17 сентября 2008 17.09.08 4 35K

Penumbra: Requiem: Обзор

Трилогии - модный нынче формат. Создатели книг, фильмов, компьютерных игр очень быстро поняли, что гораздо проще раскрутить сиквел и триквел к удачному проекту, чем творить заново нечто новое и оригинальное, но совершенно неизвестное потребителю. Как правило, подобные опыты заканчиваются печально: вкладываясь в первую часть по максимуму, разработчики обычно относятся к продолжениям менее ответственно. По принципу "и так сойдет". К тому же, если на одну полноценную историю фантазии хватает с избытком, то на две или три может уже оказаться недостаточно идей.

В 2007-м году шведская компания Frictional Games практически на голом энтузиазме сумела выдать замечательную хоррор адвенчуру Penumbra: Overture. Игра с самого начала позиционировалась именно как часть трилогии. Поэтому были все шансы на столь же интересное продолжение. Однако Penumbra: Black Plague, как ни странно, не оправдала возлагаемых на не ожиданий: сиквел несколько уступал приквелу. Теперь перед нами завершающая часть игры с интригующим подзаголовком Requiem. По замыслу разработчиков, аддон должен дать ответы на все оставшиеся вопросы.

Вводная: вы - неизвестно кто

Необычности дополнения начинаются с полного пренебрежения к игрокам, не знакомым с предыдущими частями. Не только краткого изложения свершившихся событий - даже вводного ролика нет. Если не считать таковым краткую сценку в комнате с компьютером, где, судя по звукам, из вентиляционного отверстия на потолке явно собирался лезть некий монстр. По осознании себя в одной из темных комнат все той же таинственной шахты, по которой мы бегали в предыдущих двух частях Penumbra, получаем оповещение о появлении новоприбывшего (коим, по вей видимости, является наш герой). По счету он в этих катакомбах - четвертый. Позже становится ясно, что играем мы все тем же старым знакомцем - юношей Филиппом. Впрочем, поскольку квест от первого лица и не блещет сюжетным разнообразием, личность персонажа - не самое важное.

В обеих предыдущих сериях Penumbra сценарий нельзя было назвать решающим элементом. Жанр хоррор в значительно большей степени требователен к атмосфере, чем к событийности. Но в последней части эпопеи разработчики, кажется, превзошли сами себя. Сюжета здесь почти нет. Только иногда, в особых точках мы подбираем дневники, обрывки записок или другие вести из прошлого. Цель персонажа - выжить в подземелье и выбраться из него. Окончательная развязка немногочисленных сценарных загадок преподносится нам лишь попутно, в качестве приправы к основному блюду.

Где же монстры? Убежали?

Между тем, с основным блюдом здесь дело обстоит не так уж и блестяще. Пропало самое главное: ощущение ужаса, одиночества и полной безысходности. А ведь именно за это мы ценили приквелы! Потеря атмосферности произошла по вполне понятным причинам. Во-первых, за всю игру мы не встретимся ни с одним монстром. При этом леденящий кровь кошмар из первой части и лучшие элементы второй были неразрывно связаны с внезапным появлением устрашающих врагов из темноты. Именно это позволяло удержать геймера в постоянном напряженном ожидании. Теперь же, пройдя два-три уровня и не наступив на хвост ни одной полуразложившейся собаке, мы расслабляемся и успокаиваемся. Для хоррора ощущение собственной безопасности - смерти подобно. (Простите за каламбур).

Во-вторых, прохождение кажется достаточно однообразным, в особенности - для игрока, ознакомившегося с играми-предшественницами Requiem. Все те же манипуляции с ящиками, дверьми и рычагами, перемежаемые перепрыгиванием с платформы на платформу и проползанием между смертоносными лазерными лучами. Несколько оригинальных задачек, вроде бросания бутылки с кетчупом в определенную коробку для последующей телепортации, увы, не спасают общей картины. Вскрики, шорохи и слегка трясущийся пол - не могут создать необходимую атмосферу. Для игры такого типа "не страшно" автоматически означает "скучно".

Учим физику

Главное достоинство Penumbra: Requiem - движок с уникальными физическими возможностями. Мы открываем двери, перетаскиваем ящики и используем предметы настолько реалистично, что действительно возникает полная иллюзия присутствия. Чем больше геймер ощущает себя на месте персонажа, а не в уютном кресле перед компьютером - тем лучше. Правда, в двух первых частях эти возможности уже наличествовали.

Графика не претерпела значительных изменений по сравнению с приквелом и сиквелом. К сожалению. Потому, что недостатки, которые мы были готовы простить Overture за дрожь в коленках и постукивание зубов, в финальной серии начали просто кричать о себе.

***

Penumbra: Requiem - обидный "пшик", завершающий изначально многообещающую серию. Наверное, разработчики хотели погрузить нас в атмосферу всеобщего краха, молчания и смерти. Получилось - просто скучно. Очень жаль.

Плюсы: замечательный движок и все, что осталось от первых двух частей.
Минусы: отсутствие сюжета; скучное прохождение; скромная графика.

Penumbra: Requiem

PC | Mac | Linux
27 августа 2008
3.2

Первые две части были просто офигенными! Я их прошла буквально за трое суток. Прямо ночами целыми сидела, не отрываясь! Была целая куча эмоций — от ужаса и до слез жалости. Начала сегодня играть в третью часть, и с первых минут насторожило, что все как-то сложновато для начала игры. Ну, ладно, я подумала, что, может быть это такой хитрый ход. Что герой сейчас выберется куда-нибудь, а там уже начнется веселье! Ага, щас! Спрыгнув с гребаного контейнера и подобрав «ключ», кое-как добралась до портала, и что вы думаете? Я забыла внизу второй ключ! Ну, это все фигня, думала я, мы спустимся. А проблема оказалась в том, что я вообще не поняла что, на хрен, с этой коробкой делать! Начала лазить по прохождениям, так про нее вообще ничего нигде не написано, как, блин, ее открывать. Бросила на этой ноте. Потом прочла обзор и поняла, что правильно сделала. Такого разочарования я в жизни не испытывала. Стыд и позор! Этой игре даже единицу стрёмно поставить! :(:(:(
PS Пойду в первую часть поиграю.
Да первые две части проходил взахлёб, а вот эту прошел три уровня и она мне надоела =(
Вот именно! Как всегда продолжение ЛЮБОЙ игры не всегда получается! А вот первые две части! Вот это да!