просто не замечаешь, что озвучки нет. Сейчас все сцены в большинстве своём показаны в полном 3D, озвучкой и спецэффектами, остаётся лишь сидеть и смотреть, а этот проект вновь заставляет воображение заработать и представить картину, в чём кстати очень помогает великолепнейшая музыка. Музыка здесь вообще трогает за душу каждой своей нотой. Такие проекты люди просто обязаны ценить, ибо их мало и они настоящие во всех смыслах этого слова!
Полностью согласен. Как по мне — именно эта игра в заслуживает место в номинации «лучший оригинальный саундтрек».
Только что прошел. С нахрапа, даже из-за компа не вставал. Это самое прекрасное, трогательное, самое самое, что когда-либо появлялось в моей игровой коллекции. В конце, стыдно сказать, всплакнул.
Великолепно. Прошел на одном дыхании.
есть что нибудь похожее
Говорят, сиквел в разработке, так что будем ждать!
Иногда игровая индустрия создает что-то действительно стоящее. «To The Moon» этому пример.
Я рыдала.
Блин… Очень трогательная игра. Рыдал под конец жестко)
Трогательная игра, отличная игра, классное музыкальное провождение, и хороший юмор.Просто угарал с момента, когда они уговаривали Джона отправиться на Луну :D
Игра очень понравилась, рекомендую
На одном дыхании прошёл её и A bird story. Зацепило. Finding Paradise на русском жду.
Вчера устроил 11-ти часовой марафон всей арки (пока не полной), от изумительной To the Moon (с двумя отличными сюжетными DLC), продолжил волнующей A Bird Story, и наконец-то, в первые прикоснулся к великолепной Finding Paradise. Без перерыва. 11 часов. До сих пор чувства не остыли после этих историй. Пока не во что не хочется ни играть, не смотреть, и не читать. Жду третью главу этой удивительной истории, как выйдет, устрою новый марафон. Не знаю как объяснить, но эти игры для меня очень реиграбельны, все равно что перечитывать любимые книги, пересматривать любимые фильмы. Жаль только что продолжение мы, скорее всего, не скоро увидим :(