2 ноября 2020 2.11.20 8 15K

Leisure Suit Larry: Wet Dreams Dry Twice: Обзор

Любитель женщин Ларри Лаффер оказался на удивление живуч. После долгого отсутствия он вернулся в 2018 году в Leisure Suit Larry: Wet Dreams Don't Dry – похудевший, но такой же падкий на представительниц противоположного пола, он очнулся в тёмном подвале спустя 30 лет глубокого сна и пытался привыкнуть к современным реалиям. Сиквел, Wet Dreams Dry Twice, уже не выглядит так свежо, но остаётся хорошим квестом, который по сложности вполне сопоставим со старыми играми – логика в здешних загадках тоже есть не всегда.

Второе проникновение

Если предыдущую игру вы не проходили, здесь во всех подробностях расскажут предысторию. Ларри начинает свой путь в городе Кончитос, где, согласно древнему пророчеству, должен жениться на дочери самого важного человека на острове. Девушку ему не показывают, но отец уверяет – это самая красивая женщина в округе, пусть она и единственная, если не считать её мать. Герой начинает готовиться к свадьбе: забирает свеженький костюм, чинит гитару, чтобы на мероприятии звучала музыка, и помогает приготовить банкет. Всё это сопровождается обучающими экранами, объясняющими новичкам, как в это играть.

Очень скоро внимание главного героя переключается на другую девушку – оказывается, обворожительная блондинка Фейт из первой части могла выжить после случившегося в финале Wet Dreams Don't Dry взрыва. Получается, зря Ларри хранил у себя груду её нижнего белья и ставил за неё свечки. Теперь-то он точно жениться на незнакомке не станет, тем более что и до этого желанием не горел. Протагонист наспех конструирует плот и отправляется искать свою любовь.

Ларри живёт ради таких моментов.
Ларри живёт ради таких моментов.

Писать сценарий разработчикам явно было в этот раз труднее – когда человек из прошлого века попадает в современный мир, можно придумать массу отличных шуток. Тогда смеялись над Apple, построив всю историю вокруг пародирующей её корпорации «Слифф», Ларри обзавёлся пайфоном с голосовой помощницей Пай и так далее. В сиквеле пайфон у него остался – Пай в этих частях серии необходима, чтобы смягчать скабрёзные шутки главного героя, хотя и сама она иногда выдаёт неплохие перлы.

Здесь юмор тоже неплох. Подавляющее большинство шуток связано с сексом. Иногда разработчики вставляют их совсем не к месту – за Фейт охотятся представители «Слифф», один из которых оказывается извращенцем и постоянно рассказывает о своих фетишах, а другая – киллер, душащая жертв ногами. Это не говоря уже о фаллических символах на каждой локации – то пальма в виде пениса, то кактус, то вообще подводная лодка. Бывает, задумываешься, действительно ли художники изобразили фаллос, или это тебе они уже везде мерещатся.

Ларри очень вежлив с женщинами – всегда называет полное имя.
Ларри очень вежлив с женщинами – всегда называет полное имя.

Так что если юмор ниже пояса вам не нравится, новая Leisure Suit Larry – последнее, во что вам стоит играть. Но комичных ситуаций и действительно неплохих шуток в игре достаточно, а в некоторых случаях разработчики идут по очень тонкой грани, едва не перешагивая на сторону абсолютной неполиткорректности. Здесь и над экоактивистами потешаются, и сам Ларри проходит «курс социальной чувствительности», а уж остров лесбиянок-людоедок, одной из которых хочется впервые в жизни увидеть голого, но не зажаренного на вертеле мужчину, и вовсе не нуждается в дополнительных пояснениях.

Правая рука Ларри

Геймплейно же Wet Dreams Dry Twice – классический point-and-click-квест с цветастыми локациями, заваленными всяким хламом. Нажав пробел (или колесо мыши), можно подсветить все интерактивные объекты в помещении – очень удобно, ведь у одного предмета могут быть две точки взаимодействия, и догадаться до этого самостоятельно почти невозможно. С этой опцией проще «пылесосить» локации, сразу по прибытии складывая в инвентарь вещи, которые, в лучших традициях жанра, герой подбирает на всякий случай, доверяясь интуиции.

Тревел-блогеров в игре не жалеют – оскорбительных шуток о них много.
Тревел-блогеров в игре не жалеют – оскорбительных шуток о них много.

Ещё в смартфоне Ларри есть приложение-планировщик – в него записываются цели, благодаря которым лучше понимаешь, что нужно делать для продвижения по сюжету. А ещё добавили приложение для работы со схемами – если для создания сложных предметов требуется совместить много хлама, они заносятся туда. С первой схемой сталкиваешься в начале игры, когда необходимо смастерить плот: нужны парус, весло, мачта и так далее. Просто перетягиваете в приложении хотя бы отдалённо похожие вещи в соответствующие ячейки и решаете головоломку.

Многие загадки более-менее логичны, но не обошлось и без идиотских моментов – начинаешь совмещать друг с другом случайные предметы в инвентаре, неожиданно добиваясь успеха, либо двигаешься в верном направлении, но из-за одного пропущенного шага не можешь решить очевидную головоломку. В некоторых случаях оказывается, что тебе просто нужно было поговорить с одним из персонажей – немалая часть реплик в диалогах добавлена просто так, чтобы вставить туда пару шуток, но некоторые темы обсуждать необходимо. Так что когда наступал ступор, я бегал по всем локациям и со всеми общался, выискивая в списках доступных фраз новые варианты.

Некоторые реплики можно выбрать несколько раз для разных ответов – ради шуток, для сюжета они не требуются.

В целом же именно как классический квест игра хороша – в меру трудна, не даёт подсказки, пугает переполненным инвентарём в некоторых эпизодах, да и сделана качественно, с приятной картинкой и здорово озвученными персонажами. Бывают слегка затянутые эпизоды (особенно под конец), а идея со схемами больше похожа на пробу пера (их тут всего четыре), однако о потраченном времени не жалеешь. Пусть новинка не достигает тех же высот, что лучшие игры о Ларри, но это всё равно добротный квест на пару-тройку вечеров.

Не совсем понятно, для кого делают новые Leisure Suit Larry, – фанаты серии уже давно выросли, а новичков привлечь квестом старой школы довольно трудно. Однако Wet Dreams Dry Twice, как и её предшественница, в любом случае неплохое развлечение для небольшой аудитории этой серии. С шутками про секс и фаллическими объектами на каждом шагу иногда перебор, а загадки порой так нелогичны, что даже заглянуть в прохождение не стыдно, но достоинства всё же перевешивают недостатки.

Плюсы: point-and-click старой школы – с кучей предметов в инвентаре и без подсказок; добротный юмор с самоиронией и отсылками; удобные геймплейные «фишки» вроде подсветки интерактивных объектов и списка дел; персонажи отлично озвучены.

Минусы: некоторые нелогичные загадки; иногда для продвижения по сюжету нужно общаться со старыми персонажами на новые темы, хотя об этом не сообщают; шутки про секс порой утомляют.

Leisure Suit Larry: Wet Dreams Dry Twice

PC | Mac | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
23 октября 2020
3.6

Теперь Ларри похож на молодого Глеба.

Скудненький такой обзор. Я игру могу похвалить только за паззлы, они действительно интересны. У всего есть логика, но она не очевидная, например:

Нужно раздобыть желтую жидкость для коктейля. Как это сделать? Не сразу допераешь, что нужно поссать в стаканчик. Когда я это сказал — звучит логично, но пока решение неизвестно, оно не так очевидно

Новые диалоги тоже не на пустом месте появляются. Так что с паззлами и логикой у игры все в полном порядке. Карты не такие большие, решения в меру омские. Я получил удовольствие от процесса.

А теперь о минусах. Первое: это бюджетность проекта. Я просто банально устаю от однообразия: головы просто говорят, гг просто решает паззлы. Нет вау-моментов, нет разнообразия. Самое интересное: когда ты уже собрал все предметы, застрял с процессом и пытаешься найти решение. Изучать мир, персонажей и локации скучно. Сюжет тоже пресен. Ларри в шоке от того, что ему дают просто так. Тут можно было бы прописать, что у Ларри теперь нет проблем с сексом, но он ему не доставляет, поэтому он хочет любви и ему так нужна Фейт, но таких тонких материй в игре нет. Ларри просто дают, дают просто так, а Фейт ему нужна, потому что сценарист так сказал.

Второе: юмор. Пошлые шутки здесь есть и их много, но они все для галочки, чтобы отработать обязательства перед тайтлом. Вкуса нет, душу разработчики в них не вкладывали. Шутки все текстовые и никакой абсурдности в ситуации. «Технически» это хорошие шутки, но на деле они не развлекают. Их просто прописали, но улыбку они редко вызывают. Радует только, что по сравнению с первой частью повесточки sjw стало меньше.

Третье: баги. Их много. Прохождение они могут и не руинить, но такое огромное количество говорит о том, что проект делался в спешке и на низких бюджетах. И это при условии, что в сиквеле те же ассеты, что и в оригинале.

Итог: игру не хочется ругать. Авторы старались, но нищета дает о себе знать. И духа пошлости в них нет. Но есть один нюанс: если бы сейчас квестов было бы море, я бы такому Ларри влепил проходняк. Но квестов мало, еще меньше мультяшных юмористичных квестов. И только за счет этого безрыбья игре можно поставить похвально. В целом, могли лучше все сделать с таким же бюджетом, но не сделали.

Вот знаете есть эротизм, а есть вычурная пошлость. И если для меня единственным годным, реально классным квестом с элементами эротики был Leisure Suit Larry 7: Love for Sail, где разработчики старой школы достигли своего мастерства и выдали лучшее на что были способны (за все прошлые6 6 частей). то эти новые части  — даже проходить не хочется (а я на минуточки заядлый квестоман). всё как в последнем фар крае слишком ярко. вычурно. постоянно шутки и изображения про члены и вагины. как-будто разработчики  не знали чем брать и максимально опошлили серию. это шло еще с игр про Ларри после упомянутой седьмой части. сначала не удачные 3D игры. потом не плохой ремастер, но не популярный в рамках нынешнего времени. не верите мне — запустите после Leisure Suit Larry: Wet Dreams Dry Twice — Leisure Suit Larry 7: Love for Sail (есть русский дубляж с губкой бобом в главной роли) и посмотрите про что я имею в виду. и это было 1996 год, а так актуально для нашего 2020.  и так грамотно это всё было подано. согласен с выражением автора — не понятно для кого это всё? так просто поприкалываться и походить вместе с игрой по тонкому льду стримя её на твиче?)  но оценку я бы поставил — проходняк!  потому что обе современные части на голову слабее упомянутой мною старенькой.

Легендарная классика эротических пойнт энд кликов.

Ларри реальный мастер флирта, но этот Ларри оказался симпотнее предыдущих.Похудел, вырос, отрастил волосы и походу помолодел.

Изначально Ларри как раз таким и был — худым и среднего роста, просто в какой-то момент (насколько я понимаю, с 5 части) его зачем-то стали рисовать толстым и экстремально низким. помолодел, это да, это объяснялось в предыдущей игре.

Отличный проект, молодцы разработчики, люблю эту серию!

Уже писали о том, что название игры оммаж на «Sekiro: Shadows Die Twice» ?

Такими темпами, глядишь, начнётся ренессанс poin-n-click жанра.