23 марта 2006 23.03.06 0 306K

X3: Reunion: Прохождение

Миссия 11. Спасение отца

По возвращении из империи паранидов Джулиан и Сая из новостей узнают о том, что хааки атаковали Аргон Прайм. Камера новостного корреспондента показывает вальяжно пролетающие хаакские М3, вышибающие пыль кионками из городских стен.

Из прочих новостей: Кайл Бреннен внезапно очнулся и повел себя весьма странно. На фоне хаакской атаки он наглым образом экспроприировал боевой истребитель и скрылся в неизвестном направлении. Служба безопасности, расценив поведение очнувшегося героя прошлых десятилетий весьма подозрительным, послала вдогонку боевые истребители, однако Бреннену-старшему удалось оставить преследователей с носом.

На связь с Джулианом выходит Бан Данна и говорит, что уверен — Кайл отправился в Nyana\'s Hideout. Также он намекнул, что опередить патрули как раз в интересах примерного любящего сына. Джулиан срочно отправляется в этот сектор и, найдя западные Врата, совершает переход.

По ту сторону младший Бренен поворачивает налево и летит, никуда не сворачивая, до тех пор, пока на радаре не появится Midnight Star, истребитель, угнанный Кайлом. Когда до корабля остаются считанные километры, Кайл Бреннен после недолгого разговора с сыном залетает в астероид. Примечателен этот кусок космической породы уже тем, что внутри него в прошлой части игры был найден АП Ганнер. Вслед за Кайлом в астероид на всех парах влетают хааки. Недолго думая, Джулиан также влетает в астероид, успевая заметить, что вслед за ним последовала еще одна группа хааков. Внутри астероида наблюдается напряженная оперативная обстановка. Сзади наседают хааки, впереди куча препятствий, увязнуть в них никак нельзя.

Долетев спринтерскую дистанцию, Джулиан наконец-таки имеет возможность поговорить с отцом. Когда все точки над «и» расставлены, отец и сын вылетают из астероида и натыкаются на военный патруль, тот, в свою очередь, наталкивается на патруль хааков, начинается скоротечный бой, по его завершении Кайл прыгает в Аргон прайм. Вслед за ним прыгает и Джулиан.

Там — связь с Argon One (Ban Danna) и переход на миссию №13 (оговорюсь заранее, предпоследнюю)...

Миссия 12. Предательство паранидов

От Кайла Бреннена мы узнаем, что хааков почему-то притягивает нивидиум. Также нам излагается целая теория о них, которую переводить не буду (это же просто теория). Задание заключается в следующем: проверить информацию о том, что параниды очень давно знали о хааках и нивидиуме, но молчали (ну не гады ли!).

Совет: перед тем как резво выполнять миссию, слетайте в док оборудования и купите на полученную барракуду SETA. Затем стоит прыгнуть в сектор The Wall и купить полный трюм батареек. Лишними не будут.

Нас ждут три сектора: Emperor\'s Mines, Paranid Prime и Duke\'s Domain. Сканировать придется только 2. Прыгаем в Emperor\'s Mines, желательно East Gates. Летим к нивидиумной шахте «Альфа». Чтобы начать сканирование, подлетите как можно ближе (метров 100 должно хватить) к серединке этой шахты. Когда сканирование закончится, появляется паранидская «Немезида» и несколько Персеев, весьма враждебных. Вот тут пригождаются купленные батарейки, сразу джамп в Paranid Prime, West Gates. Летим к следующей нивидиумной фабрике, она на севере. Преследователи не отстанут, поэтому либо при сканировании придется уворачиваться от плазмы, либо можно спрятаться в конструкциях фабрики. Персеи будут палить по станции, а Немезида даже доплыть не должна успеть. Закончив скан, прыгаем в Duke\'s Domain, North Gates. Будет игровая вставка, в ходе которой Джулиан обнаружит секретную фабрику с залежами нивидиума и что-то еще. После этого можно отправляться в Argon Prime.

Это важно: возможности для сохранения не будет, так что сохраняться нужно до прыжка в Emperor’s mine.

Миссия 13. Битва на орбите Земли, финал

По требованию паранидского правительства всю дружную бригаду Джулиана арестовывают по обвинению в убийстве того паранидского гада, размазанного астероидом еще в восьмой миссии. Ban Danna выдает нам «Нову» без пушек с подпорченным прыжковым двигателем и отправляет к паранидам. Естественно, Джулиан вместе со своими товарищами сбегает от конвоя и чинит прыжковый двигатель под огнем.

Итак, джамп-драйв починили, прыжок в Легенду Фарнхама состоялся. Теперь мы вне закона, поэтому идем за помощью к дону Марани. После диалога стыкуемся к его станции и получаем Нову с ID. Прыжок (скриптовый, разумеется), далее захват Персея с помощью ID.

Теперь вроде как можно прыгать к нивидиумной станции. Прыжок, затем нужно снести несколько Unknown Object\' ов, которые вроде как генераторами выступают. Мочим, станция становится видимой. Затем прыжок в сектор HERETIC\'s END. Там будет фабрика кристаллов и соляра. Летим к фабрике кристаллов (если не видно, то находим). Нужно забросить на ее борт Ion\'а. Для этого подлетаем к ней поближе и всматриваемся. Помимо большого квадрата с указателями щита и хула, на станции отмечен маленький квадратик. Подлететь к нему на 50-70 метров. Кайл в это время прыгает в гиперпространственный переход, будучи уверенным, что прыгает на Землю. После этого, в принципе, можно отдохнуть, поглядеть на финальную битву со стороны, сидя с бутылкой пивца или попкорном, можно поучаствовать в мясе, сбить пару десятков скаутов. Улыбка. (Кстати, более двух дестроеров сразу вроде не появлялось, а раздаются сообщения типа «мы теряем шипы» и «их слишком много». Но ФПС так жестко подвисало, что без карты сектора хрен это поймешь. Наверное, из-за этого их и сделали так мало. Зато со стороны зрелищно выглядит, как будто там идет бой стенка на стенку. По мне, так лучше бы прислали поменьше скаутов и побольше крейсеров.)

Через некоторое время появляется Ion, который орет, что Саргон пытается умыкнуть станцию и что его нужно остановить. Это поручают нам, чтобы без дела не сидеть. (Кстати, даже Сая приперла на М1.) Летим вслед за станцией, уворачиваемся от обломков и уничтожаем ее. В конце концов все бухает, рвется, и идет крутой ролик, где показывают вид с орбиты Земли. В это время в драку между хааками и аргонами (они почему-то орут, что хааки их давят (весь флот двумя крейсерами!..)) вваливается земной флот вместе с Кайлом Бреннаном, хааков рубят в капусту, и все довольны. И всей бригадой мы идем на банкет и фейерверк (ну, окромя Кайла, он отправился убеждать параноидальное земное командование в том, что мы — хорошие! Те почему-то не поверили и сказали, что кто к ним придет, тот обратно не уйдет...)

Горячие клавиши

Тангаж вверх: down, mouse y-axis
Тангаж вниз: up, mouse y-axis
Поворот влево: left, mouse x-axis
Поворот вправо: right, mouse x-axis
Крен влево: Q, joystick z-axis
Крен вправо: Е, joystick z-axis
Ускорение: Х
Торможение: Z
Форсаж: Tab
Экстренная остановка: Backspace
Автопилот: U
Cтыковка с целью: \
Изменение режима гравидара: Shift + M
Катапультирование: Shift + E
Стрейф влево: A
Стрейф вправо: D
Стрейф вверх: W
Стрейф вниз: S
Огонь: Ctrl, left mouse button, joystick1
Выбор ракеты: joystick5
Запуск ракеты: joystick4
Режим наведения лазера: joystick2, К
Засечь цель: T
Засечь ближайшую цель: Shift + T
Засечь следующий объект: Page Up, mouse wheel up, joystick 3
Засечь предыдущий объект: Page down, mouse wheel down
Засечь следующий выделенный объект: Insert
Засечь предыдущий выделенный объект: Delete
Засечь следующего врага: Home
Засечь предыдущего врага: End
Идентифицировать выделенный объект: I
Показать детали выбранного предмета: U
Меню текущего корабля: Y
Меню игрока: P
Карта сектора: >
Карта галактики: <
Показать выделение на карте галактики: G
Особые свойства: R
Лог сообщений: L
Командная консоль текущего корабля: Shift + С
Командная консоль текущего корабля: Е
Переименовать объект: M
Крыло атакует цель: Shift + 6
Крыло защищает меня: Shift + 7
Дроны атакуют цель: Shift + 8
Дроны атакуют цель: Shift + 9
Общение: C
Информация о станции: U
Торговля со станцией: D
Читать объявления: B
Бартерный обмен: T
Пристыкованные корабли: L
Сменить корабль: X
Трюм: F
Открыть трюм: O
Обмен грузом:
SETA: J
Прыжковый двигатель: Shift + J
Стыковочный компьютер: Shift + D
Видеоувеличение: Alt
Определение лучших продаж: 5
Определение лучших покупок: 6
Проектор эклиптики: G
Главное меню: Num Enter
Быстрое меню: Enter
Опции игры: O
Загрузка сохраненной игры: L
Сохранить текущую игру: S
Выход из игры: Q
Спрятать курсор мыши: Right mouse button
Выбор вида: F1
Вид со стороны: F2
Вид цели: F3
Спрятать HUD: Shift + H
Выбрать монитор: F4
Увеличить: +
Уменьшить: -

Автор: Артем Кирюшин (Sigurd). Материал был ранее опубликован в журнале "Игромания" (www.igromania.ru). Размещается с разрешения редакции журнала.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

X3: Reunion

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
28 октября 2005
88
4.2
53 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также