StopGame  Обзоры игр Batman: Arkham Asylum Обзор

• FAR CRY 5 — оскорбляет верующих! Дата выхода, первый трейлер…
  • World of Tanks — гранд-финал 2017: от врагов одни останки оставляют наши танки
  • ММОдерн №151 — Albion Online, EVE Online, Eternal, Final Fantasy 14…
  • Превью по ранней версии игры Eternal Card Game
  • Французы в World of Warships! Приключения багета
  • Бестолковый геймер. Wilson’s Heart
  • Видеообзор игры Surge, The
  • Инфакт от 26.05.2017 — Destiny 2, Fallout 4 бесплатно, CoD: Black Ops III…
  • Видеопревью игры Dropzone
  • Видеообзор игры Injustice 2
  • Impact Winter. Симулятор бати
  • Farpoint. Звёздный десант
  • Инфакт от 25.05.2017 — Gwent, Divinity: Original Sin 2, Keystone, FFXV, Siege…
  • Обзор игры Willy-Nilly Knight
  • Инфакт от 24.05.2017 — Sony, Battlefield 1, Dragon’s Dogma: Dark Arisen…
  • Обзор игры Surge, The
  • Трудности перевода. Half-Life 2
  • Инфакт от 23.05.2017 — Far Cry 5, Red Dead Redemption 2, LawBreakers, Uncharted…
  • Gwent Challenger. Киберспорт для настоящих мужчин
  • Тесно в груди: вспоминаем игры по «Чужому»
  • Твин Пикс: игры, вдохновлённые культовым сериалом
  • Инфакт от 22.05.2017 — Destiny 2, Overwatch, The Walkind Dead, Shadow Warrior 2…
  • Разбор полетов. The Mummy
  • ММОдерн №150 — TESO Morrowind, Conan Exiles, Crowfall, ArcheAge…
  • Обзор игры World to the West
  • Премьера Destiny 2: новый трейлер, геймплей, первые подробности
  • Injustice 2. Бэтмен не против Супермена
  • Инфакт от 19.05.2017 — Destiny 2, Life is Strange 2, Wild West Online…

Batman: Arkham Asylum: Обзор

Игра: Batman: Arkham Asylum
Платформа: Mac, PC, PS3, X360
Дата выхода: 25 августа 2009 г.
Разработчик: Rocksteady Studios
Издатель: Eidos Interactive
Локализатор: Новый Диск
Выбор StopgameБыл бы Бэтмен российским поданным, он уже десять лет получал бы пенсию. В этом году ему исполнилось семьдесят. Но у Готэма свои законы, и если ты супергерой, то жить тебе до забвения. А забвение Бэтмену пока что не грозит. В прошлом году вышел фильм The Dark Knight, который покорил миллионы зрителей, отняв у них миллиард долларов (трехнедельное первое место на IMDB как бы намекает...), а совсем недавно торжественно поступила в продажу игра Batman: Arkham Asylum. Так что в спокойных водах Леты господин Темный Рыцарь плескаться не собирается... Но волнует сейчас другое — будет ли нам интересен проект от Rocksteady Studios? Причем интересен, не как простая побегушка-пострелушка типа «Хранителей», а как что-то более серьезное, глубокое, некомиксное. Ведь разработчики взяли за основу классическую вселенную, а не ту, что создал режиссер Кристофер Нолан (Christopher Nolan).
Batman: Arkham Asylum

Вот в таких карточках мы можем найти аудиозаписи с персонажами, их биографию и ключевые особенности.

Назад к классике

«Бэтмен: Начало» и «Темный рыцарь» покорили самую разнородную публику благодаря иному подходу к интерпретации истории. В комиксах и старых фильмах все герои — нарочито ненастоящие, какие-то мультяшные. Таких персонажей просто не могло быть в реальном мире, они сказочные, начиная от одежки-грима и заканчивая побуждениями, идеями и мыслями. Нолан же «оживил» их. Его Джокер — обычный психопат. Да, он талантлив, харизматичен, но его легко вообразить и в нашем мире. Пугало — не какой-то урод, бегающий в смешном наряде, а практикующий психиатр.

И после такого успеха, такого удачного трактования старой вселенной — Batman: Arkham Asylum... верна классике. Монстры, мутанты, клоуны и комиксные шизофреники.

И сам сюжет, как эпизод мультсериала. Ведь действие разворачивается в течение одной ночи внутри психбольницы-тюрьмы Аркхэм. Небольшой островок с пятком различных зданий и подземной коммуникацией. Никаких больших открытых местностей, боев в чистом поле. Лишь коридорные, комнатные, тоннельные и прочие виды драк. Но до битв еще дойти надо, а пока...
Batman: Arkham Asylum

Это лишь в самом начале Джокер закован в наручники, вскоре Бэтмен поймет, почему тот так легко попался.

...Бэтмен тащит в крепость-дурдом Джокера. Его, конечно, все уже ждут: камеру подготовили, охрану выставили, заключенных перевели на более строгий режим. Как-никак в тюрьму прибывает один из главных преступников Готэма.

Однако быстро становится ясно, что принудительно лечиться и всю жизнь смотреть на надзирателей сквозь решетки Джокер не то чтобы даже не хочет, а просто не будет. У него давно был план, как устроить бунт в Аркхэме, захватить весь остров, а потом натворить что-то еще более веселое. В полицию поступают сведения о том, что весь Готэм заминирован, преступники осуществляют коварный план босса, а мир находится в одной ночи от гибели...
Batman: Arkham Asylum

Пугало наводит кошмары и на нас. Эти сцены — одни из лучших. Но при восхитительной атмосфере, увы, игровой процесс в них все-таки слабоват.

Они видят его таким

Но сразу хочу вас предупредить: сюжет все-таки слабоват. Никакого подтекста, морали или сдирания кожи с пороков нет. Зато подача настолько вкусная, что я могу с уверенностью сказать — перед нами одна из самых харизматичных игр на PC.

Batman: Arkham Asylum — пример фундаментального подхода к созданию игры. Если вы раньше никогда не сталкивались с летучими мышами, а людей в гриме видели только в цирке, то после посещения местной психушки почти наверняка немного да влюбитесь во вселенную Бэтмена. Разработчики всего одним проектом смогли познакомить нас с самыми ключевыми личностями этого мира, передать их мироощущения, их мысли и желания. По ходу прохождения мы будем находить аудиозаписи, в которых с заключенными беседуют психиатры. О каждом нам скажут пару слов, а потом и сами злодеи будут либо открывать врачам душу, либо наоборот прятать ее. Мы «увидим», как свихнется Харли Квин, как Ядовитый Плющ очарует врача, а Пугало сведет с ума мозгоправа.
Batman: Arkham Asylum

Драки красочны, Бэтмен использует десятки различных приемов и ударов.

Да и лично со многими головорезами познакомимся. Поймем, почему охранники никогда не спускаются в канализацию к Кроку, убедимся, насколько амбициозен и изобретателен Загадочник, спрятавший десятки призов на всех уровнях. И на своей шкуре почувствуем, что значит страх, который рождает Пугало.

И герои не просто злы, тупы, мвахахашны и с желанием мир захватить. Все они любопытны, с ними интересно встречаться. Так что пускай разработчики и не пошли по пути Нолана, но и старая протоптанная дорога их полностью не устроила. Arkham Asylum — еще одно видение вселенной.
Batman: Arkham Asylum

Иногда надо действовать вот так — незаметно и осторожно.

Чем живет человек-летучая мышь?

В обзорах принято четко называть жанр игры. Мол, это пошаговая стратегия, а это RTS. Точка. Полдела сделано, читатель уже сам почти все понял. С «Бэтменом» так поступить не могу. Боевик от третьего лица? Да, безусловно, но многое ли вам это скажет? Можно немного сузить определение, добавив «...про супергероя». Тут же вырисовываются более конкретные ассоциации. Не так давно вышел Spider-Man: Web of Shadows, две части «Хранителей», другая муть разного пошиба о людях в резиновых масках. Но все это не то. Нельзя равнять Arkham Asylum с играми, которые нравятся только подросткам и очень... увлеченным взрослым. Перед нами серьезный проект-приключение.

Многие игры по комиксам используют классическую схему, где надо двигаться от начала уровня к концу и убивать всех на пути. Перебили сотню головорезов, пробежали тысячу метров, извольте зайти в следующую локацию. Здесь же уровень один. Остров Аркхэм. Он монолитен, как участок в Resident Evil 2. Бегаем по нему и постоянно открываем что-то новенькое.
Batman: Arkham Asylum

Прыжок с горгульи и атака неприятеля двумя ногами.

Причем на протяжении всей игры на острове что-то меняется. Сначала все спокойно и мило, заключенные еще не выбрались наружу, охрана пытается подавить бунты, машина скорой помощи стоит в переулке и за ней прячутся санитары. Но время-то идет, события всякие разные происходят, а потому Джокер ставит на вышки снайперов, по периметру бегают дикие сумасшедшие, которые выбрались из психушки, а медики убиты и повешены. Каждый раз, когда будете выходить на улицу, увидите что-то новенькое.

Arkham Asylum напоминает первые Metal Gear Solid. Мы среди врагов, которые замыслили недоброе масштаба всемирного. Все друзья где-то далеко, и по рации связываются с нами. Поступает информация, и Бэтмену срочно надо из одной точки попасть в другую. Но мы ведь на острове, который контролирует Джокер, а потому шляться, где вздумается, не получится. Надо искать обходные пути, ползать по канализации, прыгать над потолком и летать на наших замечательных крыльях.

Кстати, как и в MGS, у нашего героя есть целый набор самых разных приспособлений. Например, так называемый «режим детектива», с помощью которого мы не только видим сквозь стены, но еще и находим людей по отпечаткам пальцев или... перегару. Есть и известный бэтаранг, и крюк, с помощью которого взбираемся на стены. Много всего. Это позволило разработчикам ставить перед нами еще более сложные задачи.
Batman: Arkham Asylum

Если внимательно разглядывать окружение, то можно наткнуться на тысячу мелких деталей. Очаровательно...

Насильно учим добру

Но Бэтмен, конечно же, не только бродит по острову и пытается разгадать загадки Аркхэма и Джокера. Разбивать морды об кулаки придется часто. Причем все сражения можно условно поделить на два типа. Первый — мы просто врываемся в толпу заключенных и устраиваем классическое супергеройское побоище. Выходит очень бодренько, а главное — красиво. Нельзя такие бои назвать сложными, но эффектные они однозначно.

Второй тип совершенно иной — тактический. Мы попадаем в огромное помещение с высоким потолком, несколькими ярусами и каменными горгульями на стенах. И наша задача — устранить всех противников (Бэтмен не убивает врагов, а лишь вырубает их; наверное, нобелевскую премию мира хочет — Обаме дали, а человек-летучая мышь чем хуже?). Но тут недостаточно просто спрыгнуть в толпу врагов и стремительно надавать всем в щи. Зэки с автоматами ходят — одно лишнее действие, и Бэтмен дохнет от переизбытка свинца в организме.

Поэтому приходится постоянно изобретать тактику победы. Устранить одного противника — не проблема. Можно прыгнуть ему за спину и оглушить или свеситься с горгульи, схватить его и подвесить за ноги. Не запрещено и просто двумя-тремя сильными ударами вырубить — вариантов масса. Но есть проблемка: как только один из преступников повержен, все остальные сбегаются к нему. А вместе они не то чтобы сила, но стреляют, сволочи, быстро и точно — открыто действовать уже не получится.
Batman: Arkham Asylum

Бэтмен ищет нужного человека по перегару. Любопытно, но разработчики почти что тот же самый трюк повторяют три раза на протяжении игры.

Но и эта задача разрешима для того, кто носит маску с ушами. Можем, например, быстро перелететь в другой конец зала и схватить одного из бегущих бойцов. Другой способ — заминировать подход к павшему врагу. Все соберутся возле него, а мы их подорвем. Частенько приходится просто выжидать, пока недруги рассредоточатся. Если они будут ходить хотя бы по двое, то нам уже легче. Одного вырубаем бэтарангом, а на второго прыгаем двумя ногами вперед. Сбиваем, оглушаем — и опять наверх, к горгульям.

На описание всех тактик может уйти отдельный материал. Ведь каждый зал, в котором мы деремся, особенный. Где-то помимо горгулий есть еще комнатка со стеклянной крышей, большая сеть вентиляций, дыры в стенах, множество укромных уголков, высокие книжные полки и еще множество других объектов. Arkham Asylum действительно частенько заставляет нас по несколько минут просто сидеть и думать, как же лучше поступить. И я уверяю, далеко не всегда сразу удастся найти правильное решение. И не раз придется услышать крик заключенного: «Бэтмен сдох!»
Batman: Arkham Asylum

Одна из загадок: как попасть в то место, где стоит снайпер. Разгадаем, двинемся дальше.

Хотите поговорить об этом?

Впрочем, не только этой фразой ограничивается лексикон здешних бандитов. Игра чрезвычайно болтлива. Кто-то постоянно что-то говорит. Куда ни сунься — идут беседы. Просто ползем по вентиляции, слышим: где-то зэки фразами обмениваются. Мол, почему у них оружия нет, если Бэтмен придет, то крышка. Другой головорез отвечает, что оружие дрянь — он хочет кулаками расколоть мышиную голову. При этом мы можем спокойно проползти дальше и не услышать, чем кончится их общение.

Когда противники рылись в библиотеке, то минут десять о чем-то спорили. А ведь мы могли просто спрыгнуть и избить их, не дослушав и первой фразы. Кажется, что остров настоящий, и пускай почти все зэки похожи друг на друга, но они разговаривают, что-то придумывают, кричат и оспаривают. Это просто замечательно. И особенно хорошо то, что это не какие-нибудь сцены, которые невозможно пропустить. Не хотим слушать — пробежим мимо (например, порой мы натыкаемся на выпуски новостей, но слышно их только в одной комнате — пошли дальше, все пропустили).

Но, конечно, больше всех болтает Джокер. По всему Аркхэму стоят телевизоры или рупоры, через которые он и общается то с нами, то с бандитами. Каждый раз, когда мы входим в одну из комнат — он что-то рассказывает.
Batman: Arkham Asylum

Увы, далеко не все боссы разнообразны. Действительно запомнятся лишь Плющ да Пугало...

Причем он вещает не монотонно и однообразно. Джокера можно цитировать полностью. Любая фраза — хоть сколько-нибудь да любопытна. Когда Бэтмен незаметно вырубил одного из бандитов, то послышалось: «Ушастый забрал одного из вас. Причем сейчас у них не романтическое свидание, чего вы стоите?!» Или в другой раз, когда мы только вошли в комнату, но еще никого не трогали: «Если вы вновь упустите Бэтмена, я запру вас в камерах и пущу веселящий газ!.. Впрочем, почему бы не поступить так прямо сейчас? Это же весело!»

А уж аудиозаписи с Джокером — и вовсе подарок: «Больной по прозвищу Джокер не идет на контакт. Вот уже несколько дней я безрезультатно пытаюсь пообщаться с ним — говорит женский голос врача-психиатра, — но сегодня я постараюсь применить другой способ». Джокер мгновенно парирует: «О, не вгоняйте в краску. У меня есть подружка». Но роль играют не только слова, но и сама интонация. В общем, разработчики смогли удержать планку и подтвердить, что Джокер — один из самых интересных злодеев.

Самое время закончить. Мол, игра потрясающая, и точка. Но хочу вас предостеречь — ее не стоит проходить за два-три дня. Желательно растянуть удовольствие на неделю, а то и на две. В Arkham Asylum потрясающая атмосфера, но действия все-таки однообразны. Сначала все кажется потрясающим, любая находка — шедевром. Но как повторенная шутка превращается в глупость, так даже самая отличная идея набивает оскомину. Поэтому отдыхайте и не торопитесь. Два часа в день — и у вас останутся лишь положительные эмоции. Безусловно, перед нами одна из лучших игр года.

Плюсы: восхитительная атмосфера; обилие юмора; интересные находки разработчиков; красивый внешний вид; отличная подача сюжета.
Минусы: однообразие действий, игра приедается ближе к концовке; слабоватый сюжет; многие интересные находки повторяются неоднократно.
Великолепная игра! Самая лучшая игра про Бэтмена и вообще, самая лучшая игра по комиксам!
Не знаю, насчет однообразности не соглашусь, прошла игру в две ночи с большинством загадок, хоть и не люблю игры и фильмы про супергероев.
И да, как квестовику, сюжет показался и правда слабоватым, но для экшена очень много маленьких деталей дополняющих сюжет. Аудиозаписи выполнены на пять с плюсом, загадки потрясающие, моменты с Пугалом переигрывают Сайлент Хилл в плане психоделичности =)
Согласен с обзором...Игра супер..
Не согласен с однообразием.Да если задрочиться в игру и пройти за день то любая покажеться жутко однообразной.А здесь и драки и стелс мне лично не надоело я даже не почуствовал когда игру прошел
Насчёт однообразности вообще не согласен, автор писал же сам, что каждый раз новая обстановка, новые события...да приёмов может быть и не бесконечное множество (покажите мне где бесконечное), но их тем не менее много и они красивые все, можно также совершенствоваться в навыках боя, стараться набрать больше очков (особливо в испытаниях), гаджеты и улучшения разные по игре открываются за эти самые очки, я первый раз проходил даж не всё открыл...потом где ещё может... ну в стелс-ситуациях только ещё...но там зависит не от игры больше, а от фантазии игрока, там n-ным кол-вом раз можно пройти каждую подобную локацию, тактик для этого довольно много (но собсно автор же об этом сам и писал). Единственное что можно хоть как-то придраться - это к постоянному выдиранию вентиляционных решёток и к лазенью по вентиляции, но по-мойму разрабы мотивировали подобные дейстивия - закрытое здание, если главный ход закрыт, какой окольный путь можно найти? По мойму это очевидно...не дыру же в стене бурить xD
моменты с Пугалом переигрывают Сайлент Хилл в плане психоделичности =)

мне особенно момент в морге запомнился, похлеще чем ФЕАРы там всякие...
Кто нашел все камни , и где последний подскажите а пожалуйста ... заранее благодарен.

с обзором согласен (в том что "Изумительно") но удивляюсь что игра то вышла месяц назад, а обзор только сейчас
Походу еще не кто не нашел все камни, кто найдет отпишитесь а пожалуйста ... ато как сказать дело принципа...
Alexxandr, какие камни, поясни? я все прошел, (97%) и никаких камней не было.
Ну ети как там с жуками (скоробеи или чет вроде) помомоги а пожалуйста....
Ато куда на форум  не зайду у них там до сих пор с крюками да с глюками,кряками короче нечего интересного
вмене гра висне ((, хто може поможіть напишітьмені!!
не знаю братано тобі наверно нада або гру пропатчить або норм версію скачать
To: Shaqilвмене який гон поставив псіха тіпа драйвер , і все гр азапускається, але плюще чогось , а незнаю чого

To: daniv

To: Shaqil
To: daniv

Яки гоны, товарищи и им подобные, давайте, может на русском?
Насчёт игры. Это, можно сказать, шедевр. Геймплей впечатляет: то дерёмся, то подбираемся сзади и наносим удар в спину. Графика игры, может быть, и не совершена, но очень хороша. Плюс очень хорошие диалоги. Да я ещё фанат Бэтмена с детства)
Кстати, если верить рецензии одного игрового журнала, то в локализации должно было быть не Харли Квин, а Арлекин) Немного напортачил Новый диск. Новсе шероховатости компенсирует великолепная озвучка Джокера)))
To: tigonchar
Новый диск ничего не напортачил. Вообщето так и должно быть Харли Квин, как ты уже знаешь она взяла его как псевдоним от английского арлекина. Получается если переводить на наш, то будет Арле Кин? Бред) На мой взгляд это вообще одна из лучших локализаций!!!
Что касается игры то... Это нереально круто!!!))) Масса впечатлений!
Арле Кин?

Нет. Арлекин. Игра слов)
To: tigonchar
Прикалываешься что ли?) Так вот и зачем игру слов Харли Квин переводить на русский?)))))))))
Все равно что бетмена называть человек-летучая мышь)))))))
Слушайте, никто не знает, куда надо направляться, после того, как отключишь обе насосные станции, к какому зданию? (Задание: Не дайте Джокеру заразить Реку Готэм)
To: cokos

Чего же тогда Джокера не перевели? Перевели бы, Шутник или Клоун.
Harley Quinn- Арлекин.
Джокер- Джокер, никак не Шутник.

Даа ,обзор действительно шикарный ,ничего не скажешь ,на днях куплю игру обязательно !
Игра - шедевр! Ничего не однообразно, самая лучшая игра про супергероя героя!!!
Не ожидал от нее такого!)
Всем играть в оригинале с сабами - вот это круто)))
10б. ИЗУМИТЕЛЬНО!!!
To: tigonchar
Ты реально глумишь) Джокер так и называется джокер) его не переводили и харли квин не переводили и соответственно бетмена))) Все закрываем тему пока нас не накказали)
To: tigonchar
мы походу о разных вещах вообще спорим)
Джокер действительно означает шутник.Ето от английского Joke шутка.Так как англичане особой фантазией не отличаються то слово джокер можна также перевести как шут.Но если дословно все переводить тогда мы получим "Человек Летучая Мишь Аркхемская психбольница"
Хотели бы в такое гамать
Последний камень в комнате где спасаеш шарпа.
Игра немного похожа на россомаху!!!но я думаю бэтман лучше обязательно скачаю!!!
Ребя поскажите чё делать, у меня лаги с крюком, сначала в пещере Бэтмана, там где решотку нужно вырвать, решотку вырвал, а крюк не цыплялся, потом вроде чего-то подцепился, а дальше когда в особняк нужно попасть, всех убил, все секреты нашел, опять же решётку вырвал, а попасть во внутрь не могу, решил вернуться опять в пещеру, теперь в пещере сижу, ничего сделать не могу!!!!!
Последнего камня не существует. Как только нашёл предпоследний, иди в тюремный блок, в комнату, где ты спас Шарпа. Его там уже не будет, а на полу в комнате, где ты его оставил будет вычертено послание. Отсканируй его и ты узнаешь полную историю духа Аркхема.

Сегодня ночью я скачал этот шедевр,потом даже нет фрэйеврок установи(БЕЗ НЕГО НЕ ШЛА!!)и я не разочаровался!!!какие там удары это круто кости врагов хрустят из-под кулаков!!!насчет однообразия миссий вынужнен не согласиться с обзором,а какие в этой игре реплики с ума можно сойти!!!по сравнению с X-man:Origins Wolweraine Бэтман просто Супер игра!!!!моя оценка игре кровно заработаные 1010.но я бы поставил 100 если бы это было возможно!!!
Да диалоги в игре супер до сих пор угораю с фразы Джокера (цитата может быть не точной):
"Сейчас мы узнаем чего ты боишся, Бэтмен. Проиграть, не спасти этот чертов город, увидеть меня в стрингах?!!"))))
Кароче обьясняю всем и всего один раз-Игра сделана просто хорошо, даже отлично, никаких багов нету!!!! у кого есть-значит кривые руки, и слепые глаза или т.д. Игра пройдена мною на уровнях сложности-Нормально, и Сложно...покупать стоит ТОЛЬКО лицензию и ВСЕ!!!Перевод сделан хорошо,Прокачка оружия,брони,комбо-приемов просто шикарна,враги хорошо вас чуют за версту...тихие и незаметные убийства тоже хорошо в этой игре,Шутки Джокера просто идеальны и прямо как перенесены из фильмов(Та-дааам,Джокер TV снова в эфире....),Боссы тоже впечатляют-и Ядовитый Плющ(самый сексуальный песонаж игры, по моему мнению),Харви Квин(классные у нее чулочки получились),Бич,Пугало, и т.д.Вообщем моя оценка 10 из 10,Одна из лучших игр современности по фильму и комиксам(Х-MEN Origins-не в счет...тупо и не по делу).игра стоит своих денег по-любэ,один из хороших проэктов этого года(на Сталкера не расчитываю, но жду нормального!!!! а не глючного проэкта!!! 2-го числа стартую в магазин за Сталкером).Кому не понравился Бетмен-просто идут "лесом' и не пишут тут бред полнейший(типа-Игра отстой, или полный бред...).Есть еще несколько проектов для меня в этом году это-Call of Duty 4 Modern Warfare 2 и Left 4 Dead 2 и все.Для коллекции со временем приобрету Бетмена себе на Xbox360.
Самая лучшая игра из серии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Игра та супер особенно с включенном nvidia physix, тока вылетает когда с чучелов тыришься, и еще такая херня что, один раз можно залетать в через отверстия, а второй нет, скажите что надо скинуть шоб такой херни не было.....
Самая улётная игра от cерии комиксов от DC Comics !!! СпидорМэн-АйронМэн- нервно курят в сторонке! )))
ну вот купил за 490 р. А оказалось пиратка !!! Теперь сижу на 2 пугале.
седня игру прошел ощущений море но концовка нетакая грандиозная какой я себе представлял самое интересное будет ли продолжение явно перед нами лучшая из игр года
прикольная игра! сам не играл, но у друга видел. мне она показалась очень сложной.
Так держать!!!!! +5!!!!
Озвучка от Нового Диска  - огорчила, перевод как сказать , тупо смотреть на лист бумаги и читать , отстойная озвучка! Оригинал всегда будет на высоте!

два вопроса по загадам Риддлера (карта на улице у бэтмобиля):

Подскажите, как взрывать стекляные стенки, которые высоко и как можно забрать приз Риддлера (статуэтка), которая находится в комнате, закрытая электрополем?
To: bol_maks

Стенки можно будет вытаскивать при  помощи специального тройного крюка, поле можно будет вскрывать спец. устройством - оба устройста получишь по мере прохождения (ближе к концу игры насколько помню - сначала штуку для открытия полей, потом крюк тройной,)
Чюш собачья.
как очистить от ядовитого газа комнату охраны в тюремном блоке (это после успешного спасения двух охранников, кторые были подвешены над электрической водой)? В комнате остались два тайника Риддлера.

И еще, тройной крюк у меня есть, но я так и  не могу вытаскивать стенки из комнаток с тайниками, которые на высоте, может там по другому нужно колдовать?
Кя сейчас на уровне где нужно найти клеща 56%, но после того, как я отключил 3 насоса, у меня все растения исчезли и я теперь не могу зайти в здание, что мне нужно сделать, заново игру проходить или что подскажите кто-нибудь

жду ответа: пишите на почту lord_2010_88@mail.ru
Придется заново проходить игру...
kitsune: подскажите как проидти в пещере,блин застрял,решетку открыл потом что,не могу зацепиться плиззззззззззз помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!спс!

Нужно заново проходить...
To: bol_maks
И еще, тройной крюк у меня есть, но я так и не могу вытаскивать стенки из комнаток с тайниками, которые на высоте, может там по другому нужно колдовать?
Эм, ну насколько помню просто нужно подойти правильно с включенным зрением "сыщика"
xpkiller: Чо вы все молчите! Подскажите кто-нибудь, к какому зданию мне направляться после отключения насосных станций!

В ботанический сад.
Игра шикарная!
скажите что делать в оровне когда всречаеш пугало 2 раз
здание где крутятся две шестерёнки у меня он не фига никуда не прыгает
жду ответа зараннее спасибо!
Мне понравился момент перед 3 встречи с пугалом как будто видеокарта сгорела а оказалось что это у бетмана башка мутит :)
Не пожалел, что скач....ой....купил!:)
Не являюсь фаном Бэтмена, но игра очень понравилась. Согласен, что сюжет слабый. Всё остальное на высшем уровне. Не надоедает.
привет всем! подскажите пожалуйста, когда ты получаешь крюк, тебе надо выйти из пещеры. выходишь там надо вырвать решётку, после всех действий я не могу зацепится помогите!!!
 игра очень понравилась, довольно взрослая игра про супергероев.Я всю прошел, все загадки открыл и аудио записи с клиентами)))) обзор норм…
прошол ее тока что прикольная игрушка не ожидал что она мне понравица)на такой волне решил пару фильмов про бэтмена посмотреть никогда не смотрел)
Действительно очень хорошо
А можно спросить на ati radeon x700 пойдет?
игра хит всё отлично от дизайна и персонажей до боевой системы
минусов не нашел все на высшем уровне для того времени графа была отличная интересные головоломки