22 декабря 2019 22.12.19 65 15K

История русских квестов. Часть 1

 

При упоминании словосочетания «русский квест» на ум первым делом приходит такая классика, как «Штырлиц», «Петька», «Братья Пилоты» и далее по списку. Но эпоха этих игр начинается в конце 90-х, в так называемый «золотой век» отечественного квестостроения. Однако первая половина 90-х тоже отметилась некоторыми интересными проектами, почти все из которых были незаслуженно забыты. Чтобы исправить эту несправедливость, мы полезли вглубь интернета с целью найти самые интересные игры тех лет.

Игра Astroinventor.

Посмотреть поближе на моднейший ноутбук!
Тут ASUS разыгрывает призы, подпишись!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Закрывающий трек тысячелетия!
Итак.
По вепольному анализу было написано 2 блога которые друг друга дополняют. В одном есть мат часть, во втором разобран геймплей игры. К тому же сами авторы ссылаются другу на друга. Поэтому мое решение разорвать косарь пополам и раздать каждому свою долю.

Это собственно: StabCrab и Сергей Манулов

Можете стучать в личку на сайте за своими заслуженными символическими полкосарями:)

Ссылки на блоги вот:
Astroinventor для самых маленьких
Вепольный анализ кратко
Увидел на превьюшке братьев пилотов и сразу флэшбеком перед глазами тот злополучный сейф появился…
Скоро единственное, что меня будет описывать — это моё ПЬЯНСТВО. Рвёшь, панимаш, для них связки, струны и душу выворачиваешь, а в ответ: «Ты — пян, иди домой!» Т_Т
Материал просто офигенный!

Небольшой диссонанс внесло наличие музыки из Petka3, и отсутствие инфы об этой игре, но всё по порядку. Спасибо за интересный рассказ!

Эх… Всё-таки немного позанудствую: в титрах указано, что OST первой игры про Чапаева и Петьку, но балалаечный римейк «You're in the army now» играл именно в 3-й части.
Такое ощущение что был пропущенный ретрострим от Кати и Паули
Это был неожиданный материал, но весьма интересный. Порадовало оформление всего выпуска под Нортон коммандер и очень тёплая и душевная подача материала. Ещё зашло эксклюзивное интервью: мужик занимался невероятно интересными делами в те годы, а уж оформление дайджеста — моё почтение. Так же моё почтение авторам этой документалки, Анон и Катерина очень уверенно и отточено прошлись по целому ряду игр и тем. Интересно, идея этой серии возникла между чтениями Нео Кэба или ещё летом? Ну и хотелось бы как-нибудь увидеть ретрострим от Паули и Краснопольской по этим и иным играм, по теме. Ещё раз спасибо.
Я думаю там, где он сейчас работает, он получает больше, нежели авторы стопгейма.
Когда я училась на филологическом факультете, нам преподы усиленно вдалбливали, что правильно говорить именно берЁста, гугл же пишет, что так и так можно. Но я решила говорить через Ё исключительно из уважения к своим учителям :)
Ну так не считается:(
Надо приложить теорию к практике в игре:)
«я нажимаю на дверь, она появляется и вздыхает так *звуки умирающего животного* эротично»
Материал просто замечательный! Ждём продолжения. Но у меня вопрос немного не по теме: где можно достать новый альбом Ивана Фенова?
Воу. неожиданное видео, на очень интересную тему. Молодцы ребята, отлично все сделали. Было очень интересно. Был очень рад увидеть интервью с разработчиком «Звездное наследие», сам игру не играл, а только видел видио на youtube. С интересом жду вторую часть.
Боже, боже, божечки, это очень круто, визуал и монтаж ролика бомбический (stop commander — просто вышка), музыка отличная (Ваня Фенов — золотой голос ушедшей эпохи), интервью интересное (жаль только один разработчик), немного затянуто, НО и чОрт с ним! Очень жду продолжения этой истории :)
PS: Пойду ещё ссылку кину на стену, тыкну в лайк и на вашу чертову рекламу! :D
И пару слов критики. Мне лично немного не хватило аналитики в конце ролика о характерных особенностях развития отечественного квестостроения в тот период времени, общих чертах проектов. Вроде вскользь этого касались, а какого-то подытоживающего вывода не последовало. Может, мало информации об играх того времени и самих разработчиков и поэтому этого обобщения не было? ИМХО, но и тогда было бы не плохо это озвучить. Надеюсь, что в следующем выпуске аналитики будет побольше)

И да, вы все равно большие молодцы! Еще раз, огромное спасибо!
Та вроде и так и так правильно
пригласите мужика поработать автором на СГ. Там же столько топовых рассказов и опыта. Цикл статей от него будет бомбический.
Большое спасибо! Не ожидал, что на СГ наконец-то выйдет материал по этой тематике. Хотя, справедливости ради, давно была пора. Хочется увидеть больше видео по отечественной индустрии, и не только про квесты. Например, история компании «Елементал геймс/Катаури» и их наследия, явно просится во что-то самостоятельное.

P.S. Присоединяюсь к господам ратующим за совместный ретро-стрим по отечественным играм от Катерины и Антона! (Можно даже с камео с другими авторами СГ, по-моему, многие из них очень сильно любят старые игры).
Читай также