23 марта 2006 23.03.06 0 306K

X3: Reunion: Прохождение

Макроэкономика

Для того ,чтобы ни в чем себе не отказывать, нужно много денег. Для того, чтобы иметь много денег, нужно торговать. Истина эта во Вселенной Х поставлена во главу угла. Подозревая разработчиков в какой-то отдаленной родственной связи с телади, могу сказать, что экономическая часть программы сделана чуть ли не лучше, чем боевая. Вся игровая экономика во всех секторах просчитывается в реальном времени. Именно поэтому мы видим такие высокие требования к процессору и памяти.

Во Вселенной Х действует замкнутая саморегулируемая экономика, ориентированная на выпуск конечного продукта. Что означает это мудреное выражение? Это значит, что в игре существует ряд первичных ресурсов. Они нужны для добывания других ресурсов. Производство этих ресурсов нужно для третьих ресурсов, и так далее до вершины этой пирамиды. Вершина же — оборудование и вооружение для космических кораблей. Если начинает наблюдаться дефицит какого-то ресурса, сразу же возникает цепочка дефицитов, балансирующая распределение недостающего ресурса во всей вселенной.

Схему действия всей экономической части игры можно объяснить на примере производства щитов.

Для их производства необходимы батарейки, пищевые продукты той расы, где расположена фабрика, руда и квантовые трубки.

Батарейки нужны для производства любой продукции во вселенной, поэтому батарейки можно определить как базовую единицу производства или как универсальный продукт и основу экономики мира.

Для производства батареек, в свою очередь, нужны кристаллы. Этот продукт создается на основе силиконовых пластин. Для производства кристаллов нужны все те же батарейки, пища для работников и силиконовые пластины.

По батарейкам получился замкнутый круг. По остальным смотрим далее.

Для добычи руды, впрочем, как и для добычи кремниевых пластин, нужны батарейки и материальный объект — астероид. Поэтому руда и кремниевые пластины — начальная ступенька от мнимого невосполнимого ресурса к конечному товару.

Итак, опять замкнутый круг через батарейки.

Для производства пищи через одну-две ступени все равно приходим к батарейкам. Прямо беда какая-то с этим продуктом космического мира. Без них экономика останавливается.

Вся экономическая схема работает только при условии бесперебойных поставок всех ресурсов в необходимое время. Как несложно убедиться, основная проблема вселенной в игре — проблема энергообеспечения.

Самые серьезные последствия начинаются при нарушении поставок батареек в сектор. Фабрики, завязанные на торговлю с другими секторами, перестают выдавать продукцию, что, в свою очередь, влияет на производство фабрик высокого уровня. Последние в конечном итоге влияют на фабрики по производству оборудования и вооружений для кораблей. Это влияет на защищенность всех кораблей. И дает возможность укрепляться пиратам.

В принципе, это довольно схематично, но все же дает правильное представление о механизмах экономики реальной и роли в ней отдельных сегментов рынка. В игре дается невероятная возможность своими действиями добиться любого мыслимого экономического эффекта. Можно устроить глобальную экономическую войну за право монополии на какой-либо ресурс. Можно устроить локальный экономический кризис для какой-нибудь из рас. Построение замкнутых экономических цепочек, выдающих условно бесплатный промежуточный продукт, будет давать невероятную прибыль. Единственное, что удерживает игрока от создания собственного государства, — невозможность получить в собственное пользование верфь. Увы, они не продаются. Верфи вообще несколько выпадают из экономического цикла игры и служат точкой конечного вложения финансовых средств...

Анамнез

События, предварявшие Х3, носили зловещий оттенок. Буквально из ниоткуда на свет божий выползла неизвестная доселе раса, названная Хаак. Не вступая в переговоры, без всяких объяснений эти странные твари всей мощью своих продвинутых технологий накинулись на Аргонскую федерацию, стараясь, кажется, стереть с лица вселенной любые упоминания о человечестве. Однако хаакские стратеги, видимо, совершенно не учитывали психологию людей. Под сокрушительными ударами неизвестного врага человечество стало лишь сильнее. Люди достойно ответили хаакам за разрушение сектора Presidents End, наголову разбив флот инопланетных захватчиков, пытавшихся взорвать целую планету. Враг был отбит, но не повержен. Впереди маячила перспектива долгой войны, и горизонт цивилизации светился яркими сполохами грядущих сражений за право существовать в этом мире.

Главный герой предыдущего повествования, Джулиан Бреннен, сын Кайла Бреннена, попавшего в мир Х-Вселенной в ходе не совсем удачного эксперимента землян с подпространственными прыжками, сыграл значительную роль в деле победы над хааками. За несколько месяцев он прошел путь от неудачливого угонщика космических кораблей до пилота экстракласса, способного задать хорошую трепку любому супостату, позарившемуся на покой секторов Федерации.

И что же мы видим, окунувшись в мир Х-вселенной? Не успели еще отгреметь рукоплескания, причитающиеся главному герою, не успела последовать законная награда, а Джулиан Бреннен висит в космосе в чахленьком аргонском истребителе Buster рядом с бортом крейсера «Аргонец» (Argon One), а генерал Бан Дана просит нашего героя помочь ему в очень важном и ответственном деле — воспитании молодых пилотов.

Прохождение

Миссия 1. Учебный патруль

Бан очень расстроен тем, что после инцидента с хааками в рядах армии Федерации осталось мало стоящих пилотов. Молодежь некому учить, некому подать добрый пример будущим защитникам свободы. Вот и сейчас есть группа курсантов-выпускников академии, и сержант у них вроде бы классный, но для поднятия боевого духа в первом боевом патрулировании они должны соприкоснуться со славой Аргона, с кем-то, чье имя у всех на устах. Понятное дело, что лучше Джулиана Бреннена кандидатуры найти было нельзя. Он, Джулиан, просто спит и видит, как бы понаставлять на путь истинный желторотых юнцов, не успевших как следует опериться в славных стенах Академии.

Однако Бан Дана неподражаем в своей убедительности и уповании на долг чести всякого офицера. Поэтому Джулиану приходится сопровождать группу курсантов в первом боевом патрулировании. Курсанты под началом своего учебного командира ожидаю героя в секторе Home of Light, в десяти километрах справа от прыжковых врат. Дальше все происходит как в полузабытых школьных воспоминаниях: «Товарищи курсанты, с нами сегодня полетит герой войны, борец за дело человечества, товарищ Бреннен. Сэр, это огромная честь для нас, сэр!». Курсанты, преисполненные священного волнения и страха опозориться перед книжным героем, начинают движение за командиром.

Маршрут движения незамысловат. Пролететь к западным вратам сектора Home of Light, убедиться в отсутствии неприятеля, совершить прыжок в Red Light, выйти в центр сектора и проследовать к южным вратам, ведущим к Cloudbase South West. Патрулирование заканчивается в этом самом секторе.

Что ж, значит, нам туда дорога...

Все вроде бы тихо и спокойно, врагов нет, группа уверенно приближается к западным вратам сектора. Но вдруг происходит нечто. Буквально из ниоткуда появляется небольшая группа хаакских корабликов. По всем признакам это разведкрыло. Джулиан Бреннен знает, что делать в подобных ситуациях, а вот курсанты знакомы с реальностью сражения только по тренировочным вылетам. В процессе боевого перестроения происходит несколько совершенно типичных для европейских и американских курсантов диалогов и событий.

Например, один недотепа от страха разгружает весь ракетный отсек прямо в космосе. Зато у Джулиана появляется великолепная возможность бесплатно разжиться дюжиной ракет «Москит». Толку от них мало. Они скорее действуют как зажигательные снаряды, не особенно пробивая щит, но делая из корабля врага яркую новогоднюю игрушку. Командир крыла по-отечески журит бедолагу-курсанта, выражаясь в том смысле, что это все ерунда, вот в настоящей войне будет еще интереснее. Возникает подозрение, что в реальной армии такого курсанта за утерю дорогостоящего боекомплекта разжаловали бы в рядовые и отправили в стройбат соответственно умственным способностям.

Далее до самого центра сектора Red Light ровным счетом ничего не происходит. Курсанты летят в компании Бреннена, все больше преисполняясь боевого духа, Джулиан откровенно скучает, выслушивая возвышенные признания, но тут опять происходит нечто. Радары ловят отчетливый сигнал хааков, и за спиной у патруля из пустоты выпрыгивает Кластер, сразу же разваливаясь на кучу разведчиков. Создается впечатление, что Хаки намеренно охотились за патрулем. Так или иначе, именно хаки открывают огонь. У Джулиана появляется отличная возможность привыкнуть к управлению, да и просто отвести душу. Хаакские разведчики откровенно слабы. Их смертельно опасные в прошлом кионные эмиттеры наносят совершенно смехотворные повреждения. Можно совершенно не заботиться о том, что в тебя попали. Знай себе удерживай перекрестье прицела на точке упреждения цели и дави на гашетку. Главную свою способность хаки не потеряли. Они все так же умеют мгновенно менять вектор движения, поэтому вести эффективный огонь по ним с дальних и средних дистанций — сущая мука. Без потерь не обходится, и один несчастный курсант отдает жизнь за правое дело борьбы с насекомыми.

Уничтожив хааков и нюхнув пороха, группа переправляется в сектор Cloudbase South West. Слезное прощание с молодыми пилотами, наставление на путь истинный очередной метущейся души, и Джулиан может считать себя совершенно свободным от любых обязательств. Ан нет. Буквально через пару минут после прощания с курсантами Джулиан получает письмо от священника-гонера с просьбой посетить храм гонеров, расположенный все в той же Юго-западной облачной базе.

Миссия 2. Спасти артефакт

Пришвартовавшись к храму, Джулиан выходит на связь с пославшим сообщение священником Ноем Гаффельтом (Noah Gaffelt). Святой отец долго распространяется о том, какую неоценимую помощь семейство Бренненов оказало Храму в деле распространения пацифизма во всем мире, сокрушается, что отец Джулиана, Кайл, все еще в коме, но говорит, что уже почти нашел способ помочь этому великому человеку. У Ноя есть некий священный артефакт, Белый камень, предположительно оставшийся в секторах еще с древних времен постройки врат и принадлежавший строителям звездного лабиринта. (Т-ссс! Слышите гулкие удары за окном? Это Крис Робертс стучится мохнатым лбом в закрытые ворота Эгософта с криками: «Не так все было! Играйте во Freelancer!»)

Ной просит помочь ему в транспортировке этого загадочного объекта. В нем кроется секрет работы врат и, возможно, панацея от забытья отца Джулиана. Однако не все так просто, как кажется. Последнее время вокруг камня началась непонятная возня. Некие темные личности пытаются выкрасть его. Поэтому гонеры решили перевезти артефакт в надежное место, куда-нибудь, где можно будет спокойно его исследовать. Святые отцы полагают, что перевозка будет сопряжена с определенным риском, и поэтому смиренно просят такого отважного человека, как Джулиан, помочь им и «Кхм... ну... это...ээээ....»

— Отстрелить batsu паре пиратов, — вмешивается Сая Кхо, старая знакомая Джулиана, известная любителям Х-Вселенной еще по второй части игры.

В итоге Джулиан временно занимает ответственный пост главного канонира транспортного корабля гонеров. Корабль ведет Сая Кхо.

Миссия поделена на отдельные задачи.

Задача 1. Разминка

Для начала Сая предлагает Джулиану вспомнить, как вообще управляться с хвостовой турелью. Оказывается, задача эта не из легких, и он далеко не с первого раза сбивает нужное количество тренировочных дронов. Совладав в учебном бое с турелью, Джулиан дает добро, и корабль отправляется в путь

Задача 2. Бой в космосе

В процессе полета в первом же секторе (Home of Light) непосредственно за кормой образуется небольшая группа пиратов, пилотирующая имтребители Falcon и Sгusanova. Они требуют немедленно сдать камень. Задача Джулиана — отбить нападение, перестрелять всех пиратов. Пушка, установленная на лафете хвостовой турели, работает очень тихо и внешне почти незаметно, поэтому о попаданиях можно уверенно судить только по индикатору щитов и корпуса цели. Активно пользуясь принудительным захватом цели, Джулиан с легкостью расправляется с этой малочисленной группой. Но вслед за ней появляется группа из девяти вражеских машин. Здесь ситуация уже покруче, и пара истребителей может прорваться через заградительный огонь. Самое главное — не дать прорваться более чем половине преследователей, иначе транспорт будет уничтожен. Теперь есть возможность передышки. Сая спрашивает, не показались ли Джулиану знакомыми повадки нападавших. Джулиан отвечает, что вроде бы они смахивают на Йаки.

— Йаки? — удивляется Сая. — Никогда о них не слышала. А откуда они взялись?

— А тебе зачем, — отшучивается Бреннен, — хочешь пригласить кого-нибудь из них на свиданку?

Этот милый разговор прерывается очередным прыжком через врата. По ту сторону транспорт ожидает шикарная встреча. Целые волны пиратских кораблей атакуют транспорт. Уничтожить всех почти невозможно. Несколько кораблей обязательно прорвутся сквозь огонь и унесутся к планете, чтобы подготовить встречу на поверхности. Помимо того, Сая замечает странный исчезающий корабль невдалеке.

Священника, сопровождающего груз, неудержимо рвет на приборную панель при виде картины минувшего боя, а Сая Кхо советует ему держать себя в руках.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

X3: Reunion

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
28 октября 2005
88
4.2
53 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также