16 октября 2023 16.10.23 19 14K

Вышел «Франц» — артхаусный хоррор-тамагочи от авторов «Мора»

 

Релизный трейлер выпустили несколько дней назад, но сама игра стала доступна сегодня.

Ice-Pick Lodge, известная своей тягой к артхаусу, выпустила свою следующую игру — «Франц». Несмотря на мобильный формат, студия сохранила фирменный почерк: вас снова ждёт жутковатый сеттинг, завёрнутый в экспериментальное повествование.

Франц — это таинственное существо, которое поселяется в вашем телефоне. У неё есть свои воля, характер и желания, а ваши решения по ходу игры определят развитие сюжета. Станете ли вы полноправным хозяином Франц или превратитесь в её марионетку?

Игра стучит в четвёртую стену: вы можете выражать своё отношение к Франц через ласковые или агрессивные прикосновения к экрану, а само существо чутко реагирует на ваши действия или бездействия и призывает вас к себе через уведомления — если их игнорировать, то Франц расстроится. Сама Ice-Pick Lodge называет «Франц» визуальной новеллой, где общение строится на лингвистических головоломках.

«Франц» доступна на iOS и Android. Игра бесплатна, но в ней есть встроенные покупки — судя по их описанию, строго опциональные и не влияющие на геймплей.


Поддержи Стопгейм!

Франц

Платформы
Жанр
Дата выхода
16 октября 2023
50
3.2
22 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Джва года ждал эту игру но женился раньше чем она вышла. Наловил спойлеров. :-(

Тем кому не хватает выноса мозга от реальных женщин?)

Самое интересное начинается с выходом DLC «Дочь»)

Когда начинает просить доступ к камере и показать подъезд, лестницу становится веселее. Можно отправлять Франц дикпики, как реальной женщине! А как ваши впечатления?

Там ни то баг, ни то фича: если дать доступ к камере и играть со включенной камерой, то довольно быстро начинает писать что «ахахах я вижу мир, я выбралась, ня пока!» и больше не приходит. Может конечно вернется еще, но пока часов семь признаков жизни не подает.

Вот бы они игру подкрепили бы хорошим ии впридачу. Получился бы камерный собеседник в твоем кармане.

Мммм, пока пробую. Пока что игра показывает только претензию на задумку, по крайней мере на старте очень наигранная. Зная ледокол, как то даже странно, что я не могу игнорировать руководства к действию… Но будем смотреть дальше.

Черный экран — это конец игры или новый этап?

Можно отправлять Франц дикпики, как реальной женщине!

Пробовали? И как реагирует?

Присоединяюсь к вопросу. Уведомления падают, а внутри ничего не происходит

Она вернулась или ты игру прошёл?)

Как у господ, из комментариев ниже, черный экран, уведомления приходят, но внутри ничего нет. Отправил баг репорт разрабам, на второй день удалил приложение.

Тем кто ищет в жизни не только удовольствие.

Читай также