14 марта 2005 14.03.05 0 110K

Sacrifice: Прохождение

Помните золотое правило игры Sacrifice – «камень-ножницы-бумага»? Это слова из известной всем детской игры, типа камень тупит ножницы, ножницы режут бумагу, а в бумагу заворачивается камень. И здесь так же. Пехота идеально подходит для уничтожения вражеских стрелков, потому что ей от стрел, плевков, ядовитых капель или прочих вариаций дистанционного огня (зависит от бога) отнимается на удивление мало. Это вы заметите еще в тренировочной миссии, где вам будут показывать, как направлять войска идти куда-нибудь и атаковать. А сама пехота бьет стрелков с ужасающей силой.

Против пехоты самое верное средство – это любой летающий юнит, пусть даже и слабый, потому что ни один пехотинец не может нанести никакого урона ни одному летуну. То есть летай и мочи безо всякой опасности, пользуйся превосходством в воздухе. Отнимает летун пехоте, правда, не очень много.

Летающие юниты легко сбиваются с помощью стрелковых войск. Обычно простой стрелок с одного только выстрела снимает простому летающему чуть ли не половину жизни, то есть сбивает ни много ни мало с двух-трех выстрелов. Это значит, что нет никакого смысла посылать против стрелков летающих, их собьют в два счета.

Из всего сказанного непременно напрашивается вывод, что всегда лучше иметь в войске разные юниты, чем одинаковые. К сожалению, этой же стратегии придерживается и компьютер, поэтому так просто его не победить. Теоретически в разгаре боя эффективнее всего было бы направлять каждый юнит по отдельности на тот, который выгоднее всего по принципу «камень-ножницы-бумага», однако игра идет так быстро и динамично, что это просто физически невозможно сделать, особенно если компьютер притормаживает от слишком большого количества объектов на экране. Приходится полагаться на могучий Артишифиел Интеллект, то бишь мозги ваших созданий, а проще говоря, на роль случая, укрепленную преимуществом количественного превосходства. Во нагрузил! Короче, принцип такой: побольше и разного для стычек.

Другое дело – взятие маналита. Тут нужными как воздух становятся осадные юниты. Кто при слове «осадный юнит» не понимает, о чем речь, то скажу, что ничего общего с осадным танком из Дюны 2 это не имеет (если вы еще помните эту игру). Осадные юниты стреляют очень далеко, очень. Снаряд летит неточно, но разрывается и отнимает достаточно много жизней. Применять его против врагов, прикрепленных к маналиту лучами, хорошо, потому что при всем желании достать вас враги просто не будут достреливать, если среди них самих нет осадных юнитов. Если выставить целую батарею из осадных войск, то разгромить маналит с почти любой охраной будет совсем несложно.

Каждый суперъюнит у разных богов обладает своими особенностями, которые могут определять всю тактику боя. Ясно, что тут нужно хорошо сперва разобраться с особенностями юнита, а потом настроить их под самую завязку. По правде говоря, когда стал доступен самый мощный юнит, строить все остальные уже почти не нужно, на то он и суперъюнит. Лучше всегда иметь меньше сильных юнитов, чем много слабых – тогда ими легче управлять, а значит, действия ваших войск становятся более продуманными, а не просто «пришел, увидел, убежал».

Вообще, игру Sacrifice я особо тактической не назвал бы, то есть непосредственное управление юнитами в процессе боя не так уж и важно. Обычно решающую роль играет состав ваших войск, их построение (для перестрелки, фаланга, линия, клин и др.), ну и, конечно, их численность. Поэтому особенно не старайтесь отличиться в управлении войсками на поле боя, а просто с умом подходите к формированию ваших армад. Помните: армия, состоящая из одного типа юнитов (если, конечно, это не суперъюниты) – мертвая армия, всегда найдется какая-нибудь зараза, против которой ваш тип юнитов будет бессилен.

Не бойтесь заходить на гору, потому что оттуда можно обозреть прилегающую местность. Кроме того, с горы стреляющие юниты бьют дальше.

Еще один совет. Всегда старайтесь пользоваться наиболее мощными из доступных созданий. Во-первых, тогда количество юнитов в вашей армии будет меньше, и ими будет легче управлять. Во-вторых, можно будет оперативно подлечивать магией наиболее пострадавшие создания. В девятой и десятой миссиях старайтесь вообще воевать только суперъюнитами каждого из богов. Единственно, Высший демон Чарнела не самый лучший боец, и можно усилить армию из них тремя-четырьмя суперстрелками Стиксами.

При атаке маналитов с Охраной можно придерживаться двух тактик. Можно атаковать существ поодиночке, можно атаковать сам маналит. Вам, наверное, уже известно, что если нанести ущерб самому сооружению-маналиту, то ущерб наносится всем существам, которые прикреплены к нему, причем всем существам одновременно. Однако если маналит охраняет несколько пеших созданий и одна тяжелая артиллерия, то лучше всего атаковать именно тяжелую артиллерию вашими стрелками, а уж затем переключатся на маналит или других его охранников. Если же под вашим началом имеется несколько неповоротливых созданий (например, Драконов), которые будут мешать друг другу в атаке, то лучше приказать им атаковать именно маналит. В любом случае, пока живо хоть одно из созданий, охраняющих маналит, то он останется стоять на своем месте. Кстати, существо, поставленное на защиту маналита, получает лучшую защиту от стрелков и магических заклинаний и намного быстрее восстанавливает утраченное здоровье. Атаки существа становятся более опасными для врагов. Не очень увлекайтесь созданием Охраны у маналитов, так как прикрепленное к нему существо не сможет путешествовать иначе как в непосредственной близости от маналита, а значит, вы не сможете использовать его в своей армии для атаки врага или вообще направить куда-либо в любое другое место. Как правило, лучше всего размещать существ-охранников у маналитов рядом с вашим алтарем (если ваших сил недостаточно для отражения атаки на ваш алтарь в начале игры) или рядом с вражеским алтарем. Но последнее – в исключительных случаях и если этот враг остался последним. Тогда ему будет намного сложнее вернуть себе свой алтарь, даже если его войска сильнее тех, что находятся под вашим командованием. К сожалению, однажды прикрепленное к маналиту существо нельзя от него отцепить никаким образом. Но вы можете убить свое же существо, прикрепленное к маналиту, чтобы забрать душу и создать такое существо, но уже без связи с маналитом.

Маналит – это вообще нужная штука. Чем больше у вас маналитов, тем быстрее манахоары приносят вашему магу так необходимую ему ману. С другой стороны, чем больше у вас манахоаров, тем быстрее восстанавливается мана, даже если количество маналитов остается прежнем. Обычно хватает штук трех маналитов и пары манахоаров: так вы будете всегда иметь более-менее приличное количество свободной маны. Если в вашей армии служат существа, которые очень активно тратят ману (обычно это суперсущества вроде различных Драконов и Ринока), то лучше всего построить еще пару дополнительных манахоаров, которые будут также автоматически снабжать маной и находящихся рядом с ними ваших существ. Было замечено, что если у вас много существ, которым требуется подзарядка маной, то скорость восстановления маны у самого мага падает: это в случае, если количество манахоаров невелико.

Вообще, при сражении уделяйте основное внимание не полному уничтожению врагов, а непосредственно вражескому колдуну. Если он будет убит, то сражение намного упростится, и вы сможете по ходу дела переделывать вражеские души с помощью Conversion. Если же рядом с полем боя находится маналит без охранников, то прикажите ближайшим к нему существам атаковать маналит, чтобы тут же (во время боя) создать свой маналит. Так вы лишите вражеского колдуна дополнительного притока маны, плюс есть шанс, что закончится мана у его стреляющих созданий, а значит, они станут бесполезны.

В процессе осквернения алтаря также есть свои маленькие секреты. Когда вы выбираете заклинание Desecrate, вам требуется быть почти рядом с алтарем противника и выбрать существо, которое также находится недалеко. После чего появляются сак-докторы, которые хватают выбранное существо и с помощью него начинают проводить ритуал осквернения. Во время осквернения в противостоящего вам мага начинает бить молния, которая начинает уменьшать его жизни, запас маны и опытность. Если в процессе осквернения маг будет убит, то тогда его алтарь будет разрушен, а он сам будет уничтожен и покинет миссию. Так вот: маг, над алтарем которого производится осквернение, может жить очень долго, если встанет рядом с принадлежащим ему маналитом и будет постоянно подлечиваться. Вам потребуется найти мага и атаковать его сразу всей армией: только убив его в то время, пока его алтарь оскверняется, вы уничтожите врага навсегда. Кстати, с началом процесса осквернения алтаря вам будет показано месторасположение мага, причем как на мини-карте, так и особым лучом света. Еще одна маленькая, но важная хитрость. Чем больше душ было у выбранного для осквернения вашего существа (то есть чем больше душ требуется на его создание), тем быстрее вражескому магу наносится урон и тем больше шанс, что его будет легче убить.

Используйте особые умения существ. Правда, не все из них достаточно хороши, чтобы быть использованы; к примеру, невидимость-Stealth у сильфид. У Снежных драконов очень приятна возможность Ускорения, она часто помогает при сражениях на больших картах. Серафимы и Гремлины способны захватить вражеское существо (лучше всего мага) и временно парализовать его определенным образом. У Риноков есть возможность создавать Halo of Earth, только эта способность позволяет им противодействовать летающим созданиям, против которых бесполезны их обычные атаки.

Старайтесь переделывать все вражеские души, даже если это потребует времени и отвлечет вас от других действий. Даже если у вас достаточно душ, то лишние не помешают. Пусть лучше запас ненужных душ будет у вас, чем у противника, чтобы ему не пришлось активно усиливать свою армию все новыми и новыми созданиями. Каждая новая душа у вас – это потеря одной души противником.

Как только маг получит третий уровень, то он сможет вместо маналитов стоить святилища (Shrine). Они будут восстанавливать ману не так быстро, как маналит, а медленно, примерно с такой же скоростью, как и алтарь (алтарь, как известно, восстанавливает ману медленнее маналита). При этом при переделке душ ваши сак-докторы смогут не бегать к находящемуся вдали алтарю, а переделывать души прямо под боком. К сожалению, при всей внешней привлекательности идеи она плохо работает. Во-первых, еще один маналит позволит вам быстрее восстанавливать ману, и его отсутствие серьезно повлияет на ваш магический потенциал. Во-вторых, сак-доктора не будут относить души к далекому алтарю (что они делают достаточно быстро), а станут производить обряд осквернения недалеко от поля боя. Есть множество вероятностей, что святилище обнаружит вражеский маг и просто поубивает всех сак-докторов, тем самым вернув к жизни все свои существа (и не дав вам получить их души, что очень неприятно). Вдали, у вашего алтаря, который дополнительно может быть защищен охраняемым маналитом, ваши сак-доктора будут в намного большей безопасности. Плюс бегают они быстро и доносят души до алтаря, как бы далеко он ни был, достаточно резво. Кстати, если сак-доктор провел рядом с телом жертвы достаточно много времени и потащил ее к алтарю, то если убить этого сак-доктора, жертва оживет и станет сражаться на стороне того мага, к которому она принадлежит. Ритуал переделки душ также занимает некоторое время (чем больше душ у существа, тем дольше), и пока ваш алтарь (или святилище) занято, все остальные сак-доктора со своими жертвами будут толпиться рядом и покорно ждать своей очереди.

Кстати, если вы узнаете из голосового сообщения, что к вашему алтарю подошел вражеский маг и начал ритуал его осквернения, то срочно собирайте вокруг себя свою армию и заклинанием Teleport переноситесь прямо к алтарю. Пока ваши войска уничтожают врагов, выбирайте самое простое атакующее заклинание и кидайте его во вражеских сак-докторов, которые устроили ритуал на вашем алтаре. Они исчезнут, ритуал будет прерван, и вы сможете обратить свое внимание на уничтожение врагов. Кстати, вы можете убить вражеских сак-докторов на вашем алтаре и без магии, а просто приказав одному из стреляющих созданий атаковать их, но так будет чуть дольше. А время в данном случае просто жизненно важно.

Стратегия

В игре Sacrifice есть два типа прохождения уровней, применимые почти всегда. Во-первых, можно сидеть, как медведь в собственной берлоге, и медленно копить души, набирая громадное войско для решительного и бездарного штурма, в котором вы победите с вероятностью 156 процентов. Этот способ стар как мир компьютерных игр, в частности стратегий, и тысячу раз доказал свою жизнеспособность. Ну что же, ветераны Дюны, Комманд&Конквера и прочих и прочих, идите верною тропой медведя и сидите в защите, а потом берите простым количеством. Только позвольте мне свое маленькое скромное мнение: это разве стратегия?

Второй способ уважаю. Не теряя ни минуты, неситесь к вражеской базе (в данном случае алтарю). По ходу дела захватываете маналиты, к которым тупой компьютер еще не успел настроить охраны. Когда добежите до алтаря, компьютер все еще тормозит, а вы его отмачиваете, – и дело в шляпе. Круто, быстро и без двухчасового сидения за простейшей миссией из-за одного только желания выиграть с десятикратным превосходством. Срабатывает, правда, не всегда.

В игре Sacrifice довольно мало возможностей применять различные стратегии и тактики, надо просто захватывать маналиты и производить побольше чудищ, которые количеством будут побеждать. Если бы не магия, то эта игра была бы по задумке очень похожа на старенькую 16-битную игрушку на Сеге (может быть, вы еще помните такую приставку), которая называлась Herzog Zwei. Наверняка вы не играли в нее, но мне тогда продавец сказал, что это «единственная похожая на Дюну стратегическая игра на Сеге», кроме самой Дюны. На Дюну, прямо сказать, она была похожа мало, но теперь, когда я сел играть в Сакрифайс, образы былого мучения на 16 битах следуют за мной неотступно. Там все было почти так же: база, маналиты – вместо них домики, которые приносили не магию, а деньги, и которые можно было захватывать. Целью миссии непременно было уничтожение вражеской базы. И так же точно для неумелого игрока Herzog Zwei превращался во многочасовое занудство, где вы и враг пытались отхватить друг у друга побольше домиков и добраться до базы, при этом была иллюзия стратегии и даже тактики, но на самом деле только что-то вроде стратегии... Ой, заговорился! Не в ту степь...

Самое главное отличие Сакрифайса от Герцога Цвая в том, что все трехмерное – раз, что есть невесть сколько магии, разнообразной и коренным образом меняющей игру – два, и три – это все-таки какое-никакое управление войсками, пусть и в ужаснейшей суматохе и неразберихе, особенно если мага постоянно заслоняют драконы и прочая летающая тварь.

Сила и количество созданий часто играет второстепенную роль, потому что магия гораздо эффективнее в бою, чем тупая живая сила. Поэтому советую не забывать о манахоарах, стройте их три-четыре штуки и постоянно поддерживайте это количество, иначе вы можете просто остаться без магии. Не посылайте ваших манахоров вместе со всеми войсками в гущу боя, они там совсем не к чему. Так обычно бывает с неопытными игроками, когда они не научились еще отделять один отряд от другого и предпочитают все новые вызванные юниты держать в одном отряде. Манахоров лучше аккуратно выделить в отдельный отряд, закрепив его за цифрой 4 или 5. Если вы сразу прикрепили своих манахоров к первому отряду, то зажмите Shift и щелкните левой клавишей мыши на их иконки в меню выбранных юнитов. Тогда они будут исключены из отряда 1, и их можно будет объединить в отряд 4 или 5. Цифры 4 и 5 выбраны потому, что 1, 2, и 3 лучше оставить для боевых юнитов, разделив их по специальности: 1 для рукопашников, 2 для стреляющих, 3 для летающих (возможно и другое разделение). Для манахоров лучше всего сделать построение Фаланги (клавиша P), чтобы они не загораживали вид и не путались под ногами.

Боги

Если говорить о богах, то, несомненно, самым сильным из них является Джеймс, бог земли и камня. Его юниты отличаются стойкостью и хорошей защитой, но ходят довольно медленно. Это, кстати, характеризует его сущность – землю. Неторопливость, сила и огромная защита, консерватизм.

На втором месте Пирос, бог огня. Его юниты и магия поджигают все и вся.

На третьем – Стратос. Его юниты передвигаются быстрее всех, но при этом довольно слабы. Зато суперъюнит Снежный дракон можно назвать самым сильным в игре.

На четвертом – Чарнел. Войска слабые, но подлечиваются, когда наносят вред вражеским созданиям. Из магий самая восхитительная – Смерть (Death).

Самая слабая – Персефона. Никаких атакующих заклинаний, на то она и богиня жизни. Юниты довольно слабые. Играть за нее сложнее всего.

1 2 3 4 5 ... 11 12
из 12 страниц
Поддержи Стопгейм!

Sacrifice

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
17 ноября 2000
55
4.5
21 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также