27 мая 2022 27.05.22 5 13K

Kao the Kangaroo (2022): Обзор

Яркое приключение для всей семьи

Играл на Microsoft Xbox Series X | S

В последнее время забытые серии трёхмерных платформеров возвращаются всё чаще. Достаточно вспомнить  Crash Bandicoot, которая спустя столько лет обзавелась четвёртой номерной частью. Вот и  Kao the Kangaroo восстала из мёртвых, причём занималась новой игрой та же польская студия Tate Multimedia, что делала в нулевых оригинальную трилогию.

С левой или с правой?

Главному герою, кенгуру Као, снится жуткий сон, после которого он просит у матери разрешение отправиться на поиски сестры и отца. По пути он находит папины боксёрские перчатки — оказывается, старший кенгуру отправился сражаться с тьмой, осквернившей эти перчатки, и потому оставил их. Но Као сразу же их надевает и не пугается, когда они начинают разговаривать. Главное, что можно врагов избивать, а остальное не так уж важно.

Как и во многих играх с участием животных, места для людей здесь не находится. Мудрая коала везде нас преследует, повсюду ходят забавно анимированные крабы, врагами стали обезьяны, лягушки и другие существа, порабощённые тьмой. История несерьёзная — привычный детский сюжет о герое, который уничтожает всякую нечисть. А чтобы и взрослым не было скучно, персонаж вставляет в свои речь модные и не очень словечки — от упоминания TikTok до цитирования Дюка Нюкема.

Субтитры переведены хорошо, и большинство шуток сохранены.
Субтитры переведены хорошо, и большинство шуток сохранены.

Геймплейно Kao the Kangaroo тоже едва ли удивит. Это было справедливо и для оригинальной трилогии — эпоха Dreamcast подарила столько трёхмерных платформеров, что выделиться среди них было сложно. Новая же часть выходит в другое время — сейчас подобных игр очень мало, по крайней мере сделанных на достойном уровне. Поэтому от проекта не требовалось многого — достаточно, чтобы привычные жанровые элементы были хороши. Здесь с этим полный порядок.

Каждый регион — открытая для исследования локация, где повсюду разбросаны монетки и руны. Собрали достаточно рун — можете идти к воротам и разблокировать один из уровней, каждый из которых оказывается более линейным, чем предыдущий. Однако даже в таких областях полно секретов с коллекционными предметами, включая буквы KAO, почти как в  Donkey Kong.

Всё как раньше

Хотя персонаж не обзаводится новыми умениями, разработчики сделали всё, чтобы очередной уровень чем-то отличался от предыдущего. То вы убегаете от крупного противника, то цепляетесь ушами за сетку на потолке и пытаетесь не наткнуться на шипы, то швыряете огненные бумеранги, чтобы решать простенькие пазлы или сбрасывать ящики на головы врагов. В результате геймплей не надоедает, а на локациях приятно проводить время: искать спрятанные проходы, собирать монетки, разбивать вазы и ящики и так далее.

Даже боевая система не самая плохая, хоть и примитивная — сначала «закликиваете» врагов одной кнопкой, а потом, когда накопили достаточно энергии, можете исполнить мощный приём и оглушить всех поблизости. Иногда приходится использовать перекат, если противник стреляет, а иногда — подпрыгивать, если он летает. Ну и без боссов не обошлось — тоже ничего особенного, зато бои с ними поделены на фазы, и механики в пределах одной драки необходимо применять разные.

Монетками заваливать здесь любят, и каждый раз это приятно.

Вдобавок выглядит Kao the Kangaroo хорошо. Здорово нарисованы персонажи, да и окружение не отстаёт — яркие краски побуждают исследовать мир, а массовка делает локации более живыми. Правда, из-за отсутствия карты каждый раз возникают трудности с поиском торговца — он продаёт косметические предметы и четвертинки дополнительных очков здоровья, поэтому закупаться у него хочется при первой возможности. Но это мелочи, по пути всё равно не тратишь время зря и собираешь монеты.

Что не совсем удалось, так это озвучка. Актёр, исполнивший роль Као, отыгрывает слишком дерзкого персонажа — возможно, авторы попытались передать атмосферу игр нулевых, но получилось так себе. Ещё к минусам можно отнести физику — в большинстве случаев претензий к ней нет, управление очень удобное и отзывчивое, но временами персонаж не цепляется за уступы и падает в пропасть или воду. Это происходит не так уж часто, но каждый раз вызывает раздражение, поскольку обычно игрока телепортирует к контрольной точке и приходится тратить время на возвращение к месту гибели.

Ворота справа не откроются, пока не соберёшь руны, — всё нужно проходить по порядку.

Даже если о серии  Kao the Kangaroo вы никогда не слышали, ничего страшного — новая игра не требует знаний о ранних играх. Это симпатичный и ламповый трёхмерный платформер в духе  Spyro the Dragon и прочей классики. Инновациями не блистает, переизобрести жанр не пытается — просто предлагает разнообразный геймплей в красочных декорациях с симпатичными персонажами. И ностальгирующим геймерам подойдёт, и детям, которым нравится прыгать по платформам и разбивать ящики в поисках монет.

Плюсы: симпатичная графика; удобное управление; разнообразные уровни, на которых полно секретов; бегать и разбивать вазы и ящики не надоедает; забавные косметические предметы.

Минусы: нет новых идей; персонаж иногда не цепляется за уступы; неудачная озвучка главного героя.

Kao the Kangaroo (2022)

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
27 мая 2022
3.6

>>Что не совсем удалось, так это озвучка. Актёр, исполнивший роль Као, отыгрывает слишком дерзкого персонажа — возможно, авторы попытались передать атмосферу игр нулевых, но получилось так себе.

Вот с этим полностью соглашусь. Это и персонажу не к лицу, и само по себе не особо хорошо воспринимается.

Смотрю на трейлер и не отпускает ощущение, что я смотрю на Rayman: The Great Escape…