StopGame  Обзоры игр Super Meat Boy Обзор

• Дождь мужицких подарков — что подарить на 23 февраля
  • «Инфакт» от 22.02.2019 — Сериал по Halo, лутбоксовая драма Black Ops 4, бесплатная Slime Rancher, снижение цены World War Z…
  • FlatOut 3. Хаос и унижение
  • Обзор игры Tetris 99
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — Band of Bastards
  • Читеры. Документальный фильм
  • Киберспорт завтрашнего дня — как и зачем смотреть Overwatch League
  • Обзор игры Warhammer Quest 2: The End Times
  • О пользе чтения в метро — вспоминаем игры по книгам. Часть 1
  • Metro: Exodus. Из огня да в полымя!
  • Crackdown 3. Дичайший аромат!
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №2
  • Вся суть Metro: Exodus за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры Apex Legends
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (15.02.2019)
  • Играть по-настоящему — реализм в видеоиграх
  • Все о Метро: Исход
  • Обзор игры Mage's Initiation: Reign of the Elements
  • Обзор игры Mario & Luigi: Bowser's Inside Story + Bowser Jr.'s Journey
  • Видеообзор игры Metro: Exodus
  • Видеообзор игры Apex Legends
  • Видеообзор игры Kingdom Hearts III
  • Conqueror’s Blade. Главное – манёвры!
  • Видеообзор игры God Eater 3
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №1
  • The Steam Awards 2018. Пекабоярские итоги года!
  • Обзор игры Re-Legion

Super Meat Boy: Обзор

Игра: Super Meat Boy
Платформа: Mac, PC, WII, X360
Дата выхода: 20 октября 2010 г.
Разработчик: Team Meat
Издатель: Team Meat
Издатель в России: Buka Entertainment
Иногда Super Meat Boy — бесит. Бесит больше миссии в Бразилии из Modern Warfare 2, больше любого боевика от City Interactive, больше всего на свете. Слышали, наверное, истории о психически неуравновешенных школьниках, которые, поиграв в Grand Theft Auto, кого-нибудь убивали? Чушь. Они не видели Super Meat Boy. Вот после пары часов в компании с ней вспышки ярости, а также клавиатуры, низко летающие (к дождю!) по комнате, и приступы истерического хохота кажутся совершенно нормальными явлениями. Чем же обычный, самый что ни на есть классический платформер вызывает такие чувства? Неужели он настолько ужасен?

Super Meat Boy

Да-да, это он. И им можно управлять.

Мясной парень со стальными… нервами

Все дело в том, что Meat Boy — феерически сложна. Главный герой в лице мясного кубика с ножками преодолевает под нашим контролем сотни препятствий — раскаленные лавовые шары, лабиринты из циркулярных пил, самонаводящиеся лазеры и ракетницы. При правильных действиях редкий уровень здесь проходится дольше, чем за минуту, — но это при правильных действиях. Ни единой ошибки вам не простят. Жестоко карается любой промах: упали в пропасть — начинайте заново; напоролись на острое лезвие — заново; коснулись зловредного белого слизня… да-да, заново.

SMB выжмет из вас все соки, прежде чем позволит пройти себя до конца. Не выучили последовательность всех движений наизусть? Не запомнили, в какую секунду нужно оттолкнуться от стены так, чтобы пролететь аккурат между двумя рядами шипов? Ничего не получится. Уже через час-другой суровых тренировок вы будете выбивать на клавиатуре такие симфонии, что хоть в цирке выступай.

Meat Boy чуть ли не впервые за многие годы напоминает о том, что такое вызов, или, как говорят на Западе, «челлендж». Нас словно хлещут по щекам колючей перчаткой да поддразнивают: «Попробуй одолей». И с иными трудностями тут не всегда хватает терпения справиться. Помнится, лет этак десять назад, когда осилить очередное зубодробительное испытание в подобных играх не удавалось, домой созывались все друзья и знакомые.

Super Meat Boy

Сейчас этот улыбчивый монстр начнет бить по островку кулачищами, а нам нужно будет увернуться от его ударов. Наверное, если бы чудище знало человеческий язык, то кричало бы: «Танцуй, детка, танцуй!»

Помимо всего прочего, в Super Meat Boy присутствует весьма солидная коллекция разномастных персонажей. Доступ к ним открывается за прохождение секретных испытаний либо за определенное количество пластырей. У каждого из друзей имеется какой-нибудь особенный навык — один храбрец может пролететь несколько метров строго по горизонтали, другой легко управляется в падении. И часть ловушек действительно удобнее преодолевать при поддержке не мясного парня, а этих товарищей.

Несмотря на высокую сложность, Meat Boy, однако, практически ни разу не заставляет отчаяться, опустить руки и сказать: «Блин, у меня не получается. И не получится. Печаль». Перед нами не ставят невыполнимых задач. Если в механику вводится какой-нибудь новый элемент, игроку позволят внимательно ознакомиться с ним. Потому и первые уровни в SMB — очень просты. Нас только учат прыгать, отскакивать от вертикальных поверхностей и использовать ускорение. Лишь потом, когда мы овладеем этими элементарными упражнениями, придется как следует попотеть. Но даже тогда ничего невозможного SMB не потребует — в этом и заключается секрет увлекательности.

Плавно повышая сложность, Meat Boy не забывает дать небольшую передышку после особенно выматывающих забегов, предложить что-нибудь полегче и подинамичнее. Если же вы устанете мучиться с тем или иным испытанием — тоже не беда: проходить уровни разрешено в произвольном порядке. Структура такая — у нас есть мир, который состоит из нескольких локаций и заканчивается битвой с «боссом». Для того чтобы встретиться с врагом и продвинуться дальше, осиливать, например, двадцать эпизодов из двадцати не нужно — хватит и семнадцати. Авторы из Team Meat не стали превращать развлечение в совсем уж извращенный мазохизм и дали такую поблажку. «Хардкор» — это, конечно, здорово, но всему надо знать меру.

Super Meat Boy

А это повтор всех наших попыток добраться до финиша. Выживет, само собой, лишь один кубик.

По традициям предков

Как и большинство других аркад, Meat Boy не даст покоя тем, в ком силен дух коллекционера. Разных дополнительных плюшек тут — пруд пруди. К примеру, в самых укромных уголках карт скрываются пластыри — вещи в общем-то совершенно необязательные и не очень полезные, — но как же не собрать их все? Ведь тогда прохождение не будет стопроцентным… А есть еще и порталы, переносящие героя в секретные уровни, плюс усложненные версии локаций, которые открываются, если одолеть стандартные за отведенное время. Разработчики не поскупились на контент — что-нибудь новенькое появляется постоянно, так что игра распухает с пугающей скоростью.

В конце концов, SMB просто нравится своей внешностью — она очень обаятельная. Все здесь нарочито угловатое — в дань бородатым прародителям, — однако ощущения старомодности нет: местная рисовка приятна глазу.

Ну а классический сюжет в духе «Марио» авторы подают посредством забавных роликов, в которых подлый доктор Эмбрион уводит возлюбленную главного героя прямо из-под носа бедняги. Соперник, кстати, тоже очень смешной — зародыш в щегольском смокинге и с моноклем совсем не похож на олицетворение вселенского зла.

Super Meat Boy

Скоро от червей останется аккуратная горстка кровавых пикселов.

После всего вышесказанного кто-то может подумать, что Super Meat Boy — развлечение исключительно для «олдфагов». Тут, мол, все на них ориентировано. Но проект, на самом деле, подойдет абсолютно всем, кто ценит хорошие платформеры. С тем лишь условием, что вы готовы ненавидеть и проклинать SMB, чтобы все-таки пройти ее, собрать все-все пластыри, исходить все карты вдоль и поперек, отыскать все порталы — и полюбить. Специфическое удовольствие? Еще бы. Но оно того стоит, поверьте. Только не забудьте перед запуском спрятать все острые предметы и огнестрельное оружие подальше. Это вам не GTA

Плюсы: хороший баланс сложности; здоровый «хардкор»; обилие дополнительных вкусностей; обаятельная стилистика.
Минусы: иногда все-таки слишком трудно — лучше заранее купите дешевую клавиатуру, дабы пинать ее по комнате, матерясь и размахивая руками.
 минус улыбнул)
 вообще супер обожаю такой хардкор даже специально денти покупал чтобы в старый играть
 А где оценка?)
Типа изумительно и без обсуждений?)
А где оценка?)
Типа изумительно и без обсуждений?)
 Оценка была в видео-обзоре.
Да к тому же такой игре оценка не нужна.
З.Ы. ненавижу и обожаю эту игру. Со обзором согласен.
З.Ы.Ы. Сколько я вспомнил матерных слов при прохождении этой игры, ужас...
 я вот к примеру дошел до 4 зоны и спокойно играю никаких криков и ударов по клаве все спокойно
я просто понимаю что с каждой смерьтю я становлюсь опытнее)
 Игра супер! Я прохожу и смакую это удовольствие, когда игра тебе говорит:«Ну давай! Пройди! Ха-ха не можеш?!? Слабак пробуй ещё!» и ты пробуеш, умирая раз за разом, отбарабанивая  зубодробительные комбинации ещё и ещё. Если в человеке есть настоящий олдфаг эта игра зацепит очень на долго!
P.S Это напоминае quake2 когда на последних уровнях надо было бродить часами не понимая что надо сделать.
 И пока что я щитаю эту игру Шедэвром из всех ее собратьев
А чё про Белку не разказали!?!?
кстати в некоторых миссиях можно найти обход системы, я вот например в миссии с червями ваще не парился, там если пойти к левым пилам и правильно прыгнуть то можно проскочить между пил и тупо ждать пока черви сами убьются об пилы! Не а канеш игра ваще жоская прям заставляет задрачивать каждую миссию потом как робот ее проходишь. Класная игра
 а вот любопытно )) будет карта сделана  в каких точках есть бинты и где есть порталы? а то я первую карту всю прошел. но написано что 78% пройдено и собрано 14 из 20 бинтов. и не понятно где я пропустил бинты. и где могут быть порталы. хотя  у меня остался доп уровень перед первой точкой.  неужели там 6 бинтов и 22% оставшейся местности.
 блин второй уровень прохожу щас нервы сдадут =)
Эта игра просто матерныи ужас но все таки она к себе тянет если ты прошел один уровень тебе хочется еше и так до самого финала! Но есть такие  *** ***** **** уровни что однои разбитои клавиатурои точно не обоидется!
gamatio, друже я уже на пятом и второи левел цветочки перед 5 а какои последнии босс я думать нехочу.
VIZUR,  Блин я стобой полностью согласен это просто супер игра и как ей не поставили изумительно
 «лучше заранее купите дешевую клавиатуру, дабы пинать ее по комнате, матерясь и размахивая руками.»
блин, уже руки болят ^^
супер игруха :D  а клаву и правдо жалко :)
Нужно клавиатуры продавать вмемте с этой игрой, тогда спрос на них резко увеличится
Изумительно, и точка.
а вот любопытно )) будет карта сделана в каких точках есть бинты и где есть порталы? а то я первую карту всю прошел. но написано что 78% пройдено и собрано 14 из 20 бинтов. и не понятно где я пропустил бинты. и где могут быть порталы. хотя у меня остался доп уровень перед первой точкой. неужели там 6 бинтов и 22% оставшейся местности.
Брат… Я тоде сначала это незаметил. Нажми шифт и попадёшь в тёмный мир. Там те же уровни, но хард версия. Чтобы их открыть надо А+ на обычном уровне.

Обзор очень хорош!!! Прошёл уже уровней 45, поко всё идёт ровно:)
Лично моя оценка изумительно!!!
Редко выходят такие игры в наше время.
УБИЛО))) кулл обзор.
Минусы: иногда все-таки слишком трудно — лучше заранее купите дешевую клавиатуру, дабы пинать ее по комнате, матерясь и размахивая руками "
УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ СТОПГЕЙМА! СМИЛУЙТЕСЬ НАД ВАШИМИ БЕДНЫМИ СОТРУДНИКАМИ! КУПИТЕ АНДРЕЮ ГЕЙМПАД!!!)))
CJLAB9H, заведи блокнотик. записывай туда все матерные слова которые вспомнил или ещё вспомнишь! потом выложи куда-нибудь под видом типа «Великий Матерный Словарь Геймера или мемуары о SMB» и игровое сообщество будет его использовать в сложных играх)))))))))) Лично мне при слове «хардкор» вспоминается Driver 2 (последняя миссия в Рио) и Rainbow Six. Особенно Driver 2… Три дня подряд мат стоял по комнате...))
о_О Я что-то пропустил или пройдя уровень можно включать повтор всех твоих попыток разом?
 Блин, игруха затянула надолго и основательно))), дошел пока что до 5ого мира), и кстати в первом открыл все варпы, собрал все пластыри, прошел весь темный мир на А+).И что то я ни разу не психанул,(только раза 3 сказал.«ох ептыть, чтож твориться?»). И вообще, игра вызвала очень сильное чувство ностальгии).А сам Мит бой такой милый)))).
Минус игре вообще не надо ставить, так как слова разработчиков были примерно таковы: сейчас делают слишком много лёгких игор продвигающих по сюжетной линии, и  игры не вьедаются в память, ну или нет чего хорошего про игру вспомнить или эмоций оставались в памяти,  и сделали они тяжелый платформер, чтоб любили.
Мне она надолго запомниться.
А игре Изумительно надо ставить
PS: сейчас много и отличных игр выходит, таких как в первую очередь HEAVY RAIN с душой и всему усилиями прямых рук, uncharted 2 и много др. проэктов
ха, минусы прикольные) да и в саму гамку стоит поиграть, ток клаву жалко(
GiGaBayt,
Э-э-э… Ну да… А в чем ошибка-то? О.о
KOZIK888,
Я к клавиатуре привык. :(
 Даааа. Давно игры не бросали вызов игроку.
Андрей Маковеев,  нет никакой ошибки :) я просто не знал о существовании этого самого повтора. Очень хорошая функция с учетом, того что на уровне можно умирать тысячи и тысячи раз, а потом будет весело на всё это посмотреть. Я готов купить игру (не взирая на аЦЦкий хардкор) только из-за этой функции :)
Nordy,

про уровень я знаю. )) везде отбегал на А. весь уровень вроде зачистил. все порталы вроде нашел. НО! все равно остается 99% и 1 бинт. уже по три раза и ту и ту локацию прошел. внимательно так проходил. но не увидил не бинтов не порталов. даже в бонус уровнях повторил попытку. хотя на одном из уровней слышу такой характерный звук. обычно такой звук если портал есть. но там портала как бы не нашел. все таки нужно сделать скрин с пометочкой ) кто на 100% зачищал локации ) сделайте доброе дело ))
Kapitosha, на некоторых сложных уровнях(Dark world), после определенного количества смертей, девочка(цель) превращяется в портал(она искажается и слышен характерный звук), и если до него добратся, то попадеш в секретный уровень с пластырями… но осторожно-на их прохождение дается только 3 жизни.
 vitib, то то я заметил иногда эту девочку так не кисло скрючивает и колбасит, не думал что эт портал
Ненавижу эту игру. Просто ненавижу. Я не дошел до первого босса, ну ее нафиг. Мне не надо никому ничего доказывать. Пошло оно к черту.
Shunteg,  не, ну до первого босса то легко дойти, дальше уже сложнее
 помогите установил super meat boy но при запуске игры вылазиет ошибка «Обнаружена ошибка приносим извинение если работа не была закончена» чё делать?
Первые 18 уровней — легкотня зелёная. 19-20 — бля ?%;*?*(клаву нафиг с окна (но прошол), первый босс — пол клавы осталось, дальше — ну нафиг, тока клавы бедные пачками в мусорник. но с оценкой согласен!
 Это лучшее во что я играл в этом году!!! Офигенная игруха!!! А муз сопровождение какое!!! Офигеваю и буду офигевать по мере прохождения!)
 Я боюсь за свою клаву.Лучше поиграю на геймпаде.
 Прошел одну главу.Это ядерный пипец.Руки болят, пальцы болят, голова кипит.Лучшая аркада 2010 года.ИМХО
Играю. Особых психичечких расстройств не было. Просто, когда уже начинаю материться, выключаю игру на некоторое время и захожу снова. И всё нормально.
Бесит больше миссии в Бразилии изModern Warfare 2
Ну незнаю… Мне нравилось окончание, где по крышам убегаешь =)
 Я не знаю чем вам так первый босс не нравится — легчайшая пробежка, я его при первом прохождении одолел с 7-8 попытки. А ведь в последнем и предпоследнем мирах будут обычные уровни в разы тяжелее. Про босса в темном мире я вообще промолчу — вот там совсем караул. Подумываю о использовании какой-нибудь проги, что бы она записывала последовательность нажатия клавиш и вела митбоя до того места, где я зафейлился =)
 Да! ДА! F*CKING YEAH! Я сделал это! Я прошел «темного босса»! Это была 4-х часовая ЖОПА, но я это сделал. И без всяких прог =)

Теперь дело за малым — пройти все на А+ (Первые 4 мира, включая темные, уже пройдены), собрать все пластыри и варпзоны =)
Azazellz,
Поздравляю) Надобудет тоже скачать купить мит боя. Темболее, что ненужная клавиатура есть)
Ах да обзор на 5+ так держать SG!
Denizen,  геймпад лучше, даже при каждой загрузке игры об этом говорят
Azazellz I wanna be the guy вот это настояшая жопа!
Ну как-будто я о нем не знаю? =) Он у меня следующий на очереди, как только пальцы заживут как следует =)
Эту игр придумал сам дьявол! Обалденная штука! ( не прошел и поовины, а уже нервный срыв)
Прикольная гама, но очень уж выносит мозги %)
По десятибальной системе оценок, я бы поставил 7 ( -3 за то, что нервов не хватает ). А вобщем игруха а-ля 90-е, время когда денди были, сеги и т.п.
Разрабам зачёт,  Андрей Маковеев респект ...
Обзор просто супер: как видео, так и текстовый
Прошёл до конца в "светлом" мире, теперь прохожу "тёмный". Лично я вообще не представляю как можно в ЭТО играть с клавиатуры? У меня от геймпада то пальцы уже болели... )))
А игра просто супер, в лучших традициях dendy и sega
vitib, там он открывается случайно (есле чо эт Glitch world) и не надо так с ним замарачиваться! его можно повторять. Kapitosha, есле чо YouTube лучший друг! только благодаря ему прошел 1 главу. з.ы. пиши лучше на английском, там качественнее прохождение
Но пздетс у меня игра лагала! Я пройти не мог даже 1 главу, он через стенку постоянно пролетал. Сменил разрешение, теперь чики-пуки!
Я прошол с огромным наслождением эту великолепную игру. Я обажаю сложные игры, но такие, которые подпитаны ещё и забавными, интересными заставками, просто супер:) Мне моя девушка звонит и говорит "Что делаешь?:)" Я говорю " СПАСАЮ ПЕРЕБИНТОВАННУЮ ДЕВОЧКУ!!!" Я не успокоился пока за 4 дня не прошёл эту игру:) И был просто в восторге от достигнутой цели. Матерился всего один раз. Когда 2 дня подряд проходил последний 5-й уровень в мире "The End" :) Жду и надеюсь на скорый выход второй части:)
To: Refuge13
А ты прошол шесть сюжетных миров или и седьмой смог пройти?
Я пока только сюжет прошол.
 Гы) у меня эта игра лежит и пылится уже 2 месяца. даже играть не хочу.
 Поздравьте меня! после 2 месяцев ожидания мне тупо надоело и я решил играть ее дальше. Как ни странно я прошел 2 главу в игре и открыл ОГМО! щас радуюсь открытию и негодую на игру, ИМХО в 3 главе только 14 уровней прошел… в доказательство картинка =)

Привет всем. Да ета игра очень бесит когда неделю неможеш пройти первого Боса. Руки болят, голова отключается, (клаву я сломал). Также нашол пару багов.=)
 уменя игра не запускается почему? глюк бывает что это может быть
Изумительно!!!!!
И не обсуждаетса!!!!!
FUCK YEAH!!! Я ПРОШЁЛ ЧЁРТОВ KID LEVEL!!1!!1!!! 5 ЧАСОВ НА НЕГО УГРОБИЛ!!!1!
ПИ**ЕЦ как пройти этого х*уилу с бензопилой!!!
ЭТО ВЗРЫВАЕТ МОЗГИ!!!
Я перед сессией в него играл и прошел сессия показалось потом фигней )))
Минус 1 и этот минус зависит от человека.Так что игра то тянет на изумительно.