5 декабря 2004 5.12.04 9 98K

Catwoman: Прохождение

Кошачьи бои
Как я уже упоминал, с мечтой об убийстве придется расстаться до самой последней миссии. Сколько бы ударов ни получил противник, травм, несовместимых с жизнью, игра не предусматривает. То, что можно условно считать победой, выглядит как желтый контур вокруг фигуры оппонента. Это значит, что тот осознал все свои ошибки молодости, раскаивается и умоляет больше его не бить. Через какое-то время это осознание куда-то бесследно исчезает, и он вновь начинает вести себя агрессивно.
Практически в каждой боевой сцене есть какое-нибудь место, куда можно безвозвратно зашвырнуть противника. Мусорный контейнер, стенной шкаф или любая другая емкость с дверцей. На худой конец — обязательно найдется комнатка, куда избитый враг убегает, получив достаточное количество шишек. Больше вы его не увидите.
Все клавиши боя действуют по-разному в зависимости от того, на каком расстоянии находится противник. Вблизи он рискует получить по зубам рукоятью, чуть дальше — кончиком кнута. Каждый удар тарифицируется в зависимости от способа нанесения и имевших место последствий.
Отдельные призовые очки начисляются за сложные удары. Например, когда отлетающее тело по пути сбивает с ног своего коллегу, разбрасывает элементы интерьера, крушит расставленные ящики и подвергается прочим унижениям, это весьма щедро оплачивается баллами сверх обычной таксы. Заработанные баллы впоследствии тратятся на закупку дополнительных приемов, умений и навыков. Их перечень весьма впечатляет — от обезоруживания противников хлыстом до интуитивного чутья, позволяющего видеть сквозь стены.
Это интересно: каждый удар оплачивается дороже с каждым следующим повторением. Цена возрастает восемь раз подряд и держится на верхней отметке до тех пор, пока не будет выполнен другой удар, или же этот не закончится неудачей.
Из положения сидя набор ударов будет совсем другим. В бою эти удары мне не показались особенно эффективными, зато столкнуть с балкона стоящую бочку или обрушить деревянную загородку никак иначе не получится.

Путь кошки
1. Ювелирный магазин (Jewelry store)
Учебная миссия, плавно открывающая дорогу к основному сюжету приключения. Несколько злоумышленников решили ограбить ювелирный магазин, а женщина-кошка уже тут как тут, с явными намерениями помешать грабителям. Для начала одного из них придется выкинуть из окна, а потом еще двоих запереть в шкафах. Странное дело, но стенной шкаф сам готов мгновенно захлопнуться, как только тело правонарушителя попадет в его тесные объятия. Достигается одним точным ударом. Обращать внимание на бандита с помповым ружьем не стоит, он вне досягаемости.
Надо же, на сработавшую сигнализацию приехала полиция! Наша героиня не дружит ни с бандитами, ни с полицейскими, поэтому сейчас самое время вильнуть воображаемым хвостом и по-английски покинуть место неудавшегося преступления. Дверь с табличкой “Exit” открывается с помощью еще одного перепуганного бандита (его надо просто вышвырнуть через нее на свежий воздух), а за ней — небольшая комнатка. Взобравшись по стене, несложно обнаружить место, где железная сетка отстает от стены — нам как раз туда. Следующая дверь ведет на задний двор ювелирного магазина.

На заднем дворе нас уже ждет грозный наряд полиции в лице двух ленивых копов. Единственный способ расправиться с ними — зашвырнуть в открытые мусорные контейнеры, предварительно раскидав их беспомощными телами пару-тройку штабелей картонных коробок.
Это интересно: драка — отличный способ заработать дополнительные очки. Их начисляют за каждый удар по противнику, а бить можно до бесконечности — ведь смерти в игре нет. Вот только враги после определенного количества полученных побоев сами стремятся запрыгнуть в мусорный бак и захлопнуть за собой крышку.
Теперь нам прямая дорога — на крышу. Один из контейнеров (тот, что стоит в нише) идеально для этого подходит. Взобраться на него с такими когтями — пара пустяков. Следующее препятствие будет посложнее. Потребуется три прыжка, чтобы преодолеть следующий уступ, к тому же сразу после достижения вершины героиню начинают обстреливать. На этот раз — полиция, да еще и с вертолета.
Продолжаем восхождение, невзирая на град пуль. Вертикальная ниша — отличное место для прыжков со стены на стену. Полдесятка ритмичных нажатий на пробел, и готово. А дальше начинается настоящая акробатика.
Задача заключается в том, чтобы несколькими прыжками с перекладины на перекладину достигнуть балкона противоположного здания. При желании можно ненадолго спуститься на середине пути и подобрать очередной “кошачий приз”. Можно и не подбирать. Хоть вам и не суждено погибнуть при падении, но перспективу свалиться обратно во двор радужной все равно не назовешь.

С балкона осталось спрыгнуть на дальнюю террасу (прыжок вправо и немного вверх) и серией прыжков со стены на стену оказаться на крыше здания. Обрушив вывеску на головы назойливых преследователей, пора праздновать очередную личную победу над преступниками, полицией, да и над сильной половиной человечества в целом...

Эпизодическая борьба с организованной преступностью — далеко не главная цель женщины-кошки. Скорее это способ ненадолго расслабиться и отдохнуть, чтобы потом снова вернуться на путь затяжной войны с промышленной империей мистера Хедера. Как известно, кошки ничего не забывают. В особенности — они не забывают обиды. И никогда их не прощают.

2. Помойка (Scrap yard)
Начало миссии выглядит просто и незатейливо. Вот и пара коробок услужливо поставлена прямо перед дырой в заборе, и стеночка удобная — три прыжка, и мы наверху. Неприятности начинаются чуть позже.
Это важно: если вы не знаете, куда идти, нажмите Ctrl и хорошенько осмотрите местность “кошачьим глазом”. То здесь, то там проступают следы кошачьих лап — это ориентир, заботливо оставленный милым котенком. Нам туда.
Маршрут нашего путешествия весьма извилист. Сначала налево через двор с красным освещением, наверх по высокой сетке и направо. Потом обратно вниз, но уже по другую сторону забора, и снова наверх, на балкон по узкой нише между стенами. Улавливаете закономерность? Правильно, теперь опять вниз, а потом опять наверх между трубами, пока не зацепитесь за решетку на стене. Эта решетка предназначена только для того, чтобы с нее прыгнуть на забор, а оттуда еще на одну решетку — правее.
Здесь можно надолго застрять, если вы еще не научились спрыгивать вниз по кратчайшей траектории. Напоминаю — держите клавишу “вниз” и аккуратно ударяете по пробелу. Мы на площадке.
Рядом незатейливая ловушка — такая специальная дверца, открывающаяся вниз при попытке на нее встать. Кстати, рекомендую так и сделать — по образовавшейся нише можно будет легко взобраться обратно, если ненароком свалитесь. Есть и другой способ — хлестнуть по ней кнутом. Эффект тот же самый, но без падения.
С площадки придется прыгать строго направо, на другую площадку с решеткой из стальных прутьев. Пролезть по ним не получится, зато можно ухитриться ударить кнутом по еще одной ловушке — сразу за решеткой. Открывшаяся ниша — это наш путь наверх. Спрыгиваем и взбираемся. Рама с натянутой сеткой как будто создана для цепких кошачьих лап. В конце концов, мы добираемся до одинокой прямоугольной сетки, прикрученной к стене. Выше, увы, уже некуда, а вот направо — пожалуйста.
Захлестнув кнутом крепежный узел натянутого троса, совершаем лихой полет до следующего узла, и так до тех пор, пока не удастся схватиться за сетку по другую сторону колючего забора. Дальше — под трубой и вниз по лестнице, а потом вверх по стене.
Снова нужен хлыст. Зацепившись и раскачавшись, перебираемся на стену напротив висячей сеточной рамы. Теперь прыжками передвигаемся вправо, пока не окажемся на стене возле удобного фиолетового узла. Старый трюк с кнутом переносит героиню на балкон с бочкой.
Как и любое порядочное ружье на стене, эта бочка здесь неспроста. Столкнув ее вниз, мы убиваем сразу двух зайцев — расчищаем путь и обеспечиваем возможность быстро забраться обратно в случае падения. Сочетание нехитрой комбинации “присесть + идти + бить” в сторону бочки сбрасывает ее вниз, а та в полете закрывает створку ворот. Не лестница, но вполне подходит в целях прикладного альпинизма.
С балкона перепрыгиваем строго направо. Лучшее место для прыжка — ближайшая к зрителю опора балкона. Дальше — еще на одну площадку (направо и вверх), а потом на сетку, закрепленную на стене. Уже привычная процедура с кнутом позволит добраться до следующей решетки и спрыгнуть на противоположный уступ.
Перекладины ведут вниз, но по пути стоит подобрать “кошачий приз” — дополнительные очки, как-никак. Спустившись, взбираемся по деревянным конструкциям неизвестного назначения и еще раз вспоминаем, как пользоваться перекладинами.
Умело спрыгнув с балкона во дворе, можно попытаться подобрать очередной приз — чем дальше, тем больше их встречается. Ниша ведет наверх, где предстоит немало поломать голову над тем, как перебраться через забор. Лишая вас такой радости, подскажу: взобравшись по дальней стене, а потом прыжком направо.
Несколько извилистых коридоров, пара перекладин — и мы во дворе, изобилующем машинами разной степени упадка — от раздавленных легковых машин для агрегатов неясного назначения. Тут пригодятся альпинистские навыки. Если таковых нет — срочно приобретайте.
На самую нижнюю перекладину несложно запрыгнуть с ящика, а дальше начинается упомянутый альпинизм. Становитесь на перекладину ногами (клавиша “вверх”), подпрыгиваете и в полете цепляетесь кнутом за следующую (клавиша “удар вверх”). Подтягиваетесь по кнуту так, чтобы повиснуть на руках, раскачиваетесь и перепрыгиваете на самую верхнюю перекладину, а оттуда — на правую. По пути можно сделать небольшую остановку и забрать приз — достаточно просто прыгнуть вверх, стоя на верхней балке.
С контейнера мы попадаем во дворик по другую сторону забора. Конвейер, стоящий в центре — дважды полезная вещь. Включив его при помощи кнута (в этой игре даже техника работает из-под плетки!), мы организуем себе удобную площадку для прыжков. Потом, повиснув на фонаре, а точнее — обрушив всю эту конструкцию на конвейер, мы получаем дополнительную перекладину, на этот раз принявшую облик одиноко торчащей оси. После головокружительного полета с нее на верхнюю балку спускаемся на площадку. Но настоящая акробатика еще только начинается.
Ухватиться за следующую балку получится только в полете и только с помощью хлыста. Повиснув на ней и хорошенько раскачавшись, повторяем прыжок и еще раз используем кнут.
В последнем дворике надо еще что-нибудь поломать. Удар ногой по пирамиде бочек инициирует взрыв, а он, в свою очередь, обрушивает висящую машину и открывает калитку. Охранников, выбежавших на подозрительные звуки взрыва, закидываем в окошки странного агрегата, предварительно открытые щелчком плетки. Вдоволь насладившись избиением третьего, спешим к двери.
Наконец, в комнатке с двумя перекладинами взбираемся на возвышение (прыжок на угол стены, а потом с нее на уступ) и хлыстом включаем тумблер. Действие тумблера превосходит все ожидания — гигантский рельс на цепях расчищает путь, снося все вообразимые препятствия. По перекладинам направляемся прямиком к заколоченному окну и вылетаем сквозь него прямо в руки полиции. Разделавшись с полицией, выбегаем во двор. Невзирая на снайперов, спасаемся бегством (прямо и направо).

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Catwoman

Платформы
PC | PS2 | XBOX | X360 | GBA | GC
Жанр
Дата выхода
20 июля 2004
72
2.6
51 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Все таки какая она штучка:DDDДа ради одного голоса Станы я куплю эту игру=)
А у тебя нет чувства юмора, случайно?
Зубы у неё идеальные как подушечки орбит навтыкала
Вы наверное деградировали, раз для вас это считается «шуткой».
Да я ради неё выпелю русскую озвучку:D
ради одного голоса, ты не извращенец случайно?
а ты видимо дибил шуток не понимаешь) жаль тебя)
Читай также