13 июня 2005 13.06.05 0 98K

АЛЬФА: Антитеррор: Прохождение

Снайперские винтовки

Снайперских винтовок не так много, и каждая из них заточена под свои задачи. С самого начала игры вам будут доступны две модели — СВД и непонятно как затесавшаяся сюда иностранка Enfield “Enforce”. Время на прицеливание — большое, звук от выстрела — громкий. Конечно, не фонтан, но на первые три миссии сойдет.

Потом появится СВУ-АС. Снайперская винтовка создана на базе СВД и предназначена для боя на средних и близких дистанциях, когда у снайпера нет времени на тщательное прицеливание и приходится спешно работать. Может стрелять очередями. Учитывая небольшой размер карт — очень удачная модель. Снайпер отлично работает на средних дистанциях, а когда нужно, может постоять за себя и в ближнем бою.

Снайперские винтовки с глушителем. Это “Винторез”, ВСК-94 и даже автомат “ВАЛ” с оптикой. Используются, когда нужно незаметно снять противника, не поднимая шума. Звука от выстрела почти нет, вспышка — отсутствует.

И наконец — диковинные СВН В-94. Страшный вид, чудовищная убойная сила, грохот на полкарты — и никакого толку. Данные винтовки создавались для применения в стационарной обороне для борьбы против снайперов, когда боец лежит на одном месте и долго ждет противника. Потом делает один выстрел.

В игре это передано очень точно. Очень специфичное оружие, на любителя. Пока снайпер прицелится, все враги разбегутся. Миссий, где они реально нужны, нет. Единственное, что у этих винтовок получается отменно, — насквозь пробивать стены вместе со стоящими за ними врагами.

У снайперских винтовок есть такой важный параметр, как угол обзора. Точнее, он есть у всего оружия, но для снайперских винтовок наиболее актуален. Чем он больше, тем лучше. То есть боец сможет простреливать большую площадь, не двигаясь с места. Какой угол обзора и у какой винтовки — смотрите в таблице.

Гранатометы

Гранатометы в “АЛЬФЕ” используются для уничтожения огневых точек. Засадил издалека по укрытию, и можно расслабиться — живых больше нет. Гранатометы бывают нескольких типов.

Одноразовые — РПГ-17 “Муха” и РПГ-27 “Таволга”. Используются по принципу — выстрелил и выкинул. Стоят дешево и могут использоваться штурмовиками. Если не жалко командных очков и лишних 3-8 килограммов, можно давать каждому. По принципу “в хозяйстве пригодится”.

Многоразовые — РПГ-7 и РПГ-16. Весят побольше, и использовать их могут только гранатометчики. Боец таскает с собой четыре заряда плюс еще один в стволе. Стреляют на расстояние до 300 метров (заявленные в технических характеристиках 500 метров в боевых условиях недостижимы) и бьют побольнее.

Ручные гранатометы — ГМ-94 и РГ-6. У них меньше пробивная сила и радиус поражения при взрыве заряда, чем у старших собратьев. Зато очень большая обойма и маленькое время на прицеливание. У ГМ-94 — 4 гранаты в обойме и 16 запасных; у РГ-6 — 6 гранат в обойме и 24 запасных. Особо укрепленные огневые точки им не по зубам, но зато можно сыпать гранатами в каждый подозрительный угол.

И главный хит сезона, а также обладатель приза зрительских симпатий — реактивный пехотный огнемет РПО-А “Шмель”. Страшный зверь. Выносит всех и вся. Большое время на наводку, но после выстрела — точно ничего не останется в живых. Дальность стрельбы — 500 метров, радиус поражения — 50 метров. Действует по принципу: один выстрел — один дом полностью зачищен. Правда, тяжеловат и зарядов мало.

Пистолеты

Пистолеты — это то, что никогда не пригодится. Низкая дальнобойность, небольшая обойма и маленькая пробивная сила. Особенно большая проблема с последним. С четвертой миссии практически все противники носят бронежилеты. Даже если попадете, пуля практически не причинит вреда. Модели, оснащенные глушителем, тоже не актуальны. Зачем, если есть автоматы с глушителями, которые бьют на 400 метров и спокойно пробивают броню?

Лучше выкиньте их с глаз долой. И бойцу легче, и командные очки целее.

Все это относится к штурмовикам и гранатометчикам. Для снайперов ситуация немного другая.

Они почему-то в качестве дополнительного оружия могут брать пистолеты-пулеметы. И брать должны. Для ближнего боя лучшего оружия не найти.

Конечно, снайпер вообще не должен участвовать в перестрелках на небольших расстояниях. Но часто бывает так — неизвестно, что ждет за следующим поворотом. А если там ждет злой “дух” с АКМ — то снайперу с его винтовкой (которой нужно целиться полчаса) придет закономерный кирдык.

У пистолетов-пулеметов же маленькое время на прицеливание. А у снайперов отличная реакция и точность. И тут уже кирдык приходит “духу”.

Гранаты

Гранаты в “АЛЬФА: антитеррор” — незаменимая вещь. Их нужно брать в каждую миссию, и побольше. Они идеально подходят для выкуривания “духов” из укромных мест. Да в случае чего и толпу порадовать можно.

Основное преимущество гранат в том, что их можно использовать, не видя противника. Например, бросить через забор, ориентируясь на слух шагов. Или выкурить “духов” с высоты, закидав их снизу. Особенно ценны гранаты в условиях городского боя. Здесь действует правило, выработанное еще во время Великой Отечественной войны, — сначала в дом летит граната, а следом заходит боец.

В игре три типа гранат — РГН, РГД-6 РГО.

РГН — наступательная граната. Используется в ходе наступления, когда у самого бойца нет возможности укрыться. Детонирует от удара об поверхность. Зона поражения небольшая — всего десять метров. При взрыве практически не образуется осколков (да и летят они недалеко), что позволяет использовать РГН, не опасаясь зацепить своих.

Вообще РГН — универсальная граната, которая пригодится всегда. Во всех миссиях так или иначе придется наступать, будь то сопровождение колонны, зачистка местности или даже спасение пленных. И всегда найдется парочка (а то и больше) “духов”, которых иначе, чем гранатой, и не достать. Огневая точка в укрепленном доме, снайпер в надежном укрытии... да и мало ли что еще.

РГД-5 — тоже наступательная граната, но, в отличие от РГН, взрывается не от удара, а через 4,2 секунды после выдергивания чеки. Радиус поражения — 25 метров. Тоже полезная вещь, но используется для других целей. Для наглядности приведу два примера.

Противник у окна. На окне — решетка. Если бросить РГН, то она сдетонирует от удара, и “дух” готов. Если кинуть РГД-5, то она отскочит от решетки и взорвется, не причинив вреда. В этом случае лучше использовать РГН.

Противник перемещается или вы не знаете его точного местоположения. Если кинуть РГН, то есть большая вероятность, что граната будет потрачена впустую. РГД-5 такая точность не нужна. Главное, чтобы рванула где-то поблизости.

То есть, РГН можно кидать на очень близкое расстояние, практически не задумываясь. Главное, чтобы до цели долетела. Применяя РГД-5, нужно прикинуть — а взорвется ли она там, где нужно.

Зато для РГН нужно точно знать месторасположение противника. РГД-5 уже ближе к РГО. Она не требует такой точности. Главное, чтобы противник вообще был. В этом основное различие.

РГО — оборонительная граната с радиусом поражения 100 метров. Страшная вещь. Если бахнет, то лягут все, кто оказался рядом. Использовать нужно, когда все бойцы попрятались по укрытиям и их точно не заденет. Применять против одинокого противника нет смысла, да и опасно. Зато надежно спрятанный боец одной гранатой может завалить сразу трех-четырех “духов”.

Это важно: вы можете приказать бойцу кинуть гранату в любую точку, если он до нее достает. Но если боец не может попасть, куда вы приказали (например, препятствие мешает), то он не кинет гранату. Это сделано разработчиками специально. Изначально было сделано, что они кидали гранаты в любом случае. Но при этом от своих гранат погибало народу больше, чем от вражеских пуль.

Несмотря на то, что РГО оборонительная граната, — в “АЛЬФА” она используется повсеместно. Только нужно быть осторожным и при броске прятаться в укрытия. Иначе попытка завалить кучу народа разом кончится тем, что лягут не только “духи”, но и половина отряда.

Обязательный комплект для любого бойца — 2 РГО и 4 любых гранаты. Без гранат играть просто невозможно.

Боеприпасы

Видов боеприпасов предостаточно, но все сводится к простому: чем больше емкость магазина и сильнее пробивная способность у пули — тем дороже он стоит. Брать нужно самые дорогие магазины — и перезаряжаться будете реже, и с противником в бронежилетах проблем не будет.

Бронежилеты и каски

В игре 3 типа бронежилета и один маскхалат. Чем дороже стоит бронежилет, тем лучше он зачищает. Но при этом больше весит. С касками то же самое. Маскхалат ничего не защищает, но позволяет слиться с окружающей средой.

Броню нужно выбирать в зависимости от миссии. Если придется много бегать — лишний вес ни к чему. Если приходится постепенно выдавливать противника, методично уничтожая одну огневую точку за другой, — лучше запаковаться по полной программе.

Это интересно: первый раз бронежилеты в массовом порядке в войсках стали применять во время войны в Афганистане. Потери личного состава снизились до 50%.

Исключение составляют лишь снайперы, которые полагаются на скрытность. Им лучше всего подойдет маскхалат. Он увеличивает маскировку на 50%. В противном случае — и им броню в зубы. Проживут дольше.

ПрохождениеМиссия 1. Афганистан, начало Главные задачи: 1. Обеспечить безопасное прибытие конвоя в расположение военной базы. 2. В случае нападения — уничтожить противника.

Звеньев на миссии: 1.

Простая миссия, если действовать быстро и четко. Снайпера посадите (именно сидеть — иначе не заметит противника) с пассажирской стороны УАЗика и прикажите смотреть в сторону туннеля. Одного штурмовика поставьте так, чтобы он смог снять пулеметчика на выступе. Второго разместите за снайпером.

Снайперу прикажите подстрелить автоматчика над туннелем и вражеского снайпера за ним. Штурмовику — завалить пулеметчика. Другому штурмовику прикажите бежать к грузовику и залечь в кустах.

После первого хода снайпер должен завалить обоих. Пока он больше не нужен, поэтому оставьте его в покое. Никуда перемещать не нужно. Только на пулю нарветесь. Штурмовика, завалившего пулеметчика, перебросьте к склону горы, по которому можно забраться наверх, и спрячьте за каким-нибудь камнем. Следующая задача — отразить атаку “духов”. Сидите на месте и отстреливайте появляющихся противников. В этом сильно помогут солдаты.

Когда поток “духов” иссякнет, нужно действовать дальше. Обычно успевают спрятаться два-три “духа” с левой стороны склона. Достать их штурмовиками проблемно. Осторожно ползите снайпером на правую сторону склона, к куче камней, где в самом начале миссии сидел моджахед. Оттуда он будет простреливать всю местность и добьет оставшихся в живых противников. Если выживших нет, то вместе с солдатами поднимайтесь наверх и зачищайте местность.

Есть еще один нюанс. Если все пойдет нормально, то солдаты с другой стороны туннеля должны сами разобраться с противником и также пойти в атаку. То есть вы возьмете “духов” в клещи. Если у них что-то не заладится, то вам придется зачищать и дальнюю часть карты.

Миссия 2. ПленныеГлавные задачи: 1. Освободить и эвакуировать двух пленных офицеров, которых держат в северной деревне. 2. Воспрепятствовать казни моджахедами пленных солдат.

Звеньев на миссии: 1.

Вторая миссия — еще проще, чем первая. Не обращайте внимания на советы в брифинге насчет необходимости сохранять тишину. С бесшумными пистолетами только намучаетесь.

Итак, с собой на задание берите троих бойцов. Каждому дайте по АКМ и побольше РГН. Одного бойца разместите так, чтобы он простреливал холм справа. Пусть это будет кто-нибудь из метких. Остальных поверните в сторону развалин. В них сидит два “духа”. Киньте им по гранате. На шум взрыва сверху прибегут трое дядек. Валите и их.

Теперь самого зрячего положите у начала дороги. Двоих отведите за длинный холм, идущий вдоль дороги, и заранее подтащите поближе к аулу. Не шумите. Их пока никто не должен заметить. Через какое-то время покажется конвой “духов”, ведущих пленных на расстрел. Боец, залегший у дороги, снимает первого охранника. Пленные сразу дают деру. Противнику до них уже нет дела, и они начинают перестрелку с вашим бойцом.

Как только зазвучат выстрелы, двумя бойцами начинайте штурмовать деревню. Если первый боец не может справиться с противником — киньте гранату из-за холма. В деревне главное — четко ориентироваться и быстро действовать. Помните, гранаты — уже половина успеха. Когда снимете охранника у ямы (она у края карты), оттуда стремительно выбегут еще двое пленных. Как только они выберутся из деревни — миссия будет выполнена.

Если замешкаетесь в деревне, со стороны большого аула начнет сбегаться толпа. В принципе с ней не трудно справиться. Двумя бойцами зачищайте деревню, а третьего положите так, чтобы он простреливал склон.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

АЛЬФА: Антитеррор

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
20 января 2005
24
3.5
12 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также