Прошлой осенью французская студия Spiders выпустила в раннем доступе Steam GreedFall II: The Dying World. С самого старта игра показала довольно удручающие результаты, и на сегодняшний день она имеет лишь чуть больше 300 «смешанных» отзывов. Геймеры раскритиковали практический каждый аспект — боевую систему, оптимизацию, качество анимаций и ошибки в локализациях. Несмотря на это разработчики не стали забрасывать своё детище, и пару часов назад выпустили первое глобальное обновление.
Крупный патч под номером 0.2 предлагает ворох дополнительного контента и улучшений. В их числе:
- Новый регион — Олима, город звёзд, где игроков ждут новые локации для исследования, сайдквесты и продолжение основной сюжетной линии.
- Новый компаньон — отважная исследовательница Сафия, которая, как и прочие спутники, обладает собственным древом навыков. Героиня использует огнестрельное оружие и способна поддерживать союзников при помощи баффов.
- Хаб-локация в виде личного корабля, на котором протагонист может пообщаться со своими спутниками и распланировать дальнейшие действия.
- Улученная боевая система — теперь пошаговые битвы обещают быть более динамичными благодаря доработанным анимациям и повышенной реакции персонажей.
- Новая система маскировки, позволяющая незаметно проникнуть в ряды противников.
- Парочка новых видов оружия вроде мечей и винтовок.
- Новые случайные события на карте.
- Начальная часть личных квестов спутников.
- Повышение максимального уровня до 30.
- Улучшения интерфейса и десятки исправлений багов.
GreedFall II: The Dying World пробудет в раннем доступе примерно год. После полноценного релиза игра также поселится на консолях PlayStation 5 и Xbox Series. Русская локализация текста в наличии.
Лучшие комментарии
Когда установила игру в в первый раз, я ужаснулась. Неужели это можно было выпустить, учитывая, то, что 1ая часть в целом была не настолько плохая. Я прошла ее с удовольствием. Но 2ая часть, это не шаг назад, это катапультирование назад. Видно, что разрабы хотели замутить боевку аля БГ3, но у них получилось лишь предать ее агонии, ужасные анимации, сумбур. Ничего не понятно вообще, просто куча мала, ИИ нереально тупой, учитывая первую часть, где твои помощники исцелялись сами, тут они отупели и этого не могут сделать. Да они вообще ничего не могут в целом. Взглянув на такую боевую систему, ее надо было делать чисто пошаговой, тогда вопросов было меньше. А так, это просто ужас. Про остальное вообще молчу, унылая локация, убогая шахта, и целый ворох задний аля детектив. От которых хочется спать, уснуть и не проснуться.
Признаться не очень понятно чего ради существует такой ранний доступ. Понимаю когда это бесплатный вариант поиска багов или работа в процессе кипит и от обратной связи работают, а тут какой-то странный вариант.
Такие же эмоции кстати, вызывает ранний доступ у но рест во зе викед. В том же бг3 ранний доступ был долгим, но реально продуктивным и понятно зачем и почему он был нужен.
Мне не кажется что весь ранний доступ такой. Всякие палворлды странно, у них крафтопия прошлая из раннего хорошо продалась. Бг3 вряд ли нуждалась в деньгах, скорее именно хотели взаимодействия с аудиторией.
Первая гридфол вроде тоже была умеренно успешной, раньше как-то все без раннего доступа жили и норм, вот инди мелкие ок, может и правда из-за денег, но тут?! Нет, ок, может это и из-за денег, но странное решение, имхо у них так выходит слишком размазанный старт и когда приползут к релизу уже будет куча негативных отзывов, будет уже куча поигравших и бросивших. Не будет этого бума как на релизе бывает. Короче скорее минусы будут.
Вот будет скоро энимал Голливуд ранний доступ от создателей зис ис зе полис, думаю там все будет ок и это именно что ранний доступ ради корректировки игр в зависимости от реакции аудитории.
мой косяк. перепутал с первым экзом для ПС5. окончание Fall в каждой десятой игре сбило с панталыку
А у первой части была поддержка от сони?
Спайдерс изначально шли по нарастающей. Игры были одноразовыми, но неплохими. Прошёл Техномансер, Greedfall. Потом нелепое недоразумение про французского робота. И теперь вот эта порнография ещё и за 3 тысячи рупий.
Дак все просто — привлечь деньги. Собственно весь ранний доступ для того и существует.
Даже скажу больше: есть серьезное подозрение, что намного проще и дешевле разрабатывать игру целиком, без раннего доступа. Так тебе не надо заморачиваться за обновления: не надо вылизывать их на надежность и прочее — процесс разработки равномернее и проще. Но для этого надо много денег.
Разрабы из Moon studios, если мне не изменяет память, напрямую это и говорили: мол они поставили все на кон и чтобы дальше просто продолжать разработку им нужны деньги — поэтому и выходят в ранний доступ.
Ранний доступ Бг 3 нужен был ради денег, ибо визарды не дали денег от слова совсем
без поддержки от Сони вторая часть посредственной игры оказалась никому не нужна — вот это поворот
Сколько исправлений для удобства игрока (не багов, а интерфейса и ему подобного) было сделано за время раннего доступа? Вроде первое изменения ради удобства вышло только через пол года после полноценного релиза.