StopGame  Обзоры игр Sniper: Ghost Warrior Обзор

• Dead Space: Мученик. Экранизация книги. История серии, часть 2
  • Обзор игры Quest Hunter
  • «Инфакт» от 18.03.2019 — Локации Control, переиздание Blood, обновление No Man’s Sky, будущее Epic Games Store…
  • Обзор игры Baba Is You
  • «Игротерапия ПТСР у Ветеранов боевых действий. Теория и Практика»
  • Обзор игры Eternity: The Last Unicorn
  • Обзор игры The LEGO Movie 2 Videogame
  • Devil May Cry 5. Дьявол плакал и кололся
  • Tropico 6. Шестой срок подряд
  • Поиграли в Days Gone. Жизнь после Syphon Filter
  • Эволюция женской груди в играх
  • Обзор игры Ape Out
  • Международный женский бой — 10 крутых девушек из файтингов
  • Обзор игры The Liar Princess and the Blind Prince

Sniper: Ghost Warrior: Обзор

Игра: Sniper: Ghost Warrior
Дата выхода: 29 июня 2010 г.
Разработчик: City Interactive
Издатель: City Interactive
Если вы никогда не слышали о маленькой польской студии City Interactive и ни разу не заглядывали в ее послужной список, то нет ничего удивительного в том, что при беглом осмотре их новый проект Sniper: Ghost Warrior запросто мог сойти за игру перспективную, ну или как минимум интересную. И действительно — имелись все основания так полагать. На профессиональных выставках и в немногочисленных интервью поляки не скупились на громкие эпитеты, грозили миру чуть ли не очередным жанровым переворотом. Визуальная составляющая в свою очередь всячески подкрепляла их слова: лицензированный у коллег по цеху движок Chrome Engine 4 (до этого прилежно рисовавший кактусы и прерии в вестерне Call of Juarez: Bound in Blood) генерировал вполне себе нестыдный тропический лес с непроходимыми сырыми зарослями, исполинскими водопадами и массивными горными хребтами. Казалось бы — идеальное подспорье для ожесточенных снайперских дуэлей, ночных разведывательных операций и тонких тактических маневров. Загвоздка лишь в том, что мы-то прекрасно знаем, кто работает в City Interactive. Эти люди за восемь лет своей активной деятельности успели капитально угробить собственную репутацию, поставив на конвейерный поток производство скверных и попросту бездарных шутеров на военную тематику. Поэтому уповать на то, что из «Снайпера» вдруг неожиданно выйдет толк — занятие столь же бессмысленное, что и стрельба «в молоко».
Sniper: Ghost Warrior

Разработчики держат нас за идиотов крайне педантичны по отношению к своим игрокам, поэтому заботливо расставили указательные маркеры через каждые десять виртуальных метров, чтобы мы, не дай бог, не заблудились в четырех лопухах.

Все профессии важны

Наверняка любой бесконечно далекий от интерактивных развлечений человек, поверхностно знакомый с военным ремеслом хотя бы по кинофильмам, заслышав грозное слово «снайпер», тут же выдаст вполне ожидаемый ассоциативный ряд: скрытность, железная выдержка, холодный расчет, способность поражать цель на больших дистанциях и сеять панику в тылу врага. Если руководствоваться простой человеческой логикой, то симулятор снайпера должен неукоснительно придерживаться этих правил, а игровая механика должна быть достаточно гибкой, чтобы, во-первых, не сковывать фантазию, во-вторых, всегда подразумевать как минимум два пути достижения цели. Практика Crysis подсказывает, что лучше всего для вышеописанной концепции подходит формат шутера с sandbox-геймплеем — любые другие варианты являются заведомо ошибочными.

А вот поляки из City Interactive посчитали иначе. Зачем городить многокилометровые карты со сложным ландшафтом местности, месяцами биться в конвульсиях, пытаясь заставить все части экосистемы работать как надо, когда действо можно загнать в рамки коридорных джунглей и, дав нам в руки MGS-90 (симулятор снайпера как-никак!), устроить четырехчасовой забег по заранее проторенной дорожке. Чисто гипотетически они, конечно, по-своему правы, и такой подход, при соблюдении определенных условий, имеет право на существование. Но если вы не обладаете воспаленным воображением, безукоризненным вкусом и чувством стиля, практически неограниченной финансовой свободой, а ваша компания не называется Infinity Ward, то лучше уж в игропром и вовсе не соваться, а пойти заняться каким-то действительно полезным общественным трудом, ведь в противном случае результат все равно вряд ли кто-то оценит.
Sniper: Ghost Warrior

Несмотря на то, что игра ведет учет таких влияющих на траекторию полета пули параметров, как скорость и направление ветра, дальность до цели, а также пульс стрелка, физика в игре практически отсутствует.

Особенности национальной охоты

Впрочем, польских дворников и сапожников это ничуть не смущает, поэтому, заручившись стальной уверенностью в правоте собственных действий, они делают шутер, который лет шесть назад вполне мог составить здоровую конкуренцию какой-нибудь Men of Valor.

Хотя поначалу заподозрить подвох довольно трудно. Оригинально обыгранный туториал во всех деталях живописует нам о премудростях снайперского дела. Под чутким руководством инструктора по стрельбе мы из положения «лежа» учимся поражать движущиеся цели на гигантских расстояниях с учетом поправки на ветер и гравитацию, по-молодецки закидываем гранатами несчастные манекены и познаем искусство военной маскировки, играя в прятки с точно такими же курсантами. Однако приличной Sniper прикидывается недолго — тухлый запашок начинает больно бить в нос уже аккурат к экрану загрузки первого уровня, во время которого проводится первый инструктаж…

Авторы беспощадно эксплуатируют, кажется, уже вконец умученную тему «сложных политических отношений» и низводят ее до уровня детсадовской постановки. Правительство США направляет отряд миротворческих сил специального назначения в вымышленный регион Исла-Труэно. Дело в том, что в результате недавнего политического переворота власть на острове захватили военные под предводительством некоего генерала Вескеза. Впрочем, все это лишь прикрытие для более страшной угрозы: узурпаторы нашли на острове залежи урана. Добыча руды уже идет полным ходом, и вот-вот опасный химический элемент будет передан в руки международных террористов. Согласно последним разведданным, генерал будет присутствовать на встрече на старом нефтеперерабатывающем заводе. Основная задача — тайно проникнуть на место и, дождавшись подходящего момента, «шлепнуть» неугодного диктатора. Естественно, все идет наперекосяк: выпущенная пуля ранит, но не поражает цель (привет, Modern Warfare!), наша позиция оказывается раскрыта, а последующие четыре часа экранного времени будут посвящены поимке удравшего солдафона.
Sniper: Ghost Warrior

Зачистка помещений происходит на манер CoD: MW 2. Но из-за «кривой» реализации схожих ощущений, увы, не вызывает.

С геймплеем дела обстоят еще горче. По сути, перед нами «морально устаревший шутер за три копейки», разработчики которого не имеют даже зачатков представлений о том, как сделать виртуальную стрельбу по-настоящему интересной. Действуя в тылу противника на правах снайпера-диверсанта, игроку предстоит выполнять хрестоматийный набор миссий: брать штурмом хлипкие деревушки, подрывать стратегически важные объекты неприятеля, время от времени оказывать огневую поддержку товарищам по несчастью. Прямо скажем — занятия насквозь будничные, но так уж получилось, что без этого не обходится ни один военный боевик. Другое дело, что все эти привычные ситуации реализованы в Ghost Warrior на эмбриональном уровне. Маршрут к цели неизменно один, а проложен он всегда самым очевидным и скучным с точки зрения геймдизайна способом. Думать, как лучше расправиться с противниками, тоже не придется — заботливые авторы взяли на себя эту нелегкую ношу, попунктно расписав порядок уничтожения целей. Решите своевольничать — поднимете тревогу, что незамедлительно приведет к провалу миссии. Враги слепо подчиняются скриптам, пользоваться укрытиями их никто не учил, на наши действия они практически никак не реагируют, зато прекрасно видят затылком лежащего в траве снайпера с расстояния сотни метров. В итоге даже стрелять по курам здесь куда веселее.

Последний гвоздь в крышку гроба и без того шаткого реализма со всей дури забивает техническое исполнение. И если на скриншотах Sniper выглядит еще более-менее божески, то вот в динамике всплывают ужасная анимация, доисторические взрывы и клеклые спецэффекты. Кроме того, как и положено бюджетной разработке, Ghost Warrior пестрит различными багами. На мелкие несостыковки во взаимодействии внутриигровых объектов мы еще готовы закрыть глаза, но вот когда вражеский солдат стреляет куда-то в сторону, а пули летят тебе прямо в задницу — это, извините, уже клиническая патология.
Sniper: Ghost Warrior

Авторам невдомек, что крюк-кошка — мощнейший тактический инструмент, поэтому дают пользоваться им только в строго отведенных местах и не больше пяти раз за всю игру.

Но больше всего во всей этой истории поражает тот факт, что продукты столь низкого качества до сих пор востребованы на рынке и даже находят своих поклонников. В противном случае нам не совсем понятно, каким таким чудом City Interactive удалось благополучно пережить мировой финансовый кризис, чтобы продолжать заваливать нас своими продуктами жизнедеятельности и дальше. Впрочем, может, на них возложена какая-то священная миссия. В конце концов, должен же кто-то сохранять гармонию между добром и злом в мире.

Плюсы: щадящие системные требования; местами приятная глазу графика.
Минусы: удручающе безликий геймплей; тотальная линейность и заскриптованность; невыразительный сюжет; слабый дизайн уровней; неумелое копирование чужих идей; обилие багов; снайперская тема зарыта в землю.
Оо, кал=)) Почему большинство обзоров на СГ пишется на всякий трэш?
Спасибо за обзор!
Печально, игра подавала большые надежды, жду видео-обзор.
 To: masimar
сейчас такой сезон просто!
 А я понял, это европейцы решили у нас игру Снайпер:цена победы"украсть" :)
если честно. то даже если б игра заслужила самый выший бал во всем мире, я бы не купил игру
 Такое чуство, что автор рецензии делал обзор не на игру, а на
студию-разработчика. :|

Или же он просто не играл в игру, а сделал нарезку минусов из всех ранее
написанных рецензий.

А то и тем более - вообще не играл в игру, а только трейлеры смотрел. :|

Про снайперскую тему, вернее отсутсвие таковой, также как и про
отсутствие ВООБЩЕ какой-либо физики, а также за слабый дизайн уровней -
не соглашусь, и даже не бейте меня! Все те, кто играл в игру (не демку и
не хакнутую, в них было много багов (c) City Interactive Forum),
возможно заметили некоторые недочеты, но физика ПРИСУТСТВУЕТ. И может не
в каждой коробочке (ну извините, бюджет не как у Crysis или Far Cry),
но ПРИСУТСТВУЕТ. Дизайн уровней - ОК, может флажки и понаставляли,
портит впечатление, но он не слабый. Есть пара крайне скучных мест, но
изза них не стоит ВСЕ уровни как плохие записывать. Снайперская тема -
если Вы о просчетах пульса, траектории итд, то тут тем более не согласен
- можка у меня руки кривые, но не всегда было легко, не учитывая
показаний, не попасть в противника. :|

С остальным же соглашусь. В общем, халявщик автор. :|
 согласен
 дважды прошёл игра ну хотя бы на проходняк игра тянет
огогоггоо оценочка игры а на торрентах игра скачевалась как угарелая !!!!неожыдал...
NEa prukolna gra a vu mysor!
Особых надежд я не возлагал, особенно после прочетния комментариев к демо-версии "Снайпера". Спасибо за обзор.
P.S. И вновь новый рецензент на SG... Или я ошибаюсь?
проходняк уместен!Нормальна игра, тем более, что игр про снайперов это большая редкость!
 Ну все-таки за прогресс могли бы и проходняк поставить.
А мне понравилась игра...Не шедевр, но пару часов интересно пострелять.
то даже если б игра заслужила самый выший бал во всем мире, я бы не купил игру
тупизм. если бы игра заслужила самый высший балл в мире то она не была бы трешом.
 Retroviridae:"Или же он просто не играл в игру, а сделал нарезку минусов из всех ранее написанных рецензий."

Если честно, поначалу были даже позывы поставить "Снайперу" "проходняк", но добил как раз-таки финал )

"Все те, кто играл в игру (не демку и не хакнутую, в них было много багов (c) City Interactive Forum),  возможно заметили некоторые недочеты, но физика ПРИСУТСТВУЕТ. И может не в каждой коробочке (ну извините, бюджет не как у Crysis или Far Cry)"

Я прошел игру на ПК, затем погонял на боксе, дабы сравнить две версии. Так вот, вся физика сводится к просчету траектории пули, ну еще деревья на ветру колышутся и... все. Чего уж там -- в игре даже нет Ломающихся Ящиков.
Под скучным дизайном уровней подразумевается их линейная однотипная структура, а не украшательство флажками ))
Ну а по поводу снайперской темы скажу так: действительно без учета воздействий окружающей среды поразить цель проблематично (особенно на больших дистанциях), но дело-то не в этом. В игре просто НЕТ интересных игровых ситуаций, которые бы дали тебе почувствовать себя настоящим снайпером в полной мере.
 Прошёл первые 2 уровня и понял что это - нарезочка такая, только не мясная и даже не вичинная, а какая-то шлако-колбасная. Нагло сворованные идеи на каждом шагу. Их даже не пытались маскировать под что-то своё (как это было в Singularity ). Эти самые малюсенькие вырезки, составляющие нарезку (которой гурман, кста, может отравиться), очень отвлекают от игры и навязывают ощущение того, что ты уже играл в это. И вообще такой вот совет вам: лучше пройдите какую-нить пройденных линейных игр, в которую вы не играли прим. полгола, чем играть в это.З.Ы. Прошу прощения за поднятые (или испорченные) аппетиты и за моё такое кулинарное олицетворение вообще.P.S  на форумах и в коментариях принято излагать ИМХО´и и это не исключение.З.З.Ы. СтопГейму зачот за обзоры, которые стали появляться относительно быстро. А вот качество я не решусь судить.
 извиняюсь ещё раз за неработающий ENTER
 Мда... City Interactive - это как Уве Болл - диагноз. Даже рецензировать эту игру не нужно, достаточно упомянуть ее создателя.
я так и знал что игра не более чем треш.. хоть и не играл
С автором полностью согласен, он игру еще пожалел, в ней есть куда больше минусов, багов и недоделок, чем перечислено в статье... Игра из разряда "проходите мимо, все равно ничего не потеряете"... Кому-то там было сложно стрелять?) Поиграйте, господа, снайпером в Bad Company 2, вот там ощущения куда сильнее нежели в этом "симуляторе")
ТОРЕНТЫ РАЗРЫВАЮТСЯ Я ЕЁ ПРОШЁЛ 2 РАЗА ДА ВРОДЕ НИ ЧЁ
 Эта игра как раз старается выбиться из серии трэшов City Interactive, правда не очень удается. Автор так критикует снайперский реализм в игре, но даже не упомянул на каком уровне сложности проходил игру?
 Обзор ниже среднего, т.к. сравнивают с Ghost Warrior (сравнивают мусор с мусором). А вот с оценкой согласен полностью
 оценка незаслуженая это факт игра на 4 из 5 бальной шкале народ СУДЬЮ НАМЫЛО стоп геим меняи оценку=()
 Странно, автор считает игру мусором, а 416 человек которые проголосовали, поставили ей 4,3 из 5, так что думаю что автор погорячился.
 Глеб Ермаков МЫ ЖДЕМ ОТВЕТА читатели жалуются =)
 надеюсь меня неЗАБАНЯТ=)
To: firefly84

ну вот эти твои 416 человек
кстати с автором полностью согласен, отличный обзор, а как на меня игра на любителя, но лично мне не понравилась не по каким параметрам
Ну почему же сразу мусор? За пару-тройку хороших миссий (а они тут есть) можно было и проходняк поставить.
Согласен, игра не очень классная, но и не мусор. Полностью согласен с To: popwead.
Глеб Ермаков МЫ ЖДЕМ ОТВЕТА читатели жалуются =)
См пост, оставленный в 19:53

Так и знал что поляки хорошо могут делать только пляцки и порнуху!
 автор ответил оперативно спс понял подумал и решил вы правы=)
 To:  "...но не всегда было легко, не учитываяпоказаний, не попасть в противника. :|"читаем еще раз и вдумываемся:). хотя, в принципе согласен - не всегда с первого раза получается НЕ попасть в цель в этой поделке
To: Ermakov
Дело даже не в ситуациях, а в оружии. Если бы нам в игре дали не снайперские пулеметы, а нормальные затворные снайпы (самый простой пример: СВ-98, М24) , то эффект снайперизма был бы намного выше и играть стало бы намного интереснее.
Игра полное уга:( а была же в начале надежда что поляки сделают что-то  хорошее, а в итоге получилась полная кака;(
Игра полное уга а была же в начале надежда что поляки сделают что-то хорошее, а в итоге получилась полная кака;(
Ну, в статике на Ghost Warrior можно хотя бы уже смотреть без опаски за чувство прекрасного, что для City Interactive - уже прогресс. Интересно, что у них получится в следующий раз.

игру через месяц после продажи забудут и никогда о ней уже не вспомнят
 Игра скопирована с MW2 и BC2
 Физика есть, НО ООООЧЕНЬ МАЛО.
Не знаю  как вам но меня бесит когда я на животе лежу за километр, а какой то гад с автомата палит по мне почти без промаху, а в мисии когда тебе дат этот самый автомат, то и с 15 МЕТРОВ убить кавонибудь  проблематично, ведь разброс пуль просто ОГРОМНЫЙ.
И это я пишу пройдя ПОЛНУЮ версию игры, а не демку !!!
Обзор читать впадлу ,но с оценкой полностью согласен. Враги тупые и слабые , но они видят снайпера в камуфляже который сидит в темных кустах посреди джунглей метров за 200-300. Свернуть с пути невазможно  - ровно как и пройти все по тихому и не смотря что ты снайпер можно просто взять пест и пройти всю игру с ним.
Но при всем при этиом я жду видео обзор )) Ибо где я еще послушаю как вы в грязь втаптываете этот уг?
 Так и не смог пройти игру (терпения не хватило), но к тем, кто прошел вопрос - на самой большой сложности тоже показано место попадания пули с учетом ветра, пульса и тп? Или хоть там есть некое подобие симуляции?
С оценкой полностью согласен, полнейший мусор, не демки хватило...
Большего и не ожидалось, даже по трейлерам было видно что игра - уг...
ладно игру поносит автор, но зачем поносить саму студию? тут обзор игр, а не игровых студий
Игра просто пляцки ужасна.

To: Actyon
Смешно весьма.
 Ужасает факт оценки игры пользователями: 4.2 балла(на 11.07.2010). Люди что с вами?
 Че вы на поляков гоните, вон ведьмак сделали и отличная игрушка!
я непойму!  игра нормальная Ладно можно простить недочеты с физикой и нпсишками но в роль Вливаешься! сразу   Очень интересная игра зря Такую Оценку поставили((((   как то неправильно....
To: Noguro666А как тебе такой момент , когда мы в первой мисии стреляем в человека я ему стреляй в сердце и так нагло с замедлением времени ПУЛЯ ПЕРЕД ЕГО ТЕЛОМ ОСТАНАВЛИВАЕТЬСЯ И ПАДАЕТ и потом поднилась тревога, я решил снять всех снайперов по отдельности и убив 1 МЕНЯ КАК ТО ЗАМЕЧАЮТ и главно до выстрела они крутються туда сюда а после они как с орлиным глазом меня замечают ...

извините что не по теме но вот кто знает бета стар крафта кончилась или продолжится ато жалко 3 ключа осталось
To: krytou
 да понимаю( сам нешибко рад но все же игра интересная чуть чуть доработать и норм )) Багов там хватает Но игра то не мусор всетаки(( незнаю вприципе Кому как все же)) Багов Хватает)) ну незнаю чем то она мне понравилась)
To: Ermakov
ты новый автор?
Бегай и убивай все что видиш!
ты новый автор?
ага)

игра эта гавно! хотя нет еще хуже!изо одной хорошей мисии вы люди хотити чтоб автор поставил проходняк!!!?????ну от игры у меня ощущения будто команда разработчиков состояла из людей которые всю жизнь играли в линейные так сказать старые стрелялкиплюсы есть но но гавноминусов больше
 Пизец
согласен только с одним *коридорные джунгли*
остольное бред прекрасная игра мне очень понравилась
обзоры в последние время дилают только шоб обосрать игру
если ты положительно относишся к игре то и обзор будет соответственным
тут от человека зависит
если не докапываться то будет приличная игра на отценку *похвальна*
To: Avatar4uK
 То, что столь слабые проекты (играми не поворачивается язык назвать, ибо же нет в них того, что часто именуют "фаном") имеют покупателей, говорит в первую очередь о том, что мало сейчас хорошых игр. Вот народ и играет во все новое (чихая, хорошее оно или нет), падет разборчивость и исчезает вкус.

Что касается самой игры, то автор действительно умолчал о самых "плинтусных" недочетах - ЕДИНСТВЕННОМ типе кустов во всех джунглях, где можно спрятатся; невероятно прозорливых врагах, которые засекают тебя за два километра и еще умудряются попадать по тебе; мгновенном респауне врагов в случае тревоги (неоднократно, почти зачистив всю карту и случайно показавшись на глаза врагу, на меня наседали возникшые из воздуха полтора десятка новых солдат) и т.д.

Действительно обидно, ведь туториал и правда относительно хорош, а сама игра просится вон с твоего жесткого диска уже после первой миссии.

Так что помолимся, друзья, чтоб до нашей с вами пенсии кто-то все же создал качественную игру про снайперов! :)
КАКОГО ХРЕНА!?!?!?!?!
На Стопгейме должен быть только один ГЛЕБ!!!!!!!!!!!!!!!!1111111
Ты ошибался, Глеб... Есть ещё один Глеб.))
Кэп с вами.))
Помнится, в ИгроЗоре Максим Кулаков отвечал на вопрос о возможных новых авторах на StopGame. Кадровый состав полностью сформирован и еще люди сайту не требуются. За редким, очень редким исключением. Выходит, Глеб Ермаков стал этим самым исключением? Или кто-то из прежних авторов ушел?
Ну... требовать изменения оценки игры я не стану... и не стану упрекать автора в том что он выдвинул гору минусов против кучки плюсов...    Всё написанное мною является только моим мнением которое в свою очередь совпадает как с мнением читателей StopGame, так и с мнением авторов StopGame.

Начну пожалуй с самого очевидного, это оценка игры... как я уже писал.. в чём-то согласен, а в чём-то нет. Отрицать не буду, игра не огромный водопад эмоций(как многими любимая CoD MW)...  даже не фонтан, или фонтанчик эмоций... но она и не затхлая система подачи воды села "Хреноводянска"... она маленький ручеёк... ручеёк эмоций для тех кому надо насытиться ползаньем по траве в камуфлеже, с пукалкой на которую грозные военные умы армии США присобачили  снайперский телескоп... или просто для тех кому уже надоели СoD и Battlefield...  Одним словом: Игра далеко не для всех!

Далее... Графика... За что.. так за это можно немного упрекнуть разработчиков игры(но немножко). Имея у себя на руках такой отличный движок который создан чтобы создавать всякого рода "Песочницы" со сложной местностью, реалистичной(но не кинематогрофичной) флорой и фауной и вполне приемлемой физикой и системой разрушения. К сожалению разработчики ограничились "принудительно-указательно-напрявляющими-флажками" и однотипными джунглями, минимальной планкой физики с почти нулевой разрушаемостью. Но есть одно исключение... сама красота картинки. Вот если-бы авторы подали нам графику где игрок бегает по неизвестному зелёному паласу с "редковыперающими" из него буграми в виде ландшафта, и колючками в виде травы. По которому одуплённо бегают поленья в военной форме, с деревяшками в виде автома... и всё это называется ПРОТИВНИК.(Помашем ручкой Operation Wolfsburg ) Но нет-же.. графика довольно простенькая... от неё не хочется вырвать глаза и сделать "аборт мозга"... она просто не навороченная и всё...

Ну а теперь самое сложное.. геймплей... ДА! Наш противник это невероятно мощный(мощный, но тупой) человекоподобный робот у которого идеальный прицел "на глаз", встроенный тепловизор дальнего радиуса действия и так-же встроеное "ОКО" в затылок. ДА! Мы элитный снайпер США который не проходил никаких спецподготовок, спецтренировок, подготовок, тренировок, да и вообще... который готовить-то не умеет. Единственное отличие его от обычного снайпера... Мы в теории знаем какой стороной надо держать винтовку, и в какой "глазок" смотреть, чтобы вот эта красивая пулька, прилетела в голову в-о-о-о-н в того злого дяди.

Итог... Игра далеко не для всех, с вполне приятной графикой не блистающими дорогими и сносящими башню "ништяками", немного дубовым, но вполне играбельным геймплеем,  те кто её запустил, прошёл 3-4 уровня и не удалил и продолжают играть получают от неё хоть маленькое, но удовольствие. А ведь для этого и нужны игры, для того чтобы люди получали удовольствие.

P.S. Может кое-где я был резковат, кое где перегнул палку ради стёба, но в одном я уверен... игра вполне хороший проходняк и неплохая времяубивалка, и далеко не мусор( Помашем на последок ручкой нашему сегодняшнему гостю:Operation Wolfsburg )

P.S. Дааа... написал от души... давненько я так не писал.
Не играл, но чутье, умудренного годами геймера подсказывает что и не стоит. С того момента как игру анонсировали все сразу стало понятно. Очередной кусок дерьма , выделенный клоакой игростроя исключительно для срубания бабок с наивных покупателей.

To: BLAMEslon
Вообще-то, любой коммерческий проект, абсолютно любая игра для издателя является исключительно чем-то для срубания бабок с наивного покупателя. И я очень сомневаюсь в твоих провидческих способностях. Вероятно, ты все аноансированные игры считаешь мусором. Ну, чтобы не расстраиваться потом: проект оказался хорошим - надо же, удивили таки разработчики, молодцы, оказался проходной поделкой или вовсе хламом - ну вот, я же говорил.
Забавно, на сг новый автор, а сами авторы не в курсе :)
Забавно, на сг новый автор, а сами авторы не в курсе
 Сюрприз =)
Одна из немногих игр, демку которой Я так и не смог пройти и первую миссию полной версии, ибо редкосный шлак))
 Господа-товарищи, столь яростно защищающие сей шлакоблочный продукт.
Установите какой-нибудь замшелый Operation Flashpoint, и поснайперите там. Там ощущение того, что ты снайпер - на порядки выше и четче. А ежели говорить про Arma 2: Operation Arrowhead - то там вообще зашкаливает это чувство.
Здесь же - жалкая поделка на тему.
To: werni
ничего смешного не вижу
To: Korde есть игры которые  стоят потраченных на диск денег, и есть хлам. Разработчики наобещают в 3 короба а поверху получается вторичны,непродуманный, сырой продукт. Так вот, я заявляю что данная игра ( а тем более лицензионный диск с данной игрой) не стоит даже использованной туалетной бумаги. Свое субъективное мнение отправь разработчикам. Порадуй идиотов. Хоть кому то их творческий кал оказался по вкусу.
 что ж вы раньше то обзор не сделали,я же умудрился ее скачать и "поиграть"=( смахивает на ремейк какой-то отечественной игры про снайпера с напарником в джунглях,вышедшей в начале века,и ничего нового,кроме кошки и не добавили..
 Все о плохом да о плохом... Зато как классно будет снова пройти допустим старый добрый крайзис после этой игры... как будто из &опы в мир выбрался ))
Мусор - верное решение.
Я полностью согласен с оценкой. И с минусами и с плюсами. Сам поиграл 2 уровня и понял, что игра реально мусор. Эта игра для тех, кто нормальные игры не видел. Вот для них игра что-то новое) А так, сюжета ужасный, геймплей нудный, ничего такого "снайперского" я в игре не увидел, миссии, где дают автомат и начинается рядовой шутер, геймплей реализован просто ужасно. Даже типичные перестрелки занудные.  Графика конечно глаз радует, но стилистика все равно плохая, как по-мне. Так что оценка полностью объективная, а минусы и плюсы выведены точно. А те, кто с оценкой не согласен, что ж, видимо игр нормальных и не видели, раз этот мусор умудрился понравится.
Зато как классно будет снова пройти допустим старый добрый крайзис после этой игры.. как будто из &опы в мир выбрался ))
Хаха)) точно))
 я чуть лицуху не купил, спасибо СТОПГЕЙМ что спасли меня))))
Я еще кстати забыл сказать, что заметил как враг стреляет хер знает куда, даже винтовка чуть ли не в небо направлена, куда угодно, но не в тебя, и все равно попадает)))) Даже помню точный момент, как враг на балконе стрелял, где-то на 85 градусов левее меня, и как-то у него так хитро получалось в меня попадать XD
Так самое интересное, что кроме него там никого не было)) Только он стрелял))
Глеб Мещеряков:
КАКОГО ХРЕНА!?!?!?!?!
На Стопгейме всегда должно было быть два ГЛЕБА!!!!!!!!!!!!!!!!2222222
fixed

Автор рецензии жестко затупил игра нормальная пойдет, отнюдь не мусор! А за такие некомпетентные рецензии можно и уволить ;)
To: dima111
 Аргументы?
To: SAREN55
 Дык насмотрелись эти злобные супостаты, как в "Особо опасен" пули летают, вот и решили повторить))
Спасибо за обзор... Не буду тратить на неё время) Эмблемка СГ на оптике в тему :)
игра УГ!!! провал полный! текстуры никакие, тени квадратные, нпс тупые,миссии хлам, джунгли - заезжанная тема! эта игра была бы оригинальна в 2006-2007гг, а не в 2010
 я с вами не согласен.
в игре хорошая графика (это вы заметили), но вы не заметили что эта единственная игра в которой реалистичная физика полёта пули (где еще столько факторов учитывается при стрельбе из снайперской винтовки?)
AI довольно-таки умные, да согласен они не блещют умом, но они ходят рядом, и заставлят поволноваться.
ну поднимите ходябы до проходняка.
автор ответь!!!!
 Мне понравилось слова "единственная")) Ты мне скажи, какой еще учет?)) Ты думаешь, раз кружочек чуть отошел от центра прицела, это учет физических факторов?)) Кстати, одно только присутствие этого кружочка уже не реалистично. Вот если бы ты сказал, что в Call of Duty 4 в миссии снайпера есть учет физики, например скорость и направление ветра, это было бы еще не так смешно) Это просто иллюзия реалистичности, которую попытались передать этим "крожочком"))
Так,на один вечер пойдёт....
Игра уг полный токо зря денеги потратил =(
AI довольно-таки умные, да согласен они не блещют умом
Что к чему? В виде AI данной игры ты видимо нашел себе брата по разуму. Ничего личного. Надо читать что пишешь.

по сути игра кусок фикальных выдилений )))
увы пытался играть в этот "шедевр" но что то не очень, прошел 4 миссии, но удалил не задумываясь
на мании писали мол тут атмосфера есть, но ни какой атмофсеры нету
To: BLOODRAPTORkz
 Зверюга(комплимент =))я дальше второго непрошол!
Но я вижу оно к лутьшему
Теперь ацкий уг горит в ацкой печке!
Проходняе по любому!
To: SAREN55
 причём тут нафиг кружочек? ты ставил высокий уровень сложности? выключи этот кружочек и всё будет норм.
To: BLAMEslon
виноват просто в этот момент отмечали днюху у друга, было шумно и я не читал. А сейчас почитал и поржал. я имел в виду что хоть боты и не прячуться за укрытиями, редко кидают гранаты, и вообще не целятся, в миссиях где нельзя поднимать тревогу они заставляют понервничать. ходят по всем закаулкам, всегда смотрят в ту сторону в которой ты прячишся, ходят оочень близко. ВОТ что я имел в виду

в принципе согласен с обзором, тока понять не могу где они баги нашли, но если не воч то играть, то в принципе игра игра убьет несколько вечерков) хотя потенциал был огромный,тока фантазию никто из авторов не включил, а жаль запороли материал
 Автор статьи явно не играл в игру! Ниже "проходняка" игре явно нельзя ставить, а то и даже на "похвально" тянет.
 Игра кал, сочувствую новому рецензенту,первая статья и такой спор развели.В плохой игре всегда трудно найти достаточно минусов, что б убедить читателей в ужасе данного материала.
Это ведь сугубо авторская оценка и вы можете быть с ней согласны, а можете и не принимать её к сведению, ваше право. Но зачем же требовать другой оценки?
 Наверное старый "SNIPER ELITE " и то лутше ............ а ето ......КАЛЛ
С оценкой согласен,лучше я достану старушку PS 2 и sniper elite весь пройду ещё раз,чем второй раз играть в этот "симулятор снайпера", хотите поиграть симулятор снайпера? запустите Call of Duty4 :modern warfare,мисиия Припять,вот там действиетльно пару миссий играешь за снайпера(и это самый лучший момент игры).
З.Ы. Я этот кал весь прошёл,и потом долго из туалета не выходил,даже если пропустите это говно то ничего не потеряте, её можно посоветовать тем кто хочет понять что такое тупой аи,никчёмная физика и никакого стелса.
To: spartak313 хмммммм.... так получается что AI в наглую читерит!!!
Эва как.....

Идея для игры хорошая но плохо реализована. Некоторые компании могли и получше сделать....
To: BLAMEslon
ну не то чтобы читерит, просто они не как в Splinter Cell, ходят с фонариком и нервничают когда видят трупы, а как только увидят труп сразу ищут позицию с которой можно было стрелять, и ищут стелка, я б не назвал это читерством, просто играть интересно.
To: EvilSpirit171
Ну, автору теоретически, должно бы даже польстить такое живое обсуждение его работы. Некоторым журналистам даже нравится, когда их рецензию критикуют, в чем-то не соглашаются, спорят, размахивая аргументами. Ведь это значит, что статью читали и читали внимательно, она была кому интересна.
Шедевриальная игра! Автор ничего не смыслит в игропроме.
Когда проходил только плювался, но все же кое-где игра понравилась ИМХО.
Может автор прав, не буду спорить, так как спор ни о чём, ведь к любой игре можно придраться. Скажу только, что прежде, чем писать, надо было озаглавить: "Для тех, кто идёт в магазин за лицензией" Остальные "качки" с инета, я не понимаю, почему воют.
Назовите мне идеальную игру, сыграем в плюсы и минусы. Любая игра с минусами. А халявщикам / к ним я себя причисляю/ ныть не стоит, поиграла час, отстреляла пяток голов, пошла пить энергетики или пиво.
 да уж автор ты о нас упамяни в Игрозоре
To: Korde  Может ты и прав)) интересно мнение самого автора
Мда уж.. Я та думал сейчас игровое общество разбалованное, подавай им крутые шедевры, новинки, хиты, а теперь оказывается совсем не так, раз так принимают типичный шлак..  Хотя для ПК это может и нормальная игра, не знаю) Просто в свете недавних хитов как Call of Duty 6 или Bad Company 2 играть в эту игру это конечно что-то. Хотя учитывая что на ПК постоянно игровые голодовки, когда проходит некоторое время и играть не во что, так что остается играть хоть во что-то, то вот такой шлак и выпускается..
To: alenuhka
отстреляла пяток голов, пошла пить энергетики или пиво.
Абсолютно согласен.Поиграть в игру можно,задумки хорошие есть в игре,но реализовано всё это просто ужасно.Стелс здесь ваще никакой,не понятно..неужели нельзя было эту сторону игры отладить в истоке.Но поиграть всё-же можно,может даже нужно.Потому как рынок игр не изобилует этим жанром,а многие хотели бы поснайперить(я,кстати,не исключение).Поэтому кто хочет побегать со снапой,советую играть.Но много от игры не ждите.
Все игры от City Interactive очень скучны и Sniper: Ghost Warrior не исключение. Под красивой оболочкой скрывается очередной недошутер. Это факт. Может быть они когда-нибудь научатся делать что-нибудь интересное, но очень нескоро.
Ватная игра,лично на меня серьезного впечатления не произвела-в ней нет ничего особенного,атмосфера тоже не очень,в общем-ничем не выделяется из серой массы аналогичных прдуктов
 Согласен с обзором. Абсолютный шлак.
 я думал что игра будет лучше спасибо за обзор
 Игра расчитана на своего игрока. Наверняка у компании есть человек, обязанный думать, будет игра куплена/скачана или нет.  Просто есть люди, которые любят пострелять и не заморачиваться с долгим разгуливанием и созерцанием местных ландшафтов. Пусть наслаждаются, а то им,беднягам, будет скучно. Давайте будем сеять светлое и доброе :))))))
А то как же)) Вообще, к любой критике отношусь спокойно. Вот только, если уж на то дело пошло, давайте критиковать аргументированно, избегая всяких глупостей вида "скорее всего автор даже и игры-то в глаза не видел" и т.д. Все ваши просьбы и пожелания обязательно будут учтены.
А кто вообще такой это Глеб Ермаков, что, ИМХО, так обосрал довольно не плохую игру? Мало того что обзор это обсирательство компании и сочинение не существующих в игре багов, но и поставить оценку Мусор игре, о которой оценка пользователей 4.1/5??? На штык Ермакова, верните нормальных обзорщиков!
To: vladin14
А ничего, что почти 85% игроков эта игра не понравилась вообще, не? Ты думаешь, раз тебе понравилась игра, то обзор должен быть в пользу игры? А вот мне вообще игра не понравилась, полный мусор и так еще считает большая половина игроков, которая в это убожество поиграла. А раз ты кроме шлака ничего не видел, и тебе подобное нравится, то это вообще не повод и никак не аргумент, чтобы ставить подобному проекту хорошую оценку.  А если поиграть в 2D соника и бросится играть в эту ужасную  недо-игру, то уж наверно всем понравится))Автор более, чем компетентен и оценил игру по достоинству + весьма объективно, т.к. видимо видел действительно стоящие проекты и ему есть с чем сравнивать.

А кто ты такой, чтобы оправдывать полный мусор? Может специально для тебя надо отдельную рецензию написать?? "Для особо активных любителей шлака"? Ты посмотри обзоры на других сайтах, все в один голос говорят, что игра шлак и мусор и при этом дают неоспоримые аргументы. Думаешь из-за людей, которые и шлак обожают будут портить рецензию??
А вот автор молодец, и не слушай тех, кто и аргументы дать нормальные не может.
To: SAREN55
Я прикрылся Имхой, если ты не заметил, друже, и в хорошие игры тоже много играл, в те же самые Шедевры с СГ, обзор это вообще хрень, тут весь обзор идет грубейшее обсирасово Сити интерактив, а не самой игры, и вообще, я что не имею права высказаться??
To: vladin14
 Конечно имеешь, но это уже переходит в грубую форму
эммм... звиняюс
игра хорошая
 полностью согласен с оценкой,игра позорная.
To: prapor9
Поиграть в игру можно
Да ладно, с таким отношение игр плохих практически нет,) Я наверно слаб духом и зажрался, но когда меня, как снайпера после неудачного покушения (т.е. первая миссия) стали адово простреливать непонятно откуда с расстояния 100+ метров, причем крайне метко, просто поиграть в игру как-то расхотелось. Вспомнились русские шутеры, про которые мэддисон любит говорить,)

To: Barabashko
To: alenuhka
Тссс
To: Пожиратель школоты №1
Да, я с ним уже сама тссс
Может у врагов тоже снайперы кругом развалились.

Замаскированные
ну не знаю кому что а мне игра понравилась
Прошёл первые 3 миссии.
Моё мнение  треш. Почему:
"Косяков" больше чем у тех же растоманов.
С самого начала, увидел СoD Modern Warfire (начали с автомата, благополучно перешли к винтовке"благо снайперский симулятор", ну а потом гранатки) Избито!!!!
Игра в прятки на территории с новобранцами, ещё прикольно.....
Линейность  ещё можно было вытерпеть в CoD,  но это другой случай, тут не должно быть линейности, ты снайпер а не "баран" которого направляют "от точки до точки",  ну а этот вид пули летящий врагу в голову, вспомнился Sniper Elite.
Короче ИМХО автору зачёт, правильно всё рассказал, я с ним почти во всём согласен. Собрали идеи из CoD Sniper Elite и воткнули своих косяков да багов. Луxше пересмотреть Friman's  Mind  чем тратить время на "это".
 Кратко:
  1. С оценкой игры согласен,мусор[*]Такой плагиат Кризыса разрабам не льстит[*]Управление выполнено не очень[*]AI неимоверно тупой,опять таки корейцы в кр. намного сообразительнее[*]Линейность игрового процесса удручает
Вот и я говорю, Автор Молодец!
 игра норм,когда делать нефиг поиграть можно!8)
 Игра отборное калище.
Хоть я и большой фанат стэлса и снайперства, но в эту игру играть не хочу
To: Пожиратель школоты №1
Игра безусловно не "фонтан",как найду анпакер распакую и доделаю,народу добавлю(чтоб было что отстреливать,да и обзору врагам поуменьшу,(а то бьют белке в глаз с 1000 м)ну хоть что-то.Сделаю из неё тупоё САФАРИ и буду развлекаться,а больше из неё ничего не сделаешь.
To: BLAMEslon
Да скоро боты с God-ом будут ходить.
И всквозь стенки смотреть да ещё и с гаусски стрелять(:Про аим не говорю они и так с ними в етой игре ходят:)
 Оценка игре 4 из 5 ето что прикол такой?
11 июля 2010 г. в 20:21 / firefly84

Быгыгыг Миллионы мух едят говно. Миллионы мух не могут ошибаться). Пипл хавает, как говорится....
Игра кул нравится пегать по джунглям убивать
игра редкий шлак... стелсом в нем и не пахнет,хотя должно быть иначе.. а нпц это отдельная тема,такое чувство,будь-то их из дельта форса взяли,видят сквозь всё.. в общем гуано,а не игра.. жалко потраченого на неё времени и денег..
игра просто говно!новыи диск печатает,а сити интерактив продолжает гнать парашу!!!!
Зря вы так. игра хороша, и несомненно заслуживает более высшей оценки. Раз вы сравниваете ее с такой игрой как crysis, это лиш подчеркивает то что игра все же заслуживает внимания. любой дурак может сказать *что раз игра хуже той что есть, значит она хрень и играть в нее ересь*.
графа замечательная, физика учтена (реально отключите кружечек и сами почувствуете). игра конечно не на каждый день, но в охотку поиграть можно.
в общем судите слишком беспощадно(а часть и вовсе в нее не играли).
про снайперов игр мало, я считаю что это только начало и в конце концов мы дождемся качественной игры про снайпера, от которого будет зависеть весь ход игры.
To: suiton
С Crysis сравнивают затем, что песочница в Sniper вроде как интуитивно предполагается. И затем, что джунгли, довольно симпатичные внешне, будят вполне конкретные воспоминания. Игр с подобными пейзажами в последнее время выходило немного и самая яркая и запоминающаяся среди них была именно Crysis.
To: Korde
Я понимаю, да и  Crysys не единственное сравнение которое приводили выше.Были Call of Duty МW, Bad company 2 и тп. просто эти примеры приводили как лучшехуже, а не в чем схожесть.
согласись, в игре убрать линейность, дать больше свободы,возможностей, и игра получиться не хуже перечисленных, а в чем то и превзойдет возможно. в общем все равно не стоит так дуться на эту игру.
а то читаю коменты, и ощущение что от одного вида этой игры стошнит.
 Мне игра понравилась, есть небольшие недостатки, но они незначительны!!! Кто любит скрытый снайперский бой, тому понравится!!! Одного не пойму, чего на неё все накинулись с отрицательными комментариями и порой необоснованной критикой??? 1-Игра хорошая! 2-В сегменте, таких игр крайне мало, а на современную тему вообще нет!!!
Отличная игра!Невозможно передать ощущение,когда на твоих глазах,пуля из дула снайперской винтовки ,летит прямиком в голову противнику!
Насчет того, что тут кто-то говорил, что другие сайты ставят этой игре хорошую оценку. Вот пожалуйста, ссылку не даю, зато цитирую вывод рецензии:
Diagnosis

Что бы не пытались сделать City Interacitive, получается гадость. Эта печальная судьба постигла и Sniper: Ghost Warrior. Вроде бы и игровых ситуаций много, однако на протяжении шести часов одиночной кампании герой либо сражается с корявой игровой механикой, либо изображает собачку на поводке. Желающие могут заглянуть в мультиплеер и сразиться с другими снайперами. Но и на многопользовательских аренах невесело. В общем, проходим мимо, чертыхаясь про себя об очередной загубленной идее.

Pro:
Хороший графический движок

Contra:
Бестолковая, заваленная клише сюжетная линия
Просчёт траектории полёта пули требует времени, а игровые ситуации вынуждают действовать быстро, поэтому сложный режим бесполезен, а остальные лишком примитивны из-за интерфейса с подсказками
Неадекватное поведение и невероятная меткость врагов превращает и тихие вылазки и открытые противостояния в череду проб и ошибок
Герой постоянно за что-нибудь цепляется
Ужасный звук
Вывод весьма объективен, и как раз такой как и на СГ. И кто будет еще говорить, что ТУТ занизили оценку?)))))))
To: PostalDude
 Вово я о то м же
 Поиграл в неё и честно не очень... Графа бывает красивой, но тут же портит всю прелесть сюжет, отсутствие физики, скудный арсенал и этот арсенал обладает почти одинаковыми качествами. Скажем сн. винтовки одинаково лупят, та же тема и с автоматоми (кроме AK-74). Почему написано что выйдет в сентябре не знаю, я играю и перевод хороший. Хотя может и пиратка(((
 Да, чуть не забыл: не поклонники НЕ ПОКУПАЙТЕ!!! Лучше уже упомянутый CoD 2 MW.
To: 6Predok9
 ничего не перепутал? может cod mw2?
пытался играть, не понравилось
 С оценкой не согласен,это первая игра у ситиков котороя вышла хорошей
автор статьи мало шарит в снайперской тактике, правилах и методах ведения боя. в данной игре предоставлена полная возможность выбрать собственную позицию, обойти противника с наиболее подходящей стороны. к минусам же можно отнести недостаточное количество оружия и прицельных сеток и не очень удачную подборку винтовок современного снайпера.
с уважением,  Deadshot
А мне игра очень понравилась!

А автор дурак. или был в очень плохом настроении когда играл в эту игру
установил, был рад, что есть ещё "снайперская" тема. игру "Sniper" (не знаю издателя и разработчика) прошёл на ура на сложном уровне. думал, что это будет лучше, реалистичнее.но увы. единственный минус в этой игре, от которого теряется желание играть, - это то, что как бы я не подкрадывался к врагам, какие бы точки не находил, они меня видят ВСЕГДА. и начинают палить. порой бежал, нету никого. перебегаю, а меня с вышки из автомата убивает за 300-400 метров от меня кто-нибудь. причём, умудряется "увидеть" меня сквозь кусты, домики... на максимальном уровне сложности играть нет смысла, если только взять пистолет или автомат, и идти карать так, напрямую.в остальном игра - простая стрелялка, без какого бы то ни было элемента "stealth".
 Я когда увидел еще первые ролики на игру и в них всплыла эмблема моей любимой компании "City Interractive", то сразу пропало всякое желание ждать этот кал... Автор молоток, City Interractive - зло, тупее игр чем они не делает никто в мире.
 как пройти начало уровня «конец близок»? дохожу до палатки и всё-куда ни рыпнусь везде сирена. это глюк игры?
сами вы «мусор»! игра норм! и графа ништяк. тянет на«похвально».
 Игруха просто классс!..
 Мне игра понравилась, с автором не согласен
 с оценкой переборщили
 Мусор — это сайт StopGame.  А Игра ОЧЕНЬ хорошая. Минимум — «Похвально»!
 С автором согласен, игра ГЭ. В армии служил снайпером и думал, что вот, щас вспомню армейские будни. Но нет, не получилось. Особенно бесило, что как бы не прятался, враг всегда тебя видел за километр. Вообще задумка то хорошая, но реализовали её убого.
Полностю с вами согласен! В modern warfare всего 2 снайперских миссии но в них хочется играть ещё и ещё! а тут максимум 1 раз пройти и всё, ничего впечетляющего.
Всем привет! Подскажите как пройти уровень" ПРОСТАЯ ВСТРЕЧА" меня какие то потусторонние силы убивают!!! Спасибо!
говно говном, а сколько эмоций вызвало :)
Всяко могу сказать, есть и плюсы и минусы:
"-":
1)Плохая устаревшая графика
2)Присутствие в игре операций заштурмовой отряд («Дельта-3»), хотя название игры подразумевает кое-что другое.
3)Откровенная тупость противников:
а) Не используют укрытия
б) Не слышат выстрелов из винтовки без глушителя
в) Наблюдая гибель товарищей, продолжают стоять на месте, испуганно озираясь (особенно хорошо это заметно в миссии «Украдено… часть 2», когда сержант Уэллс перелезает по трубам над дорогой, при этом имея возможность перестрелять весь взвод солдат, стоящих слева от него)
г) Вместо того, чтобы убрать снайпера, а затем расправиться со штурмовым отрядом, не обращают на него никакого внимания (миссия «Решающий бой», когда Уэллс прикрывает «Дельту-3» с вышки)
д) Как было написано выше — могут попасть в игрока с 100-250 метров, но промахиваются с 10 (миссия «Простая встреча» — сержант Тайлер Уэллс — снайпер с невероятной удачей — по нему палят с 20 метров больше 25 бойцов противника и не могут попасть (имеется ввиду последний ролик миссии))
4) Отсутствие в игре под названием «Снайпер» снайперских дуэлей — по сути игра представляет собой обыкновенный расстрел противника.
5) Линейность прохождения — невозможно пройти миссию двумя или тремя разными путями.
6) Неудивительно, что снайпера замечают издалека — на нем только маскхалат, а лицо и руки не закамуфлированы.
7) Отсутствие возможности перед миссией выбирать себе оружие + установку глушителя.
8) Маленький арсенал оружия — 4 винтовки: AS-50, MSG-90, SR-25, СВД.
По сути и выбирать-то не из чего.
9) Отсутствие отдачи у М4.
10) Недоразумение с маскировкой оружия: MSG-90 — оружие без глушителя, но обмотанное зелёным бинтом для маскировки, хотя это бесполезно, так как снайпера можно засечь просто по вспышке выстрела, а SR-25 с глушителем в свою очередь никак не маскируется
11) В воде плавают крокодилы, которые не причиняют никакого вреда игроку.
12) Абсолютно бредовый сюжет: интересно, сержант Уэллс, Конвэй, Андерсон и Джонс (или Джонсон???) покидали Исла Труэно после чудесного спасения снайпера?

"+"
1) Одна из немногих игр про снайперов — нет конкурентов.
2) На винтовке СВД установлен «родной» ПСО-1, чего нет во многих других играх (В той же Modern Warfare 2)
3)Присутствует реалистичность прицеливания (учитывается погода, ветер, расстояние, пульс)
4) Взаимодействие с наблюдателем О`Нилом (миссия «Счастливый день снайпера»)

Вот, пожалуй, и всё…
На мой взгляд, такое количество минусов обусловлено прежде всего отсутствием конкуренции. Ведь сравните Medal of Hpnor 2010 с Medal of Honor Airborne (2007) — небо и земля, а все потому, что создатели хотели составить настоящую конкуренцию Modern Warfare 2, хоть у них это и не получилось.
13 "-" отсутствие возможности оборудовать укрытия (хотя это можно добавить к пункту 4)
кул обожаю серии снайперов вот только игра впечатлений не аставила
во нашел вся суть игры в пяти минутах

www.youtube.com/watch?v=LSWP1G7ru4E&feature=channel_video_title
в шоке от оценки игра как минимум от5до7/10
игра ну никак не мусор, поставили бы хоть «проходняк». Игра довольно таки нечего, графика приличная, правда нормального оружия нету, ходишь постоянно с одним и тем-же оружием, а так то поиграть можно, но лицензию всё-таки не покупайте, попробуйте сначала скачать её с инета, а потом если понравится, покупайте лицензию =)
а вот с физикой согласен: враги должны ну ни как не так «отбрасывать копыта»
Не понимаю зачем обгаживать захватывающую, интересную игру с реальным стелсом, с шикарной графикой. Игра понравилась даже больше чем знаменитые игры серии Splinter Cell. В этих Splinter Cell сериях очень много скучных моментов, например, труп врага оттаскивать, прятать где-то, сидеть долго и выжидать нужный момент и т.д. Здесь же выстрелил — всё враг готов. Реальный стелс, шикарная графика, очень захватывающая игра. Есть маленькие косяки, типа друзей по оружию, у которых руки через борта лодки проходят, но такие моменты очень редки, да и у каких игр таких промашек нет? За что обгадили великолепную игру, которая достойна оценки не менее, чем 75% ??!!!