8 марта 2006 8.03.06 2 411K

Call of Duty 2: Прохождение

The Battle for Caen

Prisoners of War

Из Африки прямиком — в Нормандию. Это уже напоминает увеселительную прогулку, которая повторяется из раза в раз. Ага, Африка, Италия, Нормандия. Что, Италии не будет? Ну ладно. В дополнении увидим. Оборона Москвы? Отлично. Всего одна миссия, и та тренировочная? М-да.

В общем — поехали. Добравшись до поляны, не спешите рваться в бой. Сначала немцев будет немного, но постепенно они подтягивают новые силы. И, ради всех святых, выбросьте убогий «Стен» и подберите MP-40. И с винтовкой можно сделать то же самое.

Когда пройдете сад, бегите по воронкам со скоростью скаковой лошади. Через пару секунд начнется минометный обстрел, и, если не успеть вовремя, — уже не успеть никогда. Немцев выносите выстрелами в упор или забивайте прикладом. Пулеметчик может подпортить пробежку. Киньте в него гранату на ходу. Или подождите пару секунд, пока его подстрелят товарищи.

Теперь можно и минометчиками заняться. Когда зачистите здание неподалеку, поднимайтесь на второй этаж, как и велит командир. Оттуда сможете достать до первого минометного расчета. Безопасно и удобно. Только задание считается выполненным, когда выйдете из дома.

В дворике дома слева засел второй минометный расчет. Киньте туда парочку гранат. И оставьте выживших немцев на растерзание товарищам. Теперь задача — зачистить город от остатков сил немцев. Методично обыскивайте руины и добивайте каждого Ганса и Фридриха. Советую начать с центра площади, чтобы разбежаться не успели.

Дойдя до дома, подождите, пока откроют дверь. Вот чудо. Никогда не думал, что подобное увижу в Call of Duty. Немцы разговаривают и сдаются на милость победителям. Видимо, скрипты крепко скрутили инстинкты. Они покажут пленных американских десантников, которые чудом избежали гибели. Теперь нужно найти для них грузовик.

Вообще советую, как только немцы откроют дверь, сразу же бежать к началу уровня. Иначе потом придется пробиваться с боями. Бороться с пулеметчиками, убегать от гранат и так далее. Опасно и не нужно. За товарища, который стартует с опозданием, можете не волноваться. Он все равно «бессмертный». Сам добежит, да еще поубивает кого встретит. Дождитесь его у грузовика.

Залезайте в кузов, выкиньте винтовку и возьмите панцершрек. Пока он не пригодится, поэтому можете переключиться на автомат. Пока машина едет, отстреливайте суетящихся немцев. Когда доедете до места, где дорога сворачивает в город (там еще блоки стоят), возьмите в руки гранатомет и ждите. Когда появится «Тигр» — запускайте ракету. Ему нужно три попадания, чтобы отправиться в танковый рай. Можете не беспокоиться о зарядах. Если израсходуете все — они автоматически восполнятся. Когда доедете до дома с пленными, миссия закончится.

The Crossroads

Очередной город, который нужно отбить у немцев. Достаточно трудная миссия. Пройдя по улице, нарветесь на пулеметчика, а также попадете в засаду. Сначала займитесь противником в здании, а потом снимите пулеметчика из винтовки. Пройдя еще немного вперед, нарветесь на немецкий танк. Бегите в дом напротив и ищите гранатомет на втором этаже. Стрелять через окошко не следует, иначе можно погибнуть от собственного взрыва. Лучше вернуться на первый этаж и выстрелить через дверной проем или окно, в котором стоит пулемет.

Потом придется разделиться с командой, чтобы зачистить дом. Вскоре услышите грохот пулемета. Бегите к капитану и из окна второго этажа снимайте немцев, толпящихся около MG-42, а после и самого пулеметчика. Далее встретите броневик. Если остался гранатомет, то можете уничтожить его самостоятельно. В противном случае ждите, когда подбежит капитан и прикажет одному из солдат сделать это.

Теперь нужно отстреливать немцев за колючей проволокой. Можете попытаться вести бой, укрывшись в доме. Из окна простреливается практически вся местность. Если не получается, то спрячьтесь у забора и кидайте гранаты. Когда они кончатся, прижимаясь к забору, отстреливайтесь, пока немцы не отступят в дремучие леса. Пора вернуться к дому, который уже зачистили.

Когда капитан доберется до ворот и откроет их ударом ноги, сразу же бегите к стенке дома. Через несколько секунд пехотинец на втором этаже установит пулемет, и прорываться станет намного сложнее. Теперь, прижимаясь к стенке, начинайте отстреливать немцев. Потом поднимитесь на второй этаж и заставьте замолчать пулеметчика.

Следующая цель: взять штурмом сарай. Постарайтесь прорваться к боковой двери (можете кинуть дымовую шашку) и забросать гранатами противника. Уничтожив радио, поднимайтесь на чердак и становитесь за пулемет. Нужно отбить пять атак. В основном это будет пехота. Причем большинство можно снять до того, как они перелезут забор.

Под конец приедет «Тигр». Оставайтесь за пулеметом и продолжайте стрелять. Он порядочный мазила и в основном будет попадать в стенки, которые, несмотря на хлипкое состояние, выдерживают удар снаряда. Потом прилетит штурмовик и уничтожит танк. Осталось встретить конвой, и миссия завершится.

The Tiger

Когда подобьют «Шерман», держитесь рядом с капитаном — и сможете обойти «Тигр» не получив повреждений. Кстати, самостоятельно «Тигр» пока не уничтожить — поэтому даже не пытайтесь. Напрасная трата времени. Лучше зачищайте здания, в которых окопались немцы.

Дойдя до места, где «Тигр» уничтожит второй «Шерман», — получите задание захватить ряд объектов. Задания можно выполнять в произвольном порядке, но лучше придерживаться нумерации. Так намного проще. Самое близкое здание — ратуша. Нужно прорваться через стенку (что не так трудно) и задуматься, через какой вход штурмовать. Лучше всего через дверь, из которой видна лестница. В комнатах полно немцев, поэтому остальные варианты слишком сложны или вообще невыполнимы.

Теперь нужно браться за почтовое отделение. К сожалению, близкий путь перегорожен проволокой и обстреливается пулеметчиком. Нужно пробежаться через задние дворы соседних зданий и из оконного или дверного проема отстреливать немцев. Так можно убрать большинство противников. Потом зачищайте почтамт, кидая гранаты в каждую комнату.

Из почтового отделения бегите на восток и найдите орудие. Киньте парочку гранат артиллеристам. Вообще это край карты, и немцы зажаты в небольшом пространстве, поэтому реально вообще всех закидать гранатами. Или устроить засаду за телегой. От орудия бегите к церкви. Там немцы решили стоять насмерть.

Сначала бросьте парочку дымовых шашек, чтобы подбежать поближе. Пока не рассеялся дым, нужно решить, через какой вход штурмовать. Всего их четыре. Обегите каждый и бросьте по одной или две гранаты. Потом заходите через южный вход. Большинство уже должно помереть от взрывов. Остается добить укрывшихся за скамейками.

Осталось захватить штаб-квартиру. Стоит подойти ближе, и немцы начнут выпрыгивать, как черти из табакерки. Киньте дымовую шашку, чтобы укрыться от любопытных глаз. Теперь бегите к зданию. В него множество входов, поэтому решайте сами, в какой идти. Бросьте гранаты и ждите, когда оттуда диким стадом побегут немцы. Вам только нужно стоять сбоку и отстреливать по одному.

Теперь заходите в дом и бросайте гранату на второй этаж. Потом поднимайтесь наверх и добивайте выживших. Кстати, можете попробовать другую тактику. Бегать по периметру здания, кидать гранаты в каждый проем и ждать, когда в атаку пойдут товарищи. На этом миссия закончится.

The Brigade Box

Последняя миссия в этой долгой кампании. Уровень начнется под минометным обстрелом. Бегите за капитаном Прайсом или Мак-Грегором, держась как можно ближе. Они точно не попадут под мину и целехонькими доберутся до укрытия.

Следующая область набита противником под завязку. Не нужно геройствовать, лучше предоставить коллегам эту честь. Особенно будут стараться «бессмертные» Прайс и Мак-Грегор. Ваша задача — справиться с бронетранспортером и пулеметчиком хитрым обходным маневром. Хотя... можно просто далеко пробежать вперед и засесть в укромном уголке. Товарищи сметут все на своем пути. Так что особых трудностей быть не должно.

Первый минометный расчет можно уничтожить выстрелом по бочкам с горючим. Взрывом прибьет большинство — а остальных можно успокоить гранатой. Только следите за руинами. Там могут сидеть немцы, которые стреляют в спину в самый неожиданный момент.

Теперь нужно зачистить несколько домов, прежде чем добраться до дороги. В целом это стандартная процедура. Сначала закидываете гранатами, потом забегаете внутрь. Только будьте внимательны. Пока не зачистите здание, немцы будут постоянно возрождаться. Кстати, иногда команда где-то теряется, поэтому, чтобы они пошли дальше, нужно сбегать к ним. Иначе будут стоять на одном месте до посинения. Вскоре выйдете ко второму миномету. Немцы, как и в прошлый раз, раскидали по периметру бочки с горючим. Видимо, решили продать в перерыве между боями.

Добравшись до дома, перепрыгивайте забор и снимайте пулеметчика. Теперь сидите в укрытии и отстреливайте немцев. Когда схлынет первая волна, начинайте по-тихому пробираться вдоль правой стороны. Не высовывайте голову, чтобы ее не оторвала пулеметная очередь. Дойдя до сараев рядом с домом, подождите товарищей и начинайте штурмовать дом. Он большой, и немцев много. В общем, намек ясен.

Когда дом будет захвачен, готовьтесь к атаке. Как обычно, последняя миссия в кампании обставлена с особым пафосом. Много немцев, драматическая оборона. Победа со слезами на глазах. Ага. Мы пойдем другим путем. Нужно выстоять три с половиной минуты. Встаньте за пулемет и начинайте отстреливать лезущих через забор пехотинцев.

Когда они кинут дымовую шашку, бегите во внутренний дворик на западной стороне. Присядьте у лестницы и начинайте «щелкать» немцев, которые тщетно будут пытаться пройти. Это единственный путь, поэтому особых проблем не будет.

Примерно за 20 секунд до окончания времени приедет «Тигр», который надоедал всю прошлую миссию. До него нужно добраться через поле, по которому толпами бегут немцы. На тяжелом уровне у меня получилось это выполнить, наверное, с двадцатого раза.

На словах звучит просто. Нужно кинуть две дымовые шашки на поле, чтобы пробраться, не привлекая внимания. Но на практике это превращается в ночной кошмар. Когда установите взрывчатку на танк, бегите в укрытие и ждите, пока немцы убегут восвояси. Не стоит становиться на пути. Обидно, если убьют за несколько минут до победы. Это значит — начинать сначала.

Потом вернитесь в дворик и поговорите с капитаном. Миссия — завершена. Кампания за британцев тоже. Остались янки.

D-Day

The Battle of Point du Hoc

Нет места на свете чудесней, чем Нормандия. Обязательно посещу тамошние пляжи, когда буду во Франции, и забью табличку: «Самое заштампованное место в игровой индустрии». Кстати, интересно, что подобная операция действительно имела место. 5 июня 1944 года отряды рейнджеров штурмовали утес, чтобы захватить артиллерийские орудия, которые должны были вести огонь по пляжам.

Пока плывете в катере, присядьте на корточки, чтобы не задело очередью. Выбравшись на пляж... где-то подобное видели? Спилбергу, наверное, икается от такого количества цитирования «Спасти рядового Райана». Когда очухаетесь, хватайте снайперскую винтовку и снимайте пулеметчика. Далее бегите к веревке и начинайте подниматься наверх.

Там царит настоящий ад. Благо, что десантники разберутся с большой частью врагов самостоятельно. И с пулеметчиком в том числе. Прыгайте в траншею и начинайте продвигаться вправо. В итоге выйдете в бункер. Пройдя немного вперед — доберетесь до двух пулеметчиков (самим пострелять, увы, не судьба — большинство немцев на восточном рубеже).

Теперь нужно прорваться на восток к товарищам. Но зенитное орудие не даст сделать и парочки шагов. Киньте дымовую шашку и бегите что есть сил. Присоединившись к товарищам, подождите, когда авиация уничтожит зенитку. Когда разрывы умолкнут, двигайтесь по направлению к городу.

Городские бои никогда не отличались легкостью. Готовьтесь. В большинстве домов засело по отряду немцев, плюс пулеметчик простреливает область. Главное — прорваться к нему. Остальное приложится. Можно кинуть дымовую шашку, но если постараться — то реально подстрелить из винтовки. Кстати, завеса поможет продвинуться вперед и вашим товарищам.

Дойдя до сада, сразу бегите налево — и, если повезет, успеете добежать прежде, чем немцы займут оборону. И вам останется только отстреливать тупо идущих немцев. Потом нужно вывести из строя орудие. Это дело парочки метко кинутых гранат.

Теперь нужно вернуться на пляж и добить немцев, которые засели в бункерах. По пути придется прорываться через орды противников. Когда выйдете на пляж, бегите к дверям, ведущим в бункер. Подождите, когда товарищ установит заряд, — отбегите подальше. Иначе может зашибить взрывом.

Затем зачищайте бункеры и траншеи. Опять-таки, гранаты выручат в большинстве ситуаций. И не ленитесь приканчивать немцев, которые стоят рядом с траншеями. Иначе есть вероятность получить очередь в спину, когда меньше всего этого ожидаешь. Когда отобьете бункеры, миссия завершится.

Defending the Point

В прошлой миссии — захватывали пляж. В этой придется защищать. Немцы настроены решительно, поэтому не отступят — и будут сражаться до конца. Бой начнется на дороге. Отгоните товарища от пулемета и начинайте самостоятельно отстреливать немцев. Потом они кинут дымовую шашку, но она поможет им мало. Дорога узкая, поэтому достаточно водить прицел из стороны в сторону.

Когда атака пойдет по другому флангу — спрячьтесь в укрытие и не показывайтесь, пока не снимут стрелка в бронетранспортере. Потом можно высунуться, но только не нужно лезть на передовую. Товарищи неплохо справляются самостоятельно.

Потом придет приказ отступать. Теперь оборону придется держать в саду. Немцы будут также яростно наступать, поэтому вскоре придется отступить немного назад. Не мучайтесь и бегите на второй этаж дома. Там стоит пулемет — и при помощи него намного проще отстреливаться. Правда, попадать будут чаще, поэтому не забывайте прятаться. Когда приедет танк — бегите с чердака.

Вскоре придет приказ отступить на пляж. Подождите, когда откроется дверь, и подстрелите немца. По пути без нужды не ввязывайтесь в перестрелки. Дойдя до пляжа, найдите пулемет и опять начинайте отстреливать фрицев. Потом опять приедет танк и сгонит с насиженного места.

Снова придется отступать и держать оборону в новом месте. Если заканчиваются патроны, то поменяйте «Томпсон» на MP-40. Или побегайте по округе и поищите ящики с боеприпасами. Танк будет продолжать напирать и в итоге загонит к последнему бункеру.

Лучше не геройствовать — а засесть в укромном уголке и отстреливать тех, кто попытается подойти. Как вариант, можете попробовать держать оборону на крыше. Отсюда хорошо простреливается практически вся местность — но зато и вы как на ладони. Кстати, товарищи будут постоянно возрождаться (нет, я все-таки утверждаю, что у них есть пространственный портал) и хоть немного, но помогут.

Когда время практически истечет, получите команду установить дымовую шашку на крыше бункера. Чтобы авиация союзников случайно не разбомбила вместе с немцами. Если отсиживались наверху — поставить шашку дело нескольких секунд. Потом прячьтесь в бункере и ждите, когда подъедут союзники.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Call of Duty 2

Платформы
PC | Mac | X360 | XONE | XBOXSX | J2ME | WM
Жанр
Дата выхода
25 октября 2005
2.6K
4.3
1 826 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спасибо автору (нет). Было сказано:«Выкидывайте снайпу и берите панцершрек». Большое спасибо. Снайпу просрал
Лол, у меня в игре целого раздела нету-the battle for Caen
Читай также