StopGame  Обзоры игр Risen 3: Titan Lords Обзор

• Обзор игры Marvel's Guardians of the Galaxy: The Telltale Series
  • Танковый Steam'улятор
  • Инфакт от 26.04.2017 — Alien: Isolation 2, Resident Evil 7, Overwatch…
  • Видеообзор игры Yooka-Laylee
  • Обзор игры Full Throttle Remastered
  • DualShock: история геймпада, изменившего индустрию. Часть 1
  • Обзор обновления Albion Online: Galahad
  • Бестолковый геймер. Fallout 4
  • Превью по пресс-версии #2 игры Prey (2017)
  • Skyforge на PlayStation 4. Божественные геймпады
  • Rainbow Six Pro League. Most Wanted vs Playing Ducks
  • Обзор игры Franz Kafka Videogame, The
  • Обзор игры Blackwood Crossing
  • Трудности перевода. Heavy Rain
  • ММОдерн №145 — EVE Online, Revelation, Black Desert, Skyforge…
  • Обзор игры Mario Sports Superstars
  • Yooka-Laylee. Взрослеть — для дураков!

Risen 3: Titan Lords: Обзор игры

Игра: Risen 3: Titan Lords
Дата выхода: 12 августа 2014 г.
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель: Deep Silver
Издатель в России: Бука
Локализатор: Бука
Не успели еще утихнуть страсти по Divinity: Original Sin, а на повестке дня уже Risen 3: Titan Lords. Вряд ли творение Piranha Bytes задержится здесь надолго, но обделить вниманием продолжение одной из популярных RPG невозможно. К тому же разработчики обещали вернуться к истокам и возродить ту самую «Готику».

Заказывали свободу?

Начало настораживает: главный герой, в полном обмундировании бредя по коридорам пещер Крабового острова, крошит, словно циркулярной пилой, все, что движется. Подобный старт напомнил ArcaniA: Gothic 4, что невольно навело на самые дурные предчувствия. Но вскоре все становится на свои места: некий демон убивает героя, знакомая по второй части сестренка Пэтти устраивает брату похороны, труп персонажа гниет в течение двух недель… После чего абориген оживляет мертвеца, и тут начинается нечто, более-менее напоминающее Gothic.
Risen 3: Titan Lords
Тайский массаж любого приведет в чувство.
После сюжетной затравки Risen 3 выпускает игрока на волю, где царит знакомая атмосфера: корявая анимация персонажей, вялые драки, предсказуемые противники с интеллектом банана. Призрак «Готики» дает о себе знать и в формальных мелочах: главный герой тщательно скрывает свое имя, а первичной его задачей становится присоединение к одной из трех фракций. Сразу понимаешь, что в шестой раз будешь проходить одну и ту же игру. Слишком много, даже для некогда шедевра.

Однако интригующая завязка и десятки увлекательных побочных квестов заставляют повременить с выводом. Главная цель — найти подлого демона и вернуть украденную душу, — безусловно, поставлена. Но она неразличима за огромным количеством событий, сваливающихся на голову героя и не имеющих к сюжету никакого отношения.

На глобальной карте расположились пять островов, открытых сразу, без каких-либо оговорок. Откуда начать приключение — дело личное, но будьте уверены, что, куда бы вы ни пошли, любая местность встретит вас не одним десятком квестов. Каждый NPC готов подбросить вам работенку, в каждом доме лежит книга с информацией о спрятанных сокровищах, а в каждой пещере найдется своя тайна.

Локации в действительности невелики, но Piranha Bytes выжала максимум из каждого квадратного метра. Движок игры не позволяет девелоперам разбрасываться пространством, как это делает Bethesda, а потому все места здесь расположены близко. С одной стороны, компактность делает вселенную Risen «игрушечной», с другой же — создает высокую концентрацию событий, не позволяющую расслабиться.

Что же касается внешнего облика местных ландшафтов, то игра зачастую выдает довольно зрелищные виды. Однако при ближайшем рассмотрении становятся отчетливо видны множественные графические огрехи. Иногда от обилия света и пестроты цветов приходится чуть ли не щурить глаза. Ужасная мимика, топорные движения персонажей — все это наследие «Готики» гордо добралось до сегодняшних дней.
Risen 3: Titan Lords
Мини-карта помогает ориентироваться на просторных локациях.
Возьми мою душу

Поиски души главного героя разворачиваются на фоне истории о трех титанах, распоясавшихся на «псевдокарибских» островах. Однако архипелаг одолевает еще одна напасть, перекочевавшая в Titan Lords прямиком из TES4: Oblivion. Повсеместно открываются порталы в другой мир, откуда с конкистадорскими целями вылезает всевозможная нечисть. Авторы решили объединить сеттинги предыдущих частей: пиратская атмосфера Dark Waters сохранилась, но соседствует она теперь со средневековым колоритом оригинала. Маги, пираты, рыцари, шаманы вуду, охотники на демонов, сами демоны — разработчики создали любопытный, но слишком разнородный сплав из разных идей, из-за чего происходящее выглядит неубедительно.

Сюжетная часть никогда не была сильной стороной творений Piranha Bytes, но сценарий Risen 3, интригующий с самого начала, преподнесет несколько сюрпризов. С особой тщательностью прописаны и побочные поручения, коих здесь великое множество. Да, часть из них сводится к примитивному «собери урожай на огороде» или «придуши дюжину пауков в той пещере», однако большинство заданий оригинальны и предполагают несколько вариантов решения проблемы, которые чаще всего разделяются на «плохие» и «добрые».

В Titan Lords реализована простенькая система репутации, которая не оказывает никакого влияния на отношение мира к герою. За избранные нами способы решения проблем мы или теряем очки души, или приобретаем их. Например, обнаружив в лагере аборигенов приговоренного к смерти пирата-пленника, мы можем пообещать замолвить за него словечко перед начальством. Можно так и поступить и спасти парня. Или поиздеваться над неудачником, потребовать платы, после чего раздеть его догола и заставить танцевать. И напоследок «обрадовать» беднягу новостью, что шаман племени не поддался нашим убеждениям, и пирата ждет неминуемая смерть.
Risen 3: Titan Lords
В Risen 3 можно поносить шлем Довакина и пострелять варанов.
Подобных ситуаций здесь очень много. Приведение в чувство обезумевшего пирата, расследование убийства губернатора острова, оказание помощи магу, превратившемуся в скелета, — все это наполняет мир духом приключений. Играют на атмосферу и диалоги. Некогда «пираний» упрекали в сухости бесед между персонажами. Может быть, раньше в какой-то степени это было и так, но Titan Lords добилась прогресса в этом отношении. В любой фразе главного героя угадывается настроение и отношение Безымянного к собеседнику. Здесь характеры рисуются легкими штрихами, которых вполне достаточно, чтобы задать тон происходящему.

Меч или магия?
Система развития персонажа осталась прежней. За любые действия Безымянный получает так называемые очки славы, которые могут быть инвестированы в различные параметры — «ловкость», «красноречие», «ближний бой» и так далее. Научиться же новым способностям можно у NPC за золото.

Понятно, что максимальное количество доступного опыта ограничено, поэтому распыляться на все умения не стоит. Вырастить профессионального щипача-архимага-воина не получится. Разумнее изначально выбрать пару веток умений и двигаться по ним. Благо большинство квестов допускают вариативное прохождение: нужную вещицу можно украсть, отнять у ее обладателя силой или уговорить его мирно отказаться от нее. Поэтому в обиде не останется никто.

Но и ограничиваться каким-либо одним видом оружия вас никто не заставляет. Отсутствие классов позволяет воспитать мага-мушкетера или мечника, не брезгующего «фаерболами». Зацикливаться на чем-то одном не стоит и потому, что Risen 3 способна порадовать древом экзотических умений, а также зрелищными способами их соединения в сражениях.
Risen 3: Titan Lords
Безымянный никогда не церемонится в беседах.
На первый взгляд может показаться, что боевая система стала более вариативной. У героя в наличии два слота для оружия. Первый предназначен для всего, что способно царапать и оставлять синяки: мечей, дубин и так далее. Сюда же приспосабливаются ружья и мушкеты, из которых можно поливать врагов дробью. Второй же слот предназначен исключительно для «огнестрела» и арбалетов, коими можно доставлять дополнительные проблемы противнику во время драки.

Основой ведения боя являются серии атак. Несколько приемов можно соединить в цепочку, если наносить их последовательно. Помимо этого есть мощный удар, однако его подготовка занимает время, в течение которого противник может прервать его.

Из огня да в полымя

Все это многообразие выглядит очень привлекательно на бумаге, но на практике, когда дело доходит до сражений, его ценность сводится к нулю. Три фактора: примитивный ИИ врагов, наличие союзников у главного героя и «читерские» перекаты — ставят крест на всех попытках «пираний» увлечь пользователя новыми боевыми приемами.
Risen 3: Titan Lords
Убивать пауков — плохая примета. Но данный случай — исключение.
В Risen 3 разработчики позволили нам создать собственную команду. Друзья Безымянного обитают на корабле, по одиночке выходя с капитаном на задание. Высокий уровень живучести делает их незаменимым и главным орудием на протяжении всей игры. Пока один из ваших бессмертных компаньонов будет усердно разделывать противника, вы станете кубарем кататься по полю боя и, не марая рук, снимать с поверженных врагов трофеи и «славу».

Во время выполнения перекатов Безымянный получает неуязвимость. Ни магия, ни физические атаки не могут нанести ему и единицы урона. Так в наши руки попадает совершенный способ прохождения игры. Прибегая к нему постоянно, обнаруживаешь и примитивность интеллекта монстров. Например, очень быстро замечаешь, что появившийся в поле зрения враг сломя голову понесется на вас, но после двух атак вашего сопартийца противник с абсолютной вероятностью переключится на него. После этого можете наслаждаться пением птиц и сбором ягод, изредка нанося единичные удары по спине отвлекшегося неприятеля, — вас никто не тронет.

Все это наносит непоправимый ущерб балансу и атмосфере выживания. Уже на ранних этапах можно без потери здоровья уничтожить далеко не самых слабых тварей вроде големов. Таким образом, с самого начала мы в состоянии пробежать львиную долю карты и проникнуть в хорошо защищенные места. Играть стало чрезвычайно легко, и подобная «казуальность», конечно же, никак не вяжется с первоначальной концепцией Gothic и Risen.
«А мне летать охота…»
Piranha Bytes с невозмутимым лицом и достойным лучшего применения упорством продолжает петь песню, затянутую ей больше десяти лет назад. И если бы голос становился со временем хоть немного лучше — нет, «пираньи» повторяют одни и те же куплеты, продолжая фальшивить в одних и тех же местах. Попытка сымпровизировать оборачивается полным провалом — вместе с боевой системой летит к чертям все то, что могло бы удержать серию на плаву: атмосфера, баланс и хардкор.

Плюсы: увлекательные побочные квесты; большой набор умений и оружия.
Минусы: предсказуемый ИИ врагов; грубая анимация персонажей; отвратительная боевая система разрушает баланс и атмосферу.
Оценка игре Risen 3: Titan Lords Оценка игре Risen 3: Titan Lords Оценка игре Risen 3: Titan Lords Оценка игре Risen 3: Titan Lords
Не согласен с оценкой. Похвально, по моему мнению, вполне заслуженною
И все-таки нет. Не нужно иллюзий, Пираньи, как и Биовер уже давно не те и сами не знают, что делают. Конечно же нужно делать скидку на 20 человек и маленький бюджет, но все же.
Лично меня очень огорчают сюжет и дизайн монстров. Опустится до гигантских пауков это ужас. А драконий снеппер (который дракон кусака, но это отдельная песня локализации)? Боже ну за что.
В свое оправдание скажу, что я упоротый фанат серии готика. А вообще может лучше поможем Каю? https://www.kickstarter.com/projects/mustardmuffin/kai-rosenkranz-is-making-a-new-album-journey-home
А что в игре вам лично не понравилось? Боёвка? Не спорю, кривовата и скучна, но лишь в начале, стоит немного прокачаться, как бои становятся действительно интересны. Диалоги, множество неожиданных находок и насыщенность локаций — всё это сделанно на высшем уровне. А уж телепорт вместо переката у охотников на демонов — вообще любимая плюшка, не знаю почему ^^
Сравните диалоги в готике с ризаном, а потом уж топите в минусах. про дизайн монстров я уже написал.
Не могу сравнивать, т.к. не играл в готику, каюсь, но игра от этого хуже не стала.
А я вот играл и мне больно. Плюс сейчас даже летсплей второй смотрю и получаю удовольствие. Хотя, знаете, что, я вот сейчас Шенму смотрю и там такие ужастные диалоги, что я уже любой игре могу простить их.
А что с Bioware не так? То, что многие видят в их играх только геев и не замечают потрясающего мира?
К сожалению я там и отрясающего мира не замечаю. У них есть веха это первый масс эффект, веха он потому, что это первая рпг с постановкой в диалогах. Дизайн там — здравствуй куб как здорово, что ты снова стоишь в этом длинном и пустом коридоре. Ну и графон у персонажей отличный, возможно даже лучший до сих пор. Ну и сюжетец не плох, даже хорош.
Остальные масс эффекты не приобрели ничего нового, зато добавили херни в сюжете.
Драгон эйдж — бледная тень балдур гейта (в который я впервые играл уже после дракона) и рыцарей республики. Ох уж эти коричневые пейзажи, брр до сих пор трясет от дизайна локаций, ну и про банальный сюжет не забываем.
А что у их еще было, а ничего.
Вот такое имхо. и опять же, если вам все вышеперечисленное нравится, ваше право, я в рпг не навижу много за что другие обожают (например пещеры в елдер скролс это полный пиздец и творческая импотенция дизайнеров и сценаристов)
Лучшей Mass Effect считается 2 часть. У неё самые высокие оценки от критиков и от пользователей. На стопгейме у неё самая высокая оценка. Я тоже её считаю лучшей, т.к. там отличная режиссура, постановка, диалоги и сюжет.
О Господи, люди, которые пишут про сюжет во втором МЕ, ну неужели вы действительно его там видите? Ну нет там сюжета, собрать N компаньэнов и убить терминатора — это не сюжет, это бессилие сценаристов
Следуя вашей логике, то можно так и про остальные игры BioWare сказать. DRO — набираем команду и убиваем Архидемона. ME — собираем команду и убиваем Властелина. ME 3 — собираем команду и уничтожаем катализатор.
Вы действительно уловили мою логику. Поиграйте в BG, BG2, чтобы понять, какие были сюжеты у биощарей раньше. Все не сводилось к поиску компаньенов
… Ищем компаньёном, сбегаем из тюремки и убиваем главного зладея, пока он нам мозги своим «прими эту силу» не промыл? Это вторая часть балдура
Первую часть сложнее осилить, ибо там уже приключения начинаются не сразу.
Проходим обучение, сбегаем из города, находим компаньёнов, убиваем главное зло?
злодея*
Если сравнивать балдурс гейт, то там есть довольно захватывающий сюжет, но не скажу, что он уступает сюжету масс эффекта. Он просто другой, с пленом, пырянием гг ножами, магией и попытками разбудить его силу. (Даже во снах этот гад приходит и пытается уговорить пользоваться силой Баала). Герои там не такие живые, и это понятно. Герои хуже, чем в масс эффекте, поскольку тогда технический прогресс такого не позволял. Действительно от всех отличается только несколько героев. Например, Минск, но отличается он только тем, что большой и сильный… глупые и с бурундуком ходит.
Живость героев, как подсказывает мировая история литературы, не зависит от уровня развития технологий. И нет, они не хуже, чем в МЕ
Во первых — ни в первых ни во вторых Вратах поиск компаньенов не является основным сюжетным заданием. Хотите — так вообще их не ищите, можно в одного героя пройти. Во втором масс эффекте главная сюжетная линия состоит из заданий «найди и найми такого-то чела». Назвать это сюжетом у меня язык не поворачивается.
Там у любого персонажа свой мини сюжет. Ищем мы… а у него свои проблемы, они пересекаются с нашими, решаем их, узнаём характер своего товарища и это всё складывается в замечательную историю. Сюжет поверхностно прост, но внутри он сложный, взаимосвязанный, хорошо поставленный.
Дело в том, что и в BG у каждого персонажа свой мини(а иногда даже и не мини, а тянущийся через всю игру)сюжет. А помимо них еще и основной сюжет. То есть планка снижена. Истории персонажей — это истории персонажей, побочные квесты, и делать их как бы основными для меня дурной тон. Вот допустим сюжет BG2: нас поймали в плен, нужно освободится и найти выход из подземелья, на выходи, заточивший нас маг борется с Имоен, в связи с чем оба попадают в тюрьму, так как магия запрещена. Теперь мы ходим по городу, ища способ освободить сестру, попутно выполняя многочисленные побочные задания, которые не короче и не хуже основных, так что побочными их даже и не назовешь(часто они приводят к врагам и вещам, которых в сюжете и не встретишь). Мы ввязываемся в войну гильдий, проникаем в тайную тюрьму магов, преследуя злого эльфа, путешествуем по пиратским островам. Случайно попадаем в подводный и подземные города, где ищем способ решить проблемы и пройти дальше. В итоге в городе эльфов мы таки побеждаем Айреникуса, но попадаем в ад, так как должны еще спасти свою душу. Все это создает ощущение приключения. Что же в МЕ2? Нам говорят — грядут жнецы! Иди собери команду и убей их. И мы собираем команду, развития сюжета нет, есть только завязка и конец. Я не спорю, что поставлено это красиво и качественно, но развивающимся интересным сюжетом это назвать трудно.
Просто тебе не нравится сюжет масс эффекта и ты превозносишь сюжет балдурс гейта. При подробном рассмотрении сюжет масс эффекта не хуже. У нас будет много приключений, геройства… и будут интересный побочные квесты. Особенно те, что в длс.
Мне нравится сюжет первого Масс Эффекта. Но то что было дальше — деградация сценаристов.
Сюжет шикарен, как и персонажи, просто тебе не понравилось. Единственное, что меня смутило это 3 часть ближе к концовки и ужасно убогая концовка. Они не дали Шепарду даже погибнуть, как герою. Они его слили ради разноцветных взрывов. И сам вид катализатора бредов, кошмары тогда теряют свой смысл.
Да говно там сюжет в этом Масс эфекте как и персонажи. Нет там ничего необычного. Нет там ничего за что её можно так превозносить
И между прочим у многих компаньёнов первой части (во второй не помню) тоже были эти интересные мини квесты, раскрывающие персонажей.
Не стоит превозносить сюжет балдура. Для многих сюжет может выглядеть так «Тебе говорят. „ТЫ СЫН БАЛДУРА, УБЕЙ СВОИХ БРАТЬЕВ И СЕСТЁР“. И ты идёшь их убивать, по пути спасая своих друзей.»
Хотя это скорее дополнение на вторую часть…
Вот вот — это сюжет Трона Баала, и он туп и неинтересен. В первом же БГ тебе надо скорее спасаться от братца, а не идти на него войной.
Между прочим в первой части ты не скоро осознаёшь от чего спасаешься и где тебе нужно от него спасаться. Больше ты просто ходишь по дорожкам и выполняешь случайные квесты.
Не случайные. Есть сюжетная линия с жеезным троном и испорченным железом, которая напрямую связана с главным антагонистом, и ты распутываешь клубок интриг и заговоров.
Я не превозношу сюжет Балдура, я привожу его как пример качественной работы Биоваре.
Сюжет в BG2 действительно офигенный, да и сама игра, на мой взгляд, главный претендент на лучший проект bioware, да и просто одна из лучших rpg в истории. Но ME (все части и особенно 2, коли уж подняли тему) тоже неплох, но главный таран там — постановка, ибо она там на уровне лучших фильмов. Да и сюжет — давай изложим его в таком же ключе, как говорили уже о BG2. Мы! умираем! в начале (причем смотрится это на порядок эпичней, чем в игре, о которой эта рецензия, кстати)), мы узнаем, кто стоит за похищениями людей, мы посещаем все уголки галактики — мегаполисы будущего, свалки, космические тюрьмы, мы собираем команду самых крутых спецов в галактике, бережем на абордаж корабль коллекционеров, исследуем лабораторию на мертвом жнеце, а затем отправляемся на самоубийственное задание в центр галактики с теми силами, что сами собрали за всю игру. Тоже круто звучит, а?)
мы собираем команду самых крутых спецов в галактике

Вот эта часть занимает львиную долю сюжета. Он прямой и не развивающийся. А поставлен прекрасно, это бесспорно
В первой части мы много ходим по дорожкам. Это тоже не мало занимает. Строгий и шикарный сюжет виден мной только во второй части. Её и осилить полностью легче.
В первой части мы постоянно узнаем новые подробности, история обрастает деталями, присутствует тайна. Во второй ничего этого нету. Ну, не в таком масштабе
Возможность ходить всё время одному в балдур гейте есть, но довольно бесполезна. Одному будет очень сложно пройти игру, получить удовольствия от общения с компаньёнами. И тебе между прочим придётся зачищать целые врата Балдура. А позже там целый город будет. Если герой это делает в одиночку, то это не реалистично и не серьёзно. В Масс Эффекте такой возможности нету, но игра от этого выглядит только серьёзней. Нельзя спасать мир в одиночку, и работать на корабле одному.
Но строить сюжет на поиске компаньенов — это халтура
Ему нужна поддержка всего мира, чтобы дать хороший отпор жнецам. И как он должен собрать весь мир, если «Но строить сюжет на поиске компаньенов — это халтура». Это не халтура, это нормальный сюжет. В фильмах Start Wars (который многие превозносят) между прочим такое тоже было. Халтура?
Зато из-за поиска компоньёнов сюжет вторжения жнецов хорошо запомнился людьми, как один из лучших. В других играх противостояние «люди vs пришельцы». А здесь все, каждый кто хочет жить, пытается защитить свой дом и своих союзников от жнецов. Это не хождение по дорогам в поисках сюжета и побочных квестов, это «серьёзное....», которое надвигается на тебя с самого начала.
Он хорошо запомнился, потому что он хорошо поставлен, спору нет. А переведите этот сюжет на 2д изометрию без скриптовых роликов и с текстовыми диалогами. И посмотрим, что от него останется.
Вот мы и пришли к тому, что сюжет портиться, если запихнуть его в 2д изометрию. А ты говорил «Живость героев, как подсказывает мировая история литературы, не зависит от уровня развития технологий».
Всё таки от него останется шикарный сюжет? Выше уровня Shadowrun Returns, а она многим понравилась.
Портится постановка, на которой стоит МЕ. И соответственно повествование становится менее запоминающимся. А живость персонажей не имеет с сюжетом ничего общего.
Mass effect 2 мне совсем не понравилась. Одни пострелушки линейные, которые я пролетел слишком быстро. Сюжета никакого нет, сначала мы команду собираем, потом должны их задания выполнять, между делом выглядывает сюжет на полчаса, а потом вновь исчезает Их в игре всего четырех, а остальное время мы мучаемся с персонажами, кои у меня почти все и померли. Ну и слишком короткая игра(если с персонажами не мудохаться), ничего не успевает произойти.
Вот, задел хороший вопрос. Если я не хочу возиться с персонажами, то игра, по сути,… ее нет.
Здесь я может быть соглашусь. Хотя я именно из тех людей, которым нравится «возится с персонажами» и сколько бы я не перепроходил вторую часть, она мне не надоедает. Первая часть, кстати, может спокойно успеть надоесть и перепройти её сложнее.
Дело в том, что в других играх Биоварей возня с персонажами всегда была побочными заданиями, а здесь они возвели ее во главу сюжета. И это печально
Для кого как. Мне интересно наблюдать за отношениями персонажей, поэтому лично для меня это «выход на новый уровень». А для тебя деградация. Очевидно, что это «дело вкуса» и я с этим не согласен.
Не всем нравятся отношения между персонажами. В Масс эффекте они на новом уровне, и во второй части они многим нравятся (например мне). Просто этому уделено довольно много времени… может быть.
В этом-то и дело, что с персонажами надо общаться. Вот у меня с первого раза никто и не погиб, а у тебя все. :/
Ну не все погибли) да и не успел я к персонажам привязаться, чтоб переживать за них. Просто слиишком уж много времени потратили на персонажей, которые мне не особо были интересны(я там с Гаррусом и Мирандой в основном бегал). Хотя я не отрицаю, что многим это понравится. Просто для меня персонажи-далеко не основной элемент игры.)
А еще на стопгейме у готики отвергнутые баги 7.8 оценка, хотя в реальности она стремится к нулю. Так что смотреть на оценки не стоит, и на критиков тоже, нужно свое мнение высказывать. Я свое высказал — лучшая постановка в диалогах и лучший графон персонажей в РПГ, от первой до третей части ничего не поменялось. Анимация бега ГГ полный шлак (всегда недоумевал, как можно сделать хорошую анимацию лиц и прочего, но так упороть движения). Ужасный дизайн локаций — пустой коридор с квадратными ящиками, контейнерами и пр. очень угнетает отсутствие деталей.
Поэтому масс эффект — отличная игра (первая часть, в остальных ничего нового), у нее есть чему поучится остальным, но она совершенно не любимая.
не навижу

Боже, помоги мне преодолеть это, помоги мне успокоить мою ненависть.
Обидно еще то, что, не добавив по сути ничего нового, разработчики выпилили много хорошего после первой части. Например, широкий выбор всевозможного оружия и костюмов. Если не ошибаюсь, во второй части менял винтовку два, ну максимум три раза. И то даже думать не надо, есть хуже и есть лучше, а выбирать между скорострельностью/уроном и т.д. не надо. Ну приятно, что к третьей части это подправили.

Ну и другие вещи, тот же вездеход, на нём кататься было приятно, например. Можно было высаживаться на разные планеты и кататься по ним, что-то находить. Зачем убрали спрашивается? Так что почему-то свой же первый Mass Effect они так и не сумели превзойти, по моему мнению тоже.
Офигенный палаш получил где то в первой трети прохождения, только в последней главе появилась палка, которая бьет мощнее на 10. К этому времени мой гг был вуду-магом с вуду 160, нахкакое оружие ваще.
Браток, я про Масс Эффект.
О господи! Человек которому первый МЕ нравится больше чем второй! Я не думал, что такие есть кроме меня. На те плюс в карму
Вообще, учитывая как выглядели все планеты (плоский лист, но нем три моба, а за мобами кубы) это даже к лучшему, что убрали.
Абсолютно согласен про The Elder Scrolls V. Тут похоже дело в том, что игроки ныли о сделанных под копиру пещерах в 4ой части. В пятой разработчик исправился и что бы никто не пропустил его трудов, большее количество заданий в игре так или иначе связана с исследованием подземелий. Эх, как же мне не хватает игр вроде The Elder Scrolls III Morrowind.
Вопрос (не осилил моровинд, вскоре буду изучать в научных целях) много ли в моровинде пещер и какая у них структура (маленьке, большие, линейные, запутанные)?
Линейных не видел, а в остальном встречаются и маленькие и большие и запутанные. Насчёт «много» — это слабо сказано, их там целая туча, но их исследование это сугубо выбор игрока, далеко не все квесты с ними связаны. Я перепроходил игру 5 раз и даже половины ещё не исследовал. Если любишь пещеры мой совет, вступи в гильдию магов поднимись до ранга чернокнижника и периодически разговаривай с Ажирой из гильдии магов в Балморе, она будет тебя наводить на пещеры где хранятся ценные артефакты.
После обливиона у меня пещерофобия и любая пещера вызывает боль. а это я еще с кодом на бессмертие проходил и прохождением сквозь стены.
Каждая их чёртова игра начинается с того что ты ноунейм и приезжает вселенское зло, под венец с которым идёт тотальный всеобъемлющий пиз*ец. И тут, откуда не возмись, ты не Вася Пупкин из древнего рода ноунеймов, а убийца вселенского зла, в пятом поколении. Потом драма, любовь, махач, прокачка и всё это три раза, чтобы уж наверняка.
По поводу Биоваров говорить рано. Посмотрим какую инквизицю они сделают. Если хреновую то я подпишусь под словами «биовары уже не те».
Я ставлю на убогие диалоги. Их практически не показывают, а то что показали достойно первой дьябло, на мой взгляд это звоночек.
Показывали преемущесвтенно боевку, а она мне напомнила второй ДА.
И вполне возможно что будет опять колесо и максимум 6 ответов.
Добрый, дерзкий, ироничный + 3 вопроса не по теме.
Релиз все покажет.
Это и так понятно, пока биовари не изобретут «колесо» заново так будет всегда.
Я больше опасаюсь за качество. Уровня:
— Мой муж потерял кольцо.
— Я великий инквизитор и найду кольцо.
— Благодарю, мои дети вас запомнят.
Я не переживу.
Я пока что выдал им кредит доверия.
Посмотрим. Я надеюсь что подобной херни всетаки не будет.
Адекватная оценка. Не смотря на все глюки и корявки игра пройдена, как и предыдущие два ризена. Удовольствие получено. Повторное прохождение точно не планируется. Основной и главный минус для меня: низкая вариативность, в Г2 квест можно было решить кучей разных способов (здесь эти способы очевидны и в шаговой доступности, никаких тебе подумать), симуляция жизни в разы хуже, продуманность городов (теперь это даже не деревеньки), разница во фракциях незначительна (пара мелких квестов и немного разные заклинания). Баланс — не баланс. В начале — слишком сложно, постоянно кататься и давать напарнику возможность затыкать врагов — данунах, в конце — слишком просто, кроме того что про изучении магии все становится в разы проще, я играл вудупиратом — колбасишь врагов, оживляешь, колбасишь, оживляешь, тяжеловесов — ослабляешь, колбасишь, оживляешь, по итогу по карте носится небольшая такая армия, к гг подойти ни один враг не успевает, его подконтрольные зомбики тормозят, а игрок добивает. Чувствовал себя королем-личем. Кароче этой игре бы сделать обработку напильником.
Проходняк самая объективная оценка. Блин прошел игру и до сих пор не могу понять, что это было??? Игру осилил скорее из-за того, что когда-то прошел третью готику вообщем поностальгировал.
играй в батлу
Атмосфера не та, музыка не та. Герой не харизматичный, другие персонажи тоже не радуют. Дизайн монстров так себе. Боевая система казуальная. Мир не настолько проработанный как в готиках + много швов. Квесты подай принеси и восновом линейное всё, рпг состоавляющей фактически нет.
Если смотреть на тех сторону на которую я обычно не смотрю. Тоже всё плохо, анимации «квадратные» графика старая, блума и дофа много зато. Иногда потеря ФПС.
Проходняк… А я это ещё и покупать собирался, эх.
Боевая система раздражает лишь по началу, после же прокачки она становится очень даже интересной: блоки, парирования, перекаты, удары. Другое дело, что она в скором времени надоедает, но это уже совсем другое.
Также считаю оценку заниженной.
после же прокачки она становится очень даже интересной

Другое дело, что она в скором времени надоедает

Сам смотрел, что писал?
Ролевая система не достойна серии Готика. Дело даже не в том, что она раздражает. Она позволяет валить врагов пачками даже на первом уровне. Попробовали бы вы в первых Готиках выйти хотя бы на двух падальщиков и поняли бы, в чем не прав Ризен
А ты попробуй поставить на сложное, волосы дыбом встанут. Я на среднем кое как в начале горилл валил.
НУ меня на среднем Гориллы даже не били, так что это видимо вопрос мастерства. От того что придется на пять минут дольше вокруг гориллы кататься система лучше не станет
Ролевая система не достойна серии Готика

При чём здесь вообще Готика?
Речь идёт о Ризен. Как ни крути — это разные игры и разные серии.
Ты же не станешь (я надеюсь) сравнивать хартстоун и старкрафт, лишь потому что их делала одна студия.
Да потому что даже на этой странице вверху справа в разделе трейлеры есть ролик под названием «К корням»!!!
Я не знаю о чём этот ролик, ибо не рублю в английском на столько, чтоб понять о чём там.
И в Ризен 3 я ещё не играл (да и во второй тоже).
Но Готика и Ризен — это две разные игры. И нет смысла Ризену отталкиваться от Готики. Первый Ризен был хорош и если судить о Ризен 3, то только отталкиваясь от 1 и 2 части сеии, ну никак не от Готики.
Я не знаю, я не играл, я не разбираюсь… У игры реклама позиционировала проект как наследник Готики, что вот, мол, разработчики в третьей части решили вернуться к истокам серии и сделали игру как надо, в стиле первых Готик. То есть сыграли на чувствах фанатов, а сами же обещаний не выполнили.
Они стали делать игры под названием Райзен, так как права на название Готика осталось у издателя… а так это наследники ее, только в другом сеттинге и все
Права они уже давно себе вернули. Это тут не причем.
Пропустил новость чтото… после второго Райзена поди?
Как JoWood закрылась.
Я прошел игру с удовольствием. Я очень люблю Готику и до сих пор играю, но честно я бы не перенес тут того потения которое испытывал в Готике 2. Просто уже время не то. Тут игра захватывает всем остальным. Боевая система и вправду корявая, но она лучше чем в Ризен 2 и лично у меня дикого дискомфорта не вызывала. Диалоги, квесты, атмосфера — все поставлено отлично. И хотя бы за то, что игра и вправду захватывает и не отпускает я бы поставил ей Похвально, ибо сейчас таких игр очень мало.
А Risen 2 изумительно? А Risen 3 проходной? Как по мне так Risen 3 похвально, а Risen 2 проходняк.
Да второй Ризен тоже был не плохой. Но все-таки хуже, чем этот.
Ну да я не говорю что Risen 2 совсем уж плох. Но да 3 лучше.
Целиком и полностью согласен с тобой!
Risen 2 изумительно

Блин, а я не знал. Ну и бред!
Мдаа… после таких обзоров хочется удалить свой аккаунт с стопгейма… Графика и анимация кривая? автор видимо забывает какой у пираний бюджет по сравнению с бетездой, биоварами и юбиками. Отвратительная боевая система и вторичность? Ну тогда к примеру всем ассасинам после первого надо ставить мусор, так как уже бог знает сколько частей подряд мы видим одну и туже игру и это при бюджетах в миллионы долларов. Да райзен 3 не привносит ничего нового, да в ней нет супер графики и анимации, но это попрежнему так игра благодаря которой ты погружаешься в удивительный и интересный мир приключений и которой ты обязательно захочешь пройти еще раз в отличии от многих других проектах данного жанра. Как итог: Крепкое похвально! Всем любителя олдскульных РПГ настоятельно рекомендую!
На сколько я помню у пираний анимация всегда была довольна смешной. Вспомнить только как в первой готике он руками махал когда прыгал. Но за анимацию оценку снижать не вижу смысла.
Ну это точно. Эта «одинаковость» игр от Пираньи хотя бы не так критична, как одинаковость Ассассина или КоДа. Да и эта анимация даже улыбку вызывает. Напоминает как раз ту самую Готику)
Графику пираньям лучше не трогать… а то помниться мне третья готика с хорошей графикой))
Да и не ради графики мы же играем в такие игры как готика, райзен)
Ну зато теперь с компьютером за 40000 рублей можно поиграть в готику 3 на максимальных))
Но в Risen 2,3 графика мне понравилась.
с компьютером за 40000 рублей

Чушь, я тогда играл (2007) совсем не за 40 000 рублей и было норм:

CPU — Core 2 Duo 1.86 GHz
GPU — GF 8600 GTS 512 Mb
RAM — 2 Gb ~400MHz
Всем любителя олдскульных РПГ настоятельно рекомендую!

Нет, ни в коем случае. Это не олдскульная РПГ, ни разу. Современное опопсевшее экшено!

У той и с бюджетами всё кривое.
Очень неоднозначная игра. Сначала не понравилась, потому что не так давно прошел Райзен 2, и проходил первые две готики и первую часть. Когда после начального острова приплыл на Антигуа, то офигел — опять те же острова, что и во второй части, практически те же локации, игра выглядела как длс к райзен 2. Битвы с монстрами, перекаты, крутые напарники, однообразные бои, да, все бросалось в глаза. Но покачавшись и приплыв на остров охотников за демонами впечатление изменилось. Вступив во фракцию стал эдаким Ведьмаком — и магией пулялся, и существ призывал, и боевка стала интереснее. Плюс исчезло пиратство и началась средневековая часть игры. Но блин, но пройдя до конца снова разочаровался — концовка никакая, финальный босс — читерский мудак — и все косяки боевки там себя показывают, смысл того, что я придерживался доброй стороны исчез — ни на что не влияло. И послевкусие, так сказать, после игры осталось не самым приятным. Ощущение было, что я просто повторно прошел Райзен 2, при этом сильно облегченный. Я бы не сказал, что это похвально. Черт, да даже мерзкий Bound bey Flame подарил мне новые ощущения — как минимум новый сеттинг, врагов, локации, какие-то свои особенности боевки новые. Risen 3 не подарил ровным счетом ничего нового. Я люблю первые готики и первый Risen, но хотелось хотя бы чего-то нового.
Для меня финальный босс первого ризена, убил всю игру.
При битве с последним боссов в райзен 1 у меня было ощущение, что в платформер играю со всеми этим прыжками по исчезающим платформам. Но боссы никогда и не были сильной стороной райзена, во второй части было не лучше. В целом, первая часть райзен была хорошей игрой, новый мир было интересно исследовать и битвы были тяжелее, чем в последующих частях серии
Райзен 3 может и был бы неплох выйди он вскоре после 2й части. Но сейчас он не приносит ничего нового и интересного, история скучная и банальная. Побочные квесты в большинстве своем вообще можно не читать, а просто идти по стрелочкам. Сейчас после всех игр с момента 2й части которые мы видели: dishonored, bioshock infinite, black flag, divinity, да и многих других, он смотрится как пришелец из прошлого. Блин, да на последнюю вообще деньги собирали на кикстартере, а зайти в стим сейчас она все еще в 10ке по продажам.
dishonored, bioshock infinite, black flag, divinity

А ничё что эти игры в разных жанрах, сейтингах? =/
А какая разница если в игре интересная и увлекательная история? В новом ризене она не показалась мне ни интересной ни увлекательной. Как большой аддончик после второй части оно сгодилось бы, но как новая игра не ощущается.
А какая разница если в игре интересная и увлекательная история?

То есть ты сравниваешь игры между собой только относительно сюжета/истории?

Хорошо, тогда «Perspective» хрень полная т. к. сюжета там нет. А «Unreal Tournament» точно не тягаться с историей, например «BioShock Infinite».
Почему только? В анрил было интересно играть по другим причинам. Указанные мной игры не являются клонами или абсолютными иделами, в каждой их них есть что-то свое хорошее. Как ты и сказал dishonored стильный, красивый, с интересными геймплейными фишками. В black flag интересная пиратская тематика и сам главный герой. В BioShock интересный сюжет. И т.д.
В ризен же, в который ты пока не играл или не собираешься, нет такого.
Почему только? В анрил было интересно играть по другим причинам.

То есть ты это допускаешь, отлично.
Значит в Ризен 3 есть чем увлечь кроме сюжета, на котором ты акцентировал внимание.

В ризен же, в который ты пока не играл или не собираешься, нет такого.

Не верю.
Приведи примеры. Я например смог увидеть хорошую сторону в Risen 2.

Ага, я не мог реализовать эти фишки, персонаж своими скилами как будто подталкивал меня «убей всех крутыми фаталитями!», а по сюжету хотелось хорошую концовку. Играть было трудно, в итоге стараясь как лучше, я получил плохую концовку, хотел переиграть, но зачем? Всё тоже самое, стелс с хорошей механикой и возможностями, но совершенно линейное прохождение. Другая концовка, просто другая, что-то нового о сюжете я не узнаю.

black flag

Хз, не люблю «ассасинов» по определению.
Значит в Ризен 3 есть чем увлечь кроме сюжета

С удовольствием прочту твое мнение об этом если решишь поиграть.
Я например смог увидеть хорошую сторону в Risen 2

И я играл во вторую часть и мне она тоже понравилась, но 3я не дает мне такого же. Она выглядит и ощущается как простой аддон ко второй части, который решили растянуть на еще одну игру.

Dishonored и black flag мне просто понравились, тебе могут нравиться другие игры. Но если у этих игр будет продолжение и оно будет представлять из себе кальку с прошлой части мне это не понравится. К примеру если бы длс про Дауда решили обозвать новой игрой и растянули на новую часть.
С удовольствием прочту твое мнение об этом если решишь поиграть.

Ну что ж, здесь ты прав.
Я запомнил тебя.

И я играл во вторую часть и мне она тоже понравилась

Я этого не говорил.

Так вернёмся к твоему первому посту:

Ты слишком предвзят, названные тобою игры так просто между собой не сравнить.
Если не исходить из принципа «нравится, не нравится».
Речь шла об этом.
Указанные мной игры не являются клонами или абсолютными иделами

Указанные тобою игры ты сравниваешь, без определения жанровой принадлежности и т. п.

В Skyrim например все квесты такие, просто идёшь по стрелочкам.

divinity

Твоя пошаговая Дивинити так похожа по геймплею на ARPG.
Вот только в скайриме можно было положить болт на сюжетную линию и пойти заниматься чем угодно.
И вместо 20 квестов «пройди по стрелочке» получишь 300.
И это было замечательно! Иди куда хочешь, делай что и как хочешь.
Это был очень однообразно и… И добавить нечего.
Рад за тебя если именно это поддерживало твой интерес к игре.
Квесты там не главное.
Квесты это только повод полазить по тем вот красивым развалинам.
Шлятся по скайриму было действительно интересно.
И в конце концов, становилось скучно =(
Ибо не все себя могут развлекать бесцельным хождением по миру и прокачки персонажа.
Это тебе не майн, где можно придумать цель построить целый город!
(Ну не считаешь же ты побочные-случайные задания интересными?)
Конечно становилось со временем, у кого раньше у кого позже. А кто и до сих пор с модами дает новую жизнь игре.
Копателя можно вообще приравнять к отдельному игровому движку, что с ним только не делают, сам я не фанат, но ютуб не соврет.

Опять таки, ты сравниваешь игры практически не учитывая многих факторов различия.
В Скайриме есть весомая сюжетная база, огромный Лор, чего нет ни у Готики, ни у Ризен.
Вне зависимости (почти) от качества сюжета произведения, Лор может сильно повлиять на конечный результата.

Копателя можно вообще приравнять к отдельному игровому движку

WUT?!
А в чем проблема сделать большой ЛОР? Создать тот же кодекс, как у биоварей, и писать туда все элементы ЛОРа. Или можно как в DSII, где в каждом предмете описан кусочек мира.
Такие вопросы не ко мне, это к Пираньям.

чувак, ты рехнулся Ризену такие предъявы предоставлять?
тебе почти всего игрового мира — недостаточно?
dishonored

Я твой дисонарт, который видимо для тебя в новинку, считаю стильным, красивым, с интересными геймплейными фишками, но совершенно унылым (сюжет один из них), прошёл и забыл.
Фиговый из тебя телепат. Да сюжет не был уникальным, но его подача и Сам процесс были превосходны.
Фиговый из тебя телепат.

А с чего это я должен быть телепатом, м?

Да сюжет не был уникальным, но его подача и Сам процесс были превосходны.

Ничего превосходного в этом не увидел.
Назови конкретно, что ты считаешь превосходным в подаче сюжета?
У меня уже глаза разбегаются по форуму. Мы ушли куда то не туда от темы обсуждения и я сам тебя кое где не понимаю или понимаю не так наверное.
Дальнейшее флуд считаю ненужным флудом, можешь считать что я слился.
Но с удовольствие прочту твое мнение, по игре после ее дегустации.
Всем снов.
Странно, но никаких стрелочек и миникарты у меня нет. Враги могут задать трёпку, если не подумаю о том, что делаю. Что же тут не так? Ах да, перед запуском игры я настроил её сложность вырубив всё ненужное.
Прошел уже его, отыграл 43 часа. Игра понравилась и утащила всего с головой. Я так понимаю обзоры стали писать, как и стримить. Нуу, бэээ, я поиграл 2 часа, в общем игра говно, погнали в батлу. Поэтому я не удивлен такой оценкой.
А теперь попробуй прочитать больше пары строчек в самом конце обзора.
на чем сделать акцент?
Я не играл в «Лордов Титанов», но судя по слухам игра вышла явно лучше второй части.

А вот вам примечательное изображение
Мнение общественности с редакцией значительно не совпадает:
Более достоверные слухи
Достоверные? Да этот метакритик не шибко адекватен в своих оценках.
Например Тотал Вар Рим 2 имеет очень низкие оценки из-за того, что компы многих игроков не потянули на максималках игру.
А занижали не из-за компов, а за баги, глюки, упрощение. Дипломатия стала ужасна (простая и глупая), ворота можно сломать людьми (тараны и баллисты уже не нужны), интеллект тупой, обещали, что в отряде не будет одинаковых людей (вранье), бои стали топорные какие то. Игра стала хуже медиевела 2, эмпаира и наполеона.
Но игра действительно получилась не очень. Слишком нагруженная в плане микроменеджемента, карта неудобная. И в игре не уютно как-то.
Я про Рим 2
ребят, не слушайте Тростенюка и данного автора, им «батлу подавай»…
это тот случай, когда нужно поиграть самому. Вам может очень понравиться.
Я уже давно не обращаю внимания на все эти оценки и даже на мнение большинства.
К примеру, Dungeon Siege 3, на который в сети можно найти лишь отрицательные отзывы, мне так понравился, что я прошел его два раза.
НО все же я не понимаю, ставить Risen 2 изумительно, а здесь проходняк? What? чем вам так не угодила эта игра, stopgame?
Тебе автор в нескольких килобайтах подробно расписал, чем ему угодила/не угодила игра.
К сожалению это выглядит слишком предвзято.
Чего ты хотел, Костя? Большинство прочитало только плюсы и минусы и сразу кинулось защищать эту игру.
ему не понравилась боёвка. это тянет на несколько байт.
Недавно прошел всю игру, улучшенный risen 2 но не дотягивает до 1-2 готики.
Лучше мир был бы меньше, но более детализированным… вспоминаю хоронис, старый лагерь… столько всего интересного происходило там)
Сравним проходняк и проходняк
Один проходняк, который явно не заслуживает такую оценку, сделан совестно и не однообразно.
Другой проходняк, который тоже явно не заслуживает такую оценку, но немного не в сторону похвально. Почему-то одну игру все называют неплохой, а в другую кидаются пластиковыми пакетами с отходами. Такие дела.
Да потому что сделали ещё одну «готику» — Надоело это! — кричат — Сделайте новенькое что-нибудь!
Сделали новенькое — Хотим шоб как старое было! Зачем эта фигня!
И так по кругу.

Я не защищаю Ризен 3 (хотя похоже делаю именно это), певрая часть мне понравилась, вторая увы на одно прохождение, много нового (в хорошем смысле), интересного, но резкий переход сейтинга? Зачем? Всё стало очень линейным, возвращаться обратно не по сюжету, не интересно!
До третей я не дошёл, судя по тому что я вижу, Пираньи так или иначе исправляются к корням, в хорошем смысле.
Вот в этом-то и главная проблема по-моему. Ризен 2 все ругали за то, что разработчики отошли от канонов, совсем в другую тематику, это уже не то и всё такое. Теперь ругают 3 часть за то, что вернулись к тому что было. Странная логика.
Мне понравилась пиратская тематика.
И да и нет, раз взялись пиратов делать то стоило бы развернуть эту тему побольше. А то так, простое перемещение между островами.
Короче «пираты» выглядят как просто «скин».
Дело в том, что они НЕ сделали очередную Готику. У них в очередной раз не получилось, поэтому и проходняк.
Народ не знает, чего хочет. А пираньи делают, то что умеют. И поэтому ты знаешь, что будет. Стабильность имеет свои плюсы.
И перерыв в два года для меня нормальный, чтобы от одной «готики» перейти к другой.
Пользовательские оценки в данном случае вообще роли не играют. Половина из них ставит сталкеру 10 и играет в кс1.6 Культовым и переоцененным может быть любое говно.
Чем больше людей проголосуют, тем адекватнее будет оценка. Я бы поставил игре 7.5
Культовым и переоцененным может быть любое говно

не прощу этому миру любовь к Mass Effect 3
Сколько людей, столько и мнений. Лично я считаю игру абалденной, давненько я невидел такой игры, чтоб захватила и затянула с головой, 3 суток играл, непокладая сил, чуть сроки по работе не прошляпил.
ЗЫ. Моё мнение — игра супер!
Первую готику прошёл всю с удовольствием, вторую тоже, в третей сперва потерялся и забил, пытался заставить себя пройти, но получилось раза этак с 15, потому как нервов нехватало.
Ризен первый — прошёл с удовольствием, вторая понравилась только графикой, и задолбала уже через 7 часов игры, проходить так и не стал, а вот Ризен 3 затянуло безумно, думаю через время пройти за другую фракцию.
Серию ассасинов тоже люблю, помню сколько восторга было от первой части, в которую погрузился с головой, остольные части такого интереса непревлекли, длиные, нудные, однообразные.
Скайрим — го.но полнейшее, после часов 10 игры тошнит.

Ну и простите, но просто бесят такие уникумы сравнивающие готику/ризен с дсонерд, колдой, биошоками и прочим калом полукоредорных шутеров, это простите как сравнивать Х с П!
Но но ты Биошок не трогай и Dishonored игра хорошая.
Risen 2 Изумительно а Risen 3 проходняк? Окей стопгейм окей, с каждым обзором мне все больше хочется перебраться на другой игровой сайт. Да и вообще я заметил что стопгейм в последнее время хвалит только высокобюджетные игры. Похоже стопгейм либо продался, либо у его начальникам пора заканчивать с обзорами игр ибо маразм появился ну или просто место обзорщиков заняли одни школоло которым нужен один ГРОФОН. Я не говорю что Risen 3 заслуживает изумительно в ней есть минусы и не маленькие но она заслужила крепкую оценку похвально.
SG умирант, уже не тот, обзорщики школоло и необъективны или продались, но ваше мнение единственно верное? Почему вы даже на секунду не допускаете, что проходняк — это именно та оценка, которую risen 3 заслуживает? Ведь это не плохая оценка. Это значит: пропустил мимо себя — ничего не потерял.
че все к этим оценкам придираются?
по-моему, давно уже понятно, что это мнение одного человека, и оно просто по определению не может быть объективным. На сг тоже люди работают, и, наверняка, среди них тоже есть процент, которому в играх нужен супер-графон и супер-бюджет. Опять мне этот чертов Thief со своим «изумительно» вспоминается:) Бррр…
Обзор Глеба, по идее, будет мало чем отличаться от обзора, который мог бы написать ты, или любой другой. Разве что грамматикой и хорошим изложением мысли. Но по объективности он будет точно такой же, как обзор любого другого человека.

P.S. Издатели упорно считают, что современным геймерам надо больше казуальности, больше графона и ярких эффектов. Все на этом продолжают накалываться. И Близзард со своим ВоВ, которые растеряли из-за подобных штук свои миллионы подписчиков. И Биовары со своими ДА. А потом появляется маленькая Larian, и показывает как дела обстоят на самом деле)
Еще очень любят оправдывать risen 3 тем, что бюджеты у них совсем не как у AAA-проекта. И за это, по непонятным мне причинам, стоит накинуть игре пару баллов.
А та же Larian со своей Divinity:OS показывает разницу между талантливыми разработчиками без денег и просто разработчиками без денег.
хм… я подобной инфой не обладаю, но, мне кажется, может оказаться, что бюджет Divinity был больше Risen.
Ну, игрушка от лариан в разы лучше, это и так понятно. Но я, как фанат рпг, довольствуюсь и не такими шикарными проектами. Если учесть застой в жанре, я буду очень рад, даже если risen 3 будет такой же как risen 2. Главное, чтобы он не оказался хуже
Вы читали диалоги в дивинити? Я через 30 минут игры их начал пролистывать, потому как уровень исполнения диалогов находится на уровне 10-летнего школьника. В целом игра неплохая, но диалоги просто нереально глупые. Причем не я один такой — мы играли с другом в кооперативе и оба пришли к такому выводу. Ну и отсутствие озвучки диалогов, ИИ действует в пошаговом режиме, мир гораздо более пустой, колоритных персонажей пока что вообще не встретил. В самом начале игры за вора с невидимостью можно ограбить весь город и прокачаться нереально. Все эти огрехи указывают лишь на одно — игры примерно одного уровня, но Risen все сравнивают с Ведьмаком и говорят что вот на фоне Ведьмака все плохо, а на фоне Готики все ново. А вот Divinity даже сравнить не с чем
Мда… тут даже не знаю что и сказать. Соболезную)
Вы читали диалоги в дивинити?

Читал. Они, как и большинство квестов в игре, сдобрены хорошим юмором.
Где там
уровень исполнения диалогов находится на уровне 10-летнего школьника
?
Ну и отсутствие озвучки диалогов

То есть диалоги в dbvinity
на уровне 10-летнего школьника
но с озвучкой было бы другое дело?
ИИ действует в пошаговом режиме
и ведут себя не в пример лучше, чем в risen 3. С каких пор пошаговость боевки это минус? Значит серии xcom, fallout b т.д априори плохие?
Использование возможностей, которые предлагает игра — это огрех? В risen 3 можно превратиться в огромного попугая и пролететь в охраняемые зоны. Разве плохо что разработчики дают возможность пройти игру не одной проторенной тропой?
Не о том разговор, а о том, что уровень исполнения находится на уровне, где разработчики даже не удосужились ввести озвучку
ИИ в пошаговом режиме в том смысле, что разум такому ИИ придать гораздо проще чем действующему в реальном времени. Я ничего не имею против пошагового режима, но сделать его проще, РПГ с умным ИИ, действующим в реальном времени я не помню. Даже в Dark Souls они туповаты и там кстати тоже читерский перекат.
Вот именно, в игру добавили перекат, который позволяет уходить от атак противника и является игровой возможностью, но это огрех судя по мнению обзорщика. А Папугаем хоть куда не залетишь — через лаву и стену не перелетает, пробовал, перелетает только куда игра позволяет.

Смысл поста моего в том, что Divinity не далеко ушла от Ризен, у нее множество огрехов и множество упрощений. Будь то:
1. Упрощенный ИИ — действует в пошаговом режиме, что проще, вдобавок от него можно убежать и придти добить в другой раз (по сути, читерский побег)
2. Отсутствие симуляции какой-либо жизни в городе — максимум что я видел это 3 точки передвижения НПЦ, все остальные или стоят на месте всю игру или двигаются в двух точках
3. Диалоги глупые, не откажусь от своих слов, не все, безусловно, многие интересные, с тем же колодцем было забавно или с орчихой, но большая часть выглядит будто я попал в ММОРПГ
4. Техническая составляющая местами ужасная — нет озвучки, нет банальной кнопки собрать все вещи, воровство осуществляется очень просто, на ноутбуке из-за разрешения текст не видно, а при увеличении через Scalling сбиваются места куда ты жмешь и где фактически находится точка и т.д.

В результате две совершенно разные и одновременно обе не идеальные игры. Но одну оценивают «изумительно», а другую «проходняк» и объясняют «проходняк» глупым ИИ (90% всех игр, а может и 99% даже), читерскими перекатами (вспоминаем серию Dark Souls). Благо хоть графику не стали ругать.

Не вижу объективизма, выглядит как попытка защитить Костю в том, что он стрим вырубил, ибо этот обзор появился аккурат после появления возмущения на стрим.

Действительно. Первую страницу обзоров открываешь, так сплошь все ААА изумительны.
Это не говоря уже про индикатор с его Брофорсами и т.д.
буквально секунд 30 назад открыл обзор HEROES OF A BROKEN LAND, и подумал, что sg в последнее время очень много внимания инди уделяет))
Просто инди игр сейчас подавляющее большинство.
Просто инди игр сейчас подавляющее большинство.

согласен. А в них разве кто-то играет?))
Так никто не спорит что вы инди хвалите, но игровой мир не делится на ААА и инди
Он спорит. Я открыл первую страницу — он лжет. Нагло и бессмысленно.
НЕ инди. Низкобюджетные проекты имелись в виду.
Просто среди тех проектов-примеров что вы скинули вроде как все инди, а Risen именно что низкобюджетная игра уровня B, поэтому примеры мне показались несколько неудачными. Хотя утверждать не берусь, тяжко нащупать грань зачастую и ни в одну из тех игр не играл :)
Ужас. Я когда начал играть, то думал игра проходняк, но решил продолжить. Был рад, что не бросил игру в самом начале, поиграв немного хотелось влепить изумительно. Квесты интересные, атмосфера мира великолепна, присутствуют шутки, гномы прикольные, боёвка приятная и еще много чего интересного. Но вот концовка — это ужас. Кажется, что у них опустились руки в конце. Эта безобразная локация с лавой, нпс стоят на базе, а не помогают вам, бос отвратительный, сюжет скатился в г… но, история закончилась хрен знает как. После этого коктейля моя оценка — похвально.
вот спасибочки отписавшимся)
игрушку купил, но пока Divinity доползаю и не играл еще. Сначала расстроился, прочитав на сайте комменты про нее. Да еще писали, что Костя даже стрим вырубил, да начал в свою батлу играть:) ожидал что-то вроде Sacred 3, но, видать, не все так плохо.
Я вторую часть-то с удовольствием прошел, похоже и от этой, возможно, получу:)
получишь, эта игра лучше второй части
Игра понравилась. Одного не пойму — какие к черту бессмертные компаньоны? Вы на легком уровне сложности играли чтоли? У меня они как мухи дохли, что я в результате их и брать к середине не стал, а потом стал брать исключительно Саддэка, т.к. он стреляет хоть, а не дохнет и не мешается.
Безусловно игра не шедевр, это не Готика, но многие косяки о которых указывает SG надуманны или вызваны банальным поверхностным осмотром игры. Да и давать игре проходняк из-за одних только читерских перекатов и глупого ИИ? Ну тогда все РПГ сколько я встречал должны идти в ту же копилку. В Divinity тоже вызываешь паука, бафаешь его на броню и вся команда врагов его бьет, а ты в это время их долбишь магией и расстреливаешь из лука, а еще там можно убить 1-2 врагов и убежать из боя, в следующий раз врагов меньше будет. Значит тоже игра проходняк? Двойные стандарты…

все, кроме Dark Souls, пожалуй.
Да ну, в Dark Souls тоже не лучше. Во всяком случае во второй части. В первой смутно припоминаются задатки интеллекта, но не уверен, давно это было. Dark Souls сложна не умным ИИ, а тем что пору ударов и ты мертв. В той же первой части хорошо помню как можно было в середине игры где Виверна прилетает спустится вниз, вылезали убийцы какие-то и животные, если стоять на лестнице, то они не подходят и на расстоянии можно было убить, ну и т.д.
Была какая-то игра, но опять же — не помню какая, где ИИ заставлял включать мозги. Вроде бы Stalker или Fallout 3, но абсолютно не уверен, слишком много игр в голове)
Ну и первые 2 и частично третья Готика тоже заставляли с ИИ быть поосторожней, но не потому что они умные, а потому что как в Ризен раз по башке орк долбанет и встречайте длинную загрузку, а те же волки нападали не сразу, изначально рычали и атаковали стаей со всех сторон. Там был сравнимый с Dark Souls челендж. Хотя самый жесткий челендж я за последние годы испытал не в Dark Souls, а Dragon Age: Origins — попробуйте игру до патча, который понизил сложность, при этом на высокой сложности. Вот там я помучался, причем в хорошем смысла, приятно-так помучался :)
Дарк Соулс первый наполовину про читерские перекаты. Учитывая, что игра типа сложная, то роль переката там наоборот еще выше чем везде.

А всё дело во фреймах неуязвимости. Ты можешь перекатываться в лицо мобу, который лупит тебя огромной дубиной, или избегать кругового удара мечом, катаясь прямо по линии замаха.
Добрый день.
Первую и вторую часть оценили как «ИЗУМИТЕЛЬНО»
Естественно все течет все меняется, и требования к играм так же повышаются, но если третья ни чем не лучше предыдущих частей то почему сразу «ПРОХОДНЯК»?
Если Bound by Flame поставели «ПРОХОДНЯК» то Risen 3 заслужила хоть минимальную но «ПОХВАЛЬНО»
P.S. Хотя боевая система в Bound by Flame лучше чем в Risen 3
Разработчики смели утверждать, что с третьей игрой серии они возвращаются к корням той самой Готики. Похоже они сами уже забыли, или даже и не знали, что же такое та самая Готика и за что мы ее любим. Весь смысл «Готики» у разработчиков вкладывается в три разные фракции, к которым можно присоединиться. Да, это одна из составляющих, но отнюдь не главная. Разработчики снова наступили на те же грабли, что и с третьей Готикой и со вторым Ризеном. Большинство игроков любят и воспринимают Готику как маленький уютный мирок, грамотно продуманный и великолепно и насыщено наполненный. Почему это опять разбросанные по морю безликие острова — непонятно. Готика не должна гнаться за размером, наоборот, качественная камерность была фишкой. Далее, боевая система и прокачка. Скажите мне, что произошло бы в первой части Готики, выйди мы на первом уровне на двух падальщиков? Я думаю ответ понятен. Здесь же я с Боунсом перекатами и саблей зачистил на первом уровень остров от более десятков падальщиков, нескольких снепперов и паука. Извините, но это все что угодно, но не Готика. Да и боевая система просто жуть, перекаты, перекаты и махай махай махай… Это выглядит еще более глупо, чем огнестрел, который ну вообще никак не ассоциируется с Готикой. Это уже не смогут спасти ни квесты, ни атмосфера(которой все равно нет), ни нелинейность. Если смотрится это еще может и нормально, то играть в это просто отвратительно.
И если с первым Ризеном разрабам удалось вернуться к корням, не без ошибок, но все же, то дальше они ушли в такую степь, что никак иначе, чем мутью это не назовешь. Готика умерла со второй частью смиритесь, пора уже прекратить играть на чувствах фанатов и издеваться над классикой. Хотя нет, Гтоика живет с нами второй частью, остальное — мимо кассы.
П.С. Лучше бы сделали HD римейк Ночи Ворона с качественным дополнительным контентом часов на 20. Вот это был бы подарок фанатам и много лучше, чем это.
П.П.С. Люди, которые оправдывают Ризен малым бюджетом и маленькой командой. Давайте будем честны. За нее берут денег столько же, сколько и за высокобюджетные ААА проэкты, значит и сравнивать надо с ними.
Аддон «Возвращение Готика 2 „Ночь Ворона“», тебе в помощь. ;)
Да помощь не мне нужна, а разрабам)
Я думал, что третья Готика провалилась из-за огромного числа багов, а не из-за каких-то там граблей, что есть у Ризена 2.
Ну прям претендент в «разбор полётов».
Короче ничего не знаю, для меня оценка минимум похвально.
Мнение Джаффара об этом обзоре
www.youtube.com/watch?v=66g2a1cAf5A&feature=player_detailpage#t=45
скорее об этой игре
Успокойтесь это не Gothic это Risen.
И игра не плоха, лучше второй части. И вовсе не заслуживает оценку ниже чем тот же Goat Simulator. И точно такую же что и Sacred 3
Успокоился, если бы разработчики не твердили, что они возвращаются к истокам, к той самой Готике. В итоге ушли они от нее еще дальше.
Не так и далеко… Убрать эту консольную боевку и все, такая как в первом была. Им просто надо деньги не у издателя, а на kickstarter собрать и все у них получится.
Да пошло оно всё, пойду Divine Devinity погоняю
Охо-хо, какие срачи!
Вижу в тебе тёмную сторону, присоединяйся =)
Рисен говно! Готика говно! Ведьмак рулит!
Или что нужно делать для срачей?
Когда я посмотрел стрим по ризену, я думал, что двух мнений быть не может. Но оказывается очень многим игра понравилась, только лично я не пойму чем. В игру не играл, потому и выводов не делаю, однако я поражен уровнем срача.
Готика-срачь один из старейших срачей.
Ребят, зря вы так беситесь. Проходняк это не мусор, в данном случае оценка идеально подходит. (Я говорю это как старый и яростный фанат готики). Вы не будете залипать в ризене, вы пройдете его один раз и забудете. Это игра на одно прохождение, и то во многом ради ностальгии по играм пираньи. Это Проходняк. Не воспринимайте это в штыки.
яростный фанат готики

Я это слышу тут от каждого второго.
Это пост о ризене, все мы тут и собрались.
Всё-таки на Stopgame слишком уж «гибкая» система оценок. Думаю, если оставить только «Проходняк» и «Похвально», будет самое то.
А мне кажется недостаточно гибкая, есть очень плохо (мусор), плохо (проходняк), хорошо(похвально) и отлично(изумительно). И не нужно говорить, что «проходняк» (на слух даже звучит грубо) это норма и середина, это именно то, как оно звучит. Просто представьте ситуацию. Я, человек не игравший в готики и ризены до этого момента, и при это уже под 30ик в годах (ну не играл я в старые игры в свое детство, не увлекался тогда) решил поиграть в конце лета в какую-нибудь РПГ с открытым миром. Увидел рекламу Ризен 3, от создателей культовой РПГ, наследник традиций, хит, ожидание года и прочее, и прочее. Покупаю, качаю и стрепетом запускаю в надежде на приключение. И что я вижу? Про графику ничего не скажу, мне все равно что там нет тесселяции, супер-пупер эффектов. По мне она милая, сочная, приятная на глаз. Этого и достаточно. И для меня, как обычного, рядового геймера, не фаната и не искушенного игрока ждало разочарование. Мне стало СКУЧНО в первые минуты игры. Мне было НЕ интересно драться, мне НЕ понравился старт, и увы и ах, я тоже думал, что не буду сравнивать с другими играми ризен 3, но я не могу не проводить параллели с другие проектами на тему флибустьеров и оных. Побегал первые пол часа. Скука не пропала, биться не интересно, исследовать не интересно, английская озвучка ужасна. Все пишут, что нужно поиграть подольше, игра раскроется и покажет потенциал. Для меня не раскрылся. Я вообще не понимаю идеологию тог, что мне нужно ТЕРПЕТЬ какое то время, чтобы мне стало интересно, когда я КУПИЛ игру и хочу сразу же НАСЛАЖДАТЬСЯ.
Увы, но оценка оправдана. Для фанатов — сойдет, они довольны, для человек незнакомого с разработчиками и их творчеством — это разочарование. Комменты меня огорчили куда больше. Высказать свое мнение нельзя не став заминусованным фанатами. Эта игра ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для фанатов. А для остальных — проходняк в полном понимании слова. Если не поиграть — ничего не потеряете (если вы не фанат). Если поиграете, то на один раз и забудете. Изумтельным, шедевром, похвалой, тут, увы, для меня и не пахнет. С мнением редакции согласен. Лайк к видео.
Проходняк — это средняк. Если хочешь, называй так. Название мнетяь просто потому, что это «как-то звучит» никто не будет. Так что норм всё, самые нормальные оценки.
Эта игра и является проходняком, т.е. ты можешь пройти мимо и ровным счетом ничего не потерять. Все адекватно. Абсолютный проходняк, который никак не вписывается в нынешние рамки и сделан исключительно для «ценителей» пахучего творчества Piranha Bytes. Надо быть реалистами, Piranha Bytes после первых частей готики застряли во времени и занимаются самокопированием, сильно отстают в плане качества и никак не развиваются.
По вашим словам тогда и все «ассасины» должны получить проходняк, что были после 1-2 части (Ну они же тоже «застряли во времени и занимаются самокопированием»). Но ни у одной нету оценки ниже похвально (Даже у скучной AC3). Вот из-за чего сыр бор.
Да эти игры даже несравнимы, ну серьезно, посмотрите на размах и уровень качества того же 4 ассасина на пиратскую тематику и Risen 3, которая как бы тоже на пиратскую тематику. Чаши весов ну совсем далеки от равного положения. Сейчас можно пронаблюдать как Unity далек от 4 ассасина, будут и здания масштаба 1x1, и толпы людей, и кооператив, и многое другое. А в случае с Piranha Bytes все остается на низком уровне без значимых изменений в лучшую сторону. С дурачков «ценителей» продолжают получать деньги, а продукты как по качеству, так и по содержанию довольно среднего качества, вот и проходняк.
Дай Piranha Bytes 20 человек и 4 млн $, и они сделают неплохую ARPG, с интересными персонажами и квестами.
Дай Ubisoft 20 человек и 4 млн $, и получишь карточную assassins creed для мобилок с донатом.
зришь в корень
Поправка, по всем параметрам устарелую и низкого качества. Да и я сильно сомневаюсь, что они даже с большим бюджетом могли бы сделать что-то годное, дальше своих возможностей все равно не уйдешь. Можете защищать эту студию, но факты останутся фактами. Игра от того, что на нее потратили не так много денег и занималось не так много людей, лучше-то не становится. А от шуток про Ubisoft у них игры не становятся хуже или ниже по качеству. Такие пироги.
Толсто…
Вы не понимаете, что от бюджета зависит и анимация (захват движений дорогая штука) и озвучка (Актеры первой велечины за еду не работают), и количество человек, что над ней работают (Наполненность контентом). Но ни одни деньги не могут дать игре… назовем это «душу интересного приключения». Но зато могут дать «душок, тщательно замаскированный рекламой»…
Я играл в Risen 3 и не захотел в нее возвращаться после двух часов игры. «Душа интересного приключения» это скорее к таким играм, как Ведьмак.
Как можно ставить человека, любящего играть в батлу, стримить risen, не пойму.Он в нее, видите ли, поиграл два часа и сделал свои выводы. Не вижу объективной оценки, посмотрите видеообзор на плейграунд. Не успел стрим начать, заметил мой ник, я еще ничего написать не успел, а он решил надо мной посмеяться. Ну-ну, стопгейм после это в моих глазах сильно упал. Ну для них это так, ничего страшного, ведь кто я такой в конце концов.
Ты слепой, что ли? Это рецензия, к которой я не имею вообще никакого отношения.
просто складывается ощущение, что ты сидишь и своим рыжим пузом остальных авторов науськиваешь ставить приличным играм средние оценки.
Причём тут он? Что ты несёшь, олигофрен? Причём тут пузо? Складывается ощущение, что не с проста у тебя ник «топор в голове».
То что Костя рыжий не значит, что он виноват во всех оценках на сайте.
«Любить батлу» — это приговор, что ли? Фу, этот чувак любит Батлу, он идиот, наверняка, так что ли?
Ну да, а ты как думал?
Не вижу объективной оценки

Нельзя увидеть то, чего не существует. Все оценки субъективны. Если нужен отстранённый обзор, то почитай описание игры на википедии.
Собственно игра не так плоха, но замыленный экран, боевая система с мечем (скатывающаяся в самом начале к постоянным перекатам, пока твой напарник не зарубит противника). Но за мага довольно интересно играть. Локации же некоторые абсолютно коридорные, например, Антигуа — сплошной коридор.
Я с оценкой согласен. Выше проходняка поставить грешно, ибо боевка скучная, в квестах не чувствуется атмосфера и душевность игры ( да есть юморок и некоторые интересные ), но к готике и близко не стоят. Далее, коридорность локаций и миникарта, с каких пор в средневековье появилось GPS и стрелочка?? В той же готике я выучивал всю карту наизусть и вслушивался в диалоги чтобы понять куда мне надо идти, вот это и есть погружение в атмосферу ( я до сих пор помню наизусть Долину рудников и окрестности Хориниса, и Яркендар, но по темным лесам с мракорисами боялся ходить :) ). Далее, анимация не на высшем уровне, согласен, но это фишка пираний, и она всегда вписывалась в игру. Теперь о сравнении с ААА проектами.Да бюджет у пираний маленький, но это не мешает им делать игру подольше со всей душой, ради фанатов а не денег. 799 рублей за райзен 3 это слишком много. В вот готика дай бог памяти 300-400 рублей. И на последок… да я фанат готики, играл и в первый и во второй райзен, второй так и прошел, ибо тянуло отойти от него с момента запуска. И третья готика не умерла, с патчами она была более чем играбельна, и я прошел ее в один присест и перепроходил потом раза 4 ( хотя и там боевка была испорчена, но не было тогда сукаблядскихчитерских перекатов ). Я все сказал…
Что-то ты не похож на фаната готики… Миникарту не отключил, играл на низкой уровне сложности и с напарником. И о чудо прокачав контратаки я забыл про перекаты и боевка стала как в Бетмене (Нажми вовремя правую кнопку мыши). Ах да Piranha не виновата, виновата Deep Silver.
Ну вообще то я играл на среднем уровне сложности, да с напарником ( иначе зачем их придумали ). Перекаты все время были у меня в голове, ну ничего с этим не мог поделать. И я не говорил, что виноваты пираньи
Средний слишком легкий, если вы играли во вторую часть то знаете это. Их придумали для самых самых маленьких. И да если вы помните в готике 1 был имба блок который даже животных блокировал. Так же что в 1 что во 2 был имба отпрыг, при котором можно было играючи завалить даже драконего снепера в первой главе или стаю волков

Я про это здесь не пираньи, а Deep Silver диктует условие
Ощущение коридорности конечно есть, но забраться можно куда угодно, был бы попугай. Я предзаказал ризен с 3мя длс за 599 рублей, в Америке игра стоит 50 баксов вместо 60, тем временем в стиме игры от юбиков, цивлизация и новая борда стоят по 1300р.
Помне немного лучше проходняка, что-то среднее между проходняком и похвально. У игры есть огрехи но удовольствие от неё получаешь. Тем более когда нет других RPG тогоже толка.
Про боевую магию ближнего боя ни слова, и всяких «фаерболлов» нет уже со 2й части.Магию в Risen3 действительно сделали уникальной.С оценкой согласен, хоть и люблю ризены и ненавижу драгон эйджи.
В игру еще не играл но собираюсь взять себе на PS3. Не могу понять из за чего такой крик с этой игрой. Да это проходняк (проходняк+). Но это же не мусор. В нее можно играть и даже получать удовольствие. Чем я и собираюсь заняться. Судя по роликам управление такое же топорное как и во 2-й части, декорации те же (которые и нравились мне в Risen 2), персонажи в меру интересные и не напрягающие глубокой философской нагрузкой. Эта игра для расслабления для тех кому она приглянется, для остальных она пройдет мимо.
Вот я и прошёл третью часть, и сказать по правде, она мне понравилась. И даже больше, она по своему уникальная, но для лучшего её ощущения, нужно вырубить миникарту, выбрать максимальную сложность, и подождать немного. С оценкой не согласен, игра тянет на «похвально», и ни капли не жалею, что купил колекционку.
Н
а не легче ли просто купить DSII? Там иминикарты нет, и враги сильные?))
И квестов нет и с сюжетом беда. DS2 (как и все DS) эталонные игр, в своем собственном уникальном поджанре. Как бы так сказать это совсем разные РПГ. И в Risen играю не только из-за истребления всего живого.
Про сюжет не сказал бы, что он бедовый. Я бы сказал, что по-началу его почти нет, а проявляется он в конце. Зато у игры офигенный ЛОР, так что мне хватает.
Во второй части даже ЛОР ушел в «Додумай сам».
Ds это отличные игры, не спорю, но к чему здесь писать про них, если я написал мнение об этой игре?
С обзором не согласен! Risen — это не хардкор и никогда им не был. Нельзя ставить проходняк игре в которой боевая система и графика и хардкорность изначально вторичны!!! Это все равно что Doom 3 оценивать по проработке персонажей и качеству квестов.
да ладно, не хардкор. Казуальщики бы в первой ризен дальше первой главы бы не ушли) Да и многим она бы сложноватой показалась. Все ж привыкли уже к масс эффектам)
Оценка вроде и заслуженная, но блин… Немало середнячков, разве что с большим бюджетом получили в этом году «Изумительно» и «Похвально»… Что за бред…
Это какие же?
Titanfall, Thief, Castlevania LoS, The Incredible Adventures of Van Helsing 2 первое, что пришло на ум) Может и не середняки, но как минимум не супер пупер.
твердые середняки. А еще Thief! Хоспаде Иисусе, когда мой пукан уже успокоится по поводу Thief:D
Ну, я согласен по поводу Thief, так что на цвет и вкус, как говорится, все мы придурки.
Так эти игры обозревались вроде как после ужесточения…
Ну вот, после, не до)
Стрим от Саши ( фаната готики ) и Максима Кулакова ( фаната гоптики ) расставит все точки над i.
Ты куда пришёл? В блог? Или на стрим? Зачем писать про стрим в обзоре, серьёзно? Сказали, что будет перестрим, успокойтесь вы уже!
Я пришел на сайт stopgame.ru
Несмотря на довольно подробный обзор, в котором объяснено почему игра получила «проходняк», не утихают споры. Многие используют как аргумент фразы типа: «фанатам готики игра очень понравится», «да ты не в одну готику не играл, иди в свою батлу». Поэтому, как мне кажется,
А нельзя было это написать под стрмом, как вариант?
Как статье минус поставить?
Я ужасно люблю пиратскую тематику. И в полной мере, как мне кажется, пиратская тема хорошо сделана в игре Assassin's Creed IV — Black Flag
Assassin's creed IV и Risen 3 — это совершенно разные жанры и весовые категории. Но и в creed однообразия хватало!
Монстрики красивые )
Особенно морских думаю будет интересно валить
Тысяча чертей! Ехохо! Каждый уважающий себя пират должен пить ром на Тартуге, грабить суда в Карибском бассейне и предзаказать Risen 3! Каналья )
А почему бы не корсаров? И не ассассина пиратского?))
Piranha Bytes не везёт с триквелами (
Читаю отзывы и аж тошнит. Бла, бла, бла, я фанат Готики бла, бла, бла, Готика была лучше… А вот черт с два! Кто из ваc безумные фанаты проходил первую или вторую часть Готики в последнее время? Весь этот пердеж вызван ностальгическими переживаниями Что я безмерно уважаю, но вот только к фактам это не имеет ни какого отношения. Боевка вам в Risen 3 не нравиться? Может соскучились по боевке из первой Готики или уже забыли какой она была? Квесты вас в новой игре не устраивают а чем они отличаются от квестов из первых двух Готик? Я вам отвечу- ничем! Анимация персонажей вам не нравиться? Запустите любую Готику и сравните. Игра достойна и заслуживает как минимум оценки «Похвально». ЕДИНСТВЕННАЯ беда данной игры в том что её создатели когда то сделали Готику. И теперь она обречена чтобы её сравнивали не с самой игрой а с воспоминаниями десятилетней давности
Я прошел Готику 1-2 где-то около 2 недель назад прямо перед тем как вышла Risen 3. Вот сейчас третью потихоньку прохожу с комюнити патчем (Она же огромная). Времени на все не хватает. Но по остальным пунктам я с вами согласен, кроме пожалуй анимации… Нельзя её сравнивать с Gothic все же времени прошло много. А в готике была нормальная анимация в свое время, лучше могли только японцы.
Еще в первой Мафии была отличная анимация, особенно лицевая!
Я прошел Готику первую месяц назад. И ничего, и намного лучше Ризена. И боевка там лучше, вот честное слово нахожу ее довольно привлекательной, для экшн-РПГ. Мир интересней, локации свободнее, анимация действительно 15 лет назад похуже была. Так что товарищ, давайте все же не будем голословно за других говорить
П/ZDEtь не мешки ворочать! Откуда у современного игрока время проходить старые игры ( ну если только вообще не забросить свою личную жизнь) Слишком много выходит новых игр достойных внимания Сам который год обещаю себе что возьмусь за классику, но так руки и не доходят Но если вы и правда сподобились вернуться к истокам то тем более должны признать мою правоту Для своего времени эти игры были шедевральны Хотя и конкурентов у них было немного. Но с тех пор много воды утекло И сейчас то что Risen3 не похожа на Готику являеться уже не недостатком а скорее достоинством А если вам действительно нравится боевка из первой Готики То первая Готика это именно то что вам нужно. Не стоит даже пробовать современные игры там вы ничего похожего не найдете. C чего бы это интересно?
Мне интересно «много выходит новых игр достойных внимания» это какие в последнее время?
У меня нет желания поднимать срачь о том что считать достойными играми Но вот некоторые которые привлекли МОЕ внимание: Dark Souls II, Divinity: Original Sin, Incredible Adventures of Van Helsing II, Wolfenstein: The New Order, Transistor, Blackguards ,Child of Light, South Park: The Stick of Truth, Thief, Castlevania: Lords of Shadow 2, Wolf Among Us, Might & Magic X Legacy, Metal Gear Rising: Revengeance и конечно Risen 3 И это только в этом году а нас ведь еще ждет 3: The Witcher 3 и Dragon Age: Inquisition
Никакого срача я всегда за конструктивный диалог и обмен мнением.

Dark Souls II — вышел в марте, уже сентябрь, правда дополнение купил, но не запускал.
Divinity: Original Sin — остановился на середине, партнер для игры, пока не доступен
Incredible Adventures of Van Helsing II — Не играл, да и сомневаюсь что игра достойная внимания.
Wolfenstein: The New Order — Она довольно короткая. А проходить второй раз не хочется.
Transistor — Короткая же.
Blackguards — вообще в январе
Child of Light — мне она не интересна
South Park: The Stick of Truth — Игра отличная, но я прохожу мимо не смотрю South Park, без этого играть в нее нет смысла.
Thief — февраль же. Да и скучная она, прошел только потому что купил.
Castlevania: Lords of Shadow 2 — слешар, не интересно.
Wolf Among Us — Вот когда все выйдет тогда и посмотрим.
Might & Magic X Legacy — лучше я перепройду что-нибудь из старого.
Metal Gear Rising: Revengeance — слешар, не интересно

Так вот это я к чему 1-2 игры в месяц, пройти можно, а уж игры которые проходил не раз и знаешь наизусть, проходятся в 2 раза быстрее. А в этом месяце вышло только Risen 3 и King's Bounty, из того что стоит посмотреть.
Как я и ожидал все переключилось с обсуждения одной игры на обсуждение десяти Мне чертовски плевать что вы там думаете по поводу этих игр Я привел те игры что привлекли МОЕ внимание Каждый может составить свой список Если только вы не долбанутый на всю голову максималист считающий что его внимания достойны только шедевры игростроя Я по сути никогда не успеваю за создателями игр и в этом году я проходил много игр из предыдущего года Я далеко не задрот и не спешу ставить рекорды по количеству пройденных игр за месяц А некоторые игры вообще проходил несколько месяцев В общем у меня обычно всегда есть две три новых игры которые я еще не играл И то что этот месяц не урожайный меня нисколько не беспокоит Уверен у большинство НОРМАЛЬНЫХ игроков тоже.
Да «Wolf Among Us» уже вышел. Э, не так. Я уже в него играл.
Ваша не расторопность и распыление вынимания, это ваши проблемы. Что вы не успеваете, во что вы хотите поиграть. А вы утверждаете что поняли суть «современного игрока».
Откуда у современного игрока время проходить старые игры

В вашем понимание «современный игрок» это игрок который ничего не успевает.

Не ровняйте всех под себя.

А этим списком или «обсуждением 10 игры» я всего лишь навсего попытался вам наглядно показать, откуда время, для того что бы перепроходить классику
В моем понимании современный игрок стоит перед большим выбором игр и развлечений чем это было 10 лет назад Если он не ограниченный идиот то он найдет себе новое развлечение не копаясь в древностях.Я не иду дальше этого утверждения, и не делаю беспочвенных обобщений как это делаете вы Моя жизнь в отличии от вашей не упирается в компьютерные игры и то что для меня важно я успеваю.Я играю в удовольствие и чтобы отдохнуть и отвлечься Мне не важно сколько я игр прошел за месяц или что об этом думают всякие ничтожества. Вы же можете ставить все возможные рекорды скорости если это греет ваше чувство собственной значимости. Мой выбор игр тоже не ваше дело .«Распыляю» ли я внимание среди множества новых интересных мне проектов или как вы упираюсь в единственную игру выпущенную пятнадцать лет назад и уже пройденную несколько раз. Никого не должно волновать
Вы говорите много и не по делу.

Меня не интересует ваши предпочтения, проблемы в личной жизни, как вы играете в игры, сколько вы игр проходите, а уж тем более ваше мнение на мой счет. Единственное что меня интересует, это ваше умение говорить за всех «современных игроков».

Сначала вы говорите: «У нас у игроков нет времени играть в старые игры».
Откуда у современного игрока время проходить старые игры… Слишком много выходит новых игр достойных внимания

Я же вам наглядно показал, вкусы у всех разные. И то что вы гоняетесь за двумя зайцами, это ваша проблема. Другие в этом не виноваты. Другие не такие как вы.
Теперь я повторю чтоб все было совсем понятно:
Не у «современных игроков» не хватает времени проходить старые игры, а у вас.
Не у «современных игроков» слишком много выходит новых игр достойных внимания, а у вас.
А вы всего лишь один человек
А вы всего лишь один человек
Ну а вы стало быть — глас народа Ну и сколько там вас скрывается ником MASTER_J Десять, двадцать? Боже неужели сто? С чего вы вообще взяли что ваша точка зрения правильней моей? Я так понял что только вы можете судить кто является современным игроком а кто нет И видимо пресловутые «другие» ну те что не такие как я, это тоже вы? Ну а за кого вы еще можете говорить — вы всего лишь один человек.
Знаете говорить о себе во множественном числе плохая тенденция к психиатру не обращались? Кому вы там что «наглядно» показали для меня тоже является тайной Ваши аргументы убоги а вы сами страдаете манией величия Свои аргументы я уже привел и повторяться не буду Если они вас не убедили- то это ваши проблемы.Кстати сколько можно повторять одну и ту же фразу, включите фантазию! Хотя, кому я это говорю
Зачем столько мусора, говорите по делу, здесь не демагогия. Очень трудно вылавливать аргументы из вашего потока сознания.
Все три слова написали.
Ваши аргументы убоги

И все? Все что смогли придумать? Почему же? Вам два человека написали что вы не правы, и объяснили почему. Может хватит тут брыжать слюной и обвинять людей во лжи.
Да включите хоть иногда мышление! Неужели я должен все разжёвывать? Даже червяк быстрее реагирует на внешние раздражители.Ну хорошо вот вам мои аргументы:
1) Сейчас выходит больше компьютерных игр чем раньше И это даже без учёта инди игр и MMO.Так что у современного игрока просто больше выбор новинок чем это было 10-15 лет назад
2) Подавляющее большинство современных игроков подключено к широкополосному интернету И получило доступ к сетевым развлечениям связанным или не связанным с компьютерными играми. К примеру: многие современные игры выходят с мультиплеером или поддерживают совместное прохождение. Что тоже продлевает время которое проводит игрок за той или иной современной игрой
3) Раньше геймерами были в основном нерды и гики у которых мир был сужен до экрана монитора Но сейчас армия поклонников компьютерных развлечений так разрослась ( а многие старые игроки просто выросли ) что у подавляющего большинства современных игроков есть полноценная личная и социальная жизнь Со всеми вытекающими из этого последствиями
Это Мои аргументы и они абсолютно объективны.
А вот если убрать шелуху ваши аргументы:
1) Вы быстро проходите игры (в сравнении со мной )
2) Вы тщательней подходите к выбору игр (в сравнении со мной )
Что может быть более субъективным чем эти утверждения я и придумать не могу! С чего вы взяли что вы образец современного игрока!
Два человека это еще не большинство. То что вы проходите старые игры не делает моё утверждение ложным это лишь не большое исключение из правил.
Ваши аргументы немного странны. То что игр выходит много, это не значит, что во все нужно игратъ и ознакамливаться. Как раз это и делает Вас гиком и нердом. Да банально денег не хватит, все новинки опробовать. Вот книг выходит даже больше, чем игр — значит ли это, что я как современный читатель должен ознакомится со всеми и забить на старые? У человека есть любимые жанры и некоторые представления о том, во что он хочет играть. Как я уже сказал, я люблю РПГ и стратегии. И то не все. Добротных игр на этом поприще немного. Так что выделяя по часу-два в день три-четыре раза в неделю я спокойно могу проходить старые игры, что абсолютно не сказывается на моей личной жизни. Так что не несите чепухи, будьте добры.
Чепуху несете вы. В чем «странность» моих аргументов? Или вы в силу своей ограниченности не поняли пару другую слов? Так вы спросите меня я разъясню. Например вы слабо понимаете кто такие нерды и гики. Чисто ради собственного развития поищите в интернете прежде чем самому что нибудь придумывать И выглядеть при этом полным идиотом. В принципе я принимаю аналогию с книгами Да наша литература богата шедеврами тут и Толстой и Достоевский и Чехов Но вот только подавляющее большинство современных читателей предпочитает современную литературу и не спешат перечитывать классиков.И это происходит не потому (как вы утверждаете )что они читают без разбору все что выходит в печать. Короче! Кроме необоснованного обвинения в «странности» Вы ничем не опровергли мои аргументы Которые повторюсь являются сугубо объективными (еще одно трудное слово для вас) Вы же рассказываете о своих личных предпочтениях.Как будто мне это интересно Повторю то что уже написал постом выше -с чего вы вообще решили что являетесь образцом современного игрока! Скажу больше такие как вы — незначительное меньшиство
с чего вы вообще решили что являетесь образцом современного игрока!

А с чего Вы решили, что знаете «современного игрока». Я не заявлял, что являюсь образцом современного игрока, это Вы додумываете. Однако я являюсь современным игроком — с этим не поспоришь. И пока Вы не предоставите мне выкладки, которые подтверждают, что «современный игрок» играет «во все подряд», я причислять себя к меньшинству или на слово верить Вашим аргументам не намерен.
Смею заметить, что началось все с того, что Вы усомнились, что конкретно у меня есть время проходить старые игры, причислив меня к категории современного игрока, у которого этого времени быть не может по определению, ибо он играет в другие стоящие проекты. Более того, когда человек начинает переходить на личности, интерес к дискуссии с ним у меня резко теряется.
Да нет у нас с вами никакой дискуссии не льстите себе. Вы уж извините, но аргументированностью в ваших высказываниях даже не пахнет.Я никогда и не утверждал что современный игрок играет во все подряд. Это ваш ничем не обоснованный вывод из моих слов (знать бы только каких). Я лишь высказал вполне понятное сомнение по поводу того что вы играете или играли в Готику в последнее время. Поскольку с большой долей вероятности данное заявление вызвано лишь чувством противоречия и нигилизмом. И да, я утверждаю что современный игрок может сколько угодно мечтать перепройти старые игры но времени у него не хватает даже на новые. Но конечно есть и исключения это гики и олдфаги.

Абсолютно голословные и ничем не подтвержденные предположения. В прочем, как и большая часть того, что Вы пишете, включая изначальное Ваше высказывание о правдивости моих слов. Так что позволю себе процитировать Вас:
П/ZDEtь не мешки ворочать!
О цитируйте сколько угодно Придумать самому что то оригинальное вам просто не дано Смиритесь. Уже то что мне необходимо предоставлять вам подтверждение моим словам говорит о вас больше чем вы думаете Вы гик и нет у вас никакой личной жизни.Вы конечно играете в старые игры даже не сомневаюсь.
Я смотрю тут нашлись люди, которые решили заняться моим таймменеджментом. Давайте все же не будем решать за других, что они могли успеть пройти, а что нет. Не так уж много выходит этих «новых игр, достойных внимания» для меня. Я люблю стратегии и рпг, и добротных игр этого жанра к сожалению не было давно, ну кроме Дивинити, но я пока отложил ее. Вот и прохожу старые игры, многие из них впервые. Вот недавно осилил первые два Балдурс Гейта, сейчас играю в Долину Ледяного Ветра, замечательные игры, даже сейчас. И говорю я это не как олдфаг, потому что тогда я в них не играл, и сейчас прохожу впервые. Так что не надо говорить, что старые игры для старого поколения, а в новом все по другому. Если игру сделали добротно, то она и сегодня играбельна. А если в Готике не нужна экшн боевка, то она там не нужна.
Вашим таймменеджментом? Боже упаси! На кой вы мне сдались, то же мне пуп вселенной.То чем вы занимаетесь в свое свободное время дело ваше Даже если вы по ночам одеваете плащ и лосины и боретесь с преступностью Мне на это глубоко наплевать Я говорил о себе. Если вам больше нравятся старые игры ну что ж Я и сам вспоминаю их с глубоким чувством Но вот только проходить их снова не спешу Мне больше нравятся новые развлечения И я не тороплюсь забрасывать новинки помидорами ведь и многие игры полюбившиеся мне в прошлом я тоже не сразу принял и оценил Я не верю в игры на все времена раньше были неплохие игры они выходят и сейчас. И я не опускаюсь до стариковского брюзжания что раньше трава была зеленее
И наконец вы именно- олдфаг
Я не олдфаг хотя бы потому, что во многие старые игры играю сейчас впервые, и они выглядят, к сожалению или счастью, лучше на фоне современных, по крайней мере для меня. Конечно не на уровне технологий, но на уровне геймплейном. До брюзжания я не опускаюсь, отличные игры есть и сейчас. Те же Дивинити, да что там, я с легкостью назову Вам десяток современных проектов, хороших и годных. Но касательно Ризен 3 я сказать этого не могу, ибо он хуже того, что было. И даже не это. Ризен 3 — это не то, что обещали.
я с легкостью назову Вам десяток современных проектов, хороших и годных.

Ой по осторожней а то прибежит ваш друг MASTER_J И начнет выспрашивать какие такие это современные игры вы считаете достойными и годными. И начнет рассказывать почему ОН их такими не считает Весь такой из себя «конструктивный критик»
Ради бога, пусть прибегает, с удовольствием подискутирую, если все будет адекватно.
игра канеш не фонтан и анимация топором делана, но островов не 5. После первого острова уже 8 доступно.
Как же смешно наблюдать за бессмысленным спором!, каждый пытается доказать что у его игры и сюжет длиньше и конец толще, это не просто глупо, это верх идиотизма!, Есть такая мудрость она гласит" Каждому Своё", она не означает что именно ты прав, она лишь говорит что если тебе нравится борщ со сметаной это не означает что он нравится другим!.. Ты выбираешь игру, ты играешь в игру, понравится она тебе или нет зависит от того какой ты человек, какой образ жизни проживаешь, вкус у каждого свой и пытаться уподобиться Гитлеру навязывая своё мнение и свой идеализм игр по верх остальных игроков, это тупо, глупо, и всегда абсолютно всегда кто нибудь будет против!.. Играйте и наслаждайтесь а не устраивайте майдан на почве вымышленного мира.
Оценка Risen 3 сильно завышена, она не только не даёт ничего нового игроку, она показывает пред идущую часть… сюжет очень слабый и стимула к прохождению в игре никакого… не цепляет ни титан ни море ни сисястая пиратка
Эммм… Пардон меня не было две недели (да и сейчас на вайфае ближайшем пишу), из-за чего такой вайн по поводу стрима? Только из-за того что ушли в батлу через полчаса, Seriously? А где тысячи дизлайков и гневных отзывов «Давайте возвращайтесь в Betrayer», «я пришел спустя сорок минут, где Survarium?», «даешь Assassin's Creed: Liberation!», " Почему показывают не Resident Evil 6, а The Walking Dead Survival Instinct"? Чем эти ситуации радикально отличаются, серьезно? Да и во всех стримах и игрозорах за последние две недели звучала фраза «через полчаса Risen пойдем в батлу», откуда столько удивления? Хотя вина сайта некая тоже есть. Зарекались же делать стримы по РПГ с вдумчивой прокачкой, диалогами и т.д.
P.S. Видел в комментах к стриму фразы, мол всегда, чуть что в батлу идут. Второй раз это было, как я помню…
Да проодня это же не мусор, тоже хорошо, поиграл где-то пару дней, квесты конечно унылые, но есть интересные момент и интересные встречи, иногда смешные диалоги попадаются, особенно с Английской озвучкой, не знаю почему, но смеялся в голос на квесте с чуваком который себя превратил в скелета, поиграть можно, когда скучно и все надоело
Только-что доиграла Risen3. Игрушка понравилась, особенно, когда включила немецкий /напомнило Готику/. И квесты не подай-принеси, они разные /как и любой другой игре/, как некоторые пишут. Кое-что в графике раздражало, но, это все ерунда, если интересно. Вот Sacred 3 — это нечто.
Да по-моему, уже давно пора понять, что оценки на СГ-это торжество абсурда и маразма, чего только стоит Кримсонлэнд в Изумительно. Поэтому срачи тупо бесполезны.
Поиграл. Обзор в топку.

Про читерские перекаты выше уже было. Давайте Дарк Соулс за них мусор поставим?

Да и вообще, после игры возникает ощущение, что автор обзора играл в какую-то другую игру.
Боты не блещут. Но вот без намека в качестве этой статьи, мне бы и в голову не пришло как-то выделять их на фоне остальных игр. Нормально действуют группой, не стоят и не тупят.
Проблема в другом, всё многообразие магии и умений идет лесом. Мобы могут блокировать, могут не блокировать. Это пожалуй всё что они могут. Ах да, еще могут стрелять.

Но при этом боевка всё равно в стопицот раз лучше, чем в сраном Скуриме. Хотя бы тем, что она есть. Поднимите статью про очередные свитки, там хоть пол-словом про это обмолвились? А тут это единственный повод поставить проходняк.

Про то, чтобы сагрить моба на напарника я вообще не понял. Либо ТС играл в бету, либо на легком уровне сложности, либо одно из двух, но он зведит как дышит.
Все мобы по умолчанию агрятся на ГГ. Даже если на них напал напарник. Даже если ГГ стоит за 100 метров. Сбросить агро это мучительный процесс, а обратно они переключаются за 1-2 удара.
И в общем случае напарник это способ выживания при 3+ противниках, а не способ ультимативного убийства.
А големов, кстати, можно спокойно убивать и соло,
они
замечательно станятся сильным ударом. Если не делать полный замах, а отпускать кнопку где-то на середине, то можно заколбасить любого.

И вот я вроде описал механизм «закликивания», но опять же, до этого во-первых надо было додуматься, а во-вторых реализовать и подобрать тайминг. Вроде и минус, но всё равно как-то получше чем в других играх, где можно забраться на скалу и разрядить из лука колчан-другой.

Анимация как фокус внимания тоже непонятна. Вот серьезно, если бы не прочитал, то и не обратил бы внимания. Единственный косяк это когда ты вламываешься в чужую хату. Все кто играл поймут. Даже одного персонажа перекосит так, что без слез не взглянешь. А от двух-трех чуваков, которые ходят за тобой просто разбирает на ха-ха. Хотя тут тоже всё не так однозначно. Мобы больше не толпятся как раньше и я даже предположу, что это было оставлено как фишка. В остальном косяков в анимации я не заметил.

Итог: Хорошая РПГшка с интересным сюжетом и квестами. Можно вдоволь лазить и изучать острова, искать секреты и фишки.
Боевка не идеальна. Но кто сможет мне назвать игру, где она была таковой?
Мобов много, но различия между ними не принципиальны. Но драться при этом интересно. По крайней мере половину игры точно, потом уже всё нивелируется оружием, которое позволяет затыкать моба по-быстрому.
Напарники есть и в общем они вполне себе живые. На часть квестов им написаны реплики, так что есть ощущение присутствия. Не ДАО, но лучше чем недавняя Дивинити, например.
Что касается самоповторов, то я не возьмусь однозначно сказать, так ли это плохо. Это просто фишки серии, вот и всё.
Игра отличная, в традициях Готики + хорошая графика. боевка была «сложной» только в Готике 1. ИИ мобов, квесты, диалоги, фракции и прочее такое же как и во всей серии, плюс в Risen 3 полно отсылок к прошлым частям, но «великие ценители» Готики, почему-то их не видят.Ворчат как старперы, да и большинство не играло в Готику, максимум Risen 1.
Тизер
К корням