12 октября 2009 12.10.09 249 180K

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat: Обзор

Новый S.T.A.L.K.E.R. вышел в срок. Что бы это могло предвещать? Победу сборной Лихтенштейна на чемпионате мира по футболу? Шедевральную экранизацию какого-нибудь Half-Life от «маэстро» Уве Болла? А может быть, оригинальный боевик от CITY Interactive? Этого мы не знаем. Ну, по крайней мере, багов, висевших на «Чистом Небе» разноцветными гирляндами, уж точно не будет! Ведь правда?

S.O.L.D.I.E.R.

Зона нынче уже не та, что год назад. Как отключил легендарный Стрелок Выжигатель Мозгов, так и пошло-поехало… Ученые ринулись изучать некогда запретный участок Зоны, самый лакомый ее кусочек – центр. Окопались в бункерах, на случай жарких дискуссий с мутантами и бандитами заручились поддержкой наемников и исследуют себе. Жизнь вольного сталкера мало изменилась: перебрался на новые просторы, принюхался, обустроился да продолжил выискивать артефакты и уничтожать у костра запасы водки. Вот военные – совсем другое дело. Относительно безобидные до отключения Выжигателя, теперь они решили взять быка за рога и кровососа за щупальца и подмять центр Зоны под себя.

Ничего хорошего из этого, конечно же, не вышло. Операция «Фарватер» обернулась сущей букашкой для Зоны. Уж она знает, как бороться с выходками неразумных людишек. Хлоп! – посланные на задание пять военных вертолетов при неизвестных обстоятельствах потерпели крушение. Начальство решило не искать виноватых, а сразу найти ответ на второй извечный русский вопрос. Для этого в Зону отправили майора СБУ Дегтярева – бывшего сталкера и… пока все. Прошлое главного героя «Зова Припяти», судя по всему, сгинуло где-то в аномалии. И не факт, что его еще можно оттуда выудить.

Начальство Дегтярева с прямо-таки преступным расточительством разбрасывается кадрами. Вот даже товарищу майору выдали лишь паршивенький автомат, который слабого слепого пса берет с пол-обоймы, банку консервов и карманный компьютер. Высадили подчиненного в чистом поле – и делай, что хочешь. Слава Богу, есть добрые люди – встречный сталкер расскажет нам, что от дождя или выброса можно укрыться на старом сухогрузе «Скадовск». Значит, туда мы и держим путь.

Раскрываем карты

А потом мы будем держать путь туда. И еще туда подержим, и сюда тоже. Процентов сорок игрового времени мы проведем в дороге. Порой это немного раздражает: не забывайте – в рюкзаке сталкера упакованы патроны, аптечки, оружие, так что тут не разгонишься. Устроить короткий забег на сотню метров, чтобы потом, задыхаясь, еле переставлять ноги, – все, на что способен Дегтярев с тяжеленным грузом за плечами. К счастью, теперь проводники встречаются гораздо чаще. Услужливый сталкер избавит не только от тысчонки-другой рублей, но и от десятка минут нудной беготни. Теперь даже после выполнения некоторых заданий в благодарность Дегтяреву предложат вместе пройтись до базы, а нам «промотают» весь путь до убежища. «Если с другом вышел в путь – веселей дорога», как говорится.

Приятно и то, что теперь наматывать километры придется по совершенно неизученным местам: знакомых по предыдущим частям Свалки, Кордона и других уровней здесь нет. Количество карт уменьшилось до трех, но они действительно большие. При этом не скажешь, что они пустынны и неинтересны. Уровни получились очень атмосферные и самобытные: болотистый Затон (высохший водоем с ржавыми остовами кораблей), железнодорожная станция «Янов» с деревней зомбированных сталкеров в паре часов ходьбы. А уж Припять вышла на загляденье. Ветер поет заунывную песню в разбитых окнах заброшенных домов, из потрескавшегося асфальта пробивается трава, а некогда ухоженные аллеи превратились в целые рощицы – настоящий город-призрак. К слову, если постараться, кое-где можно угадать очертания родных улиц. «Вот баскетбольная площадка, окруженная пятиэтажками, – такая в соседнем дворе есть, а тут – детский сад с нарисованным на стене львенком – точь-в-точь как у нас». Ощущения – необычные.

Надоедающие путешествия разнообразит доработанная система A-Life. Вокруг больше не бегают толпы воюющих друг с другом сталкеров, но и тихо бывает редко. Постоянно слышны звуки выстрелов вдалеке, так что мы всегда можем достать из рюкзака верный автомат, присоединиться к одной из противоборствующих сторон и помочь настрелять противникам в бубен. Если начнется выброс (теперь они случаются регулярно), сталкеры дружно побегут искать укрытие, а затем вновь разойдутся по своим делам. Вообще, иногда просто приятно достать бинокль и понаблюдать за тем, как стая псевдособак загоняет кабана, а бандиты безуспешно отбиваются от кровососов. Мир живет. Пусть и не такой бурной жизнью, как нам обещали.

Во время путешествия можно вытащить из рюкзака детектор и заняться поиском артефактов. В «Зове Припяти» процесс добычи радиоактивных камешков изменился в лучшую сторону. Дело в том, что небольшие, локальные аномалии в центре Зоны почти отсутствуют (это, кстати, радует: бродить теперь можно спокойно, не закидывая тропинку перед собой болтами), зато на каждой территории находится несколько особых эпицентров радиации. Чтобы добраться до артефакта в таких местах и остаться живым, придется как следует попрыгать от языков пламени, электрических вспышек или кислотных брызг. Получается что-то вроде мини-игры: не забывая все время передвигаться, следим за показаниями детектора и пытаемся отыскать заветный камешек. Выглядят же большие аномалии впечатляюще. Есть, например, скала, из которой словно невидимыми зубами вырваны куски породы, или огромная трещина в земле, именуемая «Рубцом». Сразу видно: здешнюю природу изуродовала Зона.

Мы тем временем уже добрались до «Скадовска». Здесь уставший сталкер может перекусить, купить патронов к оружию или усовершенствовать любимый «ствол» у техника и поспать. Кстати, в предыдущих частях с модом от команды АМК на борту нам уже предоставлялась возможность подремать в спальном мешке где-нибудь на чердаке старого дома. В «Зове Припяти», правда, спать разрешено только в убежищах сталкеров.

Сталкер на побегушках или герой Зоны?

Тут же, на «Скадовске», можно взять у других сталкеров побочные задания. Они, если сравнивать с предыдущими частями, заметно эволюционировали. Многие поручения соединяются в целые цепочки, порой очень увлекательные, разнообразные и не лишенные интриги. Некоторые задания получат только самые ярые исследователи – те, кто закажет у местного барыги на «Скадовске» оружие или напоит пьяницу-техника водкой. Нет больше сгенерированных игрой скучных поручений «убей-принеси», теперь каждая миссия – маленькое приключение с зачатками нелинейности: помочь бандитам ограбить группу сталкеров или исподтишка расстрелять их в спину, освободить заложника на базе врага силой или попытаться договориться – выбирать вам.

Сюжетные же миссии со времен первой части почти не изменились. Так же ползаем по подземным лабораториям, участвуем в яростных перестрелках и ищем секретные документы. Не скучно, но слишком уж привычно, да и нелинейности нет. Единственное решение, которое нам предстоит принять, – покинуть Зону и посмотреть слайд-шоу, где нам покажут судьбу каждого важного персонажа, или остаться играть дальше. Freeplay, то есть возможность прохождения игры после завершения сюжетной линии, тоже, кстати, благополучно стащили из модов для предыдущих частей.

Двенадцать подвигов ДегтяреваЕсли в КПК Дегтярева открыть вкладку «Статистика», можно обнаружить интересный пункт под названием «Достижения». Их в игре выдают не за убийство сотни-другой мутантов и прочие банальности, а за совершение маленьких и больших подвигов. Так, в благодарность за уничтожение логова кровососов добрые люди регулярно будут оставлять в нашем личном ящике медикаменты. Если же собрать полный набор достижений, гуманитарная помощь будет включать патроны и другие необходимые для жизни в Зоне припасы.

Больше всего миссиям S.T.A.L.K.E.R., как побочным, так и основным, недостает зрелищности и подачи. Представьте: ночью вы отправляетесь с товарищами охотиться на химеру – одного из самых опасных мутантов. Луч фонарика выхватывает из темноты деревья, свет зловеще отражается в болоте, чавкающем под ногами… Вдруг из ниоткуда выпрыгивает тварь, похожая на льва, и начинается яростная битва человека и огромного животного. А вот как это выглядит в игре: рядом с вами бегут коряво анимированные товарищи, вокруг мелькают плоские кусты, вдруг из темноты выпрыгивает столь же коряво анимированная химера, и мы дружно ее расстреливаем. Жаль, так жаль, что разработчики не потрудились красиво подать нам сюжетные и побочные миссии, и вроде бы аппетитное кушанье зачастую оказывается вывалено на тарелку некрасивой кучкой.

«Удачной охоты, сталкер!»

Однако, несмотря на то, что до голливудских боевиков «Зову Припяти» – как пистолету Макарова до гаусс-пушки, перестрелки стали несколько интереснее. Во-первых, соперники-люди больше не стреляют, как чемпионы мира по биатлону. Теперь не приходится по несколько раз загружать последнее сохранение во время стычки с неприятелем. Время от времени, конечно, врагам удаются просто феноменальные попадания с сотни метров прямо в голову, но теперь это случается намного реже. А вот выйти победителем из боя с участием мутантов, наоборот, стало сложнее. Даже стая собак в «Зове Припяти» может стоить нескольких аптечек и пары метров бинтов: псы атакуют со всех сторон и постоянно петляют, чтобы не попасть под пули. А уж справиться с ловким кровососом на высоких уровнях сложности – маленький подвиг.

Появились в игре и «новые» монстры: бюрер, владеющий телекинезом, и коварная химера. Первый предпочитает забрасывать жертву предметами при помощи своих сверхспособностей, а вторая выходит на охоту ночью и мощными когтями атакует потенциальную добычу со спины. Монстры, конечно, любопытные, но их уже давно вернули в модификации к оригиналу, о чем разработчики, разумеется, деликатно умолчали.

***

«S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти» удался. Интересный и более масштабный, он не сыплет однотипными заданиями и за счет этого проходится в один присест. Правда, чахлый движок X-Ray уже не спасают никакие эффекты на основе DirectX 10, так что многим впечатления от блужданий по Зоне могут испортить архаичные технологии. Так и получается: кто-то проникнется атмосферой и побывает на настоящей охоте на химеру, а кто-то поморщится при виде позавчерашней графики и поучаствует в плохо поставленной сценке из школьной самодеятельности с бревнами в главных ролях. Но если вы из первой категории, то за слабой графикой обнаружатся красивые локации, гнетущая атмосфера, интересная охота за артефактами и забавные, пусть и совсем не голливудские перестрелки. А как пройдете «Зов…» (кстати, багов и вылетов нами замечено не было, хотя досадные, но не критические ошибки у некоторых игроков встречаются), можете начинать ждать S.T.A.L.K.E.R. 2. До выхода осталось, надеемся, меньше семи лет.

Плюсы: интересные, разнообразные задания; масштабные и атмосферные новые уровни; поумневшая фауна; увлекательная охота за артефактами; доработанная система A-Life.
Минусы: устаревшая графика; миссиям не хватает зрелищности и качественной подачи; беготня по локациям надоедает; девяносто процентов «новшеств» позаимствовано из фанатских модов.

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
2 октября 2009
4.3
2 097 оценок

[quote]Для меня единственный минус это усторевшая графика[/quote] ну ну, а может скорее усторевшее железо. топовые компы с трудом тянут. [URL=http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/0910/c7/1d2d38fa90ef.jpg.html][IMG]http://i060.radikal.ru/0910/c7/1d2d38fa90eft.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0910/13/2794f429c307.jpg.html][IMG]http://s56.radikal.ru/i152/0910/13/2794f429c307t.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/0910/39/16ce1a1b5505.jpg.html][IMG]http://i033.radikal.ru/0910/39/16ce1a1b5505t.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0910/8b/24c64ec9558d.jpg.html][IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0910/8b/24c64ec9558dt.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0910/55/d28665f3865c.jpg.html][IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0910/55/d28665f3865ct.jpg[/IMG][/URL]
МОЛЧАТЬ нубье которое нифига не ценит уберите руки от STALKER !!! и играйте в свои примитивние обитель зла.... А сталкер что не наесть потрясающий шедевр ну а то что он не идеален то можно ко всем играм придраться... схожих со сталкером игр не будет еще 5 лет кроме нового сталкера игра так же хороша и необычно как в свое время fallout 2... так что не трогайте сталкера
Мне игра понравилась! Наконец-то без багов! Большой поклон разрабам! А вот из новшеств меня приятно удивило нахождение тайников - не просто в ящичкке находишь что-то, а предметы реально лежат, заныканы где-то. Надо даже подойти с умом. Вот в логове кровососов есть тайничок, он лежит под сеткой, там гранаты и прочая муть. Достать можно только половину, а чтоб остальное достать, надо туда гранату под сетку кинуть, чтоб остальное вылетело! Класс!
Мы тут про сталкер говорим иль про президент ивел, скажу сам, игра приятно удивила, задания интересные, атмосфера игры и всё такое. Только одно но, у меня в настройках графы ползунок с качеством текстур до самого конца не хочет ставиться только чуть чуть левее. И ещо как и в чистом небе не совпадает звук с анимацией перезарядки. А так поклонникам сталкера рекомендую 4.0 из 5.0

Шел 2017 год (с момента обзора прошло 8 лет), а S.T.A.L.K.E.R. 2 еще не вышел, и наврятли уже когда выйдет… Грустная история, прям как HL3…
To: [strong]LOP[/strong]   Что за чушь? Я играл на максимальных настройках графики, разве что отключал время от времени новомодные эффект ДХ 10, которые Сталкеру - что дорогой игровой коврик для шариковой мышки.
Достало слушать вашу болтавню!Пошол играть в Зов Припяти.... :).
игра-СУПЕР мне всё нравится нормальная графа,тока в call of juares немнога лучше интересные задания захватывает надолго кароче ставлю 9+/10
НЕ Сталкер не лутшая игра !!!!!!
Согласен, графика плохинькая!!! Но по поводу коментов типа неодного вылета и без багов (дерьмо аж зло берёт) кривые эти разработчики у меня нормальная машина, все последние игры бегают (Q6600-4Gb-HD3850-1024Mb, а долбаный СТАЛКЕР сразуже вылетает и 10 метров непрошел!!! Зря только деньги на лицуху потратил, чтоб им пусто было!!!
Не, молодцы разработчики!!!! Игра реально на славу удалась играю с удовольствием. Автор сей статьи очень часто говорит что мол то и то позаимствовано из фанатовских модов, как по мне так это же отлично!!!! если разработчик прислушивается или темболее, заимствует мод или его идею для игры от фанатов (которые за частую реально афигенные моды делают или предлагают сделать!!!!!) значит он прислушивается кним и учитывает пожелания игроков!!!!а насчет старой графики прально выразился автор))) как грится на вкус и цвет лично я не гонюсь за графикой)) если игра сделана хорошо то плевать какая графика вней она полюбому будет хорошая!!!!! а щас очень многие западаные разработчики на оборот делают упор на графику и более реалистичную физику!! нет это конечно хорошо, но, при этом страдает либо сюжет..либо играбельность..лично как по мне я играю в какую либо игру не из за графики а из за её играбельности, 1н раз повелся на графике красивой ,на крайзис, сама игра оказалась сущим говном с морем багов и с сюжетом почти не очем, но это мое мнеие))) Ну а вцелом аще идея сталкера и именно Зов Припти помойму сделан на 4+))))))) из за мелких недочетов, а так в сем удачной игры советую всем)))))
мне вообще игра понравилась!)
Я игруху несколько раз проходил.Мне концовка так понравилась что я раз за разом добивался новой и лучшей.Игра улёт!!!
игра замечательная... каждого сталкера ждал с нетерпением... но этот слишком уж короткий... всего 3 локации и даже все дополнительные квесты проходить максимум пару дней игры,а потом фриплей уже не так интересен ибо тупо нефиг делать... зато сюжетная линия раскрыта полностью! даже за впринципе левых персонажей... наконец таки упокоился в НИИ Стрелок,чья судьба была интересна всем по моему... короче все здорово,считаю что в сталкере не графика всегда стояла на первом месте,а именно атмосферность самой игры... как всегда затянуло с головой...
To: [strong]sx230[/strong]   сам ты хрень, даже не объяснил почему ХРЕНЬ?
Игра мне в целом понравилась,не понравился банльный сюжет,и появление Стрелка в конце игры.
Многие не хотят купить лицензию после провала Чистого Неба. Обиделись. Как малые дети. А то, что разрабы прислушиваются к их мнению и исправляют ошибки для них они не замечают. Почему бы не поощрить создателей Зова Припяти, за то, что они учли пожелания. Нет покупать лицуху обиженные не будут. А потом жалуются на баги, которые только в пиратских версиях и есть.Ругают игру и за устаревшую графу. Ругают потому, что придраться больше не к чему.Не хочется признать, что игра отличная, лучше поругать. Только в других частях на графу не особо обращали внимание, а тут сразу пложая. Хотя она не сильно то и изменилась. А почувствовать глубину игры проникнутся ей, на это ума не хватает. Все присытились крутой графой и другой не признают. Валяйте. Мне даже жаль их. Они не могут почувствовать насколько жалки их игры с крутой графой по сравнению со СТАЛКЕРОМ. Кстати я слышал, что СТАЛКЕР 2 будут разрабатывать на движке Crysis.а. Посмотрим, что запоют умники, когда достоинства сталкера подчеркнутся великолепной картинкой. Наверное будут выдумывать несуществующие баги.
Сталкер классная игра графа геймлплей интерфейс  вы заметили что все части этой суперской игры выпускают почти с одинаковыми требованиями кто заметил пишите в личку!!!
Привет всем....о статье и об игре. Понравилось. Игра самобытная и ни на что не похожая..... и мне не 13 лет....далеко не 13. Из положительного: локации стали очень интересными, квесты увлекательными и даже в какой то степени "квестовыми", иногда приходится применять "Assasin"ские трюки, в общем.....лэбэдиная пэстня....из этой темы выжать больше нечего. это видно....так что утру слезу и буду ждать что нибудь похожего (думаю ждать не долго). Из отрицательного: как то простовато все проходится, и монстры какие то не злые, и враги какие то тупые и криворукие, да и пушки на начальных уровнях появляются вообще чумовые....монстров на них просто нет!....реализма бы побольше...реализма. неинтересно , как в тире всех гасить. Нет кнопки "всегда в присяди", неудобно стало. А так все на твердую четыре с плюсом. Молодцы разработчики. Почумились на славу. Весело. Моя дочь, когда рядом сидела и слушала..."Ну,... типа, ...привет"...хохотала до упада. И, кстати,......отдал свой джип на аэрографию, завтра забирать. Угадайте, что у меня будет написано по борту? .... Вот так то!  и я не оригинален, а вы говорите "Туфта". До встречи
Сталкер игра наша родная,кто был когда то в тех местах никогда не забудет.И когда вигре проходиш эти места душа замирает,кто сравнивает с зарубежными играми тот глубоко ошибается.Да они белее искусно зделаны,но это родное!!!!Тут писали 13-14 лет туфта полная,эта игра всем возростам подходит......................