15 марта 15 мар. 7 13K

Snufkin: Melody of Moominvalley: Обзор очаровательной адвенчуры

Те самые муми-тролли

Если верить информации в Сети, последняя игра о муми-троллях выходила аж в 2010 году и была эксклюзивом Nintendo DS. Так что для муми-фандома релиз  Snufkin: Melody of Moominvalley стал большим событием, в том числе и для российской аудитории, среди которой поклонников очень много — муми-троллям даже памятник в Москве установлен. Писательница и художница Туве Янссон (Tove Jansson) умерла больше 20 лет назад, но её дело продолжают другие авторы, включая норвежских разработчиков из Hyper Games. По «крайне положительным» отзывам в Steam можно понять, что игра у них получилась замечательная.

Новые порядки

Мы играем за бродягу Снусмумрика, молчаливого путешественника в широкополой шляпе, который в прологе проводит время с Муми-троллем, его лучшим другом. Совсем скоро для муми-троллей наступит период спячки, и оба героя надеются, что смогут увидеться вновь с наступлением весны. Как только зима завершается, Снусмумрик возвращается в Муми-долину, но не видит товарища в назначенном месте. Похитили ли Муми-тролля, или он сам ушёл? Есть ощущение, что случилось что-то плохое, — пока Снусмумрик странствовал, в долине произошли неприятные изменения.

За зиму в регионе появилось много полицейских и сторожей, которые повсюду расставили предупреждающие знаки — даже нюхать цветы в некоторых местах запрещено. Животные заточены в клетках, на пустых участках возведены парки, а в диалогах сторожи говорят о постройке некоей долины будущего. Снусмумрик, будучи консерватором и антиавторитарием, не может мириться с такими изменениями. Всю игру он, по сути, совершает преступления: разбивает статуи, выдирает из земли ограды, убирает каменные дорожки — в общем, делает всё, чтобы вернуть долину в прежнее состояние. Попутно он пытается найти Муми-тролля, который, судя по всему, забрал лодку Муми-папы и куда-то уплыл.

Короче говоря, Снусмумрик показан здесь таким же, каким он был в книгах и мультфильмах, — с парками и знаками у него давние счёты. Поэтому Snufkin так нравится фанатам вселенной — авторы не только добавили почти всех персонажей, но и с большим уважением отнеслись к первоисточнику. Тут и безрассудная Малышка Мю есть, и не такое уж страшное чудовище Морра, готовое потушить пожар собственным телом, и ремесленница Туу-тикки, помогающая Снусмумрику смастерить плот. Ещё мы встречаем Снорка, Вонючку, невидимую Нинни и многих других, в том числе морских чудищ, пиратов и призрака. Ну и без поклоняющихся барометру хатифнаттов не обошлось — они живут на отдельном острове.

Если все эти имена ни о чём вам не говорят, ничего страшного — хотя Snufkin явно делалась в первую очередь для фанатов, незнакомые с муми-троллями игроки тоже получат от новинки удовольствие. Это классическая история о том, как капитализм уничтожает природу, как один храбрец пытается её спасти и как пострадавшие (в данном случае это животные и прочие существа) помогают ему достичь благих целей. Но главное, что и поклонники франшизы, и посторонние люди увидят в Snufkin милейшую интерактивную сказку с чудесными акварельными иллюстрациями, интересными образами и хорошим посылом. В игре просто приятно проводить время благодаря замечательной атмосфере — примерно как в  TOEM,  Alba — A Wildlife Adventure,  Dordogne и многих других подобных приключениях.

Вместе с природой

В первую очередь упор был сделан на воссоздание вселенной муми-троллей, поэтому геймплейно Snufkin ничем не удивляет. Это адвенчура, в которой головоломки просты, но механик при этом достаточно, чтобы за пять часов прохождения не стало скучно.

Главное в арсенале Снусмумрика — его музыкальные инструменты. Сначала это лишь губная гармошка, которую герой использует для привлечения обитателей долины: от этих мелодий из нор вылезают зверьки, птицы позволяют собой управлять, а морские чудовища спешат помочь. Потом разблокируется флейта, в основном усыпляющая слушателей — и сторожи на время теряют бдительность, и крокодилы захлопывают пасть. Ну а с помощью громких звуков барабана можно обрушивать сталактиты и сдвигать крупные шары, преграждающие путь.

Не со всеми объектами удаётся взаимодействовать даже при наличии инструмента — нужен ещё и указанный уровень вдохновения. Это такая простенькая система прокачки Снусмумрика, чьё вдохновение растёт по мере исследования локаций. Видите дёргающийся кустик — лучше через него пройти. Можете призвать гармошкой заблудившуюся пчелу, а потом привести её к улью, можете отнести найденное яйцо в гнездо — стоит потратить на это время, чтобы немного усилить героя. Необязательно обращать внимание на каждую мелочь — это просто приятные бонусы для тех, кто хочет растянуть прохождение и любит всё изучать. Коллекционные предметы тоже есть!

Задачи, обязательные для прохождения сюжета, тоже по большей части радуют. Даже если геймплейные механики и головоломки повторяются, разработчики всё равно постарались сделать ситуации разнообразными. Например, вам предстоит повредить не один парк, но каждый раз условия будут различаться: то нужно просто обходить сторожей, то усыплять их с помощью флейты, а в какой-то момент вы будете помогать привидению пугать охранников, приводя их в нужное место.

В любом случае загадки тут элементарные, а запутаться или заблудиться невозможно. Snufkin — это больше интерактивная книга, в которой не застреваешь на отдельных страницах, наблюдаешь за происходящим без пауз. Графика соответствующая — все объекты нарисованы вручную в акварельном стиле, анимации простенькие, но очаровательные. Внешне все герои остались такими же, какими были в книгах Туве Янссон и старых комиксах, а в русской локализации их имена перевели явно знакомые со вселенной люди.

Для любителей муми-троллей появление  Snufkin: Melody of Moominvalley — праздник. Это не просто попытка сделать абы что, используя известный бренд, а подарок от фанатов для фанатов — количество персонажей и отсылок к комиксам и книгам здесь зашкаливает. Остальные же увидят в игре доброе, но слишком уж простое и незамысловатое приключение с классической историей: природа в опасности, а мы с помощью животных её спасаем. Для представителей муми-фандома это изумительный релиз и воплощение давней мечты, но большинство игроков увидят лишь «похвальное» приключение — банальное, но очень милое.

Плюсы: первая за долгие годы игра по вселенной муми-троллей; десятки персонажей и отсылок, знакомых и понятных поклонникам; очаровательная акварельная графика; приятный и достаточно разнообразный игровой процесс; качественная локализация.

Минусы: головоломки слишком простые; незнакомым со вселенной игрокам даже не пытаются объяснить, кто все эти персонажи и какова их предыстория.

Snufkin: Melody of Moominvalley

PC | Mac | NSW
7 марта 2024
4.4

Минусы для меня не минусы — со вселенной знаком плотно, читал все книги (думаю, если бы они начали объяснять, кто есть кто, было бы очень громоздко, но могли бы сделать встроенную Мумипедию какую, конечно), для вечера релакса легкие головоломки — самое оно.  Беру. Спасибо за обзор)

Мне в этой игре понравилась одна маленькая деталь. С каждым уровнем вдохновения, Снусмумрик начинает всё лучше играть. И если по началу это значит как неумелая игра, то к концу он начинает играть как залихватский бард :)

Чувак… Ты буквально радикальный эко-террорист)

Я ожидал что будет оценка изумительно, ведь минусы из обзора выглядят сильно притянутыми и игра без этих моментов не потеряла ничего, ведь и так все понятно на столько чтобы хватило испытать симпатию к персонажам, проникнутся атмосферой места и понять дух этой долины, ведь в муми-доле есть место каждому.

Пробегается за пару-тройку часов. Но это прям идеальная вещь для того чтоб  дать себе расслабиться. Обожаю подобного рода игры <ЗЗ.Ы. Я в последний раз книги про Мумий Тролля читал лет 25 назад, но какого-то дискомфорта от того что не разжевывают кто есть кто не испытывал. Тут довольно классические литературные архетипы посему персонажи легко укладываются в общую картину а их история и мотивы легко считываются.

В минимальных сис. требованиях GTX 780. Смотрю на скриншоты, смотрю на системные требования, и тихонько недоумеваю...