10 октября 2018 10.10.18 12 36K

FIFA 19: Обзор

Играли на Sony PlayStation 4

«Вот начинается новый сезон, снова для FIFA готовится трон!» — такой переделкой старой кричалки фанатов ЦСКА и «Динамо» можно описать ситуацию c футбольными симуляторами сегодня. Действительно, футсим от EA Sports за последний год продался тиражом более 24 миллионов копий, ближайший конкурент от Konami с трудом взял рубеж в один миллион. И учитывая, какой получиась PES 2019, слабо верится, что господство «элетроников» будет потревожено. Однако с трона всегда можно свалиться даже без чужой помощи, если допустить несколько критических ошибок. Вот их сейчас и будем выискивать.

Финты и замахи

Начнём с самого главного — с футбола. Здесь те, кто видел три последние серии «ФИФЫ», совершенно не удивятся, ведь основы остались примерно теми же, что закладывались осенью 2015-го и потом были перенесены на Frostbite, где работают до сих пор. Нас ждёт довольно вязкий в середине поля, но одновременно с этим атакующий футбол, где надо хорошо уметь защищаться, чтобы не пропустить три-четыре гола. Это очень приятный баланс, игра не скатывается в чистую «аркадность», но и не становится симулятором до мозга костей.

По-прежнему финты, ложные замахи и тому подобные хитрости решают слишком много, поэтому дриблеры в атакующей группе здесь очень нужны. Теперь логика первого касания заметно переработана, правым стиком можно выделывать различные подбросы и обработки (даже грудью!), от этого очень сильно зависит отскок мяча. Одновременно с этим выросла роль разрезающих пасов, а вот банальные забросы вперёд стали работать чуть хуже. Играть головой стало чуть приятнее, забивать — легче, даже если у вас не Питер Крауч на острие, главнее стал выбор позиции и борьба за неё.

А вот удары ногами переработаны полностью, но опционально. Если нажать «круг» (в стандартной раскладке) второй раз, появится специальная шкала с меткой, движущейся из красной зоны в зелёную. Если ваша реакция достаточно хороша, то повторное нажатие вовремя позволит лупануть в угол так, что вратарь вытащить не сможет. Система требует тренировки, освоить её непросто, поэтому при желании можно не пользоваться. Но именно с системой Timed Finishing можно забивать потрясающие «банки» издали, по-другому заколотить с 35 метров будет сложно.

Голы тут на удивление разнообразные, вратари могут как невероятно выручить, так и пропустить дикую «пенку».

Но в целом, какой способ бить ни выбирай, футбол в FIFA 19 оставляет приятное, пусть и не совсем свежее, впечатление. Даже фанат PES со стажем будет чувствовать себя вполне в норме, по крайней мере, неожиданные пасы-обрезы и отскоки, приводящие к голам, случаются тут довольно часто.

Для тех, кто привык к PES

Ещё одна вещь, которая порадует привыкших к футсиму от Konami, — расширенные возможности для тактики. И это очень крутая, пусть и полностью скопированная у PES, особенность. Настраивается абсолютно всё — широта расположения защиты, поведение при потере мяча, степень прессинга на чужой половине и даже количество игроков на угловых. Более того, для каждого из четырёх типов атакующей стратегии можно выбрать свою тактику. Забили «Барселоне» два в первые полчаса и хотите «засушить» матч? Пожалуйста, ставим для сверхзащитной стратегии какую-нибудь 4-2-3-1 и врубаем прессинг. А если надо смять соперника в конце — просто перед матчем ставим для сверхатакующей стратегии 4-2-4 и подключаем на стандарты ещё и пару защитников.

Не то чтобы это всё было обязательно для побед над компьютером, но в матчах с человеком будет очень полезно. Тем более что вариантов для соревнования с живыми оппонентами стало больше. Главное из нововведений опять же знакомо любителям PES — это еврокубки. Лига Чемпионов, Лига Европы, Суперкубок УЕФА получили свои полноценные воплощения, у главного турнира даже есть отдельный режим для максимальной аутентичности. Так как у Electronic Arts нет трудностей с лицензиями, групповой этап ЛЧ в FIFA 19 точно такой же, как в жизни. Все три наших участника — «Локо», армейцы и «Спартак» — на месте, их составы повторяют реальные, хотя рейтинг некоторых игроков вызывает вопросы.

Например, у Фёдора Чалова, главного молодого таланта среди русских нападающих, жалкие 71 — в PES столько же у Ивана Новосельцева, который давно не вызывается в сборную.

А вот с внешностью, особенно у звёзд, проблем нет. Топовые футбольные мастера выглядят и двигаются именно так, как и должны, здесь мой личный фаворит — быстрейший игрок мира Гарет Бэйл с его фирменным стилем движения. Лицензионных стадионов стало даже больше — добавились целых 16 арен из «Ла Лиги», арена «Боруссии Дортмунд», кардиффский «Миллениум» и ещё кучка построек. А вот с чемпионатами есть значимая для нас проблема — Российская Премьер-Лига стала эксклюзивом конкурентов, и карточек русских футболистов теперь станет гораздо меньше, тем более что «Зенит» для Лиги Европы лицензировать не удалось. Как по мне, это весомая потеря, но полностью лицензированные «Ла Лига» или Английская Премьер-лига её сильно скрашивают.

Отсутствие новостей — тоже новости

Именно в этих двух турнирах предстоит выступать в режиме «История». Значит ли это, что Алекс Хантер начнёт менять клубы, прямо как Златан? Вовсе нет. Просто в сюжетном режиме FIFA 19 у нас три полноценных героя. И это лучшее, что случалось с приключениями темнокожей суперзвезды. Логично, что напарниками топ-форварда стали его друг Дэнни Уильямс и сестра Ким. Ими можно было управлять и в прошлом году, но там это было опционально и совсем немного, а тут — обязательно и времени уделено примерно наравне с Алексом. Сам сюжет не избавился от натянутости и несколько нелепых попыток показать изнанку жизни футболистов-профи, но за счёт тасовки героев вышел самым бодрым и достойно завершил трилогию.

Как и прежде, за прохождение сюжетного режима вы получите персонажа для Ultimate Team.

В режиме FIFA Ultimate Team, самом популярном и в рекламе не нуждающемся, настоящих изменений тоже немного. Появились карточки героев Лиги Чемпионов, добавился режим Division Rivals, где вас «мэтчат» с соперниками примерно того же уровня и даже соседнего региона. Упростили «Лигу выходного дня», снизив количество матчей в ней до 30. Всё это сделало путь к высшим дивизионам чуть проще, но от необходимости либо «гриндить», либо платить до конца не избавило. Впрочем, чтобы стать киберспортсменом, надо вкладывать много времени.

Маловато перемен и в «Карьере». Тут вообще кажется, что на принципиальные улучшения решили забить — кроме косметических правок, позволяющих проще отслеживать необходимых футболистов, в режиме за менеджера отличий от прошлого сезона не обнаружить. Ну да, есть дополнительные детали «для погружения», типа изменения интерфейса в дни той же Лиги Чемпионов, но фанатам давно хочется большей вариативности — чтобы начинать с клубов низшей лиги и пробиваться наверх, например. Даже пара комментаторов будто устала и решила ничего особо не менять (кроме фраз про сами понимаете какой турнир) — хотя Черданцев и Генич озвучивают уже четвёртую серию симулятора, их реплики по-прежнему звучат оторванно от контекста. Хотя под гимн сами понимаете какого турнира они зачитывают неплохо — даже веришь, что это трансляция.

Фанаты на трибунах получили больше анимаций, на стадионах появились огромные баннеры, но для полного реализма этого пока не хватает.

FIFA уверенно остаётся лидером среди футсимов. Игровой процесс, презентация, вариативность, возможности для совместного развлечения с людьми, база лицензий — всё у EA Sports как минимум на очень хорошем уровне. Но в сезоне 2018—19 это лидерство напоминает то, что происходило со «Спартаком» на рубеже веков: развития почти нет, а в некоторых моментах начинаются заимствования и даже самолюбование. Как помните, 2000-е резко изменили соотношение сил в российском футболе — свежими лидерами стали «Локомотив», ЦСКА и «Зенит». И если главный симулятор «ногомяча» не начнёт делать ощутимые шаги вперёд, его может ждать аналогичная участь.

Плюсы: очень приличный футбол, балансирующий между симулятором и аркадой; интересно переработана система ударов; много дополнений в тактике; ещё больше лицензированных клубов, стадионов, лиг и реалистичных спортсменов; Лига Чемпионов.

Минусы: в целом маловато изменений, особенно в режимах «Карьера», FUT и геймплее вообще; нет российской лиги и всех наших участников еврокубков.

FIFA 19

PC | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW
28 сентября 2018
2.9

Серии пора бы вводить элементы бит-эм-ап.
Кстати да, я тут включил римское дерби минуте на пятнадцатой, Черданцев как раз начал объявлять составы…
Черданцев уже лет 5-7, как не считает нужным готовится к матчу. На скилле типа. Но блииин.
Видимо, Вы редко начали футбол смотреть, ибо Орлов давно не комментирует каждый первый матч Зенита. Говорю с уверенностью, ибо матчи Зенита смотрю регулярно)

Ну, а если Елагин для тебя ничего не знающий «робот», тогда и добавить нечего.
Думаешь, что русские коментаторы в FIFA 19 сосут. Включаешь по телевизору канал Матч Премьер или Матч! Слушаешь русских комментаторов в живую и понимаешь, что оказывается, в FIFA 19 русские комментаторы не сосут. Это реализм!
Вы часто футбол вообще смотрите? Судя по комментарию не особо часто. Матчи Зенита в 90 процентов случаев комментирует Гена Орлов, которому на секунду 73 года и он про Зенит знает практически все. Он предвзят, часто не правильно произносит фамилии ( к примеру Руд Василор вместо Руд ван Нистелрой ), но его интересно слушать, во время трансляции он рассказывает интересные истории о клубе, игроков называет по именам, так как их знает, и кто следит за игрой Зенита не признают другого комментатора кроме Гены. Если смотреть к примеру Английский чемпионат, то там ситуация примерно такая же, мода на " роботов ", которые ничего не знают о игроках и клубе, но могут зачитать состав команд в начале и по ходу матча повторять пас и удар прошла.
Как-раз вовремя. Я вот недавно, Зенит-Урал что-ли смотрел, не помню точно. Канал Матч! Премьер. Смотришь такой футбол, все нормально, комментатор введет матч, комментирует его, и тут на 30 минут он задает вопрос -«Да, Паша?». Если бы меня звали Паша, я бы кирпичи бы там отложил бы перед монитором. Комментатор обращается ко мне, все крыша поехала. Но меня зовут не Паша, поэтому я такой сижу, в ахере, пытаюсь понять, к кому обращается диктор. В эфире повисает тишина секунд на тридцать и тут такой голос прорезается второй -«Да, да», явно сонный. И тут я понимаю, что комментаторов двое на матче. Я никогда в жизни не видел, чтобы косили от работы в прямом эфире федерального канала.
Сразу вспомнилось))
После конфликта с матч тв если только он перестал комментировать, но сейчас опять стал. И как часто Елагин комментирует?
Последний матч Зенит — Краснодар — комментатор Гена. Зенит смотрю регулярно, говорит он мне.
Хех, а там уж и до королевской футбольной битвы недалеко :D
Не добавить не прибавить. Похвально эта фифа заслуживает уже тем что не так плоха как предыдущая.