30 октября 2023 30.10.23 10 12K

Song of Nunu: A League of Legends Story: Обзор увлекательного приключения

Тёплая сказка посреди зимы

Мы уже видели немало игр по вселенной League of Legends — тут и «пиксельный»  ролевой боевик, и  платформер, и  RPG с пошаговыми боями. А теперь вот пришло время для экшн/приключения, которое очень похоже на своих героев — большое, немного детское, временами забавное и даже весёлое, временами грустное, но всегда очень уютное и тёплое, несмотря на пронизывающий всё вокруг мороз. Ведь герои  Song of Nunu: A League of Legends Story — это очаровательный мальчонка Нуну и йети Виллумп.

Парень и его йети

Нуну, оседлавший Виллумпа, может и не входит в число самых популярных персонажей  League of Legends по эффективности своих умений, но уж точно один из самых ярких, харизматичных и известных. Вроде Джинкс, которую тоже все знают, но мало кто называет в числе любимых чемпионов LoL именно по геймплею.

Только Джинкс — это хаос, безумие и протест (но не зло), а Нуну и Виллумп — добро, дружба, веселье, грусть и тепло. Хотя оба родились в самом холодном краю Рунтерры, во Фрельйорде. Нуну — представитель кочевого племени нотай, которое славится своими песнями, преданиями и сказками. Его мать, Лаика, собирала их и пела сыну, а потом подарила ему флейту, которую он назвал Песнью Льда.

Однажды на племя напали разбойники, и Нуну оказался разлучён с матерью. Его приютили Морозные стражи. Мальчик тосковал по матери и хотел отправиться на её поиски, но все считали его слишком маленьким и слабым, ведь вместо меча у него в руках была лишь флейта. Тогда, чтобы доказать всем, какой он сильный, Нуну решил сразиться с чудовищем. Никто из стражей не мог с ним справиться.

Оказалось, что этим чудищем как раз был Виллумп — последний йети, ставший хранителем сокровища его вымершего народа. Подойдя к нему, Нуну понял смысл материнской песни и увидел в нём одинокое существо, нуждающееся в друге. И бросил в йети снежок. А Виллумп увидел, как в сердце мальчика борются любовь и отчаяние, — и понял, что в Нуну есть сила, которая может спасти Фрельйорд. И бросил снежок в ответ.

Так они подружились, а после того, как Виллумп наделил мальчика волшебной силой Истинного льда, стали путешествовать вместе в поисках матери Нуну.

Здесь мы тоже частенько устраиваем дружеские дуэли в снежки.
Здесь мы тоже частенько устраиваем дружеские дуэли в снежки.

Сказочное приключение

Мы застаём Нуну и Виллумпа, когда они, давно уже путешествуя вместе, решают отправиться на Крылатую гору, чтобы найти Сердце синевы. Мальчик толком не знает, что это такое, но во снах о нём постоянно говорит его мать. Вскоре выясняется, что всё это связано с войной против Бездны, которую когда-то вели три сестры — Авароса, Серильда и Лиссандра. В ней им помогали йети.

Справочник по вселенной LoL постоянно пополняется — в том числе с помощью таких вот фресок.

Лиссандра вынуждена была пожертвовать своими сёстрами, чтобы заточить Бездну за стеной Истинного льда. И превратилась в одержимую чародейку, которая ради обладания силой волшебного льда не остановится ни перед чем. Лиссандра готова погубить и великого героя Браума, и Нуну с йети.

Помимо Браума наши герои встречают Орна, полубога кузнечного дела. Вскоре после этого они сначала сражаются, а потом почти дружески говорят с братом Орна, полубогом Волибиром. Также они возвращают к жизни волшебного гиганта Келлуреля, который дарит им свою слезу, посещают кладбище волчьих кораблей и Рамшару — древний город йети, где Валлумпу становится очень грустно.

От Волибира поначалу приходится отчаянно драпать.
 От Волибира поначалу приходится отчаянно драпать.

И так всю дорогу — герои то дурачатся, поют песни, играют в снежки и катаются на местных санно-бобслейных трассах, то грустят и вспоминают то, что вспоминать не хочется. Нуну видит не только сны с мамой, но и кошмары, где снова и снова переживает нападение разбойников на лагерь нотай и безуспешно пытается догнать убегающую куда-то Лаику.

Во всём этом чувствуются размах и сила большой, настоящей сказки. Это ощущение подчёркивается красотой и размахом природы и архитектуры Фрельйорда — щёлкать скриншоты хочется постоянно.

В этом есть холодная красота.
В этом есть холодная красота.

Игра в снежки

Геймплей Song of Nunu построен на трёх китах — это платформер со скалолазанием в духе Prince of Persia, пазлы и экшн. И общее во всём этом… ну конечно, снежки. Нередко Виллумп или Нуну могут кидать их в воду, чтобы с помощью силы Истинного льда создавать платформы, по которым можно допрыгать до нужного места.

Во время исследования и в пазлах частенько приходится бросать снежки, чтобы взрывать наросты и высвобождать скованные механизмы, запертые двери и проходы. А ещё мне понравилась ситуация, когда мы управляем одновременно Виллумпом и Нуну — йети крутил цепь со взрывными наростами на ней, а мы кидаем в них снежки. И таких цепей несколько: нужно их грамотно выставить, а потом — перебегать между ними и подтягивать наросты так, чтобы взрывами от них освободило две массивные двери.

Мне понадобилось попыток десять.
Мне понадобилось попыток десять.

А в сражениях меткими бросками снега можно замораживать врагов. В драках, что логично, участвует именно Виллумп, который, посадив Нуну на голову, раскидывает ледяных волков и прочих врагов стандартными и усиленными ударами, прыгает и бьёт по земле, иногда уклоняется от атак особенно сильных альфа-волков и боссов и проводит смачные добивания.

Раздельные решения

Во время исследования и при решении пазлов герои частенько вынуждены разделяться, но не по нашему желанию, а по велению скриптов. Есть стандартные вещи, когда, например, большой и сильный йети ломает ледяные преграды, а маленький Нуну проникает в щели под стенами и активирует механизмы или взрывает снежками наросты, чтобы освободить путь для своего друга. Или же для этого Виллумп в определённой точке забрасывает мальчика повыше.

Но много и менее стандартных ситуаций. В одной, например, йети крутит с помощью механизма разрозненные картинки, а мы в это время должны броском снежка останавливать их в правильной позиции, чтобы сложить изображение. Да, это старенькая по своей сути загадка, но обставлена она здесь очень органично.

Периодически мы несёмся с горки на большом животе йети.
Периодически мы несёмся с горки на большом животе йети.

Так же удачно авторы обыграли использование флейты Нуну. Она не только фигурирует в кат-сценах, когда герои сидят у костра и слушают музыку, но и принимает непосредственное участие в решении многих пазлов. На флейте можно выдувать четыре ноты (они тут, правда, больше похожи на руны) и разные их комбинации.

И если вы выдали правильную последовательность, то можно манипулировать механизмами, открывать двери, поднимать каменные платформы (и Виллумпа на них) и даже забирать силу Истинного льда и с помощью йети переносить её в другое место, чтобы, например, восстановить отсутствующие детали. Музыкой мы даже заставляем следовать за собой больших жуков, чтобы подвести их к выступу, а потом по их спинам забраться на него.

Сны о чём-то большем

Конечно, механики загадок, как и комбинации нот, нередко повторяются, но в целом пазловая часть (как и платформенная) оставляют приятное впечатление — не слишком сложно, но много, интересно и местами с выдумкой.

А вот к сражениям есть вопросы. Видов врагов маловато, и потерпеть поражение в драках сложно — даже если Виллумп упадёт, Нуну практически беспрепятственно и в любой момент его поднимет. Проблемы могут возникнуть разве что в схватках с боссами. Например, с Волибиром — там нужно не победить полубога, а продержаться какое-то время, уклоняясь от его ударов и от молний.

Чувствуется, что чего-то явно не хватает. Можно было бы, например, ввести больше сильных врагов и под это добавить ролевую систему или механику покупки/поиска каких-то апгрейдов. Да, и так есть что искать, но это исключительно коллекционные фрески, новые мелодии и милые мохнатые поро. А в идеале здесь вообще должен быть онлайн- или оффлайн-кооператив.

Но даже без кооператива и ролевой системы  Song of Nunu: A League of Legends Story производит впечатление большого, увлекательного и очень тёплого приключения, которое понравится не только детям тех, кто много лет назад начинал играть в  LoL. Оно отчасти детское и наивное и потому не слишком сложное и навороченное, но в то же время достаточно интересное, атмосферное и разнообразное, чтобы провести за ним пару осенних вечеров, подпитавшись теплом, которое исходит от Нуну и Виллумпа.

Плюсы: интересная, местами забавная, а местами грустная история; разнообразный геймплей, смешивающий пазлы, платформинг и экшн; харизматичные герои; много информации по лору «Лиги»; графика не самая современная, но всё выглядит очень красиво; игра полностью локализована.

Минусы: загадки частенько повторяются, а сражения по большей части лёгкие; не хватает кооператива и прокачки.

Song of Nunu: A League of Legends Story

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
1 ноября 2023
4.2

Когда в играх повально стали приклеивать элемент прокачки где надо и не надо, игры с отсутствием подобного — глоток воздуха в душной комнате.

Жду когда игре от Riot Forge поставят заслуженное Изумительно. День 236.

У Руин кинга изюм. Абсолютно верный, у остальных заслуженное «похвально».

Отсутствие коопа и прокачки — это очень субъективные минусы. Но на то и авторский обзор.

Так у Руинэд Кинг от Волошина стоит Изюм вроде не ?

Стопгейм, где обзор нового марево???

Никакая из предыдущих. Я пока что в эту не играл

Уж точно не заслуженный