10 июня 2022 10.06.22 11 6467

Легенды происхождения игровых терминов

 

Мы часто употребляем модные словечки вроде BUG, NERF и им подобные, однако мало кто задаётся важным вопросом: а как они появились? И если вам вдруг тоже захотелось это узнать, то в нашем видео вы найдёте самые интересные легенды, связанные с происхождением популярных сленговых терминов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Про баги я бы поспорил. Термин действительно использовался задолго до пятидесятых. И насколько я знаю, Эдиссон ничего не писал в своих письмах про «скрежет насекомых». Вот фраза которую все цитируют:

It has been just so in all of my inventions. The first step is an intuition, and comes with a burst, then difficulties arise—this thing gives out and then that ‘Bugs’—as such little faults and difficulties are called—show themselves and months of intense watching, study and labor are requisite before commercial success or failure is certainly reached

Термин использован вполне конкретно, как ошибка мысленных конструкций. И я не понял почему на фразе «один из таких [компьютеров]...» показан футаж с Mark I, хотя проблема с «багом» произошла на Mark II. Точно так же непонятно почему такой акцент сделан на Грейс Хоппер, которая, кстати, во время создания Mark II получила уже звание лейтенанта. Грейс, конечно, крута, и за КОБОЛ ее еще долго будут вспоминать разными добрыми словами разные несчастные в 3 часа ночи, но конкретно с инцидентом с «багом» она общего имеет мало. Хотя утверждается что именно она популяризовала слово «дебаггинг», которое действительно пошло именно от этого случая.

Прикольное видео, респект за упоминание альтернативных вариантов про баг. Просто история с Хоппер часто всплывает, но в оригинале там

first actual case of bug being found

что, слегка намекает, что термин баг уже использовался на этот момент)

Как и сказал автор: «I Never Asked for This»… но начинание прикольное. Было интересно. Продолжение подожду, пожалуй) Много лет назад сестра писала филологическую дипломную на тему англицизмов в современной культуре. Тогда я ей несколько игровых терминов накинул для объёма… комиссия была в восторге от её работы)

единственный способ узнать подобное, когда закрыли Лурочку) респект, получается

Интересный контент.

а прикольно получилось, шняга про фраги была новой для меня.

Видео понравилось. Познавательно и интересно. Молодец, Андрей!

Очень интересно и познавательно) Подскажите, пожалуйста, как называется игра, фрагменты из которой были в сюжете про Вьетнам и кажется в конце ещё тоже были из неё (военная база, вертолёт садится)???

Спасибо за видео, увлекательно, буду ждать продолжение. Специально откопал старый аккаунт ради этого вопроса, в разговоре про троллинг упоминались примеры троллинга в научном диспуте интеллигенции, и захотелось с этими примерами лично ознакомиться, может есть где посмотреть записи или почитать по этому вопросу?

Лично я первым документально-зафиксированным примером троллинга в истории считаю общение И. И. Христа с книжниками и фарисеями. Троллинг, правда, был неудачным: они ему набрасывали, а он не велся.

Читай также