2 марта 2021 2.03.21 19 12K

История видеоигр с 1940 [Игроспектива]

 

Окей, вы слышали «историю видеоигр» тысячу раз. PONG, здоровенные компьютеры, популярность аркадных автоматов… А как насчёт того, чтобы начать пораньше, аж с «Манхэттенского инцидента»? Наши новые авторы, Алекс Давтян и Евгений Фараонов, попробовали сделать свою версию «истории всего», ведь все другие версии их не устроили как недостаточно детальные. Что ж, встречайте ребят и обязательно пишите, всё, что думаете о видосе!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Как обычно бывает в моём случае, было не привычно. Всё такие на СГ не так часто появляются новые авторы. Поначалу резало слух немного и подача, и голос, но уже к середине ролика всё это пропало. Не заметил даже как уже конец наступил, хочется ещё. Было очень интересно на самом деле. Добро пожаловать в СГ новеньким, удачи)

Будет интересно посмотреть к чему это приведёт. И мне кажется, что видео вставок надо было поменьше, они выскакивают буквально через каждую секунду, смотреть невозможно.

Ребятам удачи в творчестве, добро пожаловать на Стопгейм! )

Спасибо авторам за материал! Получилось хорошо.

Порадовали музыкальные вставки как маркер времени. Тем более что музыка то клевая!

Но как всегда есть но и хотелось бы вставить немного критики.

1) Звук. Его надо немного почистить и доработать дикцию. Совсем чуть-чуть и будет хорошо. Попинайте там труп Кулакова — пусть расскажет как сделать свой голос п*****м в записи. Он умеет — мы знаем.

2) Частое несоответствие видеоряда тексту. Местами вообще они не связаны. Сюда же относится показ относительно современных игр во время рассказа про древние. Не надо так. 

3) Не совсем понятно причем тут вообще война во Вьетнаме, ведь русскоязычному зрителю о ней ничего не известно. Но как сквозной кек через весь выпуск пойдет, хотя кек про войну наверно плохой кек, но мне норм:3

4) Есть пара вопросов к самому тексту. Местами слишком громкие заявления и прочее. Но это ведь развлекалово и вообще журналистика — тут по другому никак.

Жду следующей части. Было интересно!

А всем интересующимся историей игр я бы посоветовал почитать соответствующую главу в книге «Хакеры, герои компьютерной революции». Там есть очень много интересной инфы об игрострое Америки прошлого века.

согласен с другими про вставки и то что превью про «бомбу» не совсем подходит

из пожеланий \ замечаний — нужно микрофон получше, если брать других авторов (не знаю как верно описать\ назвать это) то тут есть «удары» воздуха по микрофону.

Подозреваю, что моё отношение несколько предвзято к данному видео, потому что если я и ожидал увидеть Историю игровой индустрии от Стопгейм, то я ожидал увидеть это в более углублённом формате. Понятно, что возможно описываемые года не давали для этого пространства, но если бы подобное углубление предполагалось, то само видео оставалось бы в рамках охватывания нескольких годов по 20 минут.

Само видео воспринялось скорее как набор последовательных фактов, а не рассказ. Описание года -> факт -> визуальная шутка/гэг — примерное по такой схеме, как мне показалось, устроен ролик. И такая схематичость тут играет не то чтобы на пользу. Из-за недостаточной переплетённости этих элементов в результате складывается ощущение, что убрав 1-ый и 3-ий пункт из схемы, видео потеряет только часть хронометража и, как мне кажется, добавление этих двух элементов авторами не имело в себе цели просто растянуть длительность ролика. Ибо та же техническая часть видео, как по мне, вполне на уровне.

Как бы то ни было желаю авторам удачи. Авось формат ещё раскроет себя больше в дальнейшем :)

Солидарен с ораторами выше, но хочу добавить еще одно замечение.

Подача материала вышла слишком рваная, ибо очень много «лирических» отступлений в виде мемов, отрывков из фильмов и прочего — сбивает и ритм повествования, а местами вообще не к месту.

А так идея видоса очень крутая.

Не совсем понятно причем тут вообще война во Вьетнаме, ведь русскоязычному зрителю о ней ничего не известно. Но как сквозной кек через весь выпуск пойдет, хотя кек про войну наверно плохой кек, но мне норм:3

По-моему, сейчас каждому известно про Вьетнамскую войну. Хотя бы в общих чертах. Кто, с кем и что она из себя представляла (по-крайне мере часть времени). К тому же она оказала большое влияние на весь западный мир из которого и зародилась игроиндустрия. Не проводить же параллели по 8 и 9 пятилетке и реформам Либермана. 

Моё почтение, познавательно и годно, такой контент мне по нраву

Привет! Мне понравилось, давай еще!

Интересное видео, многие факты не знал. Но" наверное" большинству будет интереснее начиная с конца 80-х, и далее, когда была борьба между консолями.

Так и не понял, как же «Атомная бомба создала видео игры»

Материал мне не по душе, т.к. ретроспективу не люблю в принципе, название скорее кликбейт, ибо про сороковые буквально пара предложений, но ценность материала в целом улавливаю, большую работу видно.
Текст, голос и монтаж неплохи, особенно для дебюта — авторам добро пожаловать)

Материал интересный, подача хорошая, не без огрехов, но это, думаю, сгладится со временем. С дебютом, товарищи!

то само видео НЕ оставалось бы в рамках охватывания нескольких годов по 20 минут.

Редактирование ввели, но из-за своей невнимательности мне всё равно пришлось делать Fix* :(

Мне выпуск понравился, как и его подача. Выше говорят о слишком большом охватке времени и как следствие поверхностности, но в конце ведь анонсировали. что 2 выпуск будет посвящен лишь 3 годам (76-79), что как раз позволит более подробно рассказать про события тех лет.

Читай также