8 марта 2006 8.03.06 2 411K

Call of Duty 2: Прохождение

Holding the Line

Немцы в ответ на контратаку решили атаковать удерживаемый британцами город. И ваш отряд, только что вернувшийся с рейда, должен помочь гарнизону удерживать оборону. Атаковать будут в основном пехотой при поддержке бронетехники. По периметру расставлено несколько пулеметов и парочка 88-мм орудий.

Лучше использовать последние (хотя и один раз придется посидеть за пулеметом, пока не помрут артиллеристы). Из орудия старайтесь глушить пехоту, когда она вдалеке (про бронетехнику тоже не забывайте). Если они прорвутся, то желательно оставить их на растерзание товарищам. Иначе неудачный выстрел может прикончить пяток-другой британцев, что приведет к проигрышу миссии.

Атаковать будут с нескольких направлений, поэтому придется побегать от пушки к пушке. В конце концов придется бежать за пулемет. С его помощью отстреливайте немцев, дурной толпой бегущих на смерть. Напряженный момент может возникнуть, когда кинут несколько дымовых гранат. В этом случае выжидайте, когда в дыму покажется силуэт очередного фрица.

Когда эта атака будет отбита, бегите в центральное здание и поднимайтесь на крышу. Теперь при помощи бинокля нужно отслеживать противника (клавиша B) и наводить на него артиллерию (клавиша F). Помните, что артподготовка начнется не сразу, а спустя какое-то время. Поэтому нужно корректировать огонь с поправкой на движение.

Основная цель — уничтожить танки. Пехота будет атаковать до конца мироздания. Поэтому и основной огонь должен концентрироваться не на ней. Но и забывать не стоит. Иначе злобные немцы, прорвав оборону, поднимутся по лестнице и застрелят в спину. Товарищи, конечно, будут отстреливаться — но могут не успеть. Когда последний немецкий танк будет уничтожен, приедет подкрепление и довершит разгром.

Operation Supercharge

Какое громкое название. Аж холодный пот пробил. Теперь наступают британцы, и ваша задача в первую очередь уничтожить противотанковые орудия, чтобы стальные монстры смогли раскатать оборону в тонкий блин. По сути, миссию можно разделить на две составляющие: бегаете за танком и зачищаете траншеи.

Когда пехота выходит на открытую местность, нужно укрываться за броней танка, чтобы не погибнуть по пути. Причем прятаться нужно за машиной, отмеченной на карте золотой звездой. Другие танки постоянно взрываются — и стоит напутать, как останетесь один-одинешенек в чистом поле.

Когда танк доедет до траншей, начинаете методичную зачистку. Это вообще не битва, а увеселительная прогулка. Немцы более чем по три человека не собираются, вооружены в основном винтовками. Никаких пулеметов и прочей гадости. Единственное скопление народу можно найти у орудий — но и оно прореживается гранатой.

Прорвав первую линию обороны, опять бегите за танком до новых траншей. Там предстоит заниматься привычной работой. Уничтожив последнее орудие, подождите, когда капитан Прайс заложит взрывчатку, и забегайте внутрь.

Последнее задание: захватить дом, в котором расположилось немецкое командование. Здесь оборона опять не ахти какая. Только одинокий пулеметчик на крыше может доставить проблемы. Киньте дымовую шашку, чтобы пробраться под завесой, или просто снимите его из винтовки. Зачистив дом, используйте радиостанцию. На этом миссия закончится.

The End of the Beginning

Вероятно, некоторые читатели уже знают этот уровень по демо-версии игры. Нужно уничтожить береговую артиллерию, которая обстреливает британские суда. Начнется действо в грузовике, на котором отважные пехотинцы прорываются в город на помощь товарищам. Доедут неблагополучно и не все.

Как только машина остановится, спрыгивайте на землю и кидайте дымовую шашку, чтобы скрыться с глаз группы немцев за проволокой с пулеметчиком во главе. Кстати, можете не беспокоиться о противниках на втором этаже. Они умрут сами по себе, стоит только пробежаться мимо.

Закидайте гранатами группу немцев за бочками и сразу бросайте парочку «лимонок» отряду за домом. Именно они обстреливали грузовик в самом начале. Далее серия уличных боев. Достаточно жестко. Особенно опасен немец, который таскает пулемет на плечах. Стоит его разложить, как очереди начнут выкашивать одного бойца за другим.

Добравшись до доков, кидайте гранату к артиллеристскому орудию и открывайте огонь по немцам, засевшим на крыше и балконах. Потом переносите огонь на бочки с горючим. Они сделают большую часть работы. Дойдя до пулемета, подождите, пока товарищ запустит дымовую шашку, — и, кинув парочку гранат, бегите на штурм.

Гавань почти наша. Осталось захватить дом. Чтобы не попасть под огонь пулеметчика, обойдите его сбоку. Кстати, оттуда выскочит пехотинец с MG42 на плечах. Не дайте уйти, иначе получите дополнительные заботы в будущем. Отбив первый этаж, киньте парочку гранат на второй и поднимайтесь по лестнице. После используйте радио, чтобы направить бомбардировщики на суда.

Когда корабли будут потоплены, бегите за товарищами. Наткнувшись на пулеметчика, ступайте в переулок и подождите, когда выломают дверь. Пробравшись через здание, выйдите к площади. Киньте вниз парочку гранат и снимите немцев, засевших на балконе и крыше. После спрыгивайте вниз.

Теперь нужно захватить документы из немецкого штаба (дом напротив). Опять-таки стандартная тактика: несколько гранат — а после заходите сами. Забрав документы, вернитесь на площадь и становитесь за пулемет. Атака противника быстро захлебнется. Собственно, все. Победа. Осталось вернуться в гавань и поговорить с капитаном.

The Tank Squadrons

Crusader Charge

Забавно. В многочисленных интервью разработчики обещали дать возможность покататься на уйме техники. В том числе трофейной. Но, увы, до финала дожили лишь британские танки. Которые и танками называть стыдно.

Короткая и легкая миссия. Нужно следовать за колонной и уничтожать все немецкие танки (по пути можно расслабиться и подавить пехоту). Ваша машина также восстанавливает здоровье, поэтому, если попали парочку раз — достаточно подождать несколько секунд, и броня починится сама по себе.

Чтобы увеличить точность огня, используйте бинокль. Тогда сможете попадать при стрельбе на большое расстояние. Да. Общий совет. Не стыдитесь прятаться за спинами товарищей. Так надежней и безопасней.

88 Ridge

Еще одна миссия, в которой предстоит покататься на танке. Кстати, это, пожалуй, единственный уровень, где вы постоянно будете натыкаться на невидимые стенки. В остальных их так отчетливо не видно. На этот раз придется уничтожать 88-мм орудия и немецкие танки. Старайтесь зайти с фланга, чтобы получить преимущество внезапности.

Иногда будет докучать пехота, постреливая из панцершреков. Но это право мелочи. Тем более пулемет в башне стреляет автоматически, и вам лишь остается наводить на цель. Не стоит гнать вперед. Постепенно продвигайтесь и обстреливайте вражеские позиции издалека. Тогда и сами будете целы, плюс убережете товарищей.

Rommel\'s Last Stand

Outnumbered and Outgunned

Герои совершили очередной скачок во времени, и теперь предстоит сражаться в Тунисе. Причем придется обороняться. Наступали, видимо, без вас. Не теряя времени, вставайте за пулемет и начинайте отстреливать немцев. Не забудьте посматривать в боковой переулок. Оттуда тоже прибежит парочка отрядов, и если вовремя с ними не разобраться, то они спрячутся за машиной. Те, что пробиваются через улицу прямо, — вымирают, стоит им показаться в арке.

Когда покажется бронетранспортер, отбегайте от окна и ложитесь на пол. Вскоре услышите грохот стрельбы, и в стенке появятся дыры размером с кулак. Однако, солидно. Бегите к двери и приготовьте оружие. Вскоре она с грохотом упадет на пол, и покажутся два немца.

Выбравшись на улицу, начинайте отстреливать немцев и пробиваться к броневику. Кстати, похоже, капитана Прайса и Мак-Грегора вообще нельзя убить. Поэтому пускайте товарищей вперед, а сами поддерживайте огнем из-за спины. Самое интересное, что пулеметчик в машине почему-то будет стрелять из ручного оружия. Чем не угодил пулемет, совершено непонятно. Когда капитан вытащит тело, залезайте в башенку и готовьтесь. Предстоит незабываемая поездка.

Пока сидите в кабине, вы практически полностью защищены от выстрелов. Пули отскакивают от двух бронированных щитков по бокам. Иначе говоря, обычной пехоты можно не бояться. Но зато броневик развалится от двух попаданий из панцершреков. По-хорошему, и одного нельзя допустить, но если попала, что поделать...

Забавно, что стоило сесть в броневик, как немцы дружно вооружились гранатометами. Как будто знали. Капитан Прайс будет говорить, где стоит противник, поэтому нужно вовремя разворачивать башню. Также от длительной стрельбы перегревается орудие. И если шкала заполнится полностью, то придется ждать, когда остынет ствол. Этого допускать нельзя, но если случилось — то переключайтесь на обычное оружие. Правда, тогда станете уязвимы для пуль, но... Лучше что-то, чем ничего.

По большому счету, это несложная часть миссии. Главное — слушаться команд капитана и вовремя разворачивать орудие. Кстати, немецкий танк тоже можно уничтожить. Просто нужно дольше стрелять. Проблемы могут возникнуть, когда заглохнет двигатель и позади машины выскочит толпа солдат с гранатометами на плечах. И второй момент. Когда выедете на площадь с большим количеством пехоты, то Прайс не будет говорить, куда нужно стрелять. Держите глаза открытыми.

Когда машина... э-э-э... сломается, придется проделать оставшийся путь пешком. Опять-таки, товарищей на передний план. Пускай «бессмертные» бегут в атаку. На улицах приличное количество немцев, поэтому будьте поосторожней. Дойдя до подбитого танка, получите подкрепление в виде десятка заблудившихся солдат. С их помощью намного проще пробиваться вперед.

Пройдя еще немного вперед, наткнетесь на толпу немцев. Используйте дымовую гранату, чтобы прокрасться под завесой — и нанести внезапный удар. Гранаты также неплохо действуют, хотя трудно понять, куда нужно кидать. Вообще есть множество переулков, и если постараться, то практически всегда можно зайти с фланга. Добравшись до грузовика, подождите товарищей и готовьтесь к следующей миссии. Мы еще вернемся.

Retaking Lost Ground

На следующий день британские силы отправились штурмовать многострадальный город. Как и полагается, в атаке участвуют танки (забавно, что нет авиационной поддержки — и это при том, что союзники полностью господствовали в воздухе; всю авиацию у Роммеля забрали для нужд восточного фронта). Но толку от них... Большую часть миссии они будут проламывать стенки, гордо выкатывать вперед и красиво взрываться по велению скрипта.

Когда танк во главе колоны будет разрушен, спрыгивайте с брони и бегите в переулок. На площади уйма немцев. Кидайте все гранаты. Потом насобираете новые. Сейчас главное — снизить количество противников.

Чуть дальше стоит пулеметчик. Киньте дымовую гранату, чтобы он успокоился, и бегите в переулок. Оттуда сможете попасть по бочкам с горючим, которые заботливо поставил рядом владелец MG-42. Далее добежите до 88-мм орудий. Парочка гранат в подарок — и добивайте выживших из автомата. За орудие можете не беспокоиться. Его уничтожат самостоятельно.

Выйдя на площадь с домом, на крыше которого засели немцы, киньте дымовую шашку, чтобы создать завесу, — а потом веером бросайте гранаты. Теперь бегите на штурм. Когда уничтожите немцев на первом этаже, спрячьтесь под настилом и подождите, когда товарищ поднимет лестницу. Забравшись на крышу, добейте немцев и спрыгивайте на телегу с сеном.

Теперь ваша задача — уничтожить четыре 88-мм орудия. Они все хорошо охраняются, поэтому готовьтесь к жестоким боям. Дойдя до первого орудия, сначала разберитесь с пулеметчиком (хотя для острастки парочку гранат можно кинуть...). Ищите укрытие подальше и стреляйте из винтовки. Когда подниметесь наверх, наткнетесь на немецкий танк. Спрячьтесь за бочки и подождите, когда подъедет и поможет союзнический «Crusader».

Кстати, на этом участке игра сохраняется, когда появится танк. Поэтому, если погибнете до того, начнете с места, когда подошли к орудию. На тяжелом уровне сложности это может стать проблемой. Поэтому, если начались мытарства, пускай товарищи штурмуют в гордом одиночестве. Знаю, что помощники не ахти — но зато они бесконечные. Вы только кидайте гранаты и стреляйте издалека.

Следующие два орудия достаточно легко захватить. Когда до них добежите, открывайте беглый огонь. Прибежит куча немцев. Кидайте четыре гранаты. Череда взрывов, и практически никого живого.

Последняя пушка стоит на площади. Здесь сложнее. Опять-таки — четыре гранаты для профилактики нацисткой заразы. Но потом сразу бегите в укрытие и оттуда начинайте отстреливать немцев на крыше и прибежавших с боковой улицы. Кстати, товарищи тоже неплохо помогут. Будут отвлекать огонь на себя.

Последнее задание в миссии — захватить мечеть. К ней пробираться нужно не по главной дороге, по которой пойдут британцы, — а через маленький переулок. Бросьте две дымовых шашки, чтобы создать завесу. Потом четыре гранаты на второй этаж. После под прикрытием дыма бегите к лестнице сбоку и поднимайтесь на второй этаж. Одна длинная очередь — и стоящие в ряд немцы дружно рухнут на землю.

Теперь сами вставайте за пулемет и отбейте атаку. Она настолько слабая, что даже не успеете заметить, как подъедет конвой.

Assault on Matmata

Сразу предупреждаю: сложная миссия. Пожалуй, самая трудная в игре. Немцы почти выбиты из Африки. Осталось взять последний оплот. Конвой попал в засаду, и со всех сторон немцы ведут огонь. Что делать? Можно делать так. Если играете на среднем уровне сложности, бегите в небольшой закоулок между зданиями и сидите, отстреливаясь от немцев. Когда откроются ворота, выбегайте из проклятого переулка. Если играете на сложном уровне — найдите бочки, стоящие рядом с грузовиком, прыгайте за них и лежите на животе, пока не откроются ворота. Стоит только дернуться — моментально застрелят или закидают гранатами.

Пробравшись через ворота, попадете на улицу, забитую противником. Он атакует практически со всех сторон, поэтому сразу ищите укрытие. И высовывайтесь, только чтобы сделать выстрел. Можно пойти направо, но там много пехоты. Либо прорываться по улице прямо. Но здесь из окна ведет огонь пулеметчик. Его можно снять из винтовки или кинуть дымовую шашку, подбежать к дому и бросить в окно гранату. Да, кстати, будьте осторожны. Один раз пролетит штурмовик.

Далее улица поворачивает направо. Кто-то кинет дымовую шашку, тем самым давая возможность проскочить еще одного пулеметчика. Только осторожнее. У бетонных блоков засел отряд пехоты. В итоге выйдете на улицу, где стоит бронетранспортер. Как только подойдете к нему — он откатится назад. Следуйте за ним, но на открытую площадь не высовывайтесь. Сидите за ящиками и отстреливайте немцев, выбегающих из здания.

Вскоре подъедет танк. Прикрываясь его броней, бегите в дом слева. Так выйдете во фланг отряду немцев. Далее двигайтесь так же: броня танка — и в боковой дом, чтобы обойти сбоку. Когда танк подобьют, придется действовать самостоятельно.

Вскоре выйдете к зенитному орудию. Разобравшись с охраной, методично отстреливайте немцев на крыше. Потом получите команду сесть за зенитное орудие. Кстати, не пытайтесь использовать его против пехоты. Как бы чудно это ни звучало, оно практически бесполезно. Самолеты полетят со стороны башни, на которой вывешен флаг со свастикой. Сбить их достаточно просто. Сначала они летят на большой высоте, но потом делают резкое пике — и в этот момент становятся уязвимы.

Когда последний ас люфтваффе найдет свой покой на земле, миссия закончится. Вот только меня мучает вопрос: откуда у немцев столько авиации? Ее же практически всю перебросили на восточный фронт. И второй: а почему в кампании в Африке не было итальянцев? Обидно, да?

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Call of Duty 2

Платформы
PC | Mac | X360 | XONE | XBOXSX | J2ME | WM
Жанр
Дата выхода
25 октября 2005
2.6K
4.3
1 825 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спасибо автору (нет). Было сказано:«Выкидывайте снайпу и берите панцершрек». Большое спасибо. Снайпу просрал
Лол, у меня в игре целого раздела нету-the battle for Caen
Читай также