12 августа 2020 12.08.20 39 5633

StopGame #11. Nintendo: захватила мир, но не Россию

 

Гибридная, семейная, хардкорная, доступная. Все эти тезисы верны для всего игрового мира… кроме России. Полные непонимания, мы собрали виртуальный круглый стол, за которым оказались и активные пользователи Nintendo Switch, и жаждущие, и даже те, кто принял решение воздержаться от благ консоли. В лицах: Александра Кост, Катерина Краснопольская, Геннадий Воробьёв и Ян Грибович.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Честно, это первый подкаст, который мне не очень понравился. Катя пыталась донести хорошие мысли, но говорила мало, Саша говорила интересно, но не её тема. На мой взгляд, стоило подобрать состав для подкаста несколько иной. Катю, Васю, как сонибоя со свитчом и Сурова, как любителя нинтендо. (А может даже Кунгурова. Он бы точно многое смог рассказать)
Абсолютно не затронули тему переводов игр. Сони свои переводит, а у Нинтендо очень странная избирательность и это при отсутствии озвучания, и не очень больших полотен текста, что сильно снижает и затраты, и силы. Консоль позиционируют как семейную, а перевести текст для страны, в которой официально представлены не могут. Paper Mario новый переведен на кучу языков, кроме Русского. Luigi's Mansion — аналогично. Зато Animal Crossing перевели.

В общем, пытались обсудить интересные вещи, но ничего так и не дожали.
p.s И почему все забыли про «Про Контроллер»? Можно не играть грибком из джойконов, если они не удобны, или хочется привычный геймпад в руках держать.
И еще, если не ошибаюсь, Нинтендо в Россию плотно зашла с 3DS. Там выходил Марио 3D Land, который был первой локализованной игрой. (Но тут я могу путать, хотя почему-то именно такой факт и засел в голове). На WiiU тоже игр с переводом было не мало.
Игры на нинтендо стоят весьма прилично, но чтобы сравнивать с игровым компом… это ты явно загнул. Одна современная видеокарта будет стоить в три раза дороже чем свич.
Еее Кост))) Я рад её услышать))) Надеюсь увидить от неё контент
Ян, почаще Сашу приглашай — очень приятно было слушать.
Наверно потому, что игровой комп собран из ИГРОВЫХ деталей 2011-2012-го года и самой дешёвой периферии. Иначе хз, что за комп можно собрать за ~20-25к.
Ну, а игры на консолях всегда стоили дороже, на любых консолях.
И увы, ценовая политика Nintendo Russia зависит от европейского отделения, и то умудряется мутить региональные предложения, типа бандлов и более низких цен на картриджи.
Drinking Game: хлопать стопарик каждый раз, когда в ходе подкаста я говорю «Ну, типа» :0)
Задержка уже на стороне сервисов, т.к. мы им «подсовываем» нашу ленту с выпусками одновременно с публикацией на сайте. Если хотите оперативно, то на сайт, хотите как удобнее вам, то немного надо подождать.
Непривычно рассудительная Саша затащила весь выпуск, с большим интересом послушала.
и ещё один за каждое услышанное слово «экспириенс»
У меня есть несолько знакомых(а именно 5 человек) у которых есть и свич и PS4. Так вот, после свчиа они PS либо забросили, либо доставали чтобы в Death Stranding поиграть. Один так вообще пустил свою плойку по друзьям на время карантина, чтобы она зря не простаивала.

Чувак, неистово плюсую, точно такая же ситуация)))
Не знаю, есть у меня некоторые сомнения на счет плохих продаж.
Но, допустим. Продажи плохие у нас, в остальном мире все хорошо, так как переводы имеются на кучу других языков, не должен ли региональный менеджмент пойти нафиг, из-за своей не эффективности? Яша на месте, а значит центральный офис он чем-то устраивает.
С продажей самих консолей тоже скорей всего всё хорошо.
Если всё суммировать, то в сухом остатке и чистой прибыли должно быть примерно одинаково с Сони, ибо перевести и озвучить игру для Сони — это на порядок дороже, нежели кинуть текст длиной в десяток страниц (А скорей всего меньше) паре человек.
Короче, странная ситуация. Мне бы хотелось, чтобы игровые порталы чаще уделяли этому внимание, передавая тем самым просьбы и желания держателей платформы, глядишь такой фидбэк какие-нибудь плоды да принесёт. Если PR менеджемент нашего Нинтендо, конечно вообще мониторит хоть что-то.
И именно поэтому я расстроен полным отсутствием этой темы в подкасте.
Сколько раз за подкаст прозвучало слово «нишевый»? Вы хоть на продажи Покемонов, Кроссинга и Марио карта сперва посмотрели бы. Вашими суждениями и Сони с Майками — нишевые. Кого тогда не нишевыми можно назвать? По ходу только EA Sports да Activision. В целом все по делу говорили, но с этим тезисом вынужден не согласиться.
Вроде и чуваки хорошие собрались, а вроде и объяктивности завести забыли. В плане, чуваки которые зарабатывают играми и тесно с ними связаны рассуждают о том что среднестатистический пользователь не купит свич первой консолью, но это немного хрень. Я за ПК работаю и вроде и ПК-геймер даже, но только это приводит к тому, что за ПК приходится сидеть постоянно. Поработал, поиграл — пошел спать. Портативка же позволяет банально в парк выйти. А ведущие зачем-то оценивают консоль как набор эксклюзивов, что может быть и справедливо для XBox или PS4 которые от ПК только этими эксклюзивами и отличаются. (с появлением Pro-версий больше даже нельзя расчитывать что все игры будут работать со схожей производительностью), но не для Свича.

У меня есть несолько знакомых(а именно 5 человек) у которых есть и свич и PS4. Так вот, после свчиа они PS либо забросили, либо доставали чтобы в Death Stranding поиграть. Один так вообще пустил свою плойку по друзьям на время карантина, чтобы она зря не простаивала. ИМХО, отавратительные мужики правильно сказали что Свич это консоль не для новинок, а для любимых игр(моя проблема что туда не завезут несколько игр которые я бы очень хотел там иметь, такие как Yakuza 3 или Diablo II).
Много они играют. Один вообще только в кровати на свиче и играет ибо лампово(у него, кстати, ни консоли, ни геймерского ПК нет, ни стремления к ним).
Я в первый год покупки свича вообще ПК забросил, т.к. это перебор сидеть на работе 8 часов за ПК, а потом приходить домой и садиться за него же поиграть.
Свич в метро или самолете прикольный, но чтоб дома в него играть — это уже слишком. Видимо знакомые немого играют. Я как основные экзы прошел — забросил, ток в карт возвращаюсь иногда. Но с плойкой не сравнить. Хотя тут кому что.
Ну вообще это был вопрос, касательно того что я услышал в подкасте, а именно —

12.33 «У меня наконец-то появились деньги на консоль,…, вместо того чтобы взять себе а) ПК, б) икс бокс, плейстейшн. Потому что… ну… это будет стоить ещё и дороже, и хуже будет в итоге.»
Игровой комп? :D за 20к то? А так цены вполне стандартные, 60 баксов за игру.
Вот жиза, использую свитч только в портативе чтобы в кровати поваляться да порубать в какую нибудь астрал чейн или форточку побегать.
Читай также