19 мая 2007 19.05.07 3 1M

Neverwinter Nights 2: Прохождение

Люди

В третьей редакции D&D люди — не просто «середнячки», а очень ценный выбор. Человек получает дополнительный навык на 1 уровне и лишние пункты умений (их хватит, чтобы одно дополнительное умение натренировать «до максимума»). Жаль, что люди не видят в темноте — но в остальном великолепная раса.

Любимый класс: любой. Но только один. Если выбрать три базовых класса — штраф все же может случиться.

С потусторонней кровью (Planetouched)

Аасимары (Aasimar)

Это просто люди, у которых в роду затесалось небесное существо — див, соляр или еще кто-нибудь подобный. Столь вельможное родство дает +2 к мудрости и обаянию, видение в темноте, заклинание света, плюсы к слуху и зрению и устойчивость к холоду, электричеству и кислоте.

Что-то многовато плюсов? Так и есть — поэтому аасимары растут в уровне медленнее (-1 уровень). Для воителей это, может, и не опасно, а вот магам лучше поостеречься.

Любимый класс: паладин.

Тифлинги (Tieflings)

Похожий случай, но более печальный: прабабушка согрешила с демоном. На память тифлингу оставлены аккуратные рожки на лбу. Кроме этого украшения, тифлинг наделен +2 к ловкости и интеллекту, но -2 к обаянию; он тоже видит в темноте, специализируется в обмане и маскировке, устойчив к холоду, огню и электричеству. В общем, очевидно, что для карьеры плута он подходит идеально — и в самом деле, это его любимый класс. Ну и штрафы к росту — такие же, как у аасимара.

Гномы (Dwarves)

Гномов есть целых три разновидности, но все они обладают рядом общих черт: видят в темноте, устойчивы к яду и магии (+2 к спасброску), лучше сражаются с орками и гоблинами (+1 к атаке), защищены от великанов (+4 к защите), а также могут обнаружить потайные двери или ловушки в камне, не замедляясь (и с +2 к броску). Еще у них есть +2 к определению свойств предмета (Lore) и изначальная тренировка в обращении с гномьим топором (хорошая штука — 1к10 для одноручного оружия довольно много).

Традиционно считается, что гном годится быть в первую очередь воином, а все остальные занятия для него скорее экзотика. Но так ли это в NWN 2? Традиционные преимущества по ношению тяжелой брони не проявились, зато возможность «пассивного поиска» проявляет себя в полный рост. На мой взгляд, очень неплохая идея — дать воину-гному немножко уровней плута или следопыта, чтобы как следует натренировать поиск. Или делать его следопытом с несколькими воинскими уровнями. В этом случае не надо будет переключаться между воином и плутом при ходьбе по подземелью — а это намного удобнее. Но опыт показал, что шансы для гнома что-то обнаружить на ходу достаточно низки, в отличие от эльфа (см. ниже). Так что целесообразность такой схемы пока под вопросом.

И еще надо отметить, что в основном сценарии вы получите напарника-гнома практически в самом начале. Так что, возможно, такого героя стоит отложить для будущих приключений.

Любимый класс: воин.

Гномы щита (Shield Dwarves)

Самые что ни на есть классические гномы: +2 к выносливости, -2 к обаянию. Такие проблемы в общении объясняются в Забытых Королевствах просто: страна этих гномов давно пала под ударами врагов, и они — изгнанники, одиночки, наемники или бродяги. Трудно ожидать от таких милой улыбки и веселого нрава.

Золотые гномы (Gold Dwarves)

А эти, напротив, сохранили свое королевство и потому не утратили социальных навыков, зато несколько обленились (+2 к выносливости, -2 к ловкости). Эти гномы — очень неплохие кандидаты на паладинство. А минус к ловкости не слишком страшен, если нарядиться по гномьей моде, то есть в такой слой брони, как у линкора на орудийной башне.

Серые гномы, или дуэргары (Gray Dwarves — Duergar)

Этот малосимпатичный народец обладает теми же +2 к выносливости и -2 к обаянию, что и гномы щита, но при этом могут похвастаться плюсами к бесшумности, зрению и слуху, а также парой заклинаний независимо от класса (увеличение и невидимость). То есть вроде как прирожденные воры... Но за это платят уязвимостью к свету (отвыкли!) и замедленным развитием (-1 уровень). Стоит ли на это идти? По-моему, уж лучше тифлинг.

Эльфы (Elves)

Эти знаменитые эстеты и долгожители занимают в игре своеобразное место. Во-первых, они тоже, как и гномы, умеют производить поиск потайных дверей прямо на ходу — и делают это очень хорошо. Если в команде есть эльф с натренированным умением поиска (а у них еще и +2 к этому умению) — то останавливаться для поиска потайной двери почти не потребуется.

Еще эльф может похвастаться способностью видеть в полумраке (но не в темноте, как гном), иммунитетом к усыплению (интересно только на низких уровнях), устойчивостью против чар, подавляющих волю, плюсами к зрению и слуху — и владением мечом, шпагой и луком независимо от класса. Это, между прочим, очень полезно поначалу для волшебника или колдуна: в ближний бой ему лезть не с руки, и, если чар маловато — поможет лук.

Эльф особенно хорош на низком уровне — там его преимущества актуальнее всего. Но и в дальнейшем тоже неплох. Лучше всего из них маги, плуты и стрелки. Но не только... И потом, эльф — это просто красиво.

Лунные эльфы (Moon Elves)

Классические эльфы — +2 к ловкости, -2 к выносливости. Их часто делают плутами либо волшебными стрелками.

Любимый класс: волшебник.

Солнечные эльфы (Sun Elves)

Эти бронзовокожие эльфы редко встречаются за пределами своего королевства, а в его пределах им редко приходится бороться за жизнь: итог — +2 к интеллекту и -2 к выносливости. Среди эльфийских волшебников это, пожалуй, идеальный вариант. Неплохи они в качестве бардов, хотя этот класс традиционно не пользуется в компьютерных играх большим спросом.

Любимый класс: волшебник.

Лесные эльфы (Wood Elves)

Это полудикое племя (как такое возможно для живущих около тысячи лет — и не спрашивайте) отлично приспособлено к выживанию в диких условиях. +2 к силе и ловкости, -2 к интеллекту и выносливости — это почти идеальный вариант для легких бойцов: монахов, следопытов, плутов, даже варваров.

По-честному, мне трудно представить себе лесного эльфа-монаха, но нельзя не признать, что такая комбинация крайне эффективна. То-то порадуется известный любитель этого сочетания — чемпион мира в NWN Adventurers’ Guild Элвис Монк...

Хорош лесной эльф и в качестве волшебного стрелка — но, учитывая проблемы с интеллектом, лучше делать его из колдуна.

Любимый класс: следопыт.

Темные эльфы, или драу (Dark Elves — Drow)

Могущественная раса Подземья может похвастаться +2 к ловкости, интеллекту и обаянию (а минус — только к традиционной выносливости), общей устойчивостью к магии и несколькими расовыми чарами (видение невидимого, тьма). В темноте они тоже видят лучше прочих. Но за это платят еще большими штрафами к росту: фактически, темный эльф оказывается на два уровня ниже остальных. Как по мне — это многовато. Лучше бы сделали, как в книгах Р. Сальваторе: все бы хорошо, только с темными эльфами никто не желает иметь дела, включая и соплеменников... Но это, конечно, намного сложнее.

Любимый класс: волшебник.

Карлики (Gnomes)

Карлики — малорослая раса, что дает им плюсы к защите и атаке в бою, но минусы — к наносимому урону (оружие у них мелкое). Как и большинство нечеловеческих рас — видят в темноте. Могут также похвастаться плюсами в бою с великанами, гоблиноидами и рептилиями, улучшенным слухом, талантом к алхимии и магии иллюзий.

Понятно, что при таких условиях логичнее всего пытаться делать из карлика мага. Но в целом нельзя сказать, что играть за него легко; обычно за это берутся из симпатии к карликам как к народу.

Любимый класс: бард.

Каменные карлики (Rock Gnomes)

Наиболее распространенная подраса. Из характеристик может похвастаться +2 к выносливости за счет -2 к силе. Вполне осмысленный обмен для любого магического класса.

Как ни странно, расовые заклинания, привычные по правилам D&D 3,5, у них отобрали. Зато у следующей подрасы...

Глубинные карлики, или свирфнеблины (Deep Gnomes — Svirfneblin)

А вот им чего только не досталось! Здесь и расовые заклинания (слепота, невидимость, щит хаоса), и +2 ко всем спасброскам, и автоматическое видение невидимого, и плюсы к маскировке и определению заклинаний, и +4 к защите, и устойчивость к заклинаниям... В характеристиках — +2 к ловкости и мудрости, -2 к силе и -4 к обаянию. В общем, не раса, а просто сказка... и конец у этой сказки печальный: -3 уровня.

Ни в малейшей степени не отрицая ценности преимуществ, должен выразить сомнение в практичности этой расы для игры. -2 к силе и малый размер делают маловероятным развитие свирфнеблина как бойца, а -3 уровня совершенно неприемлемы для мага любого типа. Можно подумать насчет стрелка, плута или, быть может, чернокнижника... но перспективы все равно крайне сомнительны.

Полурослики (Halflings)

Еще с «Хоббита» все запомнили: если полурослик, значит — плут (вор, взломщик и так далее). Хотя в «живом» D&D встречаются полурослики и других классов, в компьютерном это почти не нарушается. +2 к ловкости и -2 к силе, малый рост (плюс к атаке и защите, но более слабое оружие), плюсы к бесшумности и слуху, бесстрашие и меткость при стрельбе из пращи или метании — все наводит на ту же мысль. Урон невелик? Ничего, плут берет не базовым уроном.

Вообще-то ничто не мешает сделать полурослика и волшебником — там большинство его плюсов тоже не помешает, а минусы не повредят.

У этой расы есть две разновидности: tallfellow обещает +1 ко всем спасброскам, а strongheart — дополнительный навык на старте, как у людей.

Любимый класс: плут.

Полуэльф (Half-Elf)

Как и эльфа, полуэльфа нельзя усыпить и труднее зачаровать; также он получает +1 (а не +2, как эльф) к слуху, поиску и внимательности. За счет своей трудной жизни «между двух стульев» обладает +2 к переговорам и обману. Как и эльф, может похвастаться сумеречным зрением. Модификаторов к характеристикам нет.

На первый взгляд может показаться, что это улучшенный вариант человека. Но нет: отсутствие дополнительного навыка и плюсов к умениям стоит преимуществ полуэльфа.

Полуэльф хорош в качестве плута и барда и много в чем еще может отличиться, но выбирать между ним и «чистой» расой стоит очень тщательно.

Любимый класс: любой.

Полуорк (Half-Orc)

Если хотите сыграть громилу, который пожарной каланчой возвышается над прочими расами, а из всех аргументов в споре знаком только с одним — с тяжелым топором, то ваш выбор — полуорк. Здоровый, тупой и уродливый.

Полуорк обладает +2 к силе (заметим: это одна из всего двух рас с таким плюсом), за что платит -2 к интеллекту и обаянию. Видит в темноте. Это, в общем, и все... Полуорк борется с лесным эльфом и гномом за звание «лучшей воинской расы». Но правильнее делать его варваром — в конце концов, цивилизованных полуорков мир еще не знал.

Любимый класс: варвар.

Базовые классы

В этой главе мы перечислим те классы, которые можно брать с самого начала игры и в любой момент после этого.

Мы будем в описании классов пользоваться термином «скорость роста атаки». Часть классов улучшает атаку (то есть шанс попадания) на 1 (5%) каждый уровень — это высокая скорость. Большинство классов предлагает 2/3 за уровень — это средняя скорость. Некоторые получают только 1/2 за уровень — это низкая скорость.

Далее, из трех типов спасбросков (стойкость, реакция и воля) у большинства классов некоторые растут быстро, другие — медленно. Мы будем называть быстрорастущие спасброски «высокими». Так, например, у волшебника быстро растет спасбросок воли — это значит, что шансы его заколдовать невысоки. А воина трудно отравить — высокий спасбросок стойкости.

Таблицы умений приведены отдельно: в них помечены зеленым те умения, которые требуют для выбранного класса 1 пункта умений за ранг. Те, что окрашены в желтый цвет — требуют 2 пунктов умений, а красные — вообще недоступны классу.

Это важно: в правилах игры есть крупное изменение по сравнению с настольными: хиты персонажа не только на первом, но на всех уровнях даются по максимуму. То есть, например, воин получает не от 1 до 10 хитов, а ровно 10. Это добавляет в развитие предсказуемости и немного усиливает «крупнохитовые» классы — воинов, паладинов, варваров.

1 2 3 4 5 ... 14 15
из 15 страниц
Поддержи Стопгейм!

Neverwinter Nights 2

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
31 октября 2006
549
4.3
354 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Оу, извиняюсь, если кому интересно — при состязании бардов 4, последняя, «комбинация» немного другая: 35345271725, вот так уж сама тоже не удержалась, начала брынькать своим бардом :3
Тень-пожыратель неубиваемый, даже если пытатся поодиночке выманивать то одного пожырателя хватает чтобы через минут 10-15 он положыл всех моих ребят!
Так что то что ты пишеш по одиночке пожыратели не страшны то все «туфта сивой кобылы»!!!
Даже на лехкой сложности они неубиваемые даже до «тежело раненый» не доходит он сбивает себя и всех моих ребят с ног тем же востанавливает себе все хп!!!
Читай также