17 апреля 17 апр. 106 40K

Тодд Говард прояснил несостыковку с Шейди-Сэндс в сериале «Фоллаут»

В сериале «Фоллаут» есть одна сюжетная деталь, которая очень озадачила фанатов — то ли авторы экранизации напутали даты, то ли отменили события Fallout: New Vegas, то ли провели малопонятную многоходовочку. Портал IGN поговорил с Тоддом Говардом (Todd Howard), чтобы восстановить каноничную хронологию событий.

Спойлеры средней тяжести к сериалу (и, возможно, Fallout 5)

Напомним, в экранизации показали, что город Шейди-Сэндс (столица Новой Калифорнийской Республики) оказался уничтожен. Хронология на доске в одной из сцен намекает, будто бы это случилось ещё до событий New Vegas — однако там с Шейди-Сэндс всё было в порядке: город не показывали, но упоминали.

По сериалу Шейди-Сэндс «пал» в 2277 году. В 2281 году происходит сюжет New Vegas, а спустя ещё 15 лет, в 2296 году — основная сюжетная линия экранизации. Непонятности вокруг таймлайна существования Шейди-Сэндс Тодд Говард прокомментировал так:

Мы аккуратны с хронологией. В некоторых местах что-то может сбить с толку. Но всё, что случилось в предыдущих играх, включая New Vegas, действительно случилось. Мы тщательно к этому подошли.

Всё, что я могу сказать, — мы всё тут уплотняем, но бомбы упали [на Шейди-Сэндс] сразу после событий New Vegas.

Получается, под «Падением Шейди-Сэндс» в сериале имели в виду всё-таки не уничтожение бомбами.

Памятка с хронологией (почти) всех игр от дизайн-директора Bethesda.

Шейди-Сэндс — знаковое место для франшизы, которое появилось ещё в самой первой Fallout. По словам Тодда Говарда, когда шоураннеры сериала пришли к нему с идеей разбомбить этот город, он крайне удивился. Однако это не был простой каприз сценаристов — для персонажей сериала уничтожение Шейди-Сэндс становилось знаковым моментом. В итоге шоураннеры отдельно проработали этот сюжетный кусочек с Bethesda, чтобы он соответствовал играм.

«Фоллаут» каноничен по отношению к первоисточнику, поэтому всё, что произошло в сериале, должно иметь силу в Fallout 5. То есть Шейди-Сэндс в следующей игре уже будет покоиться в руинах — если, конечно, пятую часть не унесёт по таймлайну в противоположном направлении.


Поддержи Стопгейм!

Fallout: New Vegas

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
19 октября 2010
4.9K
4.5
3 483 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Город «пал» за 4 года до событий FNV, но на НКР это никак не отразилось, Республика продолжила расширяться, ни один солдат даже не упоминает о такой мелочи, как «падение» столицы. 
Реткона не было, твёрдо и чётко. 

Ну офигеть конечно… (дальше начинаются рассуждения душнилы и лороведа, приготовьтесь)

С одной стороны всё логично, ибо после событий Вегаса могло произойти всё, что угодно, в том числе и падение Шэйди Сэндс. Лично я склоняюсь к тому, что кто-то ошибся на 4 года и это было после Вегаса, вот и всё.  У меня вообще возникает предположение, что это могут быть действия Курьера в Lonesome Road, видимо он по их канону всё-таки решил жахнуть по НКР, а может ещё и по Легиону. Да и судя по камео мистера Хауса становится ясно, кто по итогу событий Вегаса стал властителем Мохаве.

С другой стороны, как-то сценаристы сделали не очень красиво, чувствуется стремление подогнать события так, чтобы регион, где происходят события сериала снова стал диким фронтиром для надобностей сюжета, как это было в Fallout 1 или как это бывает в регионах, в которых происходят события игр Bethesda. Но ведь это полностью противоречит логике развития мира фоллыча! С первых же частей нам показывали, что цивилизация идёт с запада на восток, а НКР постепенно расширяется и приносит порядок и закон на земли Калифорнии, Невады и немножко Мексики. Поэтому-то Беседка делала игры про Восточное побережье, ибо по тем или иным причинам они не воспринимали цивилизованный постап и хотели делать дикую пустошь с кучей мутантов и крутым Стальными Братьями, а не поселений и мини-государств.

А теперь получается, что старые Западные земли, где всё было по-другому, становятся аналогичными Восточным землям! И Братство Стали примчалось на своём дирижабле (видать, при помощи Выжившего уделали-таки Институт) и везде снова дичь. И это после многих десятилетий в регионе с относительно безопасными дорогами, множеством крупных поселений и каким-никаким государственным управлением! Плюс ко всему, после Великой Войны прошло уже 220 лет! Мне же не стоит напоминать, что уровень развития регионов в играх Беседки выглядит так, будто после войны там прошло лет 20-30?) 220 лет по историческим меркам это огромный срок, за это время можно построить общество и государство, куда прогрессивнее этих ваших НКР и Легиона, а теперь всё это цивилизационное развитие просто откатывается на столетия назад одним событием! Да, нам намекали в Вегасе, что у НКР есть проблемы, и что битву за Дамбу они может и не выиграют, но не до такой же степени, чтобы прекратить своё существование!

Вообщем, как-то неоднозначно они поступили с наследием Black Isle и Obsidian. Вроде бы всё объяснили, а верить в такое не особо получается, по крайней мере у меня

В смысле? Весь FNV рассказывают, как вся НКР находится в трудном положении (много проблем). Что авантюра с Мохаве — это не то, что нужно. Первая битва на дамбе — 2277. Вторая битва — это ол-ин. Скорее всего, за канон взяли поражение НКР на дамбе. Поэтому все и треснуло в государстве. А потом и «Ш-С момент».

Получается, под «Падением Шейди-Сэндс» в сериале имели в виду всё-таки не уничтожение бомбами

Но он всё равно «пал» до событий New Vegas — 2277 год, хотя в NV с ним вроде всё в порядке… короче, что имеется в виду под «падением»?

дяде Тодду плевать на логику, ему главное чтобы был парк аттракционов в постапоке.

Я думаю они просто случайно косякнули тут и всё, без злого умысла в сторону обсидиан. Извинится сил не хватило и рассказать правду (так как кичились ранее доскональной хронологией и так далее), вот и лепит Тодд отмазки всякие. Хотя по мне так развели не понятный срач на пустом месте, я вот люблю фольги, особенно 2 часть, и мне вообще этот момент в сериале даже не запомнился. Это реально каким-то лороведом надо быть, чтоб это всё усмотреть и расстроиться. По мне так мелочь, в сериале и так очень много фансервиса для фанатов (хоть сам сюжет мне не особо зашёл). 

И Братство Стали примчалось на своём дирижабле (видать, при помощи Выжившего уделали-таки Институт) и везде снова дичь

Если они сделали концовку Братства каноном, то у меня вопрос: А НАФИГ Я ВЫПОЛНЯЛ ВСЕ ЭТИ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕСТОНА ГАРВИ!?!?!!!??! Это было напрасно, да? Обидно...

Да нужно было просто сделать падение 2281 году и всё бы уложилось в лор нормально. Легион и НКР проиграли Хаусу в битве за дамбу. Из за поражения в Шэнди Сэндс случились проблемы. Ну и  Генри/Хэнк шел к Хаусу в конце сезона.

Судя по всему, все едет к тому, что у ВолТек тупо хочет править миром и будет обнулять его до последнего упоротого управляющего из всех этих тайм-капсульных хранилищ. А то понимаешь ли, они поднялись на поверхность, а перед ними уже полноценное квази-государство со столицей и экономикой, а так нельзя. 

Ну и по поводу Fall of… скорее всего это исторический конструкт: его потом придумали, когда уже жахнули, а люди из 4 убежища опять потом же начали искать причину, ну и нашли что-то якобы логичное в 2277 году, например, Молдейвер сказала им, что в 2277 туда явилась мама Люси. А мы знаем, чем это закончилось.

Иногда «олды» забывают, что хоть таймлайн между первым и вторым фоллаутами целостный, за то время между ними (60 лет?) пустошь превратилась в камеди клаб, и полностью сменилась тональность игры. Тоже в свое время вызвало достойный срач.

Это проблемы всей НКР, а не конкретного города, внезапно. Эти вещи не позволяют делать вывод, что город «пал»

А ты точно смотрел сериал? Просто твои мысли насчёт него подозрительно сильно напоминают речи одной «Унылой» личности которая на протяжении сорока минут ныла о том как Fallout в очередной раз убили.

Ну тут остается одно из двух: либо пересматривать ту серию с упоминанием Шэйди Сэндс 100 часов, и правда сама раскроется, либо купить ещё раз одну игру... 

*Тодд читает комментарии на СГ и делает конспекты для отмазок*

Сценаристы трушных фоллачей не маленькие дети, они не будут делать что-то только ради того, чтобы это было.

Ну вообще-то в сериале этот город тоже не просто так уничтожили, так что твоя попытка набросить говна не засчитана.

Хм, а до сериала мы могли предположить, что с городом что-то «не впорядке»?

Читай также