29 сентября 2023 29.09.23 8 7448

Ещё один инди-шедевр — главное из обзоров Cocoon

До выхода головоломки Cocoon осталось меньше суток и в Сети появились отзывы прессы. Журналисты наперебой хвалят игру, которая «точно сможет выделиться на фоне ярких релизов 2023 года».

Cocoon выпустила небольшая команда из Дании, которую основал ведущий гейм-дизайнер  Limbo и  Inside Йеппе Карлсен (Jeppe Carlsen) после ухода из Playdead. Первая игра студии сразу привлекла внимание и стала самым ожидаемым инди-проектом по итогам Summer Game Fest 2023.

Сейчас у игры 89/100 на Metacrtitic (ПК-версия) и 88/100 на OpenCritic (игру рекомендуют 94 % критиков).

Про что игра?

Геймеры должны взять на себя роль прямоходящего жука. Основная механика — путешествие между мирами, где каждый из них — сфера. Игрок может бродить по уровню, решать головоломку, а затем наступить на особую платформу и его вытянет во внешни мир. А предыдущий уровень останется перед ним в качестве сферы, которую можно переносить, бросать и делать с ней не бог весть что.

В пройденные миры можно возвращаться, прихватив с собой другие шарики с уровнями, что открывает немыслимый простор для комбинаций. При этом героя окружают разнообразные локации и инопланетные технологии. Также в игре присутствуют битвы с боссами.

Чем хороша?

Журналисты хвалят игру за смелый геймдизайн и неожиданные, удивляющие механики. Местные головоломки не заставляют часами подбирать решение. Разработчики направляют и учат игрока без слов — Cocoon поможет любому почувствовать себя самым умным. В качестве недостатков некоторые критики упоминают недосказанность в финале игры.

Обычно, мы собираем выводы из рецензий с разными оценками, но в случае с Cocoon большинство авторов в восторге от игры:

IGN — 9/10

Cocoon — захватывающий платформер-головоломка. Опираясь на то, что выделяло предыдущие работы Йеппе Карлсена, игра представляет умопомрачительное путешествие по космосу с помощью захватывающей механики «миры внутри миров». Cocoon заставляет вас погрузиться глубже, с интересом взглянуть на окружающий мир и почувствовать себя частью чего-то большего. Игра не занимает много времени, а разработчики спрятали много коллекционных предметов, ради которых стоит повторить прохождение. Всё это делает Cocoon обязательной игрой для поклонников Limbo и Inside, а также тех кто ищет новое приключение в жанре головоломок.

Хана Ким (Hana Kim)

GamesRadar+ — 5/5

Механика миров в Cocoon — умна, привлекательна и проста в использовании. Здесь также есть странная биомеханическая вселенная с богатым окружением и звуковым дизайном. Головокружительное приключение от Geometric Interactive вполне может стать лучшей игрой-головоломкой 2023 года.

Рэйчел Уоттс (Rachel Watts)

Push Square — 9/10

В год, наполненный яркими играми, Cocoon удается выделиться благодаря своей уникальной механике и одному из лучших дизайнов уровней и головоломок, которые мы видели за последние годы. […] У игры есть лишь очень незначительные недостатки, поэтому можно с уверенностью сказать, что Cocoon — один из лучших релизов 2023 года.

Стивен Тейлби (Stephen Tailby)

Cocoon выйдет 29 сентября на ПК (Steam), Xbox, PlayStation, Nintendo Switch и также попадёт в Game Pass.

Cocoon

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
29 сентября 2023
4.3

Всё это делает Cocoon обязательной игрой для поклонников Limbo и Inside, а также ищет тех кто новое приключение в жанре головоломок.

Я исправиль

«а также тех кто новое приключение» — где-то тут пропущено слово ищет.

Cocoon выйдет 29 сентября

Это сегодня что ли? О.о

Я знал что игра будет шикарная!

Игра из цикла — нихрена не понятно, но очень интересно )))

Впервые о ней слышу и вижу. Выход уже сегодня. Нормально ))

Люблю загадки, минимализм и сюрреализм. Надо поиграть, полетать.