13 марта 2005 13.03.05 5 67K

Age of Wonders: Shadow Magic: Прохождение

Жнец пытается подражать обжоре, но он будет послабее в плане численных характеристик. Довольно удачный боец, отлично действующий на добивании.

Мозг — командный центр, который в одном экземпляре необходим любой армии теневых демонов. Ведь это не только командование II, но и магическая поддержка на поле боя. Плюс кража наиболее полезных заклинаний противника.

Ну и венец творения теневых демонов — повелитель. Это машина смерти, владеющая технологией беспрепятственного перемещения в различных измерениях. Если вам удалось собрать компанию из семи повелителей (и мозга), то ей мало кто будет способен противостоять. Тем более, что, в связи с их способностью скакать из измерения в измерение, отследить атаку повелителей будет чрезвычайно сложно (правда, при таких скачках мозг уже не помощник).

Здание теневых демонов накладывает на город во время осады заклинание "бесовская тьма". Опять-таки — можно и самостоятельно наложить его (даже нужно).

До момента появления духов теневые демоны практически беззащитны. После него — сильнейшая угроза всем остальным расам. Третий же уровень содержит очень сильных бойцов. Повелители же — практически самые сильные существующие бойцы. Главным образом за счет непредсказуемости своего перемещения.

Кочевники

Таблица №3 Кочевники

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Кочевники — обитатели пустыни. У них нет постоянного дома и есть привычка захватывать в плен и порабощать всех, кто попадается им по пути. Они быстры и почти все передвигаются верхом.

Кочевники не зря получили свое название. Им совсем не обязательно все время жить на одном месте. Они могут когда угодно собрать свой город в повозки и увезти его на новое место. Там — развернуть его, и продолжить жизнь и развитие. При этом никаких материальных затрат на сворачивание-разворачивание города кочевники не несут. И все здания и сооружения остаются вместе с городом. Вот сюрприз для противника, который надеется, предварительно разведав, найти ваши города на старом месте.

Основная черта расы — высокая мобильность. Самый медленный боец передвигается со скоростью в 28 местных единиц измерения (священника не считаем, ибо он стандартен для нейтральных рас). Сразу стоит отметить варвара, который просто подталкивает к быстрой экспансии. И, хотя из полезных свойств у него только круговой удар, он вполне сравним с гномьим берсерком. При том, что на поверхности у кочевников нет таких грозных противников, как в подземельях у гномов. Достойную поддержку варвару сможет оказать конный лучник, обладающий очень высокими скоростными показателями.

Бойцам второго уровня не получилось зарекомендовать себя столь же положительно, как варвару. Слабая атака напрочь перечеркивает большие показатели урона. Конечно, способность "смерч" у джинна весьма интересна, но, чтобы ее использовать, нужно собрать около себя врагов. А они, подойдя к джинну, вряд ли откажутся как следует его стукнуть. И он может и не успеть применить свою способность. Поэтому заменой ему служит надсмотрщик. Быстрый обладатель очень хороших способностей может подхватить дело, начатое варваром, пока противник еще не опомнился. Конечно, цена его выше, чем цена бойцов второго уровня, но получается он быстро, а эффективностью намного превосходит джинна и наездника на слоне.

Пик развития кочевников придется на время появления вождей, которые будут заменять собой надсмотрщиков. Не смотрите на похожие числовые характеристики. Вожди выделяются своими способностями, сопротивляясь любым попыткам захвата и усиливая мощь сопровождающей их армии. С получением званий вожди получают уровни в командовании и, тем самым усиливаясь, могут не без успеха состязаться с противниками 4-го уровня.

Работорговец не настолько интересен. Его ловушки уверенно действуют только на монстров с защитой ниже 8. К тому времени, как он появится, таких будет весьма немного.

Птица рух, по большому счету, является середнячком среди монстров четвертого уровня. Хотя в компании с награжденными медалями вождями она сильно поднимется в уровне и сможет соперничать даже с драконами и титанами. Но все же наиболее удобна она при штурме крепостей с множеством пушек или баллист на стенах. Вот их птица с удовольствием спустит вниз на потеху столпившимся внизу осаждающим.

Дополнительное здание кочевников в два раза уменьшает людские потери при ускорении производства. Так что ценность его — только в производимых надсмотрщиках. Но, если вы любите производить войска в экстремальном стиле (работорговца за один ход), то это здание именно для вас — города целее будут.

Кочевники сильны на всех стадиях развития, но начинать наступление нужно сразу же. Так можно создать приличных размеров империю, пока враг еще не успел развиться. А позже он уже не успеет ничего сделать с толпами мощных кочевников. И не стоит слишком увлекаться перемещениями городов. Это всего лишь интересный трюк, а не основной способ выиграть игру.

Суровые бойцы и крепкие здания

Таблица №4 Новые бойцы

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Итак, вы уже знаете, что каждая из рас-старичков получила свои законные — здание и нового бойца. Однако изменились и многие ранее существовавшие воины. Разработчикам показалось, что они слабоваты (или туповаты), после чего убогие обрели новые способности, позволяющие им сокрушать противника быстрее и мощнее. А о том, кто что получил — написано ниже. Стоит заметить, что для большинства бойцов были пересмотрены числовые показатели (немного увеличены или уменьшены). Но, поскольку часто они не будут иметь большого значения, то будут рассматриваться только самые выдающиеся случаи и тенденции в целом. Стоит отметить два основных изменения, идущих через многие расы — более сильные пехотинцы получили по 2 жизни (до 12), а многие летуны утратили по несколько очков жизни.

1 2 3 4 5
из 6 страниц
Поддержи Стопгейм!

Age of Wonders: Shadow Magic

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
25 июля 2003
64
4.2
46 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Игра в стиле:
«Какой файтинг, геймплей, графон?
Тут есть дрыгающиеся сиськи! Много сисек!
В Saints Row 3 сиськи еще сильнее дрыгаются)
Секаса то нет, так что уже не battle raper.
Это, блджад, не DoA, а Battle Raper какой-то.
Читай также