21 сентября 2018 21.09.18 17 10K

Yo-kai Watch Blasters: Обзор

Серия портативных ролевых игр Yo-Kai Watch медленно, но верно вырывается за пределы Японии и расширяется. Манга, аниме-сериал, полнометражный фильм и куча тематического мерчендайза в детских магазинах — кажется, «Ёкаи» переходят в фазу тактического наступления.

Хоть франшиза и относительно молодая, она уже насчитывает с десяток игр, половина из которых — мобильные приложения и ответвления от основного сюжета. Спин-офф под названием Yo-Kai Watch Blasters увидел свет ещё в 2015-м году, но до Америки и Европы добрался только сейчас. Событие в любом случае примечательное, осталось только разобраться, стоит ли ради него смахивать пыль с 3DS.

Кошки против собак

Действие игр серии Yo-Kai Watch разворачивается в Японии, стране со своими удивительными традициями и представлениями. Так, в японской культуре все сверхъестественные существа называются ёмко и просто — ёкай. Это и мистические животные (привет, Каппа и Кицунэ), и заимствованные из западной культуры создания, и даже ожившая домашняя утварь. Если верить мифам, духи буквально окружают жителей Страны восходящего солнца, что, собственно, и нашло отражение в Yo-Kai Watch.

Суть серии заключается в том, что по мере прохождения мы должны находить и набирать к себе в команду новых ёкаев. Прямо как игры про сбор карманных монстров в красно-белые сферы, Yo-Kai Watch Blasters выпущена в двух вариантах — Red Cat Corps и White Dog Squad. «Кошки» и «Собаки» слегка различаются миссиями, «боссами», стартовым ёкаем (в первом случае вам достанется резвый Джибаньян, во втором — стесняша Комасан) и стороной, к которой примыкает команда.

Один из особо полюбившихся мне ёкаев — живая стена Noway (слева на скриншоте), которая постоянно говорит угадайте какую фразу. Ну и затворница Hidabat (крайняя справа) тоже чертовски мила.

Собери их всех

Если в предыдущих играх серии мы видели мир глазами ребёнка, который коллекционирует волшебных существ, то в Yo-Kai Watch Blasters роль протагонистов выполняют сами духи. Ещё одно важное нововведение — традиционные пошаговые битвы превратились в изометрические сражения в реальном времени. Теперь это самый настоящий hack and slash.

Контролируя одного из четырёх ёкаев (такой здесь максимальный размер команды), игрок должен выполнить миссию — одолеть определённое количество врагов, победить «босса», собрать или защитить объекты. При желании между членами отряда можно переключаться: каждый из них имеет собственную роль. Остальных сопартийцев контролирует искусственный интеллект, особых претензий к которому у меня нет.

Бойцы идеально подойдут для ближнего боя, «танки» примут на себя удар противников, а целители вылечат. Создать сбалансированную команду не составляет труда, и, сказать по правде, я не очень понимаю, зачем вообще изменять стартовую партию, если и с ней всё проходится на ура.

Но если вам вдруг захочется разнообразия, то игра предложит на выбор четыре сотни ёкаев, которых, конечно, ещё нужно встретить. Надо подружиться с ними с помощью мини-игры либо вывести их в специальном меню. Эволюцию духов тоже никто не отменял.

Может показаться, что Yo-Kai Watch Blasters похожа на Pokemon, — одно только коллекционирование существ чего стоит! Однако куда больше идей серия заимствует из Shin Megami Tensei и Dragon Quest. Кстати, Level-5 — студия, ответственная за Yo-Kai, — разработала Dragon Quest VIII и IX, так что каким-то пересечениям, как минимум по части внешнего вида, удивляться не стоит.

Во время миссий всё основное действие происходит на верхнем экране консоли. На нижнем расположена карта, которая очень помогает ориентироваться в переплетении городских улиц.

There is no cow level

Собирать желательно не только ёкаев, но и оранжевые шары. Они выпадают из врагов, выдаются за прохождение миссий и просто лежат… рука тянется напечатать «в укромных местах», но они, увы, ни разу не укромные и даже отмечены на карте. Шары — валюта универсальная. Она служит как для повышения уровня ёкаев, так и для приобретения расходников и нового оружия. Довольно странно ощущать, что активно сражающиеся духи развиваются, только если на них потратить сферы. Всё-таки схема «от каждого — по способностям, каждому — по „экспе“» в подобных играх работает куда лучше.

Помимо прохождения миссий в режиме истории можно отправлять ёкаев биться с уже пройденными «боссами» и патрулировать районы. Сюжетные задания ограничены по времени, но чтобы не успеть их выполнить, нужно сильно постараться.

Кстати, о сюжете. Не ждите от него глубины. История подаётся короткими главами: в одной, например, мы сводим вместе двух потерявших друг друга братьев, в другой спасаем район от очередного, говоря сериальным языком, монстра недели. Весь этот процесс сопровождается шутками и каламбурами. В общем, этакая комедия фарса на японский манер.

Проходить игру можно как в одиночку, так и в онлайн-кооперативе вчетвером. Учитывая, что некоторые ёкаи эксклюзивны для каждой из двух версий, совместное прохождение с другими людьми — единственный способ собрать полную коллекцию духов.

База наших героев находится на переоборудованной пожарной станции, на миссии они отправляются на стареньком кадиллаке, а боевой дух им помогает поддерживать призрак Whisper. Ничего не напоминает? Who you gonna call? Watch Blasters!

Yo-Kai Watch Blasters не хочется ругать, но и хвалить особо не за что. Она однообразная и простая и явно рассчитана в основном на детей. Чтоб вы понимали, я сама тот ещё взрослый ребёнок: обожаю мультфильмы и предпочту серию The Amazing World of Gumball какой-нибудь «Игре престолов». Укорять что-то в излишней детскости не в моих правилах, но даже мне эта игра кажется уж слишком примитивной.

Плюсы: симпатичные, вечно хохмящие ёкаи; яркая и красочная графика.

Минусы: многочасовой монотонный геймплей; отсутствие перевода на русский (в прошлых частеях серии он был).

Yo-kai Watch Blasters

3DS
11 июля 2015

в прошлых ЧАСТЕЯХ серии он был
По поводу покемонов ты просто слишком заморачиваешься :)
Берешь и смотришь на последнюю вышедшую игру.
Смотришь, в какой из двух версий тебе больше нравится легендарный покемон.
Покупаешь эту версию :)
Вникать в игру лучше во время игры, а не до ее начала.
Я решил максимально бюджетно подойти к большой Н. Купил б/у old 2DS. Она стоила в 2,5 раза дешевле, а игры те же самые (не считая эксклюзивов на нью версиях, но там их единицы). Ну и просто такой «кирпич» мне больше понравился, хоть и выглядит как детская игрушка. Плюс мне не хотелось сталкиваться с проблемной крышкой, которая со временем шатается и плохо держится. Заряд держит в зависимости от игры и яркости экрана. При максимальной яркости играя в Link between worlds около 5-ти часов выдержала. Но это б/у консоль. А так доволен покупкой. Наконец-то можно играть в ИГРЫ во время поездок, а не в мобильный шлак.
И как кризису в стране поможет ситуация, когда люди ничего не будут покупать?

Во первых-ПРИВЕТ ИЗ 2023!

А во вторых- хорошая статья, но была одна малленькая оговорочка. Перевод был только yokai watch2 Bony spirits/Fleshy souls/Psychic specters, а первой части не было

Эх… был у меня много лет назад 3ds выигранный на кинопоиске, с седьмыми картами… Погонял неделю да продал. А вот теперь решительно намерен приобрести за кровные, ради уймы игр. Вот только определиться не могу: складная 2дс или 3дс? Первая как-то выглядит, дешево что ли. А если 3дс то нью или постарее? Новая вроде только ради одной игры нужна. А если старая то какая? Обычная или что больше? Большая, конечно, хорошо, но с графоном местных игр, большой экран вроде как только негативно на картинку влияет. Посоветуйте)
Еще такой момент заметил за собой: на любую консоль пиратка если не в радость, то уж точно не в напряг, а вот на нинтендовские — только лицензия. Уверен, скачай какую-нибудь зельду — побегаю чутка и брошу, а вот лицензию загоняю до дыр. И дело, отнюдь, не в жадности)
Три года уже имею при себе 3DS, пока никаких проблем не заметил с крышкой
Я бы послветовал брать New 2DS XL.
Был опыт общения Old 2DS и показалась очень уж не удобной, а вот когда взял в руки New версию то она легла как влитая просто нереально удобная был (как тебе будет не знаю руки все таки разны).
В 3DS насколько я знаю из-за 3D эффект может как производительность так и автономность просесть. Да и набность в 3D очень как по мне сомнительна
Ну а так если ты в Москве можешь на какие-нибудь Level Up Days сходить и там все пощупать.
И к слову об экранах на маленькой версии как-то не очень приятно было
я вот всё ещё надеюсь на третью часть, хотя уже выходит четвёртая скоро. хоть ломать 3дс и в японку гонять, хотя ещё держусь от этого.
Ну в основном все рекомендуют ньшку 3дс брать, мол там и 3д стабильнее и игры эксклюзивные и время загрузок поменьше.
Как раз 1-ю часть сейчас по скидону в сторе нинтендо отдают, за золотые очки правда…
А вообще недавно решил приобщиться к миру большой N. И решил, что самым бюджетным и лучшим вариантом будет купить 3DS. Пока что знакомлюсь с зельдами и марио, но интересно и с другими сериями познакомиться. И если с марио и зельдой все относительно просто, там все части не шибко между собой связаны и можно начинать с любой, то при попытке понять как правильно начинать играть, к примеру, в серию покемонов просто сломал голову. Мало того что частей уже довольно много, так они еще делятся на две отдельные игры, которые по сути одно и тоже(как я понял) только с другими видами зверьков, которые не встретишь в другой версии. Так еще к этому добавили «улучшенные» части (Sun and Moon и Ultra Sun and Ulta Moon). И поэтому, пока что, отложил покемонов в долгий ящик. И так думаю будет с Yo-kai Watch и другими сериями на 3DS.
P.s. Буду рад если предложат во что стоит поиграть на 3DS. Хочу попробовать Monster Hunter, но опять таки куча серий, черт его поймешь.
Расскажи немного о ощущениях от 3дс, я тоже подумываю купить. Ньюшку брал? Вообще низкое разрешение экрана не бросается в глаза? На сколько хватает батареи?
Привет
Не знаю какие у тебя проблемы с покемонами
Насколько мне известно там тоже можно начинать с любой бери последнии Ultra Sun/Moon и не парься.
Так же Fare Emblem могу посоветовать афигенная тактика как по мне.
Если конкретней Fare Emblem Awakenin и Fate
Тоже вроде как можно с любой начинать.
Если не прав поправте)
И кстати интересно, с какой части лучше начать знакомиться с Yo-kai Watch? А то уже расплодилось куча спин-офов и прочего.
«Смахнуть пыль с три дэ эс». Вот мажоры, напокупают всякого дерьма пластикового, забросят на антресоль, а потом ради всякого дерьма, вроде этой игры, смахивают с него пыль. Вот вам дельный совет от меня. Стряхните пыль со своих мозгов не покупайте всякую дрянь. В стране кризис, но зато у каждого школоло по айфону и свичу в кармане.