StopGame  Обзоры игр Killzone 3 Обзор

• Видеообзор игры World War Z
  • «Инфакт» от 25.04.2019 — Кранчи в Epic Games, новая Call of Duty, контент Anthem опоздает, Cyberpunk отличается от демо с E3…
  • Mortal Kombat 11. Старики-разбойники
  • Days Gone. Зомби в тумане, байк под нами, игра на экране, вперёд, американе!
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан какой-то там по счёту
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 7
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 6
  • Вся суть Mortal Kombat 11 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры World War Z
  • Видеообзор игры Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy
  • Обзор игры Katana Zero
  • Обзор игры God's Trigger
  • Рефанд?! — Risk of Rain 2, Grimshade, Weedcraft Inc, I hate this game, Unheard, Deck of Ashes…
  • История серии Dead Space, часть 4. Мультфильмы, комиксы, Extraction
  • Мы вернулись в Borderlands и поняли восемь вещей
  • Блоги. «Хардкор хардкору рознь (и сложность сложности тоже)»
  • Блоги. «Rebel Inc. — наследница Plague Inc. или простая калька?»
  • Видеопревью игры Lost Ark
  • Обзор игры Supraland
  • Превью по бета-версии к игре Steel Division 2
  • Во что зарубиться под «Игру престолов»
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 5
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 4
  • Sekiro: быстрейшее прохождение на планете [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Yoshi's Crafted World
  • Обзор игры Operencia: The Stolen Sun
  • «Что? Где? Когда?». Состязание ХII
  • Обзор игры Grimshade
  • Блоги. «Mass Effect и дизайн: Как рассказать историю, не сказав ни слова»
  • Блоги. «Ностальгический обзор дилогии No One Lives Forever»

Killzone 3: Обзор

Игра: Killzone 3
Платформа: PS3
Дата выхода: 22 февраля 2011 г.
Разработчик: Guerrilla Games
Издатель: Sony Computer Entertainment
Издатель в России: Sony Computer Entertainment Europe
«Чем больше ты имеешь, тем с большей жадностью стремишься к тому, чего у тебя нет. Война у тебя рождается из побед».
Скифы — Александру Македонскому
Пока что человечество не освоило технологии, позволяющие путешествовать за пределы Солнечной системы. Пока еще просторы далекого-далекого космоса не бороздят огромные корабли, ищущие жизнь и изучающие неведомые планеты. Но зато здесь, на Земле, человечество вовсю фантазирует об этом. И в том числе предполагает, чем будет заниматься, если мечты станут реальностью. Завоеваниями и порабощением — это наверняка.

Колонизация никогда не была добрым и светлым явлением. Вот, к примеру, Христофор Колумб: хотя он и не был первооткрывателем Америки (туда еще до него наведывались исландские викинги), но роль все-таки в судьбе будущего государства сыграл колоссальную. Именно он со своими дружками-испанцами приплыл к берегам тогда еще неизведанных земель и учинил непотребства — грабил и насиловал местное население. В результате появились США и Мексика, а коренные жители угнетены и живут в резервациях.

Но человечество редко учится на своих ошибках. Завязка первой Killzone ясно дает это понять — в рамках проводящейся колонизации люди прибыли на планету Хелган (Helghan) и столкнулись с неожиданным облучением. В результате часть из них погибла, а остальные мутировали, распалив внутри себя праведный гнев по отношению к землянам и желание отомстить тем, кто послал их на верную смерть. Вот так и разразилась война, которую Guerrilla Games нам показывает уже в третий раз.
Killzone 3
По-моему, хелгасты такие милашки.
Ни шагу назад

И хотя во второй части она вроде бы закончилась, в Killzone 3 бойня продолжится снова. Лидер убит, но хелгасты не робеют и выбирают нового. А остатки вооруженных сил людей, застрявших на планете, пытаются свалить с нее хотя бы живыми, не то что здоровыми. Среди них и наш давний друг Томас Севченко, в роли которого мы окажемся. Товарищи по-доброму кличут его «Сев», потому как настоящая фамилия им, похоже, язык вяжет. Тем не менее у них довольно слаженно получается прорываться сквозь ряды далеко не самых тупых противников — и все это под пафосные речи и разбросанные тут и там скрипты.

Кинематографичность — главный козырь Killzone 3. Именно благодаря ей закрываешь глаза на шаблонный сюжет и штампованный треп персонажей. Главное, что нас будто постоянно тащат вперед, периодически давая то пострелять, то побегать, то порулить и поуправлять чем-нибудь. Разработчики неплохо замаскировали присутствующую здесь линейность — мы вроде как обязаны выполнять инструкции, истреблять нужных врагов в нужных местах нужным оружием, но делать это настолько весело и интересно, что тут же забываешь о том, как тебя буквально за руку подвели к аттракциону. Не устраивает мощность пушки в руках? Не вопрос — к вашим услугам турель или экзоскелет. Надоело воевать на земле? Надевайте реактивный ранец и устраивайте воздушные баталии. Даже гонки на снегоходах включены в развлекательную программу (привет, Modern Warfare 2!).
Killzone 3
А вот «Сев» со мной не согласен — он любит выдавливать им глаза.
Все познается в сравнении

Кстати, руки так и тянутся поставить рядом эти два боевика. А потом присовокупить к ним еще и Halo. И у всех троих представителей жанра FPS найдется одна общая и крайне важная черта — что бы вы ни думали про одиночную кампанию и как бы к ней ни относились, мультиплеер не оставит равнодушным никого.

Killzone 3 в противовес довольно короткому «синглу» предлагает ассортимент сетевых сражений, которые, надо сказать, сделаны отменно. Во-первых, вас ждет целых 8 карт. Пусть первое впечатление не смущает вас — цифра скромная, но здесь главное не количество, а качество. Локации очень обширные, запутанные, проработанные и, что очень важно, отлично сбалансированы. Хотя не исключено, что особо яростные фанаты после множества часов, проведенных в многопользовательском режиме, найдут какие-нибудь нестыковки и погрешности. Но вряд ли это серьезно отразится на общей картине.

Кроме того, разнообразие и увлекательность режимов также выражаются отнюдь не в их числе. Пускай здесь и присутствует стандартное «убей их всех», в большинстве своем задачи все-таки куда более интересны. Один из режимов предполагает и вовсе постоянно сменяющие друг друга миссии: допустим, сотворить что-нибудь с передатчиком (перенести его в заданное место или же уничтожить) или защищать определенного игрока своей команды (в этом случае общей целью врагов становится убийство бедолаги).

Еще имеется (ну куда же ей деться) привычная мотивация к постоянной игре — прокачка. Для нее есть несколько классов — выбирайте наиболее приглянувшийся, исходя из своих предпочтений. Понятное дело, здесь и способности, и собственные «фишки» будут особенные. Хотите — ставьте турели. А хотите — поднимайте раненых товарищей. Развивайтесь и получайте новое оружие. Ну и, конечно, присутствуют награды за серию. После определенного количества убийств вам открывается доступ к приятным и весьма полезным в бою мелочам — к примеру, к ускоренному прицеливанию.
Killzone 3
Невидимки в мультиплеере — обычно дело.
Тем, кто впервые в жизни видит Killzone 3, скорее всего, лучше ознакомиться с предыдущими частями или хотя бы со второй. Ведь только в этом случае получится объективно оценить степень прогресса.

Новая глава в борьбе между хелганами и людьми похорошела. Разработчики добавили еще немного ингредиентов в сносящий крышу коктейль, а также подправили и подлатали то, что вышло плохо в прошлой игре. Недаром Guerrilla Games постоянно повторяла, что прислушивается к мнению фанатов. Создание третьей части началось практически сразу после выхода второй, поэтому речи о каких-то кардинальных переменах просто не могло быть. Ну и сомнений в том, что новый проект получится не хуже предыдущего, тоже не было, ведь это все-таки эксклюзив и главный боевик от первого лица для PlayStation 3.

Одиночная кампания эффектна, проста сюжетом и безумно привлекательна — радость для ушей, глаз и пальцев стремительно проносится мимо. Зато потом ей на смену приходит мультиплеерный режим — динамичный, веселый и затягивающий.

Плюсы: динамичность; кинематографичность; отличная графика; достойный и увлекательный мультиплеер.
Минусы: слишком шаблонный сюжет; довольно короткая одиночная кампания.
Жаль, жаль что у меня PS3 нет(
Так бы обязательно ознакомился, а так приходится лишь смотреть и пускать слюни(
Игра класс, хоть я и не играл в предедущие части!)
я хотел её купить, но когда посмотрел на платфотру меня сильно обломали!(((((
Жаль что она тока на PS3(((
скожите пожалуйста: а это игруха будет на PC?
Misha285437, Нет никогда её не будет на ПК!
главный боевик от первого лица для PlayStation 3

Ждём выхода Resistance 3, который заменит Killzone 3 ^__^
Как ни странны, но скифы жили на территории славян и, если не ошибаюсь, они наши предки
Шутер на приставках это для маньяков. Хороший и добротный шутер может быть только на РС все остальное извращение.
В комментарии к 3-ему скриншоту обнаружена ошибка «Невидимки в мультиплеере — обычно дело.» В слове обычно «е» забыли ))) Зачастили вы с ошибками ))

К сожаленью ПК-шникам это остается делать все чаще и чаще :'(
на коробке-зла выпустили кул игру а пк ничего =(. хорошо что у ПК есть эксклюзив MODERN WAR FAIRE 2!!!
basted777, тролль?
хорошо что у ПК есть эксклюзив MODERN WAR FAIRE 2!!!
Мда.

Хорошая рецензия, куда лучше, чем ушат религиозной ненависти из обзора на Shogun.

К сожаленью ПК-шникам это остается делать все чаще и чаще :'(

Не факт, консоли слабее ПК в плане железа да и вовсех, а хакерские «штопалки» это удар в сторону консолей.
Единственное, что растраивает это то, что емуль ПС3 будут еще 5 лет писать.
basted777
ты идиот НЕ??
Эх, ещё один повод купить PS3(((
По мне игра заслуживает проходняк…
Ну это моё сугубо личное мнение…
Жду Эмулятора на ПС3))))
STRELOK96 что за бред ты несешь? Скиф — кочевые племена из средней Азии.
Согласно БСЭ основная территория расселения скифов — степи между нижним течением Дуная и Дона, включая степной Крым, и районы прилегающие к Сев. Причерноморью. Кстати в 7 в. до н. э. скифы вытеснили из Сев. Причерноморья киммерийцев :).
Стрелялка на джостике… жуть… Мне кажется если бы в мультиплеер впустили хоть 1 игрока с мышкой он бы вынес весь сервер)))
basted777,
Чиво? Чиво?.. Какой нах эксклюзив для РС? Modern Warfare 2 вышел на всех платформах!
RedPlague,
Долго ждать придётся!

Я очень сильно пожалел что купил этот так называем «изумительный» продукт. Игра полнейший кал, а в мультиплеере нет ничего такова чтобы могло затянуть!
Новый (ну или реинкорнация) Halo нанесёт ответный удар… блин пора клаву менять, вся в крошках!
в комментариях всегда столько идиотов? господи…
Игра шикарна! но называть ее говном не стоит дело вкуса она либа нравиться либо нет! мне вот гран туризсмо 5 никапли не понравилась но я знаю что игра хорошая и говном не называю, и крайзис 2 по лучше будет )))
Игра проходняк,(мое мнение)играть на гейпаде стремно, я в этой игре не нашел ничего путнего.Все ждем Crysis 2(он хоть на все платформы)
он бужет куда круче.
Но ведь к ps3 тоже можно клаву и мышку подключить и все будет ваще супер.Сам пока что не играл, но скоро куплю се ps3 и Killzone 3 вот и заценю.Нельзя говорить что Crysis 2 лучше Killzone 3 даже не сыграв в нее или же наооброт.
Уж извиняюсь за откровенность, но это один из самых худших обзоров на sg. Очень скомкано, не информативно и попросту скучно. Где хоть слово об основных фишках игры: великолепный сплит-скрин кооператив,3D режим, даже нет ни слова о том как игра управляется с Move. Более того, примерно 90 процентов текста можно применить хоть к обзору любого CoD, хоть к Homefront, хоть к MoH.
Уж извиняюсь за откровенность, но мне очень понравилось статья, информативная, было изложено все то, что и нужно излагать. А то, что кому-то хотелось услышать то, о чем он уже и сам знает, значит тот не понимает сущность статей в принципе. Они для тех кто не знаком с игрой, как например Я, и черпую информацию из подобных эссе(не побоюсь этого слова, вроде по жанру это оно и есть) или для тех, кто не полностью в курсе о чем там речь. Эта игра, точнее ее описание, позволила сделать некоторые выводы. Хватит апгрейдить комп ради игр новых поколений и пора разделять комп-для работы, ps3, которую скоро приобрету соответсвенно для развлечения.
Еще во времена второй соньки с другом до ночи рубились в первый киллзон) Во времена были!) Очень жаль, что нету PS3 ((
2 benaflek
. Они для тех кто не знаком с игрой, как например Я,

Обзоры вообще-то для всех, привилегированный ты наш.
benaflek, вот у тебя есть комп и ты не можешь себе консоль позволить., вот и оправдываешь преимущество компа в качестве средства для игр, хотя изначально первостепенный функционал у компа другой. А сколько раз я покупал игру, а она у меня тормозила на высоких настройках, а сколько раз приходилось тратить кучу времени и за различных установок, дров и т.д. комп нада обнавлять постоянна, т.к. новые игры требуют больше мощностей, И об этом многие пишут в сети, если введешь «PC или PS3», то сам узнаешь. А консоли они созданы для игр, вставил диск и не парься, вот я о чем. К тому же выводы личные, для себя так сказать, но ведь проще человека обозвать дебилом и начать иронизировать(пролетарская ты морда)
KOZIK888 — ну понятно что для всех статья, просто контекст нужно понимать. Если б все люди знали об объекте, который опысывают, в данный момент это Килзон3, то и смысла писать не было бы, разве не так. Поэтому статьья расчитана на то, что бы человек узнал что-то новое. Если тебе в ней все известно, то ты не входишь в ту аудиторию, на которая расчитана статья!!!
tarasovmikh2010профиль
ну я играл в обе игры по этому и говорю )) что крайзес по удачней будет! в нем сюжет даже лучше )
benaflek, Ну вобщето они для этого ибыли сделаны что бы на них работать!
Приставки для того чтобы играть и приставки в этом лучше и всегда будут лучше как не крути, парень верху правельно сказал (который выше меня а не тебя ^^) Вот можеш написать игру хорошую которая вышла только для пк !?
benaflek, так если у тебя есть ps2, то купи и ps3.
а что за ускоренное прицеливание?
ALEXGAMER24
вот у тебя есть комп и ты не можешь себе консоль позволить
За цену одной PS3 можно купить GTX580 или I7-970, по-твоему люди не покупают такие видеокарты или процессоры? Глупости…
новые игры требуют больше мощностей
В этом ты прав. Из этого следует, что производительность ПК-железа растет в соответствии с увеличением полигонов, новейшими эффетами, освещением и т.д. А в случае с консолями, сами игры делаются под конкретное железо. Если я куплю топовую видеокарту, я смогу наслаждаться DX11, AA, AF, SSAO и прочими эффектами, которые недоступны текущему поколению консолей.
walker731, яб не скозал в чемто ты прав но большщенство игр все равно делаються для кансолей а потом для пк и как не крути на кансолях такие игры лучше )) к томуже комп надо обновлять каждые пол года )) а кан солькупил и все хорошо
Not bad-not bad for PS 3
SeFeRoTV
на кансолях такие игры лучше
Шутеры лучше на консолях??? Никогда не поверю, что контроллер может полноценно заменить клав. + мышку. На ПК этот шутер считался бы проходняком, вроде Homefront. Но консольщики рады и таким шутерам…
комп надо обновлять каждые пол года
Бред! Сдуру и каждую неделю бегать в магазин и что с этого??? Я лично предпочитаю менять железо через поколение, т.е. 1,5 — 2 года. Знаю людей, которые XBOX360 меняли каждые полгода, потому что горели часто.
а кан солькупил и все хорошо
Ну ты наверняка все игры только в лицензии покупаешь (~100$), а ПК можно за 20$ взять…
эх… на ПК бы…
walker731
Если у тебя денег на консоль нету, то необязательно их обсирать
Мда… Игра крутая, а консоли две где-то валяются — Денди и Сега :D Ща не до игр конечно, но иногда можно расслабится за монитором… Ещё б с этой игрой… Хреново что на компе нет
walker731,
вот у тебя есть комп и ты не можешь себе консоль позволить

не так меня понял, тот, кому я это писал слишком взъелся, у меня возникло предположение, что для него это дорого, поэтому так и написал я
о! кстати то сообщение отbenaflek, на которое я отписался пропало, видимо за его резкость
walker731,

ну в лецензии игры от 1000 р. и до 3000, хотя за три не видел… самую доогую 2700 видел. Да и сравнивать с точки зрения экономии я думаю не верно. Все дело во вкусах.У, например, с детства были почти все приставки(что были в россии). Потом пересел на комп. Но хватило только на гта вайс сити. Консоль — атмосфера, игры на большом телеке, ее можно взять к друзьям на вечеринку, да и джойстик я больше люблю, как -то в детстве заложилось, отвыкнуть не могу. Да и комп можно подключать к тв, но этого все равно никто не делает, так как надо удобно распологаться, стул или стол ставить для мышки и к лавы… короче как то так. И как я говорил уже не нада устанавливать игру и париться из-за потенц. тормозов.
walker731, ну я то заробатываю и могу себе позволить но я тож не бегаю каждую неделю за новой игрой я в основном покупаю эксклюзивы!!! и да на пс3 есть катролер авттомат и уж он получше мышки с клавой будет!!!
ах да и яб не сказал что 100$ примерно 79-90$ ну как говориться на хорошую весчь ) не жалко )
ALEXGAMER24, эх да я аж сейчас помню как первый раз сел играть в марио на денди )) это было нечто 6 кнопочек и крестовина ))
SeFeRoTV, АГА МЫ С ОДНОГРУППНИКОМ БЫВШИМ-ОН ЩАС ДИРЕКТОР МАГАЗИНА СПОРТИВНГО, РЕШИЛИ КАК ПОВОД СОБРАТЬСЯ ГРУППОЙ БУДЕТ, КУПИМ ДЕНДИ И БУДЕМ НА ПАТИ ГАМАТЬ(ИГРАТЬ) B)
Одно жаль — игра эксклюзив. А так, я бы с удовольствием поиграл в неё.
кстати в первый килзон щас играю, не очень, старенькая

Ёпт, STRELOK96, если скифы жили на землях, где сейчас живём мы, это не значит, что они наши предки! Славяне это совсем другая этническая группа. =)
все, прошел первый килзон, мне не понравился и сюжет и лакации, не мое… третий не буду брать, коннечно их нельзя сравнивать, все-таки 7 лет разница, но все-таки… вот килзон 2 там и лакации по мне и все остальное...!
ОЙ, НЕ КИЛЗОН 2 А КРИЗИС 2 :P
никого :rolleyes: