13 января 2020 13.01.20 16 32K

CRSED: F.O.A.D.: Обзор

Играл на PC

Первоапрельские шутки разработчиков давно уже стали хорошей традицией. Иногда в роли таких забав выступают фейковые новости, но в последнее время в моде выпуск специальных патчей, приуроченных ко Дню смеха, — они добавляют в игру толику веселья, а порой меняют геймплей на корню. Чаще всего этим отличаются сессионные проекты: все мы помним битвы с гигантской улиткой из War Thunder или сражения шаротанков на тёмной стороне Луны в World of Tanks.

1 апреля 2018 года Gaijin Entertainment в очередной раз пошутила — на этот раз эксперимент был поставлен над до сих пор не вышедшим сетевым боевиком Enlisted. В нём появился режим королевской битвы под названием Cuisine Royale, где игроки сражались друг с другом с помощью кухонной утвари и прочих подручных предметов — логичное для первоапрельского веселья развитие темы смертоносной сковородки из PUBG. Публика шутку оценила, и вскоре разработчики объявили о том, что Cuisine Royale станет самостоятельной игрой. 12 декабря прошлого года состоялся полноценный релиз — самое время взглянуть на то, что представляет собой эта королевская битва.

 

Первое апреля, никому не верю

Для тех, кто вдруг забыл, в чём суть жанра «роялей», напомню основные принципы: игроки с голыми руками появляются на достаточно большой карте, где в укромных местах разбросано оружие и снаряжение, а главная цель — остаться единственным выжившим. Смертью грозит не только проигрыш в перестрелке с другими такими же бедолагами, но и попадание за пределы постоянно сужающегося «круга жизни», что не позволяет отсиживаться в уголке. Заканчивается всё, как правило, схваткой двух-трёх последних счастливчиков на узком пятачке, когда круг безопасности уже почти схлопнулся. Особо изворотливые ребята умудряются получить звание победителя вообще без убийств — если постараться, то за тебя всё сделают другие участники и та самая смертоносная зона, наносящая урон всем за пределами круга.

Жанр требует умения не только метко стрелять, но и принимать нетривиальные тактические решения, а победа приносит непередаваемые эмоции (стать лучшим среди нескольких десятков игроков дорогого стоит) — наверное, поэтому королевские битвы сейчас так популярны.

Cuisine Royale вовсю пользуется наследством своего «старшего брата»: от Enlisted ей достались масштабные карты и оружие, которое можно на них найти и использовать. Будущий сетевой боевик Gaijin Entertainment посвящён сражениям на полях Второй мировой, поэтому неудивительно, что локации в Cuisine Royale под стать этому сеттингу. Небольшие деревеньки Западной Европы или жаркая Мексика — всюду чувствуется дыхание серьёзной войны: часто встречаются укрепления и окопы, стационарные огневые точки с пулемётами, артиллерийские и зенитные батареи. Если отвлечься от общей несерьёзности происходящего, то стоит отметить хорошую детализацию каждой карты: движок Dagor Engine отлично себя показывает не только в масштабных сражениях War Thunder, но и в шутере, где куда больше внимания требуется проработке мелочей, а большие размеры локаций не так важны. Впрочем, маленькими здешние карты назвать никак нельзя — транспортные средства (среди которых есть такая экзотика, как ракетный ранец) оказываются совсем не лишними: иногда добраться до безопасной зоны без них непросто.

Высадок с парашютом в Cuisine Royale нет, отсюда и минимальное количество схваток врукопашную — на старте все далеко друг от друга, а к моменту встречи с первым противником у игрока уже наверняка будет при себе нормальное оружие.
Высадок с парашютом в Cuisine Royale нет, отсюда и минимальное количество схваток врукопашную — на старте все далеко друг от друга, а к моменту встречи с первым противником у игрока уже наверняка будет при себе нормальное оружие.

Оружие в большинстве своём тоже взято из эпохи Второй мировой: есть винтовка Мосина и автомат Томпсона, M1 Garand и СВТ, пистолеты-пулемёты ППШ и MP40 — джентельменский набор любого уважающего себя шутера на тему ВМВ. Впрочем, хватает и современных образцов — например, M4A1 или HK MP5N. Такая разносортица никого не смущает: скорее наоборот, оружие и карты — пожалуй, единственное, что выглядит серьёзным в этой игре.

Ох уж эти шуточки

Сковорода, ставшая одним из символов PUBG, в Cuisine Royale — пустяк. В роли шлема здесь может выступить дуршлаг, наплечниками становятся кастрюльки, а зад прикрывает чугунная вафельница. Особой комичности добавляет то, что каждый персонаж начинает матч в одном нижнем белье. В итоге перестрелки выглядят как вечеринка в доме душевнобольных: звеня посудой, друг друга стараются убить облачённые в весьма странные наряды безумцы, используя при этом вполне серьёзное оружие.

Одними инструментами для готовки дело не ограничивается — можно подобрать капельницу, восстанавливающую очки здоровья, или светящийся нимб, который уменьшает урон от сил Тьмы (так тут называют сужающуюся зону), а специальные кроличьи тапочки позволяют высоко прыгать и блокируют урон при падении с большой высоты.

Самое то для первоапрельской шутки, которой изначально и была эта королевская битва, но для постоянного поддержания нужного градуса веселья этих чисто косметических гэгов явно не хватает. Спустя какое-то время юмористический настрой пропадает, смотришь уже не на внешнюю нелепость героев, а на те эффекты, которые даёт снаряжение. В целом геймплей здесь вполне стандартный для жанра, и по-настоящему смешных моментов встречается не больше, чем в любом другом «рояле».

Нашлось место и реалистичности: например, модель повреждений учитывает скорость и дальность полёта пули, о чём не стоит забывать при стрельбе на дальние дистанции.
Нашлось место и реалистичности: например, модель повреждений учитывает скорость и дальность полёта пули, о чём не стоит забывать при стрельбе на дальние дистанции.

Чёрная магия

С другой стороны, самой обычной королевской битвой Cuisine Royale тоже не назовёшь — есть здесь и уникальные особенности, влияющие на игровой процесс. Убивая противника, вы получаете не только выпавший из него лут, но и некоторое количество душ грешников, которые можно использовать сразу несколькими способами.

Первый — это применение особого навыка, уникального для каждого из четырёх доступных персонажей. Например, красотка Энни может замедлять время (довольно необычное для сетевого шутера умение, но оно здесь адекватно работает), а Клайд превращается в зверя, смертоносного в ближнем бою.

Вторая возможность потратить запас душ с пользой — магические печати, необходимые для создания ловушек и проведения ритуалов. Вариантов ловушек больше десятка, и особенно важны они в конце матча, когда каждый противник представляет максимальную угрозу: установленный в нужном месте «капкан» отбросит любого подошедшего слишком близко в сторону, взорвёт осколочную или дымовую гранату, уменьшит скорость передвижения либо увеличит отдачу при стрельбе.

Ритуалы — ещё интереснее: стоят они немало, но и эффект от них действует на всех игроков на карте. Например, «Коричневая нота» превращает каждый уличный туалет в кабинку для телепортации, «Быстрый бег» в два раза увеличивает скорость бега, но, наверное, самым весёлым получился ритуал зомби-апокалипсиса — оставшихся в живых атакуют толпы мертвецов, пока вызвавший нашествие зомби хитрец сидит где-нибудь в укромном месте. В бой можно взять не более трёх печатей, да и далеко не факт, что каждый игрок успеет применить хотя бы одну из них — души ещё надо накопить, что не так-то просто.

Игра заботливо подсвечивает те предметы, которые вам явно пригодятся или являются улучшенными версиями уже имеющихся (такие вещи выделены фиолетовым цветом).
Игра заботливо подсвечивает те предметы, которые вам явно пригодятся или являются улучшенными версиями уже имеющихся (такие вещи выделены фиолетовым цветом).

Выбор печатей для будущего боя — не единственная возможность кастомизировать своего персонажа. В мастерской за игровую валюту и очки прокачки приобретаются как чисто косметические улучшения, позволяющие выделиться на поле боя, так и ценные предметы — например, маска, обладатель которой получает несколько душ грешников при каждом приёме пищи (а есть придётся часто, учитывая, что это основной способ пополнить запас очков здоровья).

Впрочем, большинство игроков щеголяют практически в чём мать родила (вы же не забыли, что на старте каждый участник матча появляется почти без одежды?) — виной тому, судя по всему, агрессивная политика монетизации игры. Получить доступ ко многим предметам в мастерской не получится без приобретения «книги историй» — а её стоимость сравнима со средней ценой большинства современных игр. Та же книга понадобится для разблокировки премиум-испытаний, без выполнения которых копить опыт и деньги в разы сложнее — прокачка замедляется, из-за чего добраться даже до приобретаемых за игровую валюту вещей непросто. Не перебор ли для первоапрельской шутки?

Герой Торден может нанести «Громовой удар» прямо с неба.

После Fortnite несерьезным Battle Royale уже никого не удивишь, однако здесь разработчика не тяготит бремя самой популярной игры в жанре — отсюда, наверное, и столь высокие цены в магазине. Cuisine Royale станет неплохим вариантом для тех, кто хочет попробовать королевскую битву впервые, — заметно, что перед нами проект без особых претензий. Но и недоделкой работу Darkflow Software тоже не назвать — она может похвастаться отличной оптимизацией, а регулярные обновления и новые сезоны, стабильно добавляющие новые «фичи», — лишнее подтверждение тому, что на самом деле здесь всё серьёзнее, чем кажется.

Плюсы: низкий порог вхождения; интересная механика умений героев и магических печатей; большие карты; оптимизация.

Минусы: монетизация.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

CRSED: F.O.A.D.

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE
Жанр
Дата выхода
3 декабря 2019
39
3.5
30 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

LoL монетизируется. PoE монетизируется. И никто не пишет этого в минус. Угадай, почему?
А про саму Enlisted что-нибудь слышно?
А почему среди платформ не указана ps4? Игра есть в магазине. И я даже поиграть в неё ещё в прошлом году успел.
Я жду, уж очень не хватает таких игр по типу Red Orchestra и Day of Infamy
В принципе если ты и в правду фанат батл роялев, самое то чтоб разнообразить.
Есть ps4, или добавили недавно
В стадии глубокой закрытой альфы.
Обман зашедший слишком далеко, а не шутка, собрали приличную сумму для Enlisted с аудитории warthunder, а получили очередной батл рояль, на который врятли бы, кто-то изначально донатил.
А кому она вообще нужна теперь? Так, помахали перед игроками косточкой, пообещали что будет мясо на ней и забыли
Ну так ты просто впиши в поиск стима название игры и узри вылетающие ценники. Это даже не монетизация, а ох-ция
Большего бреда, чем ЭТО, среди этого жанра я не видел :)
тоже удивился, даже перечитал дату публикации материала:)
Кара небес! (кто поймет, тот поймет!)
Сейчас бы в минус писать F2P проекту, что он монетизируется…
Читай также