12 сентября 2018 12.09.18 39 30K

Pro Evolution Soccer 2019: Обзор

Играли на Sony PlayStation 4

Футбол — это всегда выбор. Пойти на стадион или посмотреть матч в баре. Лионель Месси (Lionel Messi) или Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo). ЦСКА или «Спартак». И — применительно к теме нашего сайта — FIFA или PES. То есть игра простая, заскриптованная, но с многочисленными «обвесами» из режимов, карточек и истории простого темнокожего паренька либо футбол настоящий до мелочей, но без украшательств, сотен стадионов, клубов и русских комментаторов. И в новом выпуске Pro Evolution Soccer Konami дала ультимативный ответ на вопрос, что из этих двух направлений выбрать.

Поначалу, после взгляда на обновлённый интерфейс, должно показаться — это другая игра. Когда же дело доходит до поля, понимаешь, что изменения не революционные, а эволюционные. Спортсмены стали правдоподобнее, их движения ещё более пластичны, контроль мяча вообще происходит по каким-то настоящим физическим законам, поэтому футболисты-дуболомы легко наступают на него, принимают передачи пятками и позволяют снаряду отскакивать в непредсказуемом направлении.

Это всё здорово, футбол тут очень похож на то, что можно увидеть по «Матч ТВ». Если ваш подопечный не обладает хорошими показателями паса, готовьтесь к тому, что треть попыток сделать «тики-таку» превратится в пожар в вашей штрафной. Забросы, бывшие мощнейшим оружием ещё год-два назад, при этом тоже сделали вполне прерываемыми. А уж борьба в воздухе тут просто шикарная: игроки подсаживаются друг под друга, сражаются за позицию, мощные защитники продавливают соперников со спины — загляденье.

В целом PES 2019 предлагает самый реалистичный футбол, что когда-либо создавался в видеоигре. Но есть несколько оговорок. Во-первых, если в соперниках ИИ, то даже команды невысокого уровня будут комбинировать как «Барса». История старая, смеяться над «Хайбернианом», делающим 20 пасов в касание, уже не получается. Во-вторых, вратари, которые отлично тащат от живых соперников, против компьютера лучше всего достают мячи не из девяток, а из сетки. В итоговой статистике матчей норма, что на 10 ваших ударов два неприятельских, а счёт — равный.

Интерфейс стал совсем другим, гораздо приятнее, но это всего лишь косметика на стареющем лице.

В-третьих, есть очень серьёзные проблемы с командными перемещениями в защите, если уровень центра вашей обороны ниже 80 баллов. Условный Иван Новосельцев («Анжи», рейтинг 71) ни за что не станет бежать куда надо и перекрывать нужные зоны, даже если вы будете его подталкивать. И, наконец, вопрос немного риторический: а нужна ли вся эта дотошность тем, кто не привык к ней? Я фанат PES со стажем, но не могу поверить, что людям из лагеря FIFA понравится запредельный уровень реализма, который порой требует такой концентрации, что игра кажется работой.

Со щитом или на щите!

За пределами поля и интерфейса надо обратить внимание на общую презентацию. Здесь самое заметное — потеря еврокубков и обретение сразу семи лицензированных лиг, в том числе Российской премьер-лиги. Впрочем, лицензирование не означает, что вы сможете увидеть «Арену Химки» в свете вечерних прожекторов и под рёв шести тысяч зрителей. Просто у нас теперь есть логотипы и почти что все правильные спортсмены. Почти — потому что про трансферы, сделанные «на флажке», позабыли. То есть Промес (Quincy Promes) тут в «Спартаке», Обляков — в «Уфе» и так далее. Есть оперативное обновление, оно уже исправляло изначальные составы, которые в день выпуска были из прошлого сезона.

В остальном PES тоже не впечатляет — от матчей нет того ощущения трансляции, которое периодически ловишь у конкурентов. Хотя, если вам попадётся настоящая арена типа «Эмирейтс» или «Олд-Траффорда», будет чуть получше — например, фанаты будут «заряжать» реальные песни и кричалки. Но это исключения из правил. Игра остаётся пристанищем тех, для кого внешность ничто — жажда футбола всё. Даже музыка в меню в этом году подобрана так, чтобы заставить вас максимально быстро перейти к матчу. Единственная композиция от всемирно известной команды — The Killers уже использовалась в Forza Horizon и NHL.

Из тактических нововведений отметить можно разве что быстрые замены — они теперь доступны во время любой остановки.

Атака! Атака!

С новыми (да и со старыми) режимами в PES Productions тоже ничего особенного не придумали. Лигу чемпионов убрали, вместо неё внутри «Мастер-лиги» есть неопознанный международный турнир по ходу сезона, а также предсезонный мини-кубок, где участвуют клубы из разных стран. Сама «Мастер-лига» при этом остаётся в далёком прошлом, тут главное нововведение — ролики с вашим альтер-эго, главным тренером команды на основном экране. Скауты по-прежнему работают странно, за трансферную кампанию можно заарендовать себе суперсостав, руководство ставит дикие цели типа выигрыша турнира у «Интера», «Ливерпуля» и «Валенсии» за «Рейнджерс».

В онлайне должен радовать и развиваться MyClub, но он скорее стагнирует. Команду мы до сих пор собираем не прямой покупкой карточек, а с помощью неудобных скаутов. Расстановка меняется только вместе с главным тренером, поэтому, получив в «паке» двух топовых нападающих, не рассчитывайте поставить их сразу же в состав, если раньше использовали 4-2-3-1. В качестве ключевой «фичи» предлагают «Избранных игроков», то есть улучшенные карточки тех, кто проявил себя в прошедший уикенд. Когда там это появилось в FIFA Ultimate Team?

И, как и прежде, в онлайне народу маловато. И это я развлекался на самой популярной платформе, а что творится на серверах Xbox, страшно представить. Впрочем, для чего приходить в незрелищный и не совсем понятный режим толпам?

Кто-то может прийти ради Дэвида Бекхэма (David Beckham) — на запуске его дают в числе легендарных игроков. Но это как-то сомнительно…

Традиционно высокий класс

Если вам кажется, что такой заголовок уже был на афише, то вы правы. Точно так же большая часть того, что вы увидите в PES 2019, уже была раньше, начиная с тех пор, как игра переехала на Fox Engine и консоли последнего поколения. Здесь и знакомые лица футболистов малой и средней известности, которые ну никак не напоминают живых людей. Тут и кошмарно малое количество лицензированных стадионов, что становится особенной дичью, когда на продвинутые вымышленные арены вместимостью за 50 тысяч выходят «Оренбург» и «Енисей».

Добавляем сюда отвратительных комментаторов, которые могут демонстративно молчать во время атаки «два в один» и при каждой поздней замене повторяют тираду про body becomes tired and brain goes with it. Продолжаем убогой системой трансферов, позволяющей покупать суперзвёзд за 10—15 миллионов. И заканчиваем традиционным уже ритуалом про накатывание фанатского патча, чтобы превратить North East London в «Тоттенхэм», а PM Black White в «Ювентус». Не забыв всплакнуть по Бундеслиге, которой нет вообще.

И в итоге получаем усталость даже у самых стойких фанатов — на старте в Британии продажи PES 2019 рухнули чуть ли не на 50 процентов. Ещё в прошлом году можно было списать хотя бы часть этих убогостей на то, что игра выходила на PS3 и Xbox 360, на явно неконкурентные бюджеты. Сегодня, когда Konami становится генеральным спонсором российского чемпионата, просто перебивая цену за лицензию у Electronic Arts, — списывать можно только на стратегию, по которой развивается серия.

Голы в PES 2019 получаются как космическими, так и дурацкими. Как в жизни.
Голы в PES 2019 получаются как космическими, так и дурацкими. Как в жизни.

Кажется, что в PES Productions существуют в режиме золотой рыбки. Проплыли круг по аквариуму с новым сезоном (или парочкой сезонов) и обнулились, чтобы в следующем году снова наделать косяков и потом исправлять их патчами. Мы проходили это в PES 2015 и 2016, потом две части студия Konami вроде «проплыла» неплохо, но теперь встаёт на привычный курс.

Хорошо, что сам по себе футбол, если играть с сильным составом, здесь настолько крут, что за него фанаты должны простить многое. Беда в том, что не-фанатам столь дотошный симулятор будет даже избыточен, а матчи за клубы типа Yorkshire Orange на фейковых стадионах с баннерами про «Традиционно высокий класс» и «Со щитом или на щите!» покажутся унынием из прошлого века.

Плюсы: запредельно реалистичный футбол; Российская премьер-лига.

Минусы: мало отличий от прошлой итерации, а те, что есть, — почти все в худшую сторону; на месте вечные проблемы серии — от лицензий до запутанного и скучного MyClub.

Pro Evolution Soccer 2019

PC | PS4 | XONE
28 августа 2018
3.3

Прости, но это чушь. Лично я покупаю игру из-за геймплея. В меру того, что сам люблю покатать мяч на любительском уровне, ищу в игре реализм. А PES очень близок к футболу, чего не скажешь про FIFA. Конечно каждому свое, я не берусь указывать любителей FIFА или автора обзора, что им играть. Но все выше тобой перечисленные проблемы, давным давно оперативно устраняются патчмейкерами. Ты правда думаешь, что люди играющие в PES юзают Манчестер Ред, а не МЮ. Спорить не буду это раздражает, есть и другие проблемы, которые описаны в обзоре, но черт не замечать очень жирных плюсов в игре… Сама механика просто шикарна, все мелочи и детали учтены, начиная от борьбы за мяч, игры корпусом, комбинаций, пауз во время дриблинга, блин это реально отличный футсим, а не аркада. Опять же, каждому свою, но я отдаю, деньги не за обертку, а за конфету, которая в ней. Мое скромное мнение, не более.
Чет я не понял, а где пачинко про футболистов?
19 PESу «проходняк»??? В корне не согласен с автором!
в том то и разница. ПЕС о футболе, а фифа про всякие плюшки, менюшки кучу всякого около футбольного. И да, в фифе интереснее играть только в режим карьеры игрока.
Давай быть честными. В современное время любой ААА проект, который выходит в свет постоянно требует патча первого дня, а некоторые проекты вообще берут деньги долгие годы за ранний доступ. А Конами за свою плату дает тебе ГОТОВУЮ игру и не плохую. Проблема в лицензии, но тут кто-то выше уже упоминал про монополию, но да ладно это сложная тема, допустим. Проблема в том, что в игре нет лицензии, то есть тупо эмблем и форм, при этом разрабы уже давно добавили лояльный редактор для патчмейкеров. Готовят они элементарную заплатку за неделю. Все вопрос лицензий решен.

Второе, если речь о режиме «Мастер лига», то зачем там запрещать трансферы? В этом же фишка. Как можно играть в режим, в котором из года в год не меняются составы? Я вообще не считаю это аргументом.
так всегда было. ФИФА — г***но в красивом фантике, ПЕС — конфетка в не пойми что завернутая. что однако лично мне не мешает ставить вторую выше.
Не онлайн у канадцев работает намного лучше, чем у японцев.Даже спорить не буду, и режимы у них зачетнее это надо признать.Я за справедливость. Лично я в PES онлайн не играю из-зто того, что у меня буквально нет времени сидеть, и пялится в экран ожидания по 10 минут перед каждым матчем. И это проблема. Например мне понравился сюжетный режим у FIFA, хоть и играл скрепя зубами. А то о чем ты говоришь, сейчас пофиксили в PES, все стало правдободобнее и в целом режим «Мастер Лиги» очень играбельна, хоть и не так хороша, как аналогичный у ЕА. Но блин геймплей у японцев просто шик, а у канадцев ну дно откровенное.Но это мое мнение, не навязываю. И моя основная претензия была, что при всех своих проблемах PES ну никак не «проходняк» парни.
Если фифа-бой, то почему каждый год играю в ПЕС? (легко посмотреть по профилю psn) ;)
А я демку PES 2019 погонял, а когда вышла полная версия, подумал, и взял ГУакамеле 2. Потому что надоело разбалансированность. На низких уровнях сложности ИИ просто рвешь в мясо, а на высокой уже рвут тебя и это все превращается в реально жесткую работу. А я как давний фанат PES уже устал от этого, от того, что в каждой новой игре нужно учиться по новой, прыгать выше головы. Извините за клишированность сравнение, но это Dark Souls от мира футбольных симуляторов. Нет золотой середины. Тебе либо скучно, либо тебя разрывают на британский флаг. Надо погонять демку Фифы, может там будет классно
ничего не хуже. геймплей только лучше становится. Главная и единственная проблема это онлайн и составы. В этом году онлайн стал стабильнее, но людей мало. А составы по классике решаются парой скачанных гигов.
ну вообще то не так уж сложно.
потому что фифа попроще будет. В псе победы 1:0 от обороны это едва ли не норма, у меня, на макс сложности. В фифе там все проще, веселее но не интересно как то.
ну не знаю. в 18 псе отыграл 14 сезонов. Там конечно случаются трансферы весьма странные, но что бы топы в условном Щахтере\Зените были такого не помню. Многие на оборот до пенсии в Реале или Барсе играли.
главный плюс мастер лиги пса это игроки уходящие на пенсию, ну нравится мне создавать клуб из 16 летних ветеранов)
Про медленное развитие PES, согласен на все 100%. К примеру, та же система повторов ярких событий матча давно устарела. И да, в FIFA она лучше и удобнее. Но то что происходит с геймплеем в FIFA — это не развитие, а какие-то странные эксперименты. В 15-й слишком быстрый, в 16-й намного медленнее и уменьшили точность пасов, в 17-й опять ускорили (но все-таки медленнее чем в 15-й) и пасы стали точнее. Прогрессирует лишь графика.

В PES же сам геймплей практически не меняется, то есть как-то кардинально. Конами каждый год шлифуют уже имеющиеся наработки, изменяя незначительные элементы. Сомневаюсь, что лавочку прикроют, но вот то что PES может стать консольным эксклюзивом, вполне возможная ситуация.
Да ведь только за работу по эксклюзивной лицензии (отсутствие нормального оформления, хотя бы парочки стадионов, и самого банального — актуальных составов) уже можно ставить «мусор».
Долго играл в PES, наверное до 2013 года. Пока не достало ждать не выхода игры, а когда через 2 месяца мододелы доведут PES до ума. Просто сторонние ребята, которым судьба игры не безразлична. Конечно все в курсе, как приходилось вечно запрещать всем клубам трансферы, а то первое ТО превращалось в фарс. А эти замечательные появления новых игроков: D.Beckham 18 лет стата — 80. Сейчас я уверен, что они многое поправили. Этот обзор наиболее лояльный к PES 2019, что я видел в рунете. Остальные обзорщики в большинстве своём в пух и прах разнесли PES. Обвинять автора в фифабойстве это вообще ужасно, учитывая, что остальные выставляют даже не «мусор». Он вполне конкретен и логичен.
Не хочу грубить, но что за чушь?! Вы хоть играли? Я согласен с тем, что не хватает режимов, неудобный и блеклый интерфейс. Но то что PES не развивается — это бред полнейший. Огромное кол-во разных тактик (как общекомандных так и индивидуальных), реалистичных анимаций, а также финтов, ударов и пасов, которые можно выполнять как на автомате, так и в ручную. В этой части добавили удобные быстрые замены. В FIFA все намного проще и примитивнее. Я уже молчу про большое количество лиц известных игроков и возможность создавать собственную форму и эмблему в MyClub.
Писал какой то фифа бой, по качеству и геймплею новый Пес, это лучший симулятор футбола за последнее 12 лет, а то что лицензий нет, так это не их проблема, а Ea которая развела монополию, и зашибает бабки на глупых фанах, который ссутся от лицензий, и симулятора скриптов!!!
Я играл сейчас в демку так и PES 2019, так и в Fifa 2019. Сейчас пойду предзаказывать FIFA 2019. Физика, реалистичность анимации круче в FIFA 2019. в FIFA 2019 мяч не приклеивается к игроку, это отдельный физический объект, который можно неудачно принять, неудачно обработать. А игра в воздухе просто песня. Мяч, ударяясь об газон, отлетает намного лучше, на разных высотах, на в разных направлениях, а не как в PES, точно в ноги. КОмандное движение без мяча лучше в FIFA 2019. В PES 2019 в демо они очень хреново открываются. Пасы в разрез не проходят, потому что игроки твои тормозят.
И анимации круче в FIFA 2019. Когда ты даешь пас головой игроку своему, мяч ударяется в газон, и начинает лететь ему на уровень груди примерно, а принимающий делает шаг назад, начинает заваливаться на спину, при этом умудряясь отдать пас головой опять же своему в ноги, а потом заваливается на спину окончательно, это просто выглядит круто. Или как в борьбе, в FIFA, маленький игрок получает локтем в лицо в борьбе от высокорослого и падает на землю. в PES такого нет.
Прежде чем говорить о примитивности FIFA, сыграйте в демо FIFA 2019. PES 2019 по сравнению с FIFA 2019 более стерильный и устаревший.