8 марта 2006 8.03.06 2 411K

Call of Duty 2: Прохождение

Demolition

Вот он — город-герой. Сталинградская битва, шедшая на протяжении почти 200 дней, переломила ход войны и перемолола в своих жерновах более двух миллионов людей. Неудивительно, что от города остались одни руины. Поэтому по большой части придется ползать среди развалин.

Уровень начнется в универмаге. Нужно пробиться к указанной точке на карте. Можно особо не рваться в бой — а положиться на товарищей. Они завалят большинство противников, нужно только их подталкивать. Пробежали вперед, завязали бой с немцами. Потом залегли и ждете, когда коллеги зачистят территорию. Особенно эта тактика хорошо работает в промежутке между двумя домами. Больно много там немцев.

Добравшись до траншеи, получите задание отразить атаку немцев. Можно действовать по-разному. Если играете на среднем уровне сложности, то можете, стоя в полный рост, отстреливать бегущих солдат. Или засесть у подвала дома и простреливать левую траншею. Большинство противников будет спрыгивать именно туда.

Если играете на сложном уровне, то подобные фокусы не пройдут. Попытка высунуться из окопа во время атаки закончится быстрой смертью. В этом случае спрячьтесь в самом доме, изредка постреливайте из окна и постоянно кидайте гранаты. И, конечно, присматривайте за входом в дом, чтобы не допустить прорыва.

После неудачной атаки немцы побегут назад. Несмотря на призывные крики, не стоит ломиться вперед. Лучше найти в доме винтовку с оптическим прицелом и издалека снимать немцев. Особое внимание уделите пулеметчику и товарищам, стоящим рядом. Когда более-менее расчистите путь, начинайте двигаться вперед, перебегая от укрытия к укрытию. Дойдя до траншеи, киньте фрицам парочку гранат, чтобы жизнь малиной не казалась.

Пропустите товарищей в здание (много там народа, не стоит рисковать) — а потом заходите сами. Когда нижние этажи будут зачищены, поговорите с командиром. Он прикажет заминировать здание к какой-то матери. Бегите к инженеру, хватайте взрывчатку и начинайте устанавливать в указанных местах. Из дырок в потолке будут постреливать немцы, поэтому закиньте туда гранату.

Когда последний заряд будет установлен, бегите из здания на безопасное расстояние. Прогремит взрыв. На этом уровень закончится. И, кстати, станет доступна первая глава из британской кампании.

Not One Step Backwards

Repairing the Wire

Битва за Сталинград в самом разгаре, и очень важно, чтобы была налажена связь со штабом. Поэтому новая задача: восстановить телефонный кабель. Чинится он простым нажатием клавиши F. При этом персонаж даже не выпускает из рук оружие. Видимо, умело скручивает провода при помощи пальцев ног. Заблудиться на этом уровне совсем невозможно, потому что достаточно бежать по проводу. И всегда найдете дорогу.

В самом начале предстоит пересечь улицу, простреливаемую пулеметом. Для этого используйте дымовую гранату, чтобы скрыться от любознательных глаз противника. После начинайте уничтожать противника в здании. Вообще практически все время приходится сражаться в домах и развалинах (типичный городской бой), поэтому выбирайте оружие, хорошо бьющее на близкой и средней дистанции. Например, подойдет ППШ или немецкий MP-40.

Когда шесть обрывов будут восстановлены... рано радоваться. Прикатят три немецких танка. Уничтожать их придется с редкостным мазохизмом. Вручную. Закладывая взрывчатку. Под бешеным огнем. С диким криком. Товарищ Буденный позеленел бы от зависти после такого лихого наскока.

Для начала нужно найти «липкие» бомбы. Вы найдете их рядом с радио на бочке. Первый танк резко выкатит из-за угла. Закидывайте немцев напротив гранатами и бегите в дом. Оттуда бегите к танку и устанавливайте взрывчатку. Это его не сможет уничтожить, но товарищи довершат начатое. Если не успеваете подбежать, то используйте дымовую шашку.

Второй танк катается по улицам, постоянно меняя свое месторасположение. Придется его догонять. Только не нужно делать это, несясь на всех парах на дуло орудия. Подстрелит еще на подходах. Лучше, скача по развалинам, отстреливая немцев и поглядывая на компас, смотреть, где он остановился, чтобы подкрасться сбоку. Опять-таки, чуть что — дымовая шашка.

Третий танк находится на площади. Причем его не видно. Сначала отстреливайте немцев. Особое внимание обратите на пулеметчика. В основном именно он портит жизнь. Когда плотность огня уменьшится, кидайте дымовую гранату, забегайте на площадь — и налево. Там стоит танк, который сразу рванет с места, когда покажется персонаж. Поэтому нужно оперативно подбежать и установить взрывчатку на бензобак или гусеницы. Далее бегите за товарищами, и прибежите к завершению уровня.

Railroad Station No. 1

Достаточно оригинальное начало. Чтобы добраться до вокзала, нужно проползти по старой трубе. По пути можно обстреливать немцев из отверстий. Это ничего не даст, но, если хотите... почему бы и нет? Неким непонятным бойцам станет легче жить. Трубу время от времени будут обстреливать. Поэтому не мчитесь вперед сломя голову.

Выбравшись на вокзале, хватайте гранаты и автомат, лежащие на ящике около двери. Оказавшись на улице, прыгайте в траншею и осмотрите местность. Пулеметчик на втором этаже простреливает практически все пространство. Поэтому, прежде чем двигаться дальше, снимите его из винтовки или поставьте дымовую преграду.

Когда избавитесь от пулеметчика, перебегая от укрытия к укрытию, двигайтесь налево. Затаитесь за углом и подождите, когда немец станет за пулемет, установленный внизу. Быстренько зачистите первый этаж и поднимайтесь наверх. Не забудьте кинуть парочку гранат, чтобы обезопасить проход.

Когда здание будет под контролем, готовьтесь к контратаке. Пока есть время, пополните боеприпасы и запас гранат. Если в ППШ не хватает патронов, то выкиньте винтовку и возьмите MP-40. По идее, вы должны отстреливать немцев из окон. Но это дело опасное и неблагодарное, плюс постоянно летят гранаты — и самое главное: в здание ведет всего один вход. Встаньте напротив лестницы и следите за лестничной клеткой. Из автомата вы должны успеть подстрелить пытающегося прорваться противника.

Отбив атаку, нужно уничтожить танк. Сначала расчистите местность от немцев. Потом бегите к зданию. Оттуда кидайте дымовую гранату. Когда завеса скроет вас от фашистских глаз, подбегайте к танку и устанавливайте липкую бомбу. И сразу бегите назад. Дальше справятся товарищи. Вы лишь помогайте огнем издалека. Кстати, блуждания в дыму достаточно опасны. Однажды я столкнулся нос к носу с двумя немцами, которые замолотили меня прикладами.

Следующие три задания можно выполнить в любом порядке. Нужно взять штурмом два пулеметных гнезда и зачистить дом. Можно действовать так. Перебегая от укрытия к укрытию (или используя дымовую гранату), подобраться к пулеметчикам и закидать их гранатами. Потом пойти штурмовать здание. Там опять проложить дорогу гранатами.

Или такой вариант. Сначала зачистить здание (правда, добираться до него под пулеметным огнем —сомнительная радость...), хорошенько обыскать второй этаж и найти снайперскую винтовку. С помощью нее снять пулеметчиков. Причем это можно сделать, не выходя из здания.

Fortress Stalingrad

Downtown Assault

Последняя кампания за советского бойца. Если честно, то после нее остается небольшое недоумение. Ну, удержали дом. И что? Битва за Сталинград закончилась? Или как? Нужно ждать дополнения? Не пойми что... Ваша цель в этом уровне — уничтожить склад боеприпасов. Но перед этим нужно зачистить ряд домов (они обозначены на карте буквами). Для этого придется убить каждого немца внутри. Что, впрочем, и не очень сложно. Только пулеметчик создаст проблемы. Используйте дымовую гранату, чтобы проскочить под огнем.

Когда зачистите первый дом, появится немецкий танк. На этот раз взрывчатку не выдали (видимо, тушенку все-таки завезли), поэтому придется бежать в дом напротив. Там на полу лежат «липкие бомбы». Только, прежде чем двигаться дальше, киньте дымовую гранату, чтобы не гарцевать под пулеметными очередями и разрывами. После выпрыгивайте в окно (можно кинуть парочку гранат, чтобы просеять пехоту) и установите взрывчатку, пока не рассеялся дым. Прогремит взрыв... Бегите обратно в дом.

До следующего здания не так просто добраться. Из окон дома напротив немцы ведут плотный огонь, а если подойти поближе — то начнут закидывать гранатами. Киньте дымовую шашку, чтобы создать завесу. После выпрыгивайте в окно и бегите в укрытие. Бросьте в окно парочку гранат и предоставьте товарищам возможность штурмовать первыми. Слишком много противников внутри. Соваться первому достаточно опасно.

Пробившись наверх, становитесь за правый пулемет и начинайте отстреливать суетящихся внизу немцев. Лейтенант за соседним пулеметом будет указывать, куда именно стрелять, но это понятно и без подсказок. Главное, чтобы команда подрывников прорвалась к левому зданию и установила взрывчатку. После того, как прокатится грузовик с пехотой, появится немецкий танк. Отбегайте от пулемета и подождите, когда он пробьет стенку. Спрыгивайте вниз.

Уничтожить танк — непростая задачка. Он постоянно катается по разрушенной площади, плюс засевшая пехота, которая не даст бегать просто так. Первое, что стоит сделать, — хоть немного расчистить местность от немцев. Кидайте гранаты в каждый угол. Потом бросьте несколько дымовых шашек, чтобы создать достаточную завесу. И сломя голову бегите к танку. Только будьте осторожны. В дыму можно запросто намотаться на гусеницы.

City Hall

Пожалуй, самая сложная миссия по сравнению с предыдущими. Бой начнется на улице. Немцев много, они простреливают практически все пространство, и почти негде укрыться. Плюс новые и новые противники будут постоянно прибывать, заменяя убитых товарищей. Киньте дымовую шашку и используйте гранаты, чтобы расчистить путь.

Потом выйдете на вторую улицу, где все повторится. Опять используйте гранаты и дымовые шашки, чтобы прорваться вперед. Дойдя до здания муниципалитета, взорвите дверь и забегайте внутрь. На этом уровень завершится. И предстоит последний бой.

Comrade Sniper

Сначала нужно зачистить здание. Противников не так много, поэтому не предвидится особых трудностей. Когда выполните задачу, бегите к товарищам. Один боец упадет, сраженный пулей снайпера. Хватайте винтовку с оптическим прицелом (она лежит на полу). Подождите, когда Павел при помощи каски заставит показаться снайпера.

Указание его месторасположения достаточно расплывчато: «второй этаж здания слева». Ага, только какого именно? Спрячьтесь в укромном углу и при помощи бинокля внимательно осматривайте вторые этажи обоих зданий. Правда, снайпера все равно заметить очень сложно. Он постоянно перемещается, и с такого расстояния, виден лишь смутный силуэт. Проще его отыскать по пару, выходящему изо рта. Минус 40 градусов, однако. Реализм, однако.

После смерти снайпера продолжайте штурмовать здание. Когда оно будет полностью зачищено, бегите к своим товарищам. Теперь предстоит пережить четыре атаки. Для этого придется постараться, если хотите остаться в живых.

Первые две атаки — ничего серьезного. Возьмите в руки снайперскую винтовку (ее также можно найти на столе, на этом этаже) и отстреливайте солдат, пока они не успели подобраться вплотную и кинуть гранату. Особо не высовывайтесь и смотрите на компас, чтобы узнать, откуда пойдет противник.

Следующие две атаки будут намного серьезней. Появятся солдаты, которые таскают на плечах пулеметы. Старайтесь уничтожить их до того, как они установят пулемет. Иначе потом это придется делать это под обстрелом, что связано с риском для жизни. Если не успеваете справляться с противником и он успевает забежать в здание (про гранаты, летящие через окно, тоже не забываем), — тогда бегите к лестнице и держите под прицелом проход. Он достаточно узкий, поэтому немцы будут выбегать толпой аккурат под автоматную очередь.

Наконец под конец праздника смерти (это будет четвертая атака) подъедет бронетранспортер. Возьмите гранатомет со стола и подождите, когда он доедет до здания. Тогда высовывайтесь из окна и делайте выстрел. Желательно попасть с первого раза, иначе второго может уже не быть. После остается добить выживших противников и праздновать победу. Закончилась ли Сталинградская битва, непонятно, но советскую кампанию вы закончили. Ура Василию Ивановичу Козлову.

The Battle of El Alamein

The Diversionary Raid

Английская компания начнется с уже традиционного для серии рейда по вражеским тылам с целью уничтожения горючего и боеприпасов. И правильно. Пускай Роммель без солярки и махорки сидит. Как именно попали диверсанты на базу — не покажут. Просто оказались в тылу. Но самое интересное, что товарищи все так же будут выпрыгивать из-за невидимого забора, заменяя убитых бойцов. Пространственный портал, не иначе.

Первая задача: уничтожить три пулеметных гнезда. Первое находится в двух шагах от начала уровня. Бросьте гранату, пока храбрые фрицы от кого-то отстреливаются. Чтобы добраться до остальных, придется поползать по траншее. Не забывайте кидать гранаты: за угол, в бункеры, откуда из маленького окошка обожают стрелять автоматчики, и немцам, засевшим наверху.

До третьего пулеметного гнезда можно добраться, только пройдя бункер и поднявшись по лестнице наверх. Постарайтесь, прежде чем двигаться из траншеи, подстрелить как можно больше народу. После того, как выполните задание, получите приказ перегруппироваться с капитаном Прайсом. Кстати, именно его приходилось спасать в первой части игры в американской кампании. М-да. Приятные воспоминания и знакомые лица.

Теперь нужно уничтожить топливо и боеприпасы. Противника очень много (еще какой-то умник кинет дымовую шашку), поэтому сначала основательно проредите ряды при помощи гранат. Также стреляйте по бочкам. Так вы уничтожите запасы топлива, плюс взрывы помогут раскидать немцев. Боеприпасы придется минировать вручную. После останется зачистить последний бункер и похитить очень важный документ.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Call of Duty 2

Платформы
PC | Mac | X360 | XONE | XBOXSX | J2ME | WM
Жанр
Дата выхода
25 октября 2005
2.6K
4.3
1 792 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спасибо автору (нет). Было сказано:«Выкидывайте снайпу и берите панцершрек». Большое спасибо. Снайпу просрал
Лол, у меня в игре целого раздела нету-the battle for Caen
Читай также