12 сентября 2010 12.09.10 57 70K

Dragon Age: Origins - Witch Hunt: Обзор

Dragon Age: Origins не очень-то везет с DLC. То сюжет грошовый, то локации старые, а то и все вместе. И если те добавки, что продают по 560 BW Points, можно назвать более или менее нормальными и отрабатывающими вложенные в них деньги, то те, что отпускают по 400, — совсем уж безобразие. Ценник на Witch Hunt вселял кое-какие надежды, но больше было страха: эпическую историю Origins хотят завершить в жалком дополнении за семь баксов?

Охота на что-то

Начало настраивает на добрый лад: с момента победы над Архидемоном прошел год. Все это время оставалось лишь догадываться, куда запропастилась Морриган, но тут появляется весть о том, что похожую на нее женщину заметили не где-то на краю света, а буквально под боком — в бывшем жилище Флемет. Туда и направился мой Серый Страж с верным мабари, чтобы отыскать пропавшую любовь и выяснить, чем же ему все-таки аукнется сделка с ведьмой.

На месте его поджидает долийская эльфийка Ариана, которая тоже ищет бывшую компаньонку героя Ферелдена, потому что та свистнула у остроухих старинную и крайне важную книжку. Короткое знакомство с новой напарницей, первый бой с Порождениями — и вперед, по накатанной давно схеме.

Дальше будет тоскливое путешествие по локациям Origins и Awakening. Дом Флемет, башня Круга, тейг Кадаш, подземелье из, кажется, предыстории эльфа и две области из «Пробуждения» — это что, такая шутка?

Но это еще не самое худшее. Сотрудники BioWare явно слукавили, когда пообещали приподнять завесу тайны над планами Флемет и ее дочери — вам дадут лишь одним глазком взглянуть на уже продуманный «канон», за деталями которого идите в следующем году в Dragon Age 2. Долгожданная встреча принесет лишь разочарование, горстку полунамеков, пространных рассуждений и малозначительных ответов на то, что и так всем давно понятно.

С горем пополам достойно завершить свою историю смогут, пожалуй, лишь те, кто усердно крутил роман с ведьмой, но и тут может случиться неприятный сюрприз — некоторые счастливчики ловят «баг», при котором Морриган отрицает, что Страж заключил с ней «темную сделку», даже если это и произошло.

Кое-как стараются развлечь и развевают уныние лишь новые напарники — Ариана и «ботаник»-маг Финн, — постоянно болтающие да подкалывающие друг друга, но на том их роль и кончается. Стоит Стражу столкнуться с темноволосой колдуньей — весельчаки тотчас исчезают в неизвестном направлении, забывая, что им вообще-то тоже кое-что было нужно.

***

BioWare собиралась поддерживать интерес к Dragon Age дополнениями в течение двух лет. Видимо, скорый анонс второй части внес свои коррективы в планы канадцев, так что лавочку решили свернуть по-быстрому. В итоге лебединая песня вашего Серого Стража (если, конечно, он пережил битву при Денериме) оборачивается бесславным забегом по местам былых сражений и малозначительной беседой с Морриган, из которой он не выносит ровным счетом ничего. Впрочем, что еще можно было ждать от дополнения за семь баксов?

Плюсы: влюбленных в ведьму Стражей ждет более-менее приятный финал; смешные диалоги сопартийцев.
Минусы: все локации — старые; никаких однозначных ответов вам не дадут; о мотивах Морриган вы так и не узнаете.

Dragon Age: Origins - Witch Hunt

PC | PS3 | X360
7 сентября 2010
4.2

Спасибо!!! Не буду покупать этот dlc.
А будет ли обзор «Логова Серого посредника» к Mass Effect? Просто на фан-сайте видел новость, что IGN поставила dlc 9.5 из 10. Справедлива ли оценка?
GTA — это копия Dragon Age, только в ГТА нигеры и другой геймплей. Lol.
<ИМХО>
Dragon Age — классическая rpg;
Mass Effect 1,2 — action/rpg
На счет «Логова»: купил, скачал — понравилась :) Теперь жду dlc связующие 2ю и 3ю часть
</ИМХО>
To: RashGod
Это наши переводчики любят шансон :) В оригинале это Mage Tower

Как может не нравиться Dragon Age со всеми её отвлетвлениями в виде DLC? Вы ребята зажрались) В Witch Hunt не играл ещё, но данное длс не стОит рассматривать как что то, что должно быть крутым геймплейно,  а рассматривать с точки зрения эстетической, неужели вам(обращаюсь к фанам игры, а не к тем кто не в теме) не было минимум интересно, что же стало с Морриган, носящую ребёнка главгероя? имхо
To: PereCop4uk
 А у тебя со зрением проблемы, да? Свое мнение я уже высказал.
  По поводу IGN: я хотел узнать мнение автора. «истинно и непоколебимо» — твои слова, не мои.
 И давай закончим на этом
Хорошее DLC, впрочем как и все для этой игры.
Оно бесплатное. (:D ответ через 3 года)
дополнение как раз дает возможность поставить точку во всей истории! после этого случилась провальная вторая часть, про третью даже думать не хочется… так что для ценителей Морриган вполне нужное DLC.
!!! Вот это подарок! Пока не поиграю, ничего однозначного сказать не смогу.
To: flliper

А я НЕ возлагал надежды.
To: Пата-Пата-Пата-Пон
 Отвечаешь? Я пытался проходить на нормале, но по сравнению с лёгким он оказался настолько хардкорным что долго я не продержался
To: AlexOnFire
«Логово серого посредника» обычная пострелушка на полчаса, разве, что погоня на такси на Иллиуме запоминается.

а обзор ME2 «Shadow Broker» будет?
To: vikt0r1981
МЕ никогда не брала стрельбой, там сюжет и кинематографичность, а тебе лишь бы пострелять. Имхо, всю игру спокойно на Безумии прошёл.
По теме, ДЛС отличное, как и оригинал, мусор только тут Койот, так же спокойно на последних уровнях сложностей прошёл.
Боевой маг рулит.
После обзора захотелось пройти DEO) Теперь ждем обзор серого посредника.
To: krytou
Не правда. Мало того, что mass effect вышел раньше dragon age, так там еще и рпг системы кардинально отличаются, а следовательно, геймплей.
Спасибо за обзор. Хотелось бы ещё обзор про DLC Lair of the Shadow Broker. Заранее спасибо!