StopGame  Обзоры игр Lost Planet 2 Обзор

• Уже доступно! Пять игр на эти выходные (22.02.2019)
  • Дождь мужицких подарков — что подарить на 23 февраля
  • «Инфакт» от 22.02.2019 — Сериал по Halo, лутбоксовая драма Black Ops 4, бесплатная Slime Rancher, снижение цены World War Z…
  • FlatOut 3. Хаос и унижение
  • Обзор игры Tetris 99
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — Band of Bastards
  • Читеры. Документальный фильм
  • Киберспорт завтрашнего дня — как и зачем смотреть Overwatch League
  • Обзор игры Warhammer Quest 2: The End Times
  • О пользе чтения в метро — вспоминаем игры по книгам. Часть 1
  • Metro: Exodus. Из огня да в полымя!
  • Crackdown 3. Дичайший аромат!
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №2
  • Вся суть Metro: Exodus за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры Apex Legends
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (15.02.2019)
  • Играть по-настоящему — реализм в видеоиграх
  • Все о Метро: Исход
  • Обзор игры Mage's Initiation: Reign of the Elements
  • Обзор игры Mario & Luigi: Bowser's Inside Story + Bowser Jr.'s Journey
  • Видеообзор игры Metro: Exodus
  • Видеообзор игры Apex Legends
  • Видеообзор игры Kingdom Hearts III
  • Conqueror’s Blade. Главное – манёвры!
  • Видеообзор игры God Eater 3
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №1
  • The Steam Awards 2018. Пекабоярские итоги года!

Lost Planet 2: Обзор

Игра: Lost Planet 2
Дата выхода: 11 мая 2010 г.
Разработчик: Capcom Entertainment
Издатель: Capcom Entertainment
Локализатор: 1С-СофтКлаб
В боевиках, как известно, сюжет чаще всего оказывается далеко не на первом месте. Ну, просто потому что жанр такой. Важнее всего эффектная картинка: взрывы, погони и прочее. Поэтому требовать в этом случае какой-то глубины мысли и многоминутных диалогов, пропитанных не только пафосом, но и смыслом, просто глупо. Вот примерно так и стоит себя вести в случае с Lost Planet 2. Эта игра создана ради всего лишь одной цели — развлечь. А вот справилась ли она со своей задачей, мы сейчас посмотрим.
Lost Planet 2

Активировать посты данных нам придется о-о-очень часто.

Глобальное потепление

А ведь сколько раз твердили нам — берегите природу, мать вашу! Что может произойти в том случае, если мы окончательно разрушим озоновый слой, можно наглядно показать на примере планеты E.D.N. III. Некогда заснеженное небесное тело избавилось от своей светлой шубки за какие-то десять лет — именно такой срок прошел после событий Lost Planet. Поговаривают, что все дело в акридах (ведь это настоящие аборигены, как мы помним по первой части), а кто-то считает, что дело в термоэнергии. Как бы то ни было, локации нас ожидают самые разнообразные. Будут и тропики, и пустыня. Мало того, нас ждут бои и под водой, и в открытом космосе.

Геймплей практически не изменился — все, кто видывал и поигрывал в Extreme Condition, будут чувствовать себя как дома. Подержать оружие нам дадут, кстати, за разных персонажей. Здесь будут и наемники, и неутомимые бойцы корпорации NEVEC, и снежные пираты. Забавно, что теперь им приходится жить среди песков: снега будет совсем немного — в самом начале и еще раз ближе к финалу.

Как и прежде, все действие разделено на эпизоды (теперь их шесть), между которыми нам каждый раз показывают очень эффектный и отлично поставленный ролик, раскрывающий сюжет, в который мы стараемся особенно не вникать. Не время же! Тут такое творится: акриды категории G (от них никакого удовольствия — одни напасти), клоны Ивана Солотова, коварная корпорация NEVEC — в общем, все в лучших традициях.
Lost Planet 2

Пулемет Гатлинга — штука тяжелая, но крайне эффективная.

Хлеб имеется — подавайте зрелищ

По уровню кинематографичности Lost Planet 2 уступает мало каким проектам — все-таки здесь чувствуется фирменный стиль Capcom. Порой эффектные сцены прерываются требованием нажать какую-то кнопку (немного QTE и здесь присутствует), но поскольку нам показывают настоящее кино, мы, ясно дело, не всегда реагируем вовремя и правильно. Но не беда — к сожалению, все эти quick time events здесь просто для галочки и на игровой процесс никак не влияют. Правда, справедливости ради стоит отметить, что галочка вышла впечатляющая.

Собственно, как и бои. Как уже говорилось выше, акриды всех мастей и размеров никуда не делись. Ну да — они прямиком проследовали сюда из первой части. В принципе, каких-то особенно оригинальных тварей, которые существенно отличались бы от тех, что мы уже видели, здесь не будет. Хотя размеры по-прежнему представлены на любой вкус — от мелких, вечно мешающих и раздражающих насекомых до по-настоящему гигантских чудовищ, появляющихся буквально из-под земли. Но и на старуху бывает проруха. Несмотря на всю мощь, каждое такое животное имеет свои уязвимые места. Знатоки уже подсказывают про желтые области. Совершенно верно — именно по ним постоянно советуют палить, чтобы побыстрее завалить очередную зверюгу.

Арсенал для уничтожения скудным не назовешь. При себе можно носить всего лишь две пушки и один вид гранат, но зато тут и там валяется снаряжение разной степени убойности. Помимо дефолтного автомата, к вашим услугам мощный дробовик, гранатомет, плазменная пушка и тяжеленный, но эффективный пулемет Гатлинга. Самые крутые «стволы» можно как снять, так и прицепить на стационарные турели. Правда, таковые встречаются не так уж часто. А вот боевыми машинами различной сложности конструкции нам удастся поуправлять вдоволь. Причем не все из них одноместные — некоторые позволяют взять с собой напарников. Так ведь и кататься веселее и отстреливаться эффективнее. Да, и не забывайте собирать выпадающую из акридов термальную энергию. Теперь она служит только для восстановления здоровья, но все равно остается штукой необходимой.
Lost Planet 2

Акриды здесь снова каких-то совершенно неприличных размеров.

Вместе веселее?

Всю игру вы будете проходить бок о бок с еще тремя персонажами. Собственно, в этом и заключается основная «фишка» Lost Planet 2 — в кооперативе. Безусловно, мочить врагов можно и в одиночку. Но в таком случае с вами будут бегать три не очень эффективных и далеко не самых сообразительных бота. А это, надо сказать, сомнительное удовольствие. Потому как часть заданий рассчитана на командное прохождение — здесь понадобится сознательный помощник, а не заторможенный компьютерный AI.

Он, правда, отыгрался и на противниках, что, безусловно, пошло нам на руку. Ведь атаковать нас будут не только акриды, но и солдаты вражеского фронта. Так вот если в руках такого «воина» не великой убойной силы пушка (а такое встречается крайне редко), то никакой опасности он не представляет. Поэтому, если среди ваших напарников имеются разумные существа, и основная задача — получить максимальное количество фана, смело выбирайте высокий уровень сложности. Иначе пара вечеров в Lost Planet 2 покажется вам пустой тратой драгоценного времени.

Хотя… Если вы приобрели данный проект через систему Steam, то я уверена, что теперь вы его считаете еще и пустой тратой драгоценных дензнаков. Все дело в том, что Lost Planet 2 (как и другие продукты от легендарной Capcom) тесно связана с Windows Live. Без аккаунта в этой службе не обойтись — через нее происходит все взаимодействие между игроками. В общем, без Windows Live — как без рук. Вот только команда, работавшая над Steam-версией, этого не учла — никак не могут подружиться два сервиса.

Именно по этой крайне грустной причине мы задержали обзор Lost Planet 2. Вместе с десятками раздосадованных покупателей сидели на официальном форуме и ждали, когда все-таки Capcom соблаговолит выпустить патч, устраняющий проблему игры в сетевом режиме для пользователей Steam. Увы. На момент написания этого материала счастье так и не случилось.

А жаль. Ведь в онлайн-пространстве можно поучаствовать в трех видах сражений. Это и обычные «мясорубки»; и схватки, приносящие опыт и повышение в звании. Кроме того, каждую неделю подводятся итоги борьбы нескольких фракций между собой — выбирайте, честь какого флага будете отстаивать, и если по истечении семи дней окажетесь в числе победителей, получите награду.
Lost Planet 2

А чего они тут разлетались? Сейчас разберемся.

Снег растаял и подмочил репутацию

Глупо утверждать, что оригинальная Lost Planet: Extreme Condition оказалась хитом и сказала новое слово в жанре. Там было над чем поработать, какие ошибки исправить и что именно привнести. К сожалению, результатом проделанной работы стала лишь улучшенная картинка. «Порт» на персональные компьютеры делался чуть менее полугода, а в итоге многие игроки, ждавшие проект ради кооператива и мультиплеера, так и не смогли полноценно насладиться тем, за что они заплатили.

Вот и получается, что, хоть у Lost Planet 2 и были все задатки и амбиции хорошего и качественного боевика, не получилось ей дотянуться до статуса действительно заметного проекта.

Плюсы: качественный «порт»; кинематографичность; возможность кооперативного прохождения и игры по Сети.
Минусы: глупый AI, что делает одиночное прохождение скукой смертной; наплевательское отношение разработчиков к поддержке своего продукта, в частности — к проблеме несовместимости Steam-версии с остальными.
 стопгейм как всегда вовремя подготавливает обзоры… за это время игру можно было проити неисчислимое кол-во раз!!!
 мм это да но когда как вот венквиш например ещё не вышел а обзор уже есть а тут чёто аж на месяц позже
Splat77, людям тоже отдыхать надо знаешь ли
 starkr8, если ты про Vanquish, то она уже почти месяц как вышла
Спасибо за обзор.
 Shurasick, вообще-то это их работа и они за это деньги получают....
Shurasick, вообще-то это их работа и они за это деньги получают....

А у работающих людей по -твоему, нет выходных и отпусков?
 мне и 1 часть не понравилась и вторая
даааа,stopgame, походу потерялись во времени…
куда все пропали? вам покуй на пользователей?
 Хотел купить, так как очень понравилась первая часть, я даже комп тогда покупал не для кризиса а для неё :) а как увидел что субтитры на русском, то ну его извиняюсь в жопу. Сделают как надо тогда посмотрим.
Не очень игра!
Splat77, ну помоему был уже видео обзор, так что всё вовремя было выпущено
а мне вторая часть больше первой понравилась
BALYA,  Знаешли и ДАО второй раз не тянет проходить но проходиш же)
В игре хорошо тока графа. А ЗА СТИМ ВЕРСИЮ убил бы разроботчиков(((((((
ДА и вообще — шутеры второй раз проходить не тянет. Только отдельные моменты(в мв2 три четверти игры в таких моментах- чего не скажешь про Лост Планет 2… и первую тоже)
morbid5,  Хотел купить, так как очень понравилась первая часть, я даже комп тогда покупал не для кризиса а для неё
Да ну, шутишь? а я пс3 взял ради Command & Conquer: Red Alert 3.
 Shurasick

Играть в игры тоже отдых за который и платят деньги
Damona
Ошибаетесь.
Сыграл пару этапов, потом начало тошнить!!! Игра отстой полный!!!
 Адский, БЕССМЫСЛЕННЫЙ японский шлак, уже в самом начале наваливается тоска от дерьмовой играбельности, тупой нагромождённости экрана и ТОННЫ функций в пол клавиатуры…
А мне понравилась.Никто никого не заставляет активировать ВСЕ передатчики и отвлекаться на это.На максимальных настройках с Direct X 11 игра выглядит просто великолепно.К тому же, игра вышла без лагов или почти без лагов, а этим сегодня далеко не все игры могут похвастаться(точнее не все разработчики). Оптимизация не очень? А чего вы хотели от игры с 11-ым директом? Обновляйте комп, если хотите увидеть все красОты.
 Угу, проходняк, полностью согласен. Первая часть тоже не была особо интересной.
Честно говоря мне первая часть понравилась, и сюжет тоже очень понравился, но вот что со второй будет я незнаю, играть или не играть. Может скажете как вторая часть по сравнению с первой пожалуйста.
Во второй части сюжет несколько похуже (его практически и нет), зато миссии разнообразнее + масштабность и динамика боев. На визуальном уровне все осталось таким же, арсенал стал чуть побогаче, и добавилась возможность прохождения кампании в сетевом режиме до 4-ех игроков.
Если вам понравилась первая часть, то скорее всего понравится и вторая.
С оценкой не согласен — игра мне очень понравилась. 4 из 5 как минимум. Отличное убитие времени! Иногда напрягает построение некоторых уровней,  а в общем — поиграть стоит! Жаль мало уровней в джунглях, пустыня на поезде понравилась…
Парни скажите пожалуйста, как игра качать не качать?