8 марта 2020 8.03.20 68 8475

Как игры тобой манипулируют

 

Видеоигры уже давно из развлечения для детей и странных взрослых перешли в разряд полноценного хобби для людей всех возрастов и профессий. На рынке появляется всё больше игр-привычек, которые удерживают внутри себя. В ролике мы рассмотрим, какие механизмы используют компании и как они формируют зависимость.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

М-м-м-м, эта реклама утюга просто великолепна.
У Кати не было ни единого шанса…
Смотреть сейчас SG это как играть в русскую рулетку — «Будет ли тебе впаривать ролик что-то или нет».
А тут внезапно ролик о том, как впаривают.
Я и раньше-то знал почти всё сказанное в нём, но когда вся информация предстаёт в едином структурированном виде то… В общем не ту рублику назвали «Страшно вырубай». Прямо в кои-то веки ролик полностью соответствует названию сайта.
Как приятно смотреть ролик про рекламу (и многое другое) без рекламной интеграции! Спасибо!
Только я смотрел с субтитрами и заметил это 🤔
Раньше люди боялись что наступит будущее в духе антиутопии Оруэлла «1984», а наступил «Дивный новый мир» Хаксли (в реальности, правда происходит слияние этих двух идей, но, по большому счету, доминирует все-таки идея Хаксли). И все эти ачивки, лутбоксы и прочее давят на тщеславие человека, на его самозначимость и помогают находится в социуме, а не быть изгоем. Все верно сказано, поддерживаю автора. Человеку все-таки сложно отделить котлеты от мух — четко провести границу там где заканчивается привычка и начинается зависимость. Часто одно очень тесно связано с другим.
Кстати, и обратный эффект есть — замечали же в новостях сюжеты о том, что разработчики перегибают с гриндом? Наглядный пример того, как переоценивается та или иная шкурка, а игрок вроде бы и не против ее заполучить, но прикинув необходимое на это время просто фалломорфирует.
Наблюдая за собой, вижу такую закономерность — получив несколько раз в игре такой негативный опыт, отношение к игре так же снижается — понятно, что вместо того, чтобы давать позитивные ощущения от полученной награды, меня уже пытаются _принудить_ тратить больше своего времени в игре (причем это очень слабо маскируется). Если не перестаю в такие играть, то уж точно приоритет для них становится ниже.
А что там с печеньками?) Или это специально было сказано, чтобы я думал о печенье, а мы все — тестовая группа?.. пойду поем печенья…
на 20:46 кадр из какой игры или ролика? по стилю Vampire: The Masquerade — Bloodlines, но что то уж выглядит очень современно
Читаешь комментарии перед роликом и не понимаешь, что за утюг от Госпожи? В начале подумал, что это как с обзором Switch для Mvideo. Хотя от такой рекламной интеграции мало кто бы отказался.
Ох это амплуа «госпожа Домохозяйка».
Теперь можно меня утромбовать в бетон? :D
… мечта если это будет Катерина… утюгом x)


А если серьезно — это просто +1 мем на случай, если при сходке будет мини-игра с вспоминанием мемов авторов СГ.
Хмм… глубоко капнул. STOPGAME что… ПРОСВЕЩЯЕТ? О.о
Никто:
Абсолютно никто:
Я в 3 часа ночи: Ночной ларек, ночной ларек…
очень хороший материал, так деражать, держишь планку, доступно, интересно, и удерживает у экрана;)
Так.
Я не понял, вроде заходил видео ради досуга посмотреть, а попал на приём к психологу…
Как так то?
Ну неее. Ну не манипулируют. Я выше всего этого. Вот дофармлю очередной пасс и всё, ни-ни.

А вообще очень информативно и интересно, спасибо.
Читай также