25 сентября 2023 25.09.23 5 17K

Party Animals: Обзор

Одиночкам тут не место

Играл на PC

Если верить SteamDB, на момент написания этих строк у  Party Animals почти полмиллиона подписчиков в Steam. Это вдвое больше, чем у ближайшего преследователя ( Hollow Knight: Silksong), но, что ещё удивительнее, лидирующие позиции совместный проект Recreate Games и Source Technology стабильно удерживает на протяжении нескольких лет после выхода демоверсии в октябре 2020-го — именно за счёт демки игра запала в душу пользователям. Отличный результат для мультяшного сетевого файтинга, но оправдал ли ожидания релиз?

Деритес!

Геймплейная формула Party Animals не нова: подобная физика и управление есть в  Human Fall Flat,  Rubber Bandits и  Fall Guys. Но из аналогов, наверное, наиболее похожа старенькая (первая версия появилась в 2014 году)  Gang Beasts.

Здесь суть та же: антропоморфные животные мутузят друг друга на разнообразных аренах, используя не только руки-ноги-голову, но и подручные предметы. Если сказать, что перед нами прокачанная версия Gang Beasts, то такое утверждение будет недалеко от истины. Управление проще некуда: три кнопки удара, захват, бег и прыжок. Действия можно объединять в комбо, но особо разгуляться не выйдет: удары в прыжке и с разбега, кувырок, карабканье по стенам — вот, пожалуй, и всё. Противников можно не только бить, но и удерживать — пригодится, чтобы войти в клинч (почему это важно — расскажу ниже) или выкинуть соперника куда подальше. Последнее удобно делать после того, как оппонент окажется в отключке после удачного попадания.

Дизайн персонажей отличный: зверушки очень милые и запоминающиеся.
Дизайн персонажей отличный: зверушки очень милые и запоминающиеся.

Типичный раунд в Party Animals таков: после успешного подбора игроков или после завершения матча выбираем с помощью голосования одну из трёх предложенных карт, примеряем полюбившийся скин (их здесь огромное количество на любой вкус) и отправляемся в бой. Сразу же после старта наступает весёлая вакханалия: перед нами самые настоящие бои без правил. Один участник бегает и бьёт всех подряд без разбора, второй вырубает соперников выверенными ударами, третий просто носится по арене, четвёртый использует для атаки подручные предметы, пятый старается не просто драться, а выполнять задания, необходимые для победы…

Весело? Несомненно, особенно поначалу! Потом, конечно, подобная чехарда может наскучить, и тогда пытаешься подойти к сражениям более осознанно. Приходит понимание, что для победы зачастую вовсе не обязательно избивать противников. Причина тому — уникальные для каждого уровня задания.

Футбол и хоккей, на мой взгляд, самые интересные уровни.

Командная работа

Если бой тут прост, даже примитивен, и завязан на использовании пары приёмов, то карты, напротив, приятно удивляют разнообразием, причём не только внешним. Почти каждый уровень представляет собой небольшую мини-игру, в которой мордобой — далеко не главное, поэтому победит, скорее всего, та команда, которая умеет работать слаженно, а не состоит из мастеров кулачного боя. Необходимо выполнить задание: один из уровней представляет собой гонки на поездах, где участникам надо как можно быстрее разогнаться, таская уголь из грузового вагона в топку, другой — сражение на требушетах, которые кидают бомбы через реку, разделяющую базы двух команд; я уж не говорю про вариации спортивных состязаний вроде хоккея или футбола (как европейского, так и американского).

Часто бывает так, что наибольший вклад в победу вносит не тот, кто чаще всех отправляет соперников в нокаут, а тот, кто мешает им выполнять задания: прячет ключевые предметы, удерживает недруга на месте (тут пригодится тот самый клинч) и прочими способами отвлекает внимание на себя.

В режиме наблюдателя после смерти можно кидать на арену всякие предметы — не так скучно ждать возрождения, да и игрокам та же банановая кожура или бомба может доставить немало проблем.

Всего карт 20, и у каждой есть фишка, которая не только помогает разнообразить геймплей, но и чаще всего выглядит забавно. Например, на Winter Is Coming попадание за пределы арены превращает персонажа в кусок льда (там же можно и подгореть, оказавшись слишком быстро к костру).

Хочется большего

Кажется, всё замечательно: простое управление только в плюс, графика приятная, карты разнообразные, соперники, благодаря высокому онлайну, подбираются быстро (хотя поначалу в обзорах для Steam было много жалоб на пинг и сетевые проблемы)… Но, как говорится, есть нюанс. Если у вас нет друзей, с кем можно зарубиться вместе, то одному тут делать совершенно нечего: мутузить рандомных противников из Интернета далеко не так весело, как раздавать виртуальные тумаки своим товарищам.

Да и кооперация в режиме быстрого матча оставляет желать лучшего — сложно добиться хоть какого-то взаимопонимания с союзниками, поэтому каждый второй матч превращается в неуправляемый хаос. Повторюсь, это весело для тесной компании, но быстро наскучит в игре со случайными людьми.

Ещё больше неразберихи добавляет то, что скины у персонажей могут быть одинаковыми, — легко запутаться, где друг, а где враг.

«Странная претензия к игре для вечеринок», — скажете вы. И, наверное, будете правы. Это и не претензия, пожалуй, а желание увидеть нечто большее. Можно же что-то придумать и для соло-игроков: рейтинговые таблицы и лиги, турниры, побольше карт и режимов, влияние роста в уровне непосредственно на геймплей… Ничего подобного здесь не найти — во всяком случае, на данный момент. Даже интересно, чем же занимались разработчики три года, которые прошли с момента выхода демоверсии, если последняя почти ничем не отличается от релиза. В итоге мы получили ту же Gang Beasts, только с улучшенной графикой и другим дизайном.

С оружием стоит быть осторожным — можно отправить в нокаут и самого себя.

Файтинг понравится детям — например, мой сын, первоклассник, остался от него в восторге. Но вот в качестве чего-то большего, нежели игрушка для досуга в семейном кругу или вечериночная забава уровня «Сгоняем пару раундов, пока ждём доставку», Party Animals вряд ли сгодится: не спасут ни множество косметических наборов, ни затянутая прокачка, которая только для получения этой самой «косметики» и годится — уж слишком простой здесь геймплей, несмотря на попытки авторов внести разнообразие за счёт разных заданий.

Если вам хочется освежить посиделки с друзьями, а развлечения вроде  FIFA или полноценных файтингов надоели, то  Party Animals будет хорошим выбором, но закрепить за собой статус традиционной забавы для компании ей вряд ли удастся.

Плюсы: приятная графика и дизайн; разнообразные карты; постоянно возникающие забавные ситуации при игре за одним экраном.

Минусы: одному слишком скучно; необходимость постоянного подключения к Интернету; бесполезная прокачка; не хватает карт и режимов.

Party Animals

PC | XONE | XBOXSX
20 сентября 2023
4.1

Купил сразу, на выходных присоединились друзья. Такой ржаки не испытывал со времен Crash Bash.

Единственный недостаток, играть больше часа сложно, живот болит от смеха.

Да вовсе не скучно там одному играть. Рассказано про разные карты, но не указано, что на них и разные условия команд. Там то кучка команд по 2 человека, то две команды, то каждый сам за себя. 20 карт это не мало, так что разнообразие есть.

Ну и не рассказано почему то про донат и платные скины. Это конечно все чисто визуал, но из-за этого некоторые ставят игре низкие оценки.

Хорошая игра для досуга, это мы берём.

Gang Beasts всё ещё круче.

В Party Animals на Xbox очень мелкий интерфейс и совершенно неинтуитивно создаётся локальный мультиплеер.

Вдвоём с одной приставки против людей из сети как-будто бы вообще нельзя поиграть, ну или это как-то особенно спрятано.

Множество карт и идей просто скопировано с Gang Beasts.

Жаль, что так вышло с Party Animals — Gang Beasts давно не обновлялась и была надежда на свежие идеи из Party Animals