29 декабря 2021 29.12.21 27 12K

Авторы StopGame: во что играли в 2021 / Подкаст Инвайт #4

 

Пока итоги года находятся в производстве (честно!), мы решили поделиться своими впечатлениями в максимально личном формате. 8 авторов рассказывают, как прошёл их игрогод. Никаких формальных топов, никаких победителей и номинантов — только то, во что мы действительно играли, даже если это старые проекты, даже если они кажутся неактуальными — но почему-то запомнились нам в 2021-м.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Очень круто и душевно ) Спасибо за отличное настроение!

Леня прав, ловите позитив, а не циклитесь на негативе — и научитесь, пожалуйста, уважать чужие вкусы, если кому-то нравятся отличные от вас игры/музыка/фильмы/книги — это его право, а не то что он «говноед и ничего не понимает».

Всем добра и берегите себя и своих близких!

Так как свитер с логотипом EA? то смею предположить, что он покупался по отдельной нитке.

Насчёт ААА игр и «раньше трава была зеленее»:

Раньше было больше простора для исследования и экспериментов. Крутилось меньше денег и как следствие меньше контроля. Сейчас же все подвержено срокам, формулам, трендам и другим страшным словам (типа кипиайя, прости боже). Запуская очередной CoD или Assassin's Creed ты играешь не в творческий продукт группы заинтересованных людей а в идеально выверенный товар который должен попасть в максимальную аудиторию, при этом быть максимально удобовариваемым. Дабы поняли все, дабы не обиделся никто, дабы то и дабы это ещё. Поэтому поиграть в старую проходную игру зачастую бывает интереснее нежели в современный изумительный проект. Как бы это пошло и банально не прозвучало раньше было искренне. Сейчас индустрией, как и в кино, правят формулы. Выверенные, отточенные годами, они созданы так что захватят всех. Беда лишь в том что когда ты делаешь для всех — ты делаешь ни для кого ¯\_(ツ)_/¯

Лично я именно поэтому ушел в инди и игры Нинки. Как ни крути, а они ещё помнят, что такое настоящая игра.

З.Ы. ни слова про покемонов)

Леня, ты гений! Мое уважение, просто снимаю шляпу! 

Что делать когда тебе хочется пилить качественные подкасты но аудитория требует только междусобойчики?

Конечно же позвать всех сгшников разом и закрыть тему этого извращенного уробороса!

Отличный подарок на новый год. Ждем теперь итоги года

Очень классный выпуск! 

Поймал себя на мысли, когда Лёня рассказывал про свои игры, что у меня вообще всё диаметрально противоположно: 12 минут как раз разочарование года, потому что очень ждал, тоже фанат МакЭвоя, но геймплей — это ппц. Дропнул игру спустя час. Не докрутили девелоперы игру, хотя концепция отличная. The Forgotten City вообще мимо. Assassin's Creed Odyssey после шикарной Origins — это просто гринд на гринде, минус интересные герои и сюжет. Road 96 тоже мимо, даже не заинтересовала. Мафия 2 тоже противоположное впечатление: после шикарной первой части это просто симулятор таксиста с абсолютно скучной историей и персонажами. Диско Элизиум наоборот — это лучшее в своём жанре, во что я когда-либо играл. Просто невероятные впечатления. Атмосфера 100/10.

Единственное, с чем соглашусь с Лёней, так это что второй сезон ведьмака довольно не плох, особенно если не читал книги. 

Лично выделю в первую очередь Деревню. Для меня это игра года, в ней шикарно абсолютно всё. Кроме новинок прошёл Elex, это просто лучший экшн рпг как по мне и лучшая игра Пираний. Ещё прошёл Amnesia Rebirth. Играл с девушкой по ночам, было очень страшно. Игра как хоррор удалась на все сто. Фрикшинал молодцы, их надо поддерживать, хотя свою же Soma им будет тяжело превзойти.  

С другой стороны и самих разработчиков можно понять. Вышла TLoU pII (пришло в голову как пример, но, может быть, и неудачный) и то, как активно её стали заливать помоями, могло просто отпугнуть желающих делать нечто необычное/неожиданное, то, что будет выводить игрока из зоны комфорта. Хотя, может быть, я неправ и такие ситуации редки, но всё же, как мне видится эта ситуация, игроки чаще высказывают игроделам недовольство (причем иногда в крайне гадкой форме), чем благодарность за их труды. Не обобщаю всех, но не припомню ни одного случая, что бы в соцсетях поднялась волна похвалы и благодарности разработчикам, сопоставимая с тем, какие массовые негодования вспыхивают временами. Получается большой кнут и маленький пряник.

Никого не оправдываю и не обвиняю, просто подумал добавить взгляд с другой стороны. Но я могу и ошибаться. Извиняюсь, если это так.

А я бы и три часа с удовольствием посмотрел! Хороший формат, но, жаль, что были не все: )

очень иронично смотреть на это сообщение после новых итогов)

Извиняться за мнение уж точно не стоит) Но нынешнее комьюнити это максимально токсичная и неосознавшая себя масса. С тем рвением с каким коллективный разум топит одни проекты с такой же силой другим будет все прощаться. Негатива всегда больше, такова наша природа. Но примеры обратного также есть: ведьмак, киберпанк, метро, Дарк Соул и тд.

З.Ы. ни в коем случае не утверждал, что в ААА сегменте вообще ничего не осталось с пресловутой душой. Просто, как говорится, чем дальше в лес...

Уютно собрались вместе, несмотря на расстояние, разделяющее всех. 

Нормально. Я и там отметился. Зря что-ли везде где мог писал, что они выкатят итоги 2020-ого в этот день)

Отличное видео. Надеюсь, это станет такой-же отличной традицией, каждый год пилит такой подкаст. С наступающим и удачного всем 2022 года😁

Лично для меня, ваши подкасты лучше, чем у Дудя интервью, потому что душевнее❤

Моя учетная запись зарегистрирована на стопгейме раньше, чем в 2009 сюда пришел Кулаков :) 

999 мне тоже вынес мозг в свое время. До этого ни разу не встречал визуальные новеллы, но эту первый раз просто взахлеб прошел на айпаде без паззлов. Потом дождался релиза дилогии в стиме + Zero Time Dilemma, чтобы полноценно насладиться и сюжетом и паззлами. Действительно такого кайфа от искусно закрученной (пусть и местами псевдонаучной шизы) ни в играх ни в кино, да и ни в аниме не испытывал. Никакие Ноланы и близко не стояли. Котаро Учикоши просто гений. Теперь слежу за всеми его новыми проектами (AI Somnium Files, к слову, тоже шикарен).

Странное сравнение, что душевного в посиделках с Дудём — то, что 15 см это «приговор»?

Читай также