9 ноября 2011 9.11.11 6 27K

Renegade Ops: Обзор

Renegade Ops занимается прямо-таки постыдным делом — она беспардонно давит на ностальгическую мозоль. Те, кто в свое время застал аркады типа Jackal и Desert Strike, испытают щенячий восторг вне зависимости от качества проекта. А как обстоят дела с этим самым качеством?

Удар шакала

Для тех, кто знать не знает, что это еще за Jackal такой, поясним. Renegade Ops — наследница классических аркад про машинки. Управляя юрким автомобильчиком, обвешанным оружием, мы должны устраивать беспредел и уничтожать вражескую технику, а также превращать в кровавую кашицу не менее вражескую пехоту. Кажется, у всего этого беспорядка в RO даже есть какой-то смысл — учиняем разгром мы не абы зачем, а чтобы выполнить определенные задания. Но кто их вообще читает?

Огромные «боссы», естественно, в наличии. В лучших традициях.
Огромные «боссы», естественно, в наличии. В лучших традициях.

Итак, у нас есть девять относительно крупных локаций — по одной на каждую миссию. Основная цель игрока — путешествовать между неприятельскими базами и попутно зачищать их. Противников хватает — есть беспомощные и хилые солдатики, назойливые джипы с пулеметами, грозные танки, вокруг которых приходится кружиться волчком, дабы не превратиться в груду металлолома, и так далее.

Отметим, что вверенные нам машинки управляются довольно приятно. Они зрелищно уходят в занос на поворотах, подпрыгивают на ухабах и очень мило, словно игрушки, переворачиваются на крышу, врезавшись в дерево или здание. По правде говоря, тут кататься даже приятнее, чем в какой-нибудь Need for Speed: Hot Pursuit.

Проработка уровней тоже не разочаровывает. Renegade Ops следует заветам бородатых аркадных предков — каждая карта здесь заметно отличается от остальных и при этом радует глаз. Знойная пустыня, джунгли, лагерь главного злодея, горы — все локации по-своему любопытны. На качество картинки трудно жаловаться — разрабатывали RO на движке весьма симпатичной Just Cause 2.

И это все, конечно, здорово… Но есть одно неприятное обстоятельство — творение Avalanche Studios успевает надоесть даже за те жалкие три часа, которые вы потратите на прохождение. Да, сентиментальные «олдфаги», роняющие скупые слезы по некогда зеленой траве, увидят улучшенную Jackal и будут на седьмом небе от счастья. Но вообще-то в эпоху умных, оригинальных и увлекательных аркад всех сортов одноклеточная игра про машинки не слишком впечатляет.

Спасают от тоски и позорной оценки «проходняк» две вещи — разнообразие героев и кооператив.

В качестве награды за старания нам изредка позволяют поуправлять вертолетом.
В качестве награды за старания нам изредка позволяют поуправлять вертолетом.

Перед началом каждого эпизода мы выбираем одного из персонажей. Любой приключенец может похвастаться собственными характеристиками, а также уникальным умением, будь то электромагнитный импульс, усиленная защита или поддержка с воздуха. За расправу над недругами и прочие полезные действия мы получаем опыт, так что навыки разрешают «прокачивать», а показатели вроде максимального количества боеприпасов — увеличивать. В зависимости от выбора подопечного тактика прохождения несколько меняется — кого-то можно без малейшей опаски бросать в самое пекло, в то время как другому лучше не лезть на рожон. И если перед каждой миссией выбирать иного героя, RO становится чуть веселее.

Ну а с кооперативом и так все ясно. Едва ли не любая игра автоматически становится на порядок лучше, если позвать в нее товарищей. Вместе с друзьями вы одолеете кампанию еще быстрее и получите куда больше удовольствия, чем в одиночном режиме.

Несмотря на примитивность, Renegade Ops — достаточно приятный проект, в котором можно скоротать один вечер. В хорошей компании, разумеется. Процесс уничтожения неприятелей здесь не напрягает высокой сложностью, сочные взрывы ласкают взор, а финальный ролик вас наверняка позабавит. Так что впечатления останутся скорее положительные, нежели отрицательные. Если же вы заядлый фанат «олдскульных» аркад, то можете прямо сейчас покупать детище Avalanche Studios без всяких раздумий.

Плюсы: годный кооператив; красивая графика; разнообразие героев и локаций.
Минусы: игра быстро надоедает.

Renegade Ops

PC | PS3 | X360
14 сентября 2011
3.8

Игра очеь порадовала!!!
С друзьями погонял с удовольствием:)
Меня убило что последний герой кем мы можем играть это Фримэн!!! Отличная игра))
Играю с момента релиза — не надоело. Ставлю игре большую жирную пятёрку с плюсом.
Отличная игра, с удовольствием играю с друзьями.
Обзор позорный, автор не понял суть игры. Как будто вообще в игры не играл. Нельзя так с олдскульнуми аркадами.
Если кому интересно, то посмотрите тут видео-обзор, он намного лучше.
Купил в Steam, захотел было поиграть по сети, да не с кем ='(
Жаль, что на такие проекты, как эта игра, зачастую не обращают внимания(хотя стоило бы).
Блин, а я надеялся, что она чем-то похожа на Twisted Metal старой школы, но увы. Очень жаль.