11 мая 2019 11.05.19 123 11K

Геймпады, которые подходят не всем

 

Видео освещает тему того, насколько игры доступны. С помощью каких устройств программ и сервисов любой человек может приобщиться к видеоигровой культуре. И насколько это безбарьерная среда.

Ссылки на ресурсы с которыми вы возможно захотите ознакомиться, после ролика:
Фонд The AbleGamers Charity;
Фонд SpecialEffect;
Accessible Player Experiences (APX);
Сайт Калеба Крафта;
Сайт обзоров игр с точки зрения доступности.

Стримеры:
tj the blind gamer;
Александр Зенько;
Дима Минаков;
Xamilione Xamilionov (Денис);
Игорь Гармаш.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Блин, Стопгейм, вы хоть понимаете насколько правильным решением было взять Паули в штат? Это же отдельный пласт роликов, практически журналисткие расследования, целые документалки. Редкое явление в русском ютюбе
Контроллер для игры одной рукой? Такой не только для JRPG пригодится.
Ну не знаю, лично я не могу злиться на это учитывая как он использовал этот момент.
Антон, спасибо за крутое видео и поднятую тему! Я сам инвалид (дцп), играю с клавой и мыши, в целом справляюсь на лёгких режимах. Но бывают трудности: много задействованных клавиш, не возможность их переназначить (играю на стрелках и назначаю рядом стоящие клавиши), QTE (из-за них не смог пройти последний уровень в Valiant Hearts).

Преодолеваю трудности как могу: эмулятор клавиш, читы (очень редко и только в сингле). Недавно в AliExpress купил такую штуку

Играть стало комфортнее и приятнее :)

Единственное что не могу преодолеть — это геймпад, не могу его нормально держать в рука и как следствие играть. Надеюсь что консольные игры будут выходить на ПК хотя бы на эмуле, и я смогу в них поиграть :)
А давай авторы СГ вообще футажи каких либо игр не будут вставлять ибо кадры из них могут ненароком спойлернуть какую-то игру еще не игравшим.
Месяц с релиза прошел, уже все кто хотел пройти игру — прошел. А мемасы всех сортов и расцветок уже давно вывалились в эти ваши интернеты мешком картошки.
Ну камон.
Вам бы название поменять, что бы большие массы привлечь. По названию какое-то видео про геймпады, я не сразу решил смотреть. А оказалось затрагивает очень серьезную тему инвалидов. И я почти уверен что не один такой.
Дмитрий, а на сколько Вы восхитительны?
После такого то материала, какова вероятность, что на у всех роликов на ютуб канале стопгейма будут субтитры?
Дело то плёвое, запихнуть текст из сценария под тайминг видеоматериала. Только не надо отмазок, я знаю о чём говорю, это очень просто.
Вы начальник, слово за Вами.
Молодец Антон! Отличный материал, очень эмоциональный ролик.
Дело плёвое, но:
• Публикацией материала занимается отдельный человек, который должен будет рассовать текст по таймингам. А роликов выходит более одного в день.
• Далеко не у всех видео есть вменяемый сценарий, написанный текстом.
• Далеко не все наши видео-авторы обладают абсолютной грамотностью. Придётся заставлять редактора перепроверять все сценарии, иначе там могут появляться весьма позорные штуки.
• К сожалению, резкой ощутимой ПОЛЬЗЫ у этого объема работы — нет. Я воспринял месседж Антона о слабослышаших людях, но я боюсь, что SG не Amazon, и у нас нет ресурса на обработку каждого ролика таким образом.

Надеюсь, на мою восхитительность это никак не влияет!
Многие говорят, что игры — зло. Мало кто понимает их важность для особых людей. У меня ДЦП тяжёлой формы, но мне повезло. Я увлекаюсь ПК с 15 лет (с 1995г.). Слава Богу, обхожусь обычными качественными клавиатурами и мышками. Разумеется, они игровые, поэтому чуть дороже обычных, но без них не обойтись, особенно в играх с QTE элементами. В играх я могу ходить, делать, что пожелаю Для меня игры — своеобразное чудо. Я также увлекаюсь 3D моделированием, дизайном и анимацией. Если бы не игры, моя жизнь была бы не такой насыщенной и интересной. Многие считают это уходом от реальности. Я же считаю это неплохим дополнением. При разумном подходе, конечно.
Спасибо за отзыв.

В процессе монтажа из ролика выпала одна важная информация. У фонда ablegamers есть сервис ablegamers Player panels
Он связывает игроков с ограниченными возможностями с игровыми компаниями и другими организациями, которые тестируют игры и участвуют в исследованиях и разработках, чтобы сделать игры более доступными.

Возможно будет интересно ознакомиться и поделиться своим опытом игры

ablegamers.org/player-panels/
Мощный материал, нужно такие подобные темы чаще подымать людям, а кто-то на ютубе еще дизлайк умудрился поставить…

Единственное сказал про мышки на приводе колесном, можно было показать просто старый трекболл, он более рарный и редкий был)
Человек, который достаточно интересуется игрой, чтобы понимать этот спойлер, должен также понимать, что если не прошёл игру в первый месяц после релиза, то в интернете он так и так нахвается спойлеров, сколько от них не оберегайся.
Первый вариант было так и было: вынести слово «инвалид» или его синоним в название. Но как показывал быстрый ре-серч ютуба. Такие ролики к сожалению совсем не смотрятся. Если это не «инвалиды — обманщики».
Это отсылка к Love, Death and Robots.
В DMC5 я не играл. Я узнал игру, но что там показывается — нет. Поэтому для меня это не спойлер.
Гальперов потом Солоду через Share Play дал веревку проходить, и то у него раза с 5 получилось.
Читай также