24 октября 2022 24.10.22 4 15K

Ghostbusters: Spirits Unleashed: Обзор

Игра, которая станет призраком

Играл на Sony PlayStation 5

После долгого перерыва об «Охотниках за привидениями» начали вспоминать всё чаще. То  ремастер старой игры вдруг выйдет, то фильм о наследниках знаменитой четвёрки, сиквел которого обещают в конце следующего года. А теперь появилась новая игра —  Ghostbusters: Spirits Unleashed от создателей  Friday the 13th: The Game. Коллектив вроде бы опытный — наверняка очередная игра по лицензии у него получилась! Но на деле не всё так просто.

Четверо одного бьют

Вообще, странно, что асимметричная мультиплеерная игра по этой вселенной выходит только сейчас, — сама идея «Охотников за привидениями» чуть ли не идеально ложится на геймплей формата 4 vs. 1. Однако, если вы ожидаете увидеть здесь знакомых персонажей вроде Питера и Рэя, вы не по адресу. Здешние охотники созданы игроками: сначала вы лепите героя в редакторе, а затем меняете ему причёску и одежду, разблокируя всё больше опций по мере прокачки.

При этом сюжетный элемент в игре присутствует, хоть и не выходит за пределы пожарного депо. Вот только история ограничивается роликами на движке: смотрите видео, вам говорят сходить на охоту (то есть сыграть один или два матча), после чего показывают следующий ролик. Так что мини-сюжет об Уинстоне Зеддморе, в которого вселился призрак, не слишком интересен, да ещё и заканчивается, не успев начаться.

Диалоги порой затянутые, и слушать их надоедает.
Диалоги порой затянутые, и слушать их надоедает.

В мультиплеере Spirits Unleashed работает примерно так же, как остальные экшены формата 4 vs. 1. С одной стороны — команда из четырёх охотников, которая ловит привидение в одной из пяти локаций. А призраком управляет пятый игрок: он пугает людей, призывает группы приспешников, плюётся слизью и в случае поимки возрождается до трёх раз за матч благодаря артефактам со спрятанными порталами.

Готовы ко всему

Все охотники экипированы одинаково. Датчик позволяет им искать призрака и порталы, скрытые в фигурках, вазах и прочих предметах. Излучатель частиц выпускает луч, которые разрушает объекты и способен связывать привидение, чтобы потом его можно было подетащить к ловушке. Ловушку эту вы должны разместить на земле, а затем активировать. Ну и на спинах охотников висят протонные ранцы, которые питают излучатели и дают бонусы к характеристикам.

Когда призрачной активности рядом нет, датчик показывает красный крест.
Когда призрачной активности рядом нет, датчик показывает красный крест.

Чем активнее участвуете в матчах, тем больше появляется настроек экипировки. У ранца, к примеру, можно заменить генератор — это повлияет на урон порталам и скорость передвижения. Разные антенны у датчика меняют скорость выбора снаряжения, а от корпуса ловушки зависит расход её заряда. Чтобы ловля призрака не затягивалась, было введено ограничение: после активации ловушки вам даётся несколько секунд на поимку противника, после чего ловушка разрядится — её придётся класть обратно в ранец, чтобы зарядить.

Это не единственный таймер в игре. Излучатель частиц нагревается при использовании, так что периодически нужно нажимать на кнопку, чтобы его остудить. По какой-то причине он остужается той же кнопкой, которой вы поднимаете с земли свою ловушку, и примерно в каждом матче мне это мешало. Каким образом тестировщики не заметили, что управление следовало бы слегка изменить, — непонятно.

Призрака можно оглушать датчиком, прежде чем ловить.

Проблема в том, что вышеупомянутые модификации не сильно меняют геймплей. Я установил на излучатель частиц квантовый ускоритель, который улучшает контроль над схваченными призраками и замедляет нагрев, однако это вообще не повлияло на то, чем и как я занимался в очередном матче. Вытаскиваешь датчик, ищешь порталы и самого призрака, сообщаешь об опасности своим, а потом пытаетесь поймать привидение. Попутно успокаиваете людей — работников музея, тюрьмы и остальных локаций, иначе они в ужасе сбегут, ускорив для призрака процесс захвата здания.

Игра довольно быстро приедается — если после первых матчей я был готов поставить Spirits Unleashed положительную оценку, то со временем играть становилось всё скучнее. Забеги очень похожи друг на друга независимо от того, какой призрак вам противостоит. Сразу вспоминается недавняя  Evil Dead: The Game, где и рандома было больше, и прокачка существенно меняла персонажей, Там я просидел несколько недель, здесь же возникло ощущение, что за одну сессию я увидел всё, и на следующий день это опасение подтвердилось.

Порталы разрушаются довольно долго — призрак наверняка успеет прилететь на защиту.

Готовы побороться

Призраки — полная противоположность охотникам. Менять экипировку им нельзя, да и внешность привидений почти не настраивается. Зато привидений аж пять типов, и открываются они по мере прокачки. У каждого вида — по несколько вариаций, различающихся одним из умений: к примеру, один глазастик покрывает охотников замедляющей слизью, а другой выпускает шарик слизи и кидает его в сторону оппонентов. У всех призраков разные пассивные навыки: кто-то бьёт людей поблизости током, кто-то призывает на подмогу более живучих приспешников, а кого-то труднее оглушить или поймать лучом.

Задача существа — не попасться охотникам и захватить здание. Для этого требуется захватывать предметы — статуи, вазы, стулья и многое другое. Прогресс в каждой комнате свой, а от общего уровня захвата зависит то, сколько времени есть у оппонентов, чтобы вас схватить. Если один раз вас всё же поймают, не беда — возродитесь в одном из порталов. Правда, враги могут разрушить порталы, но их можно переносить и снова прятать.

И для охотников, и для призрака есть обучающие миссии,  объясняющие всё, что нужно знать.
И для охотников, и для призрака есть обучающие миссии, объясняющие всё, что нужно знать.

На атакующие приёмы и захват объектов тратится энергия, а восполнять её можно вселяясь в объекты. Выглядит это очень забавно — разработчики уделили анимациям много внимания. Бегающие морские звёзды потешно двигают «лучами», у едущих комодов открываются ящики — всегда ухмыляешься, когда видишь такую чертовщину. Да и в целом геймплей за призрака повеселее, чем за людей: способов издеваться над охотниками достаточно — и ранцы ломать, и людей слизью покрывать.

Один в большой компании

Но главное — призрак ни от кого не зависит. Игра за людей в Spirits Unleashed приносит лишь боль и страдание — многим союзникам плевать на командную работу. Все разбегаются по углам, не успокаивают людей (а они полезны — могут давать подсказки) и будто бы заняты своими делами. Это справедливо для любой игры такого типа, но здесь — особенно.

Некоторые вещи выдают исключительно за выполнение контрактов — устранить три портала в одиночку, схватить сотню призраков и так далее.

В этом плане игра с живыми людьми мало чем отличается от игры с ботами, поскольку те побеждать тоже не особо хотят. Спасибо разработчикам за возможность зарабатывать прогресс в одиночном режиме, но очень часто ИИ будто не понимает, что нужно делать. Когда я находил портал и пытался его уничтожить, напарник подбегал спустя полминуты и просто смотрел на него. Призрака они ловят бездумно, временами даже не ставя ловушки, поисками порталов занимаются крайне редко.

Spirits Unleashed отлично подходит для компании друзей, которые понимают правила игры и работают сообща. Но собрать такую команду будет сложно, поскольку игра платная. «Рандомы» тоже бывают рукастые, вот только есть подозрение, что долго игра не проживёт — слишком уж мало в ней глубины. Тактики одни и те же, экипировка толком не меняется, да и карт маловато. Почти все матчи я отыграл с ботами, потому что людей игра найти не могла даже при включённом кросс-плее.

А ещё тут проблема со шрифтами — попробуйте прочесть характеристики справа.
А ещё тут проблема со шрифтами — попробуйте прочесть характеристики справа.

При этом видно, что разработчикам нравится вселенная «Охотников за привидениями» и они хотели сделать добротную игру. Локации выглядят симпатично, призраки очаровательны, возможностей кастомизации охотников — гора, а при возвращении в пожарное депо первым делом видишь знаменитую машину охотников и предаёшься ностальгии. Однако геймплейно новинка недотягивает до других, более популярных представительниц жанра.

У  Ghostbusters: Spirits Unleashed есть душа, но этого недостаточно, чтобы игра долго прожила. Если первые матчи приносят удовольствие, то со временем геймплей становится однообразным, а соратники всё больше раздражают. Может, будущие обновления что-то изменят?

Плюсы: забавные отсылки к «Охотникам за привидениями»; потешные анимации при игре за призрака; наличие одиночного режима с ботами; масса настроек внешнего вида охотников, открывающихся по мере прокачки.

Минусы: геймплей недостаточно глубокий, чтобы удержать надолго; боты очень глупые, а случайные люди не любят командную работу; прокачка экипировки не сильно влияет на игровой процесс; сюжет совсем куцый, и часть событий происходят в отсутствие игрока; мало карт; управление доставляет неудобства.

Ghostbusters: Spirits Unleashed

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
18 октября 2022
3.4

У меня похожие впечатления были от Aliens: FTE. Сделано с душой, вроде есть чего прокачивать, но пока с ботами кое-как закончил сюжетку, то желания играть в это с людьми не появилось. Так вот и пылится без дела лицензия, а там еще и новое длц выкатили, разделив и без того мизерную базу игроков.

Самый главный минус подобных игр для меня, что покупать нужно обязательно на релизе, потому что через полгода поиграть будет уже не с кем. А через год скорее всего будет не поиграть в принципе. Из-за этого, кажется, что нужно наиграть как можно больше пока игра не «умерла». Но однообразие быстро наскучивает и играешь через силу, в итоге получаешь больше негативных эмоций, чем позитивных.

Да и ценники на подобные игры обычно такие же как на сингл-плеерные, которые можно проходить сколь угодно долго и в каком угодно темпе. Как мне кажется, подписочная модель геймпасса или даже фри-ту-плей хорошо бы подошли для игр этого жанра.

«чтобы потом его можно было подЕтащить к ловушке.»

Небольшая опечатка