31 декабря 2020 31.12.20 19 28K

Abyss of the Sacrifice: Обзор

Пять симпатичных аниме-тяночек с большими фиолетовыми или цвета небесной лазури глазами пытаются выжить в странном подземном комплексе, но периодически то предают, то убивают друг друга, то находят подруг в крови и начинают задирать короткие юбчонки и расстёгивать блузки, чтобы посмотреть, откуда течёт кровь. Вы ещё сомневаетесь в том, стоит ли играть в Abyss of the Sacrifice? Тогда читайте этот текст.

 

Триллер в стиле аниме

Сразу оговорюсь: Abyss of the Sacrifice – это не типичная полухентайная визуальная новелла, где для доступа к взрослому контенту нужно скачать специальный патч 18+. Это смесь ВН и квеста от первого лица (в духе escape room), рассказывающая о том, как пять девушек анимешной наружности пытаются выбраться на поверхность из подземного, изолированного от остального мира города.

Хотя героини часто показываются с самых правильных ракурсов…
Хотя героини часто показываются с самых правильных ракурсов…

Также всю дорогу они пытаются понять, что же здесь случилось. Точнее, так: некоторые это знают, но скрывают, некоторые не помнят толком, другие реально не знают или не догадываются, получая только однобокую информацию. А одна девушка вообще, кажется, постоянно находится в полубреду и переживает то ли видения, то ли глюки. Через какое-то время в истории всплывают эксперименты, тайные организации, секты, крылья, дающие возможность выйти на поверхность… В общем, интриг хватает.

При этом девушки изначально не знали друг друга. Микки сначала нашла Асуну – в крови и полубессознательном состоянии.

Слава богу, это не аутопсия – девушка ещё жива.
Слава богу, это не аутопсия – девушка ещё жива.

Потом она встретила Ольгу, дочь местного доктора, которая тут же принялась искать лекарства. И в этот момент неожиданно появилась Хлоя, которая, кажется, пришла сюда за тем же, знала, что искала, но явно что-то скрывает. А Джитку (Jitka), самую юную, хрупкую и маленькую, ту самую, которая переживает видения, они вообще нашли… в чемодане.

Посылка для вашего мальчика?
Посылка для вашего мальчика?

Затем мы видим, как девушки то действуют вместе, то по отдельности, то разбиваются на парочки. История выстроена отлично, про принципу мозаики, а личные пути героинь переплетаются и напоминают лабиринт. Одни и те же события мы видим глазами разных девушек. Несколько эпизодов назад одна из них уже была мертва, а сейчас мы уже играем за неё и переживаем с другой стороны тот путь, которым она придёт к печальному финалу. Или не придёт?

Девушки хотят убивать

Героини, как я уже сказал, рано или поздно будут вынужденно или нет предавать и даже убивать друг друга. Одна, например, стреляет в подругу, когда лестница, ведущая к выходу, начинает шататься под ними. Другая заманивает хрупкую милашку в цифровой мир, в матрицу, узнаёт нужную информацию и бросает её на растерзание антивирусным системам, отключающим мозг реального пользователя. Ну и так далее.

Всё внимание – на дуло!
Всё внимание – на дуло!

Так вот, как и в любой уважающей себя визуальной новелле, в Abyss of the Sacrifice есть нелинейность и много разных концовок, причём за каждую девушку. Можно идти «плохим» путём, а можно «истинным». И тогда в одном и том же эпизоде что-то поменяется.

Например, в какой-то сцене одна девушка убивает другую, а при ином варианте развития событий она, наоборот, её защищает и сама получает пулю. Не переживайте, это лишь один из множества вариантов развития событий и концовок, которые, повторю, тут предусмотрены за каждую героиню. Так что секретов в этой, безусловно, лихо закрученной, напряжённой, эмоциональной и местами даже шокирующей истории ещё навалом.

А вот тут вариантов нет – надо выбираться.
А вот тут вариантов нет – надо выбираться.

Хочешь выжить – думай!

Несмотря на короткие юбчонки и пикантные ракурсы, Abyss of the Sacrifice – вещь, как вы поняли, серьёзная и суровая. Игровой процесс – под стать. Тут практически отсутствуют загадки на время, свойственные многим представителям поджанра «побег из комнаты», и есть удобная система подсказок, но всё равно постараться (и зачастую поднапрячь мозги) при решении головоломок придётся.

Где-то половина из них построена на сборе, комбинировании и правильном применении предметов. Есть, понятно, привычные и понятные вещи, когда, например, нужно найти ручку от крышки люка и открыть его или ткнуть ID-карточкой в электронный замок. Но встречаются ситуации и поинтереснее – убрать арматуру с ноги девушки, подложив под железо сдутый мяч, а потом накачав его насосом.

Здесь бы не помешал дешифровщик.
Здесь бы не помешал дешифровщик.

Ну а вторая половина – это всякие математические пазлы, в том числе из области линейной алгебры, когда нужно подбирать цифры, коды, расшифровывать их и так далее. Иногда следует ориентироваться на очертания цифр, светящиеся на экране, или, например, соединять обрывки записок с числами. Много и мини-игр, как привычных (вроде «Составь картинку из фрагментов»), так и не очень.

Кроме того, мы перемещаем лучи света, чтобы они отражались в нужном направлении, расставляем предметы и руны, запускаем или, наоборот, обесточиваем системы и так далее. Головоломок много, зачастую решить их с наскока непросто, да и метод перебора не помогает. С фантазией у авторов тоже неплохо. Есть, скажем, эпизод, где мы должны поиграть со светом, чтобы в одной комнате он включился, а в другой погас – только так, убрав предварительно коробки, получится увидеть панель с цифрами.

В сюжете задействованы русские, поэтому тут много кириллицы.
В сюжете задействованы русские, поэтому тут много кириллицы.

Мы знаем много аниме-игр и сериалов, где смешиваются хоррор, кровища и ажурные чулочки на симпатичных няшках. Abyss of the Sacrifice – из их числа. Но это серьёзная работа, созданная не ради фансервиса – он тут скорее как бонус и дань традициям. В этом коктейле из визуальной новеллы и квеста есть и интригующий, запутанный сюжет, и нелинейность, и компетентный геймплей, заставляющий думать и играть, а не только прокликивать диалоги. Жаль только, нет счастливого для всех финала. Или я его не нашёл…

Плюсы: история; атмосфера; нелинейность; персонажи и диалоги; головоломки; картинка; шикарно подобранная под каждую сцену музыка и волнующая японская озвучка.

Минусы: некоторые пазлы всё-таки слишком стандартны.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Abyss of the Sacrifice

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
16 декабря 2020
23
3.9
10 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Все празднуют новый год

Аффтар играет и делает обзоры на аниме-видео-игори

Панимаю

Если хочется чего-то похожего или без чулков — советую опробовать серию nonari games (9 hours, 9 persons, 9 doors; virtue's last reward и zero escape)

Отличные ВН с головоломками, где вторая часть взорвет мозг.

Ну и очень классная реализация древа выборов где мы можем скакать между выборами.

Почему же, есть отличные серии VN которые в большинстве случаев даже обязательны к прохождению (та же серия nonari games)

Да и жанр который казалось бы в узких рамках может находить интересные методы удивлять

Отличный подарок другу на НГ.

При этом, скакания по выборам даже обоснованы сюжетно, что неплохо так погружает в атмосферу.

Что конкретно «это» вас так смущает? Любовь людей к аниме? К головоломкам? К сюжетным поворотам?

Да, аудитория сг благодаря японским девелоперам становится более начитанной :3

Хорошая концовка есть, но чтобы её открыть нужно пройти все предыдущие.

а русский перевод будет?

Ну, как минимум официального перевода, а пиратских русификаторов, наверное, найдётся много

Жаль у вас нет тегов, по которым можно было бы искать обзоры/статьи и прочее не только по жанру, но и по типу игры

Одна студия предлагала разработчикам сделать перевод на русский, но они так и не ответили. Так что перевода в ближайшем будущем не ожидается.

небесной лазури

Небесной синевы*)

Кажется, на стопгейм пора открывать рублику «на безрыбье». :)

Это то, что интересно новой аудитории СГ?


Верните мне мой 2012, там хоть конец света ожидался. =)

Читай также